Форум пчеловодов Башкирии

Лекарственные препараты для пчел

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

27 дек 2009, 19:47

Выставил нормально за неделю оташли 4 семьи. Может это клещ, не разу не сталкивался, подскажите какие признаки?
VNG

27 дек 2009, 19:47

VNG, Если по земле ползают молодые пчёлы и не могут взлететь, это уже серьёзный признак. Можно набрать в баночку примерно 50 живых пчёл, поставить на час в холодильник, залить водой помешать 3-5 минут, клещи осыпятся. Посчитать клеща и если будет 3-4 клеща уже считается высокая заклещённость.
rgmannanov

27 дек 2009, 19:48

Цитата (rgmannanov)
Можно набрать в баночку примерно 50 живых пчёл, поставить на час в холодильник, залить водой помешать 3-5 минутПосчитать клеща и если будет 3-4 клеща уже считается высокая заклещённость.

Лучше сразу в воду насыпать стиральный порошок и трясти на протяжении 2 минут когда клещ осыпется ,то подсчитать клещи и разделить на кол-во пчёлок и разделить на 100 ,вот вам и будет процентное содержание клеща в семье. Если после обработки заклещенность этой семьи не превысит З%, то уже можно говорить об успешной зимовке и ненужности каких-либо весенних обработок (см «Пчеловодство» № 10, 80 г ).
Пчёлкин

Цитата (Пчёлкин)
Лучше сразу в воду насыпать стиральный порошок и трясти на протяжении 2 минут когда клещ осыпется ,то подсчитать клещи и разделить на кол-во пчёлок и разделить на 100 ,вот вам и будет процентное содержание клеща в семье. Если после обработки заклещенность этой семьи не превысит З%, то уже можно говорить об успешной зимовке и ненужности каких-либо весенних обработок (см «Пчеловодство» № 10, 80 г ).

Весьма сомнительный совет, особенно если подумать головой. А не чем то другим, что пониже. wink
Но... послушаем столь мудрый совет и выполним рекомендуемое.
Что получаем?
Берем 50 пчел. Обрабатываем. Получаем 50 клещей. Делим второе число на первое, получаем :
50 : 50 = 1. Далее, делим единицу на сто, получаем:
1 : 100 = 0,01%.
Из сказанного совета следует, что "успешная" зимовка - это тот случай, когда на 50ти пчелах находится не более.... 15000 клещей, то есть, согласно Пчёлкин-а, на одной пчеле должно находится по норме до 300 клещей,
проверяем:
15000клещей : 50 пчел = 300.
Далее:
300 : 100 = 3%.
Пчёлкин, ты такие вещи сразу писал бы в теме "Пчеловодные небылицы,,," там и так почти вся тема твоя... angry :'(
Палыч

Пчеляк, слышал разговор что дядька один лечит пчел медным купоросом. Вроде и под это дело науку подвёл -кровеносная система у клеща как у человека на гамоглобулине а у пчелы лимфа. Как говорят дёшево и сердито.
Серго

Цитата (серго)
Как говорят дёшево и сердито.

Не верю и все тут.
Хоть может клещ и похож на людей на некоторых biggrin но все равно не верю.
Мож для клеща купорос - как витамины... tongue
А говорят... многое что говорят!
И хреном лечат и полынью и еще много чем...
А вот вылечивают - бипином. cool
Палыч

Пчеляк, При разговоре сним понял что медь замещяет железо в кровеносной системе клещя . Увижу если попытаю еще раз.
Серго

Цитата (Пчёлкин)
Это писал ВГ я ему верю ,разве это небылицы о пчеловодстве

А как насчет поработать минуту головой по приведенной арифметике?
И зачем приводить чужие непроверенные мысли, тем более явно глупые?
Или арифметика до того уж непостижимая наука?
Палыч

27 дек 2009, 19:49

(см «Пчеловодство» № 10, 80 г ) Солидное издание . А как насчёт амиртаза?
Пчеляк я вообще это в голову не беру(арифметику) ,если надо любой препарат от вааротоза проверю белой бумагой на дне или маслянным поддоном ,там без всякой арифметики всё ясно.
Пчёлкин

Цитата (Пчёлкин)
Это писал ВГ я ему верю ,разве это небылицы о пчеловодстве

А как насчет поработать минуту головой по приведенной арифметике?
И зачем приводить чужие непроверенные мысли, тем более явно глупые?
Или арифметика до того уж непостижимая наука?
Цитата (Пчёлкин)
Число клещей делится на число пчел и умножается на 100.

Цитата (Пчёлкин)
подсчитать клещи и разделить на кол-во пчёлок и разделить на 100

Вот теперь и думай кто есть кто.
В одном посту делить, в другом множить, в третьем надо ожидать - отнимать или прибавлять...
Ты поаккуратнее с цитированием огромных постов, проще привести ссылку, невелика ценность.
И методика там кустарная, пчел помещают в сетчатую клеточку, которую опускают в кипяток..
Море ошибок в приведенной методике. Например,
Цитата (Пчёлкин)
Допустим, заклещенность семьи, идущей в зиму, равна 2%. Эта цифра, довольно низкая на первый взгляд, в пересчете на семью в 3 кг дает 600 клещей. При условии, что к весне останется 500 клещей, способных к размножению

Не бывает такого, чтобы зимовалый клещ, без расплода проведший зиму, был настолько способен к размножению.
А то, что высосанные клещем пчелы хуже зимуют, чем менее заклещенные, и ежу понятно.
Палыч

Цитата (Пчёлкин)
Пчеляк я вообще это в голову не беру(арифметику)

Если в голову не берешь, зачем тогда другим головы замусоривать? Пиши сразу в теме, где я указал.
На форуме пустые посты не нужны. Тем более явно неверные.
Цитата (Пчёлкин)
Ещё вопрос амитраз стойкое соединение?

Очень нестойкое. В рекомендуемых дозах абсолютно безвредное. Не канцерогенен.
Я приводил очень много данных про амитраз, в т.ч. и из ж. "Пч-во". В т.ч. и на ф. "Пасека".
Ищущий да обрящет.
Палыч

Цитата (Пчёлкин)
Уже угрозы???????????

Я бы сказал не "Уже..." , а "Все еще...." biggrin biggrin
Это банальное предупреждение о недопустимости приведения искаженных сведений (поделить/умножить), игнорировании замечаний по существу, пререкания с модератором, ненормативной лексики.
Цитата (Пчёлкин)
А где тут бум бум всё просто и ясно

Если для тебя множить и делить все равно, "просто и ясно", то это такое твое правило новое.
Повторяю лично для тебя, как "особо воспитанного", что за недостоверные сведения ИЗВИНЯЮТСЯ, а не пререкаются:
Цитата (Пчёлкин)
Пчеляк давай завяжем по этой теме ( про арифметику)уже и так всем понятно и не интересно.

- Не имей дурной привычки говорить от имени народа, тебя никто не уполномачивал на это, говори за себя.
- Если я "завяжу", то ты уже никогда не "развяжешь".
- И "завязывай" с одноклассниками или подельниками и в подъезде, а не на общественном форуме.
- Не флейми в полезной теме. Для этого есть раздел. Лишняя работа по чистке никому не нужна.
Цитата (Пчёлкин)
Quote (qnПчеляк/qn)uzqв чем сам ни бум бум. /uzq/uzquote

И приводи законченные фразы, а не пару слов из нее.
МетОду не применяешь, перепутал делить и множить и продолжаешь строчить по тому, в чем сам признался, что ни бум бум.
Если ты решил, что будешь сюда ходить "сливаться", то ошибаешься.
Палыч

Цитата (Пчёлкин)
Сразу после окончания медосбора ставлю полоски амипола-Т

У меня вопрос к пчеловодам: после медосбора в сильнозаклещеванных семьях кто-то проводит обработку бипином до осеннего наращивания семей?
Суксун

Цитата (SUKSUN)
У меня вопрос к пчеловодам: после медосбора в сильнозаклещеванных семьях кто-то проводит обработку бипином до осеннего наращивания семей?

А как узнать, что после медосбора семья сильно заклещенная? Никак. sad
Можно только предположить. Да и нельзя по инструкции обрабатывать бипином семьи с расплодом.
Я вот предлагаю новую методику - пролечивать профилактически семьи с расплодом весной и ранней осенью с помощью смоченной бипином туалетной бумаги ("Zewa", к примеру), положенной поверх рамок на тонкие брусочки.
Пчелы бумагу будут выгрызать и выносить вон и тем самым пролечивать гнездо.
Сколько бымаги и сколько смачивать - опытным путем с помощью здравого смысла. smile
Мысль пришла поздно - опробовать в этом году опоздал.
Палыч

27 дек 2009, 19:50

Цитата (Пчёлкин)
Пчеляк я вообще это в голову не беру(арифметику) ,если надо любой препарат от вааротоза проверю белой бумагой на дне или маслянным поддоном ,там без всякой арифметики всё ясно.

Вот и вся беда в том, что ты мало чего в голову берешь. Даже тО, что пишешь. Ведь иногда и полезно ей, головой, поработать.
Прочитай свою вышеприведенную фразу внимательно. И поймешь сам, что сморозил чушь. А я помогу, если тебе самому туго понять.
Как ты можешь проверить ЛЮБОЙ препарат, если не знаешь сам (в принципе не можешь знать) исходную заклещенность семьи???
Врубился в написанное тобой или нет?
Допустим, что клеща перед обработкой нет или очень мало.
И по отсутствии или малой осыпи клеща ты сделаешь вывод, что препарат плохой или не годится???
Думать полезно, Пчёлкин.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел