Форум пчеловодов Башкирии

Лекарственные препараты для пчел

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

27 дек 2009, 19:50

Цитата (Пчеляк)
пролечивать профилактически семьи с расплодом весной и ранней осенью с помощью смоченной бипином туалетной бумаги

Вопрос возникает такой - концентрация остается той-же? Количество бумаги, пропитанной раствором?
Допустим концентрация остается такой же, токда сколько бумаги нужно, чтобы при 10 млл раствора этот раствор оставался полностью на бумаге? smile .
Вопрос другой - как подвешивать бумагу, класть поверх рамок или между рамками. Пчеляк эти вопросы озвучил, но все равно они остаются.
Весной надо попробовать.
Суксун

Пчеляк, Я вот понять не могу -Амитраз действует наружно или внутрене. Вот действительно до сих пор и не знаю. Если принять предложение по бумаге то выходит внутрене. wacko
Серго

Цитата (Пчёлкин)
Хотя в той же инструкции есть небольшие расхождения ,первую обработку проводить сразу после окончания медосбора ,а после окончания медосбора куча разновозрастного расплода.

Именно поэтому я и предложил новый вариант со смоченной туалетной бымагой.
Цитата (Пчёлкин)
А бумагой мысль ,но это получается одно и тоже

Не только НЕ одно и тО же, а вообще ничего общего. surprised
Одно дело облить КАЖДУЮ УЛОЧКУ высосанных пчел.
Другое дело - поднял холстик, сунул лист бумаги и к следующей.
Одно дело - облиты кто густо, кто пусто, другое - разнос средства по всему гнезду.
Одно дело 10мл на каждую улочку
Другое дело 20мл на все гнездо.
Одно дело - на пассивном холоде.
Другое дело - в теплое время и после медосбора.
Одно дело - одна ранняя обработка.
Другое дело - поздняя и малосмысленная.
Ну и так далее.
Думать полезно, Пчёлкин.
Палыч

Цитата (SUKSUN)
Вопрос возникает такой...

Согласен, вопросов куча. Но если хорошенько подумать о дозе, о равномерности, о примитивности предлагаемой инструкцией методики и т.д. то получится и не так уж много.
Потому и вынес для обсуждения. Ребяты вы творческие, цепкие, думаю, вместе можно и прийти к истине.
В смысле уточнения мл, дм, доз и пр.
Цитата (серго)
Я вот понять не могу -Амитраз действует наружно или внутрене.

Смотря для кого - для пчел или клеща. tongue
Для пчелы - наружно, biggrin для клеща - контактно--внутренне.
Когда пчелы будут рвать и удалять смоченную бипином бумагу, они будут протаскивать отрываемое по всему гнезду, тем самым контача с многими пчелами и вероятно влияя и на расплод, хоть и нет явного контакта.
Палыч

Цитата (Пчеляк)
Когда пчелы будут рвать и удалять смоченную бипином бумагу, они будут протаскивать отрываемое по всему гнезду, тем самым контача с многими пчелами и вероятно влияя и на расплод, хоть и нет явного контакта.

Ну вреда точно не будет, так что пробовать нужно..., только раза три повторить ч/з 18-20 дней, мне нравится, что не трудоемко и в теплое время.
Николаич

27 дек 2009, 19:51

Цитата (Пчеляк)
Не только НЕ одно и тО же, а вообще ничего общего.

Я про разные дв в препаратах (флювалиант и амитраз).
Пчёлкин

Цитата (Пчеляк)
Как ты можешь проверить ЛЮБОЙ препарат, если не знаешь сам (в принципе не можешь знать) исходную заклещенность семьи???

Какой у вас способ узнать исходную заклещеваность семьи?У меня их два это осыпь и подсчёт клещей (процентное содержание) ,хотя и тот и другой не дают точного результата только преблизительно. Какой ваш способ?
Пчёлкин

Цитата (Пчёлкин)
Я про разные дв в препаратах (флювалиант и амитраз).

Пчелкин, ты все же рекордсмен косноязычия. Ну как так можно загнуть всего то три слова... wacko
И лодырь высшей марки, раз поправить лень. Ведь таким письмом ты выражаешь неуважение форуму и форумчанам.
Тут речь то не про два мощных препарата, а про один и к тому же в облегченном, но более эффективном виде.
Разницу чуешь?
А так можно и 10 препаратов применить. Только на десятом может оказаться, что и лечить уже нЕкого.
Тем более что бипин дает, если тщательно применять, до 99% эффективности. Проверено и не только мной.
Если после первой обработки клещ осыпался , а после второй - его нет, значит, применил бипин правильно.
И зачем мне после этого заниматься глупостями, пересчитывать клещей, применять всяку всячину, разве совсем уже делать нечего.
Цитата (Пчёлкин)
Какой у вас способ узнать исходную заклещеваность семьи?У меня их два это осыпь и подсчёт клещей

Не бывает никакого способа "узнать исходную заклещеваность семьи", это все выдумки.
Собираешь пчел, сбиваешь клеща, множишь \ делишь... и что, - получаешь фигу, потому как клещ то в расплоде!
Да плюс на молодых пчелах, на фиг ему старухи. А считаешь-пересчитываешь ты именно старух.
А если ты начал свою арифметику осенью, то ты семью прошляпил, считай-не считай. Смысла мало твоему счету.
Пчелы то высосаны.
Палыч

Недавно ездили с другом в соседний район к пчеловоду, который нам презентовал аппарат для обработки ульев аэрозолем на основе очищенного керосина и бипина.
Принцип прост. Газовая паяльная лампа имеет насадку в которой змеевик из медной трубки. В разогретый змеевик впрыскивается один - два качка керосина с бипином. Из конца -сопла выходит облако - аэрозоль, Обработка идёт через нижний леток. Аэрозоль ( не знаю точно ли применяю этот термин) выпирает из всех щелей улья. Малая доза бипина, не накапливается в мёде, действует эффективно. Через 20 - 30 минут клещ виден на прилютной доске ( по презентации).
Уже всё закупили для повторения конструкции. У друга около 200 семей, он заинтересован в быстрой обработке без перетягивания корпусов.
Ваше мнение, форумчане?
Крымчак

Цитата (Крымчак)
Ваше мнение, форумчане?

Вам на месте виднее было.., когда пчелосемей много конечно хорошо когда быстро и эффективно их обработать. А во что материально выходит такая конструкция?
Николаич

А меня пугает керосин wacko на какой ляд он сдался, пропахнут соты на сто лет вперед и какова его роль. С бипином то все ясно. И чем он , бипин, плох без керасина то???
Капни керосином на дерево и 10 лет вонять будет, а тут пары, пропитают всю древесину и соты и рамки...
По моему, пробовать такую новизну надо только на одном улье.
И вообще - кто придумал то вносить керосин в улей с пчелами, какие либо были испытания, а то ведь м.б. что и мед с такого улья и бесплатно не возьмут.
Я читал, что пчелы весьма чувствительны к керосину. А не только клещ.
Клещу то и бипина за глаза.
Палыч

27 дек 2009, 19:52

Цитата (Пчеляк)
Я читал, что пчелы весьма чувствительны к керосину.

Ага.., не зря же воровок отпугивают керосином (пропитанной в керосине ветошью на прилетной доске )
Николаич

Цитата (Пчеляк)
Я читал, что пчелы весьма чувствительны к керосину.

Ага, вспомнил..
При внесении в зимовник с шумящими пчелами несколько капель керосина происходит резкое уменьшение шума, пчелы примолкают, - незнаю этот механизм, только факт.
Другие активные жидкости - ацетон, бензин - наоборот, возбуждают.
Палыч

Цитата (Пчеляк)
А меня пугает керосин

Может это авиационный керосин так называемая калоша он быстро испаряется у него и запах минимальный и примесей масляных нет .
Пчёлкин

Цитата (Петрович)
Может это авиционный керосин так называемая калоша

Петрович, по моему, ты говоришь об авиационном БЕНЗИНЕ.
КЕРОСИН - плохо испаряемая фракция, я его не нюхал правда. Но по моему пахнет он, куда же запах то денется, чисть-не чисть.
Ацетон, например, пахнет хоть какой.
Да дело тут не в этом. Смысл то керосина в чем? И чем плох сам бипин?
Ни от кого и никогда не слышал плохо о бипине (казанском) (кроме Володя-Кыргыз.) да и подтвердили, что привыкания клеща к нему нет, за 18 лет испытаний и в меде он не накапливается.
Ну а от Володи станется, он еще и не то может ляпнуть. Майор-самоучка, как он о себе говорит.
Кроме щавельки у него знаний химии нет. Да и никакого понятия нет, что при нагреве щавельки образуется муравьинка и туча канцерогенов. Сто раз говорено и сто ссылок приведено - как об стенку горох...
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел