Форум пчеловодов Башкирии

Лекарственные препараты для пчел

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

27 дек 2009, 19:55

С ядом очень опасно и есть ли от него такой уж эффект ? Не знаю .
Пчёлкин

Цитата (Пчеляк)
В том то и дело, что перед постановкой пчел в зимовник обрабатывать смысла мало, пчелы то уже высосанные клещом.

С этим всё ясно обработки в августе не избежать я про другое чем эту обработку заменить у меня мысли всё таки Апифитом ,хотя Амипол-т (агробиопрома)более доступен для меня выписал его и всё ,а с сочинским надо писать туда и договариватся,один раз мы уже с ним пролетели.
Ну что-то не стал мне нравится Амипол-Т заклеивают эти тоненькие полосочки воском да и эффект есть или нет не знаю делаю автоматом и добиваю клеща бипином.
Пчёлкин

Цитата (Петрович)
чем эту обработку заменить у меня мысли всё таки Апифитом

Нормальные мысли. Просто у нас все в магазин завозят, бери на выбор, сейчас пчеломагазин после многих перетурбаций перешел в ведение минсельхоза, ассортимент здорово увеличился.
Цитата (Петрович)
добиваю клеща бипином.

Вот бы и испытал бипин на промокашке, чтобы пчелы промокашку выгрызали и выносили вон. biggrin
Какой смысл тратить деньги и время на всяку всячину, если все равно бипинишь.
У меня после Апифита перезимовали на улице, более-менее. Но зависимость то от поставок сохраняется, поэтому хотелось бы что то свое и надежное. Слышал на пчелостанции, от надежных пчеловодов, что Москва закупает чуть ли не весь казанский бипин и бодяжит его. Потому и подделки кругом.
А куда яд то девать - ума не приложу.
Палыч

Цитата (Пчеляк)
А куда яд то девать - ума не приложу.

Так этот продукт очень специфический думаю и покупатель на него тоже свой.

Тут прочитал на одном форуме так они за бугром капают амитраз на полоски дают высохнуть и поджигают и обрабатывают дымом вводя полоску в леток .
Пчёлкин

Цитата (Пчеляк)
Вот бы и испытал бипин на промокашке, чтобы пчелы промокашку выгрызали и выносили вон.

А может уже кто нибудь это средство испытал ,разговор то был год назад примерно?.Да и дозу нужно знать .
Пчёлкин

27 дек 2009, 19:56

Цитата (Петрович)
Тут прочитал на одном форуме так они за бугром капают амитраз на полоски дают высохнуть

Так и я писал об этом (ТЭДА) на предыдущей странице сообщ #59-60.
Цитата (Петрович)
Так этот продукт очень специфический думаю и покупатель на него тоже свой.

Насчет покупателя на яд - бесполезно, добыт лет 18 назад, теперь состарился наверно. Побывал и в Европе и не раз, еще свежим - никому там не нужен.
Цитата (Петрович)
Да и дозу нужно знать .

Дозу бипина нетрудно вычислить примерно столько сколько поливаешь на семью, только концентрацию повыше, чтоб уместить на соотв промокашке в два-три листа.
Думал я и о сжигании полосок с бипином - как его сожжешь, только с селитрой, а этого нельзя никак.
Возгонять, конечно, можно, но не с керосином же. Может, со спиртом.. тоже, вообщем то, самодеятельность.
Про технологию ТЭДА бы узнать.
Палыч

всем привет! попробовал я бипин на бумаге на нескольких семьях 5 августа после снятия магазинов и корпусов о рузультатах расскажу после контрольного бипинивания в октябре
Сергеич

Цитата (sergeich)
попробовал я бипин на бумаге на нескольких семьях 5 августа после снятия магазинов и корпусов

Сергеич то есть через промакашку? Сверху ложил на рамки?
Пчёлкин

Цитата (Петрович)
Сергеич то есть через промакашку? Сверху ложил на рамки?

Да, изложи, пожалуйста, по подробнее, какая доза, сколько разводил, как и куда давал...
Будет ли контрольная (для сравнения) семья, которую не обрабатывал бумажкой. Ну и т.д.
Палыч

Раскидал полоски наступят холода зачищу БИПИНОМ.
Гелен

Оговорюсь сразу в химии я ноль ,так что прошу строго не судить, если что не так набодяжил с растворами ,поправите кто в ней разбирается,.. процедуру проделал на 9 семьях 16 ,10,рам и 5 рам нуклеусы,степень заклещенности определял на глаз когда
прокачивал магазины и выколачивал трутневый расплод ,конечно это неправильное определнние заклещенности,но тем не менее считаю заклещенность пасеки примерно одинаковая по силе семьи тоже примерно одинаковые имеется ввиду по отдельности 16,10 рамочные и нуклеусы 16и 10 рамочные полные нуклеусы занимали по 3-4 улочки бумагу использовал столовые салфетки в рулоне они двойные20на20см от туалетной бумаги отказался тонкая мокрая расползается в руках когда расстилаещь в улье поверх
Сергеич

27 дек 2009, 19:57

рамок теперь по дозировке исходил из того что более100 мл согласно инструкции на семью нельзя это оказалось самое сложное ,чтобы впиталось такое количестро раствора и не текло бумага нужна большого размера перекрывать весь верх (побоялся я загробить семьи темп днем была под 30) поступил следующим образом в 2 семьи 16,10 рамоч расстилал поверх рамок смоченные салфетки в 16р 60на20см посредине гнезда 10р 20на20 в нуклеус10на20см ,по концентрации раствора в первые три семьи 16,10 и нук развел о5 бипина в литре воды смочил в растворе салфетки отжал легонько ,чтобы не текло и расстелил поверх гнезда под холстик(пленка вместо холстика) в следующие три семьи 16,10 и нук положил салфетки следующего размера в 16р20на20 в 10р 10на20 в нук20на5
Сергеич

см концентрацию сделал след образом:инсулиновым шприцом (меньше не нашел)отмерил10 часть от 0,5 мл бипина и растворил в 30мл воды этого достаточно чтобы смочилась вся салфетка и не текло и положил поверх рамок в семьи 2 группы под холстик 3 гр семей также 16,10 и нук просто полил бипином согласно иструкции по применению под под рамки на дно уля подложил чистые листы бумаги смазанные ветеринарным вазелином (противоваратозные сетки я давно выкинул )в остальные семьи пасеки в половину поставил полоски фумисана (правда поздно21 августа) в остальные ничего не ставил и ничем не обрабатывал салфетки раскладывал вечером 7-8 часов перед всеми испытуемыми ульями (если можно так сказать) перед летками на землю куски пленки положил на следующий день утром примерно в 7 часов посмотрел что получилось первое что сразу бросилось в глаза на пленке под летками 2 группы семей выкинутых погибших пчел было
Сергеич

больше чем перед другими семьями больше всего почемуто оказалось перед нуклеусом штук 100 наверное, не считал ,в семьях где лежали салфетки смоченные в литровом растворе бипина погибших пчел было меньше всего с 10 наверное теперь, что стало с салфетками во всех семьях над улочками вся бумага за ночь была сгрызена и выкинута из улья осталась только над верхними брусками в нуклеусах побольше и еще бумага на дне которую подстилал оказалась тоже сильно изгрызена и выкинута из улья особенно по центру перед летками(не учел я что в это время и при такой температуре семьи активные и выкинут бумагу со дна тоже) так что судить о осыпи клеща пришлось судить только по задней части дна больше всего осыпалось в семях обработанных по инструкции бипина(политых в улочки) в семях где салфетки пропитаны в литровом растворе бипина и в нуклеусах осыпь примерно одинаковая и еще остатки салфеток которые были в улье за ночь высохли стали совсем сухие какой толк от них теперь непонятно оставил я их в ульях недавно заглядывал клочки на верхних брусках под пленкой где достать не могут есть до сих пор вот так все это я проделал
Сергеич

Цитата (sergeich)
дна больше всего осыпалось в семях обработанных по инструкции бипина(политых в улочки)

Тоесть с салфетками хуже ? Может дозу подобрал неправильно.
Пчёлкин

Пред.След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел