Форум пчеловодов Башкирии

Маленькие хитрости

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Маленькие хитрости

10 дек 2009, 19:19

Маленькие, но полезные хитрости...

Николаич

Маленькие хитрости

29 дек 2009, 18:26

Привожу изобретение Закускина по увеличению сбора маточного молочка, мне понравилось.
Думаю, пояснения излишни, все понятно из рисунка.
Кстати, он отмечает и более хороших маток при таком количестве молочка.
Цитата
хотел поделится опытом собирания маточного молочка. Сначала собирал обычным методом с помощью Джентерского сота та привывочной рамки. Потом возникла идея как получить больше молочка. Решил попробовать идею на практике. Проводил эксперимент с модифицированными мисочками соединенными с шприцами. Их у меня было 5 штук. Из трех я собрал молочко для контрольного измерения. Молочка было на 25-30% больше. А из двух вышло две крупных матки. Одну я подсадил у контрольный улей для наблюдений. Семья развивалась лучше(яйцекладка маткой была больше, чем у остальных), очень хорошо перезимовали, да и меда накачал больше, в сравнении с другими. На второй год матку не оставлял, так как маток меняю каждый год(наилучше матка червит в первый год) . Может это и единичный случай с маткой, но думаю такой эксперимент достойный для последующих исследований.
Ниже привожу описания моей технологии по собиранию маточного молочка.

Технология хранения молочка его требует коротких сроков. Но для того, чтобы собрать достаточное количество маточного молочка, нужно по меньшей мере 20 дней, которые есть нежелательным для накопления этого продукта. Поэтому единым выходом: я считаю повышение производительности за счет уменьшения затрат времени и работ. Продуцирование маточного молочка у молодых пчел начинается с 4-6го по 12-15 день их жизни (в среднем 10 дней). Это дает возможность кормить маточную личинку вдоль всего периода ее развития. Маточное молочко отбирают из незапечатанных маточников с 5-ты дневными личинками, когда его найбольше(0, 25-0,30 г). Потом снова ставят рамку с однодневными личинками и ждут четыри-пять дней, пока пчелы опять заготовят маточного молочка в маточниках. Цикл снова повторяется. Я предлагаю благодаря специальной рамке для отбора маточного молочка продолжить цикл кормления в личинковый период за счет предыдущего отбора, который увеличит количество маточного молочка. В результате этого с одной партии личинок получаем почти двойное его количество. Именно это дает возможность не заменять рамку с новой партией личинок и снова ждать, чтобы отобрать маточное молочко. Конструкция рамки приведена на рисунке 1. Эта рамка даст возможность раньше времени отобрать в 5-ты дневных личинок маточное молочко. Пчелы, посещая личинку, заметятят искусственно созданную пространственную нехватку маточного молочка и начнут интенсивно пополнять его к необходимому уровню. Израсходовав при этом дополнительно до двух дней.

Палыч

Маленькие хитрости

29 дек 2009, 23:19

По отверстию в сотах.
В книге М.В.Лупанова "Советы старого пчеловода" автор проделывает подобные отверстия гильзой от патрона 16 калибра. ..."Дно гильзы отрезал, а на верхнем конце вырезал напильником мелкие зубья, похожие на зубья пилы. Получился удобный инструмент. Стоит только воткнуть его в сот, два раза повернуть кругом, и получится культурное отверстие"... "в рамках типовых ульев проделываю по 3 отверстия"...
Суксун

Маленькие хитрости

30 дек 2009, 00:06

Во первых, отверстие от патрона 20 го калибра слишком большое.
Да и не проблема это - проделать отверстие, правда к чему их три - совсем перебор.
Проблема в том, чтобы края этого отверстия были не конусом к этому отверстию, а так и будет, если отверстие не заармировано трубочкой. Пчелы просто погрызают воск и образуется вокруг отверстия конус, где расплода нет. А площадь терять ни к чему.
Палыч

Пред.

Вернуться в Инвентарь и оборудование