Форум пчеловодов Башкирии

Маленькие хитрости

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Маленькие хитрости

20 окт 2008, 21:36

Для дизенфекции и для придания "домашнего" запаха пользуюсь раствором прополиса в ацетоне. Пчёлы пока только за. И плесени весной на дне только лёгкие следы. Рекомендую попробовать, думаю что не пожалеете.
Серго

Маленькие хитрости

20 окт 2008, 22:04

Цитата (серго)
Для дизенфекции и для придания "домашнего" запаха пользуюсь раствором прополиса в ацетоне.

А почему бы вместо канцерогенного ацетона не использовать банальный этиловый спирт?
Цены примерно равные, а применение много шире - обрабатывать раны, болячки, и пр.....
Я использую спирт, причем если жалко пищевой, можно и технический, все равно много лучше ацетона.
И добавлять траву мелиссы, я ее заготавливаю много.
Получается готовая приманка для роев. Люкс. biggrin
Палыч

Маленькие хитрости

20 окт 2008, 22:13

Пчеляк, Е однако здесь маленькая хитрость -пчёлы не ацетон и тем более спирт не пьют. Так что он успевает испариться. А всю обработку производить на воздухе. А если конкретней то спирт растворяет только межклеточные мембраны, от того и люди пьянеют biggrin
Серго

Маленькие хитрости

20 окт 2008, 22:20

Цитата (серго)
Пчеляк, Е однако здесь маленькая хитрость -пчёлы не ацетон и тем более спирт не пьют. Так что он успевает испариться. А всю обработку производить на воздухе. А если конкретней то спирт растворяет только межклеточные мембраны, от того и люди пьянеют

Я понимаю, что не пьют, а пары? к тому же моя то спиртовая настойка ВЕСЬМА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ. Суди сам :
- Приманка для роев.
- Идеальное средство для подсадки маток.
- Дезинфекция ран, порезов, обработка рук перед осмотром семей и мн др
Твоя же настойка на ацетоне никуда кроме обработки инструмента-инвентаря, не годится.
Да и жирно пользоваться для этого прополисом, по 1000руб за кг то...
На 20-50 семей, к примеру. Фэйри прекрасно справится.
Палыч

Маленькие хитрости

20 окт 2008, 22:25

Где такое место найти , аж по тыщи . Кстати спирт несколько фракций не растворяет.
Серго

Маленькие хитрости

20 окт 2008, 22:29

Цитата (серго)
Где такое место найти , аж по тыщи .

В уфе уже несколько лет такая цена. Принимают заготовители по 500руб
Цитата (серго)
Кстати спирт несколько фракций не растворяет.

Растворяет. Почти все. Время и тепло до 45-50гр.
Палыч

Маленькие хитрости

23 окт 2008, 21:51

Пчеляк, Получается смесь вроде вазелина при растворении в спирте, а тут легко проникающий раствор, тем более глубоко. Вот такие мои доводы.
Серго

Маленькие хитрости

24 окт 2008, 22:15

Цитата (серго)
Получается смесь вроде вазелина при растворении в спирте

Да, но это когда спирта жалко. biggrin
Цитата (серго)
а тут легко проникающий раствор, тем более глубоко.

Для обработки инструментария и ульев вряд ли лучше придумать, только надо дать время чтобы ацетон улетучился из улья.
Цитата (серго)
Вот такие мои доводы.

Правильные вообщем то выводы.
А вот попалась мне на глаза приспособуха для ранней/поздней пересадки пчелосемей. Решил выложить.
Попадались и еще подобные неск штук, но принципиальных отличий, тем более в лучшую сторону - нет.
Полезная штука, давно собираюсь сделать и все время забываю.

Палыч

Маленькие хитрости

27 окт 2008, 20:42

Пчеляк, Самое интересное во всех этих приспособах ( переноска рамок), как заводятся планки под плечики. НЕ хватает пространственого воображения.
Серго

Маленькие хитрости

27 окт 2008, 20:47

Если нужно посмотреть пчёл в зимовнике( вдруг!) пользуюсь светодиодным налобным фонариком- пчёлы этот свет не видят, во всяком случае не разу не ужалили если какая и вылезет ,усами пошевелит и обратно домой.
Серго

Маленькие хитрости

27 окт 2008, 21:00

Цитата (серго)
Пчеляк, Самое интересное во всех этих приспособах ( переноска рамок), как заводятся планки под плечики. НЕ хватает пространственого воображения.

серго, молодец, что обратил внимание на этот немаловажный момент - приспособуха действительно как минимум сыровата. Я полагаю так, что элементы 1, 8 и 9 - это единое целое и заводится с одной стороны улья под плечики рамок. И вторая планка - так же. Но там нарисовано 9 рамок, по моему, надо не более 7 или 8 рамок, иначе крючок упрется в дно улья. Как понял - прием. biggrin
Палыч

Маленькие хитрости

28 окт 2008, 18:56

серго, вот на рисунке попытался представить, как заводится приспособа под рамки.
Прошу прокомментировать, кто как понял. Может, кто предложит что лучшее.
Приспособа нужная, удобно переносить в зимовальный улей или просто в другой, рано весной или поздно осенью.

Цитата (серго)
Если нужно посмотреть пчёл в зимовнике( вдруг!) пользуюсь светодиодным налобным фонариком- пчёлы этот свет не видят, во всяком случае не разу не ужалили если какая и вылезет ,усами пошевелит и обратно домой.

Эксперименты со светодиодами по сравнению с простым фонариком, закрытым красной тряпкой показали, что красный светодиод обладает сильнейшим возбуждающим действием на пчел. Поэтому я и не перешел на красные свтодиоды, видимо, такой у них спектр раздражающий. Белые светодиоды возбуждают значительно меньше красных, но все же больше, чем обычный фонарик с двумя слоями красной шелковой материи ( тонкая и плотная синтетика, типа из пионерских флагов)
Палыч

Маленькие хитрости

28 окт 2008, 23:07

Пчеляк, Видимо эта прилада расчитана на гнездо при зимовке в 10 рамок. И второе - планка должна быть подпружинена для фиксации в горизонтальном положении.
Серго

Маленькие хитрости

30 окт 2008, 22:55

Сначало пользовался лицевой сеткой с верёвочкой для затяжки + камбинензон из спец бумаги при работе с пчёлами , потом придумывал всякую ерунду чтобы не лезли то под сетку то ещё куда. Дело кончилось тем что жена сшила рубаху 64 размера без ворота. Рукава и низ сборен на тугой резинке. Сетка пришита на живульку к рубахе, чтобы к концу сезона можно постирать рубашку. Работаеш красота и не какой испарины хоть три часа. biggrin
Серго

Маленькие хитрости

30 окт 2008, 23:38

Цитата (серго)
Сетка пришита на живульку к рубахе, чтобы к концу сезона можно постирать рубашку. Работаеш красота и не какой испарины хоть три часа.

Такие х/б куртки у нас продают, только стирать их приходится почаще..
Сетка отстегивается на молнии, для куряк или попить.
Впереди карман.
Палыч

След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование