Форум пчеловодов Башкирии

Раздел для начинающих

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

Раздел для начинающих

05 ноя 2008, 21:17

В этом разделе начинающим можно открыть интересующую тему и задать соответствующий вопрос.
Желательно для начинающих прочесть несколько книг по пчеловодству.
Скачать книги можно с этого сайта.
Палыч

Раздел для начинающих

29 дек 2008, 22:11

Ув коллеги,наверняка кто-то из Вас пользуется лицевыми сетками с металлической сеткой (такие сейчас рекламирует пчелоком) как они в работе плюсы минусы какие удобнее квадратные или круглые вопрос не в тему наверное но уменя вставить его в тему инвентарь и оборудование неполучается почемуто
Сергеич

Раздел для начинающих

30 дек 2008, 09:54

Цитата (sergeich)
Ув коллеги,наверняка кто-то из Вас пользуется лицевыми сетками с металлической сеткой (такие сейчас рекламирует пчелоком) как они в работе

sergeich, а ты можешь сам попробовать, просто взять кусок сетки и посмотреть сот с расплодом.
Сетка то нужна со специальной очень-очень тонкой проволочкой и ячейкой как у матерчатой сетки, вряд ли такая у пчелопрома. Я что только не перепробовал, но заменить штатную стандартную черную сетку так и не смог.
Даже в точности такая сетка, но БЕЛАЯ - резко ухудшает видимость.
Матерчатой сеткой можно и пот смахнуть, когда заливает, а железной - как?..
И еще - а чем не устраивает обычная сетка?
Палыч

Раздел для начинающих

30 дек 2008, 19:40

просто обычная гниет быстро на месте проволочных колец, пару раз постирал ржавчина и дырка на сезон сетка,последне время стал пользоваться рыбацким накомарником с черной сеткой эти подольше терпят толькоих нужно надставить полоской материи на область шеи в рекламе у них я понял импортные металл сетки если не врут
Сергеич

Раздел для начинающих

30 дек 2008, 20:57

Цитата (sergeich)
просто обычная гниет быстро на месте проволочных колец, пару раз постирал ржавчина и дырка на сезон

Когда воск топишь или специально - ободок сетки с проволокой пропитай горячим воском и забудь про ржавчину.
Ну вообще то на сетке много не съэкономишь, пчеловоды скряги в основном, biggrin меня жена тоже заставляет чаще менять, стирать то их плохо, только вручную.
Цитата (sergeich)
стал пользоваться рыбацким накомарником с черной сеткой эти подольше терпят
МалЫ они.
Палыч

Раздел для начинающих

18 янв 2009, 13:03

Yranik, а можно от погибшей семьи ставить рамки с медом в перезимовавшую семью? приходиться весь мед выкачивать жалко: взятка нет а я мед качаю по незнанке! может более менее нормальные рамки можно?
urh777

Раздел для начинающих

18 янв 2009, 13:17

Цитата (urh777)
можно от погибшей семьи ставить рамки с медом в перезимовавшую семью?

Не думаю, что у тебя семьи погибают от "серьезных болезней", скорее от неопытности, да и в нашем регионе не зарегистрировано опасных болезней пчел. Так, что я бы на твоем месте оставлял на корм bye
Николаич

Раздел для начинающих

18 янв 2009, 14:30

может есть способы определения "чистоты" меда для домашних условий? ездить туда сюда накладно получается!!!
urh777

Раздел для начинающих

18 янв 2009, 16:47

кто нибудь видел в действие улей Цебро? сейчас смотрел фото галерею увидел его - симпатично. там наверное зимовать на воле хорошо пчеле? тяжелый похоже неимоверно!
urh777

Раздел для начинающих

18 янв 2009, 20:30

Цитата (urh777)
вот и хорошо! меда много остается а кормить им боязно!

lдаже если в рамках погибшей семьи остался падевый мед в летний период кормите им смело никакого вреда небудет и незаморачивайтесь первое время со всякой химией(кобальт и тд) да с улями типа Цебро начинаюшему по моему будет сложно ,освойте хорошо 12-16 рамочные а там какие вздумается ,только имейте в виду количество меда от типа улья не зависит ,если решили всъерьез заниматься пчеловодством главное чтобы на пасеке были однотипные ульи с полностью взаимозаменяемыми частями а какого типа не столь важно
Сергеич

Раздел для начинающих

19 янв 2009, 11:01

Цитата (sergeich)
lдаже если в рамках погибшей семьи остался падевый мед в летний период кормите им смело никакого вреда небудет

да это понятно что летом можно меня же интересует период после выставки пчел корма не везде может хватить!
Цитата (sergeich)
незаморачивайтесь первое время со всякой химией(кобальт и тд)

читал что кобальт повышает яценоскость матки вот хочу попробовать!
Цитата (sergeich)
да с улями типа Цебро начинаюшему по моему будет сложно

а я читал как раз статья самого Цебро что для начинающего это самое то! зимовка не проблема, таскать никуда не надо тепло в улье как зимой так и летом - именно ТЕПЛО не жарко!!!
Цитата (sergeich)
освойте хорошо 12-16 рамочные а там какие вздумается ,только имейте в виду количество меда от типа улья не зависит ,если решили всъерьез заниматься пчеловодством главное чтобы на пасеке были однотипные ульи с полностью взаимозаменяемыми частями а какого типа не столь важно

согласен со временем у же самому можно прийти к определенному типу улья который удовлетворяет самого пчеловода!
urh777

Раздел для начинающих

19 янв 2009, 11:27

Цитата (urh777)
да это понятно что летом можно меня же интересует период после выставки пчел корма не везде может хватить!

весной после выставки от падевого меда ничего пчелам не будет они же уже облетелись даже если и не облетелись так облетятся в ближайшие дни про улей Цебро не читал про метод Цебро читал но там трудоемкость по моему очень большая ,да и одному при его методе не справиться
Сергеич

Раздел для начинающих

19 янв 2009, 11:33

Цитата (sergeich)
весной после выставки от падевого меда ничего пчелам не будет они же уже облетелись даже если и не облетелись так облетятся в ближайшие дни

точно а я об этом как то и не думал! а что на счет воды? куда и как её надо ставить! именно весно интересует читал на соседней ветке что рекомендуется ставить за перегородку, но прочел в книге что лучше подсоленую, да и вроде какие то лекарства можно давать? какие именно подскажите?
urh777

Раздел для начинающих

19 янв 2009, 12:55

весной в ульи не даю (Раздавать воду в50 семей -морока) пользуюсь общими поилками которые расположены в тихом солнечном месте это бак на 40 литров из него капает вода на наклонную доску вторая поилка эмалированное блюдо на 25 литров н а повзерхности воды плавает кусок пенопласта(чтобы пчелы меньше тонули) в одной из поилок вода подсоленная(ст ложка соли на 10 литров )воды судя по тому что у вас много опоношенных рамок весной пролечите семьи от нозематоза(от него много лекарств продается ноземат и тд)его лучше дать ссиропом в улей если есть возможность поилку ранней весной неплохо сделать подогреваемой Я своих пчел весной в основном ничем не лечу раньше КАС-давал(это отвар из полыни цвета сосныи тд) последние годы обленился собирать а надо бы вообше я не сторонник химии ее итак в природе полно зачем еще самим пчел ею пичкать бипин и то от безисходности,хотя на небольшой пасеке можно и без него обойтись
Сергеич

Раздел для начинающих

19 янв 2009, 13:07

Цитата (sergeich)
весной в ульи не даю (Раздавать воду в50 семей -морока) пользуюсь общими поилками которые расположены в тихом солнечном месте это бак на 40 литров

я имею ввиду время сразу после выставки пчел из зимовника т.е. рання весна вроде бы ранней весной дают подсоленную воду прямо в улик?
urh777

След.

Вернуться в Начинающим пчеловодам