Форум пчеловодов Башкирии

Раздел для начинающих

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

Раздел для начинающих

29 дек 2010, 11:00

Цитата (Сашко)
А обязательна побудительная подкормка ?
Я своим не даю...

Подкармливать или нет, вопрос не однозначный. Все таки нужен расчет и конечно необходимо учитывать на сколько продуктивна семья, погодные перепады весной и прочее. Но все действия в совокупности направлены к одной цели - оптимальное наращивание силы семьи к главному взятку, а он в нашем регионе один и кратковременный. А наращивание силы семьи напрямую связан с оптимальным объемом гнезда по мере развития, здесь очень пригодится "Прибор для определения роевого состояния семьи".
Ученые - пчеловоды каждый в свое время изучали и экспериментировали, делали выводы и заключения для нас с вами, чтобы был прогресс, нам нужно только читать, пользоваться их трудами и не делать ошибок. Так какой же должен быть оптимальный объем улья у нас в Башкирии? Или вытекающий из данного вопроса еще один,- Какой силы должна быть семья к главному взятку?
Объем улья - это общее число (квадратных сантиметров) площадей всех рамок, которые в него могут быть поставлены. Объем улья зависит от величины рамок и от их числа.
Посчитаем:
Площадь одной стандартной рамки (Дадан)- 435х300=1305 кв.см.
площадь 12-рам. улья Дадана - 1305х12=15 660 кв.см.
Когда ставим магазин, то объем увеличивается в 1.5 раза т.е. - 24 000 кв.см.
Такой объем считается достаточным даже для сильной семьи, в Башкирии объем улья можно
доводить до 30 000 кв.см.
(А.Я.Курочкин стр. 161-162)
Николаич

Раздел для начинающих

29 дек 2010, 23:38

Цитата (Николаич)
Площадь одной стандартной рамки (Дадан)- 435х300=1305 кв.см. площадь 12-рам. улья Дадана - 1305х12=15 660 кв.см. Когда ставим магазин, то объем увеличивается в 1.5 раза т.е. - 24 000 кв.см. Такой объем считается достаточным даже для сильной семьи, в Башкирии объем улья можно доводить до 30 000 кв.см. (А.Я.Курочкин стр. 161-162)

Я когда читал,то как-то непривычно:объём в кв.см?
Швед

Раздел для начинающих

01 янв 2011, 15:21

Цитата (Швед)
Я когда читал,то как-то непривычно:объём в кв.см?

Да, необычное исчисление объема, но в нашем случае вполне соответствует действительности. Объем равен сумме отдельно взятых площадей. smile
Николаич

Раздел для начинающих

01 янв 2011, 18:46

В данном случае, как и во многих других, касающихся полезного объема того или иного улья, объем отождествляется с количеством рамок. Это делается потому, что для пчеловодных целей это очень удобно.
Да и нельзя никак иначе. Например, не измеришь же полезный объем улья суммой объеиов находящихся там рамок. Это было бы совершенно неудобно и нехарактерно. А начались такие измерения объема ульев с измерения площади расплода, измеряемого в кв.дм. Далее перенесли и на всю рамку и улей.
А чистый объем улья так и остался объемом без рамок, т.е.перемножение внутренних длина х ширина х высота
Палыч

Раздел для начинающих

09 мар 2011, 15:48

Здравствуйте пчеловоды посоветуйте юному пчеловоду.Могу ли я перенести весной пчел с украинского улья в новый лежак и как это сделать.Построил пока один улей на 20-ть рамок с четирьмя летками с стужной плиты ОСБ внутри пенопласт 20-ка с плотностю 25 не боится воды и не гниет,решил попробовать, получился! и мне понравилось работать с ОСБ . Может кто то незнает что такое ОСБ это фанера клеянная с крупной стружки бывает разной толщины,у меня 12мл. Ульи у меня украинские остались от покойного дяди он всю жизнь занимался пчелами,я на них долго смотрел,вернее ходил возле них не мог решиться завести пчел и продать или отдать было жалкою. А они не гнелые я их отреставрировал,сам-то я строитель и они год стояли не мог решиться на пчел.А три года назад сам случайно поймал рой хоть немного трусил но не одна не ужалила и понеслось литература, видео, благо интернет, три семьи купил две сам сделал отводками. Опыта было вообще мало но решился.Теперь 6-ть семей я возле них отдыхаю душой после строек и хочу идти дальше мне очень нравится. Рамки,вощил,натягивал,реставриловал все сам,хорошо что медогонка и остальные инструменты попались в наследство все равно хоть какая то экономия. Может кто то советом поможет? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!
сапсан

Раздел для начинающих

09 мар 2011, 16:49

Цитата (сапсан)
Могу ли я перенести весной пчел с украинского улья в новый лежак и как это сделать.

Конечно, можете, если соблюдены размеры рамок! Просто у многих ульи самодельные и есть отступления при изготовлении. Сверьте рамки (новые и запасные)!
Только, если честно, не могу понять зачем переселяете? У украинского свои преимущества! Причём в зимовке!
Танифыч

Раздел для начинающих

09 мар 2011, 16:57

Цитата (сапсан)
как это сделать.

Дайте весной семьям облететься, а пересадку производите когда придёт день с t +12*С в тени. Только перед работой продумайте что необходимо посмотреть (наличие и расположение кормов, наличие расплода и т.п.), продумайте очерёдность действий, подготовьте всё необходимое и действуйте (без пустой суеты)! Вощину начнёте подставлять, когда наступит май. hello
Танифыч

Раздел для начинающих

09 мар 2011, 17:17

Танифыч,я не собираюсь переносить все улья украинские. А просто хочу чтоб были и лежаки один сделал а рамок с сушью нет только свощиной да и взять пытался у месных не очень хотят давать вот ипрошу совет. А улья буду держать те и те. Рамки стандарт сам делал 435х300
сапсан

Раздел для начинающих

09 мар 2011, 17:24

Николаич а когда лучше это делать? Проблема в том что суши належак нету только вощина. Рамки 435х300 сам делал по стандарту,с нестандартными уже попадал когда покупал пчел не обратил внимание,зеленый был сейчас хоть понятия имею о стандартах и розмерах.
сапсан

Раздел для начинающих

09 мар 2011, 21:16

Цитата (сапсан)
Рамки 435х300 сам делал по стандарту

сапсан, давай по порядку, вначале определимся с какой рамки на какую переходить надо.
Украинский улей как я понимаю узко-высокий т.е. размер рамки 300Х435мм., перейти нужно на
Улей лежак
, размер рамки 435Х300мм. Я правильно понял?
Цитата (сапсан)
Николаич а когда лучше это делать?

Когда начнется взяток с первоцветов ("побелка" на рамках), сроки цветения у вас другие, отличаются от наших, тебе нужно ориентироваться по своему региону и по погоде. Как верно пишет Танифыч выше, нужно обратить внимание на температуру чтобы не застудить расплод и на наличие кормов при формировании гнезда.
Цитата (сапсан)
Проблема в том что суши на лежак нету только вощина.

Это не проблема. У тебя высота украинской узко-высокой рамки 435мм т.е. как ширина стандартной. Ну и ложи ее на бок, с одной стороны в дно будет упираться плечико, с другой можно подложить брусок. Сверху гнезда рамки наверное нужно скрепить чем то, выставив размер улочки 12 мм. При наличии взятка подставлять вощину с краю гнезда. По мере выхода расплода убирать украинские рамки подставляя вощину, постепенно переходя на стандартную рамку.
Николаич

Раздел для начинающих

10 мар 2011, 00:52

Можно пообщаться? мне один старый пчеловод посоветовал обрабатывать суш сольной рупой и просушить он всю жизнь так делал и моль ее не брала.Я по осени обработал 20ть рамок для пробы весят открытые в комнате над гаражом не герметичной,уже весна а суш как только из улья,дед говорил перед подставкой замачивал в теплой воде и сушил в медогонке потом ставил в улей пчелы хорошо ее принимали ведь им соли после зимы не хватает. весной поставлю отпишусь но сушь как новая. Кстати брызгал сушь побитую молью она с нее збежала как подорванная видно соли боится как урагана. Соль брал стакан соли на 5-ти литровое ведро и брызгал распылителем на сушь с обеих сторон. Может кому интересно тем более можна хранить в ульях или корпусах. Дед работал в колхозе пчеловодом.
сапсан

Раздел для начинающих

10 мар 2011, 01:06

Николаич а вы как думаете по поводу совета старого деда?
сапсан

Раздел для начинающих

10 мар 2011, 09:55

Цитата (сапсан)

Честно говоря я не слышал и не пробовал. Хорошо бы решить проблему сохранения суши таким образом, а это действительно проблема. Но ведь рамки на весну нужно сохранить и маломедные, медоперговые, как их хранит тот дед?
Николаич

Раздел для начинающих

10 мар 2011, 10:30

Цитата (сапсан)

Цитата (Николаич)
Но ведь рамки на весну нужно сохранить и маломедные, медоперговые, как их хранит тот дед?

Николаич прав. Не будешь же солить пергу и выкачивать потом, а медовые моль редко ест, только старые если.
Я вот тут стишок один помещу, начала 20 века, боюсь потеряю или забуду, полезно прочесть и молодым и опытным...

Пчеловодная поэма.

Землю дарами осыпал Творец,
Всюду дары, повсеместно,
Только алтынит их жадный скупец…
Людям все мало и тесно.

Нам заповедал Христос всем любовь,
Заповедь божья забыта, -
Всюду раздор и везде льется кровь.
Крови земля пьет досыта!..

Как то недавно здесь рой я сажал,
Пчелка под ковш подвернулась,
Я почти насмерть бедняжку помял,
Чуточку только очнулась -

Вижу - волочится, к рою ползет,
Тихо соседку толкает,
Капельку меда свою отдает,
Та у ней мед принимает.

Только что мед отдала она свой,
Тотчас назад повернула,
Наземь упала и там меж травой
В корчах на веки уснула!..

Если бы Родине нашей все мы
Так вот, как пчелки, служили -
Не было б гнета, насилий и тьмы,
В радостном свете бы жили…

.

Автор неизвестен.
Палыч

Раздел для начинающих

10 мар 2011, 12:20

пока он жив я у него распрошу а ведь суши пустой много бывает которую моль обажает я обработал пустую, по результату отпишусь!
сапсан

Пред.След.

Вернуться в Начинающим пчеловодам