Форум пчеловодов Башкирии

Раздел для начинающих

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

Раздел для начинающих

16 мар 2011, 06:51

Палыч, для чего нужна контрольная рамка?
Фаниль

Раздел для начинающих

16 мар 2011, 09:23

Цитата (Фаниль)
Палыч, для чего нужна контрольная рамка?

Я не считаю обязательным применение т.н. контрольной рамки, (некоторые ее называют строительной).
Применяют в основном для якобы определения состояния семьи, но отстройка и даже закладка трутневого расплода не говорит еще о том, что семья будет роиться. Применяют и для собирания воска, трутня с клещом и т.д.
Восковой потенциал семьи считаю целесообразнее использовать в строительстве пчелиных сотов на вощине.
Трутня заложат в любом случае. Для определения роевого и рабочего состояния семьи делаю и испытываю прибор. См. В ЭТОЙ ТЕМЕ
На такие вопросы вовсе не обязательно обращаться ко мне, может ответить любой пчеловод, здесь все грамотные.
Палыч

Раздел для начинающих

24 мар 2011, 13:25

Цитата (Леток)
Иногда трутня вырезаю дважды.

Последние годы, работаю с разделительными решетками, так про трутней и забыл.
Федорыч

Раздел для начинающих

18 май 2011, 19:45

привет всем. если не трудно подскажите. может кто будет продавать или знает кто продает пчелопакеты. я взял бы. и еще. услышал от знакомого, что можно развести семью, взяв только матку и несколько пчел. хотелось бы попробовать.
Митя

Раздел для начинающих

18 май 2011, 21:57

Митя, по купле - продаже пчелопакетов смотри здесь, по поводу матки и нескольких пчел, - перспектива развития в полноценную семью равна нулю, это матка со свитой, которую нужно подсаживать в семью, бери полноценный пчелопакет, а лучше несколько.
Николаич

Раздел для начинающих

20 май 2011, 11:45

спасибо за совет.
Митя

Раздел для начинающих

20 сен 2011, 22:31

Здравствуйте уважаемые форумчане ! В этом году завел себе пчел. Собирался давно , да всё не получалось. Купил две семьи в апреле, а 10 июня сделал с них отводки. Позже получилось купить 5 роёв по 1 тысяче рублей. И в итоге к зимовке подхожу с 9-ю семьями. А это самый ответственный момент !Очень большая просьба форумчане как правильно сформировать гнездо на зиму и когда это сделать ? А то боюсь оплашать. Живу в Ростовской области.
Виталий

Раздел для начинающих

20 сен 2011, 23:09

Цитата (Виталий)
Очень большая просьба форумчане как правильно сформировать гнездо на зиму и когда это сделать ?

Пчёлы, в августе, не участвуют в заготовке кормов, усиленно питаются белковым и углеводным кормом, за счёт этого в их организме накапливаются резервные питательные вещества. В это время пчёлы приобретают способность минимально потреблять корм.

В основном необходимо придерживаться следующего, т.е. должны быть:

* молодые, не старше двух лет матки,
* обильные запасы высококачественных углеводных и белковых кормов,
* достаточная сила семьи,
* не изношенные, полноценные для зимовки пчёлы,
* а также оптимальные условия зимовки (вентиляция).

В этот период пчеловоду необходимо выполнить следующие работы:

1. В связи с тем, что к концу главного медосбора сила семей уменьшается, после его окончания отобрать весь товарный мёд, сократить гнёзда в полном соответствии с количеством пчёл в семье, уменьшить уровень вентиляции гнезда.

В расплодной части создать матке условия для полноценной кладки яиц, формируя гнёзда из светло-коричневых сотов.

2. Оценить состояние семьи, в случае необходимости произвести выбраковку слабых, малопродуктивных или больных семей, уничтожив или соединив такие семьи.

3. Обеспечить семьи поддерживающим взятком и возможностью собирать пыльцу. При полном отсутствии медосбора провести стимулирующие подкормки.

4. Оценить качество и количество кормов. Пополнить кормовые запасы надо обязательно не позже конца этого этапа (10 сентября).

5. Оценить уровень пораженности пчёл варроатозом и провести лечебную обработку с оценкой её эффективности.

Можно еще здесь почитать
Николаич

Раздел для начинающих

20 сен 2011, 23:31

Спасибо Николаич за совет и за ссылку ! Всё понял. Завтра если погода не подведет проведу осмотр и переберу гнёзда. У нас в принципе ещё тепло 22-24 градуса.
Виталий

Раздел для начинающих

10 мар 2012, 08:59

Зимовка пчел на улице. Прослушали, гудят нормально. Через какое время есть смысл прослушать вновь?
За какой промежуток времени пчёлы начинают беспокоиться об окончании кормов?
Игорь

Раздел для начинающих

10 мар 2012, 09:05

Цитата (Игорь)
Зимовка пчел на улице. Прослушали, гудят нормально. Через какое время есть смысл прослушать вновь?

Может, просто поднять улей, по весу определив примерно?
Можно аккуратно сняв утепление, рукой прощупать холстик, если не очень теплый, то нормально. Если теплый и начали червление, то можно просто ухом приложившись к холстику прослушать характер шума.
Равномерный низкий шумовой фон говорит о благополучии с кормами. Слабый шелест говорит о голоде. Тут нужен некоторый опыт.
Для гарантии конечно надо бы открыть холстик и сунуть канди, проделав это все БЫСТРО.
Палыч

Раздел для начинающих

07 апр 2012, 00:42

мир вам вожди пчел, я новичок у которого много идей у меня к вам вопрос: кто-нибудь применял противо трутневые веранды, и как ими грамотно пользоваться?
Рехавит

Раздел для начинающих

07 апр 2012, 08:05

Цитата (Рехавит)
кто-нибудь применял противо трутневые веранды,

Первый раз слышу такое, хотелось бы узнать что это и с чем его едят.
А на счёт прослушки к следующему сезону попробую подойти по другому: зима длинная и любое беспокойство пчёл смерти подобно.
С боку, внизу подкрышника, просверлю отверстие и изнутри поставлю кусочек трубки, на конце которой установлен микрофончик из футляра от съёмных лезвий для строительного ножа. (вся конструкция будет размещена на потолочный холстик, под утеплительную подушку перед зимовкой) Снаружи отверстие до лучших времён заткну ватой. Зимой подошел к улью, вынул вату, вставил снаруже в дырочку кусок трубки и слушай хоть пол дня, пчёл точно не побеспокоишь.
Игорь

Раздел для начинающих

07 апр 2012, 10:18

Цитата (Игорь)
А на счёт прослушки к следующему сезону попробую подойти по другому

Творческий подход, зачетно! Я тоже примерно так когда то приспосабливался. Сейчас хорошей прослушкой слышу все, с микрофоном около летка.
Цитата (Рехавит)
кто-нибудь применял противо трутневые веранды

А для какой цели? В матководстве они нужны, только не веранды, а трутнеловки.
А на обычной пасеке ни к чему.
Палыч

Раздел для начинающих

07 апр 2012, 18:12

А для какой цели? В матководстве они нужны, только не веранды, а трутнеловки

я покупаю маток с питомника и сам с собою помыслил, если матка у меня плодная для чего тогда мне нужны трутни которые поедают мед, не избавиться ли мне от них во время медосбора?
Рехавит

Пред.След.

Вернуться в Начинающим пчеловодам