Форум пчеловодов Башкирии

Раздел для начинающих

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

Раздел для начинающих

19 янв 2009, 13:09

кстати, я ставил общий поильник у меня пчелы воду из него не брали! может быть где то по дороге к улику набирают? думаю ставить больше не буду! или все равно нужно поставить? для молодых пчелок?
urh777

Раздел для начинающих

19 янв 2009, 13:28

попробуйте ,только сконцентрацией соли не переборшите ,а в обшей поилке если недалеко от ульевв тихом месте и теплая вода должны брать если рядом не нашли чтото более им походяшее у меня дома всаду например из поилки тоже берут не очень ,а берут конденсат со стенол теплицы как говорится на ура видимо он им больше подходит
Сергеич

Раздел для начинающих

19 янв 2009, 14:26

С ранней весны, до глубокой осени стоит поилка, весной и летом подсоленная вода (ложка соли, без горки, на 10 литров)

Николаич

Раздел для начинающих

23 янв 2009, 21:58

Цитата (sergeich)
пользуюсь общими поилками

Весной тоже делаю поилку, но что я заметил! Пока земля влажная пчелы к поилке идут неохотно, собирая воду возле улья с земли! Сосед через дорогу вывалил целую кучу опилок, которые были достаточно мокрые. Так вот, на поилке пчел одна-две, а на сырых опилках пчелы - черным-черно. Следующей весной свежий опил высыплю неподалеку от ульев и буду мало-мало поливать. Самая лучшая поилка будет! biggrin
Суксун

Раздел для начинающих

23 янв 2009, 23:36

Цитата (SUKSUN)
Следующей весной свежий опил высыплю неподалеку от ульев и буду мало-мало поливать. Самая лучшая поилка будет!

SUKSUN, ты все правильно пишешь, я когда заметил это, то насыпал опилок в небольшое худое корыто. В это корыто с опилками опущена доска от поилки, чтобы они смачивались когда меня нет на пасеке

Николаич

Раздел для начинающих

24 янв 2009, 12:05

видимо им нравиться запах дерева либо там соли каки таки есть или им там просто комфортно брать воду
urh777

Раздел для начинающих

24 янв 2009, 14:54

Цитата (urh777)
им нравиться запах дерева

Я думаю, что в свежих опилках хвойных пород очень много полезных добавок, в том числе и тех, которые влияют на червление матки. Я весной давал простую воду, воду с цианкобаламином (там есть соли кобальта), но всеже на свежих хвойных опилках пчел было неизмеримо больше!
Суксун

Раздел для начинающих

24 янв 2009, 19:50

. Экстракт из хвои включают в состав мыла, зубных паст в качестве бактерицидного и дезодорирующего средства. Сосна выделяет в окружающий воздух большое количество фитонцидов, активных даже против туберкулезной палочки. Поэтому воздух в сосновом лесу не только стерилен, но и оказывает противомикробное действие в дыхательных путях. Не случайно противотуберкулезные санатории размещают в сосновых лесах. может быть каким то образом пчелы умеют определять в каких опилках больше полезных веществ,пчелы по весне на опилках больше по моему потому что они на солнце прогреваются быстрее чем вода в поилке а вот по породе опилок не обращал внимания надо попробовать весной насыпать сосновых и липовых и понаблюдать
Сергеич

Раздел для начинающих

25 янв 2009, 10:04

а опилки на сколько мелкие? и на сколько большая куча должна быть? как часто надо их поливать и надо ли что-то добавлять в них кроме воды?
urh777

Раздел для начинающих

25 янв 2009, 19:32

лучше покрупней,потому что мелкие быстрее уплотняются и верхний слой высыхает быстрее и приходится чаще ворошить опилки .поливать по мере высыхания,после одной неблагополучной зимовки(из-за куниц) у меня было много опоношеных семей и я в окрытую обшую поилку в воду добавлял лекарство от назематоза наверное это неправильный способ дачи лекарства но если весной вместе с водой в семьи попадет лекарство от нозематоза по моему вреда от этого не будет
Сергеич

Раздел для начинающих

26 янв 2009, 10:04

Цитата (sergeich)
я в окрытую обшую поилку в воду добавлял лекарство от назематоза

в смысле на опилки поливал или просто поильник был общий?
urh777

Раздел для начинающих

26 янв 2009, 20:37

в пластмассовый тазик наливал воды добавлял лекарство потом насыпал туда опилок перемешивал получалось в тазике сверху слой мокрых опилок см-20 внизу под ними вода немного которая не впиталась в опилки, по мере подсыхания верхнего слоя все это хозяйство перемешивал вот и все
Сергеич

Раздел для начинающих

27 янв 2009, 10:16

sergeich, а нельзя просто сделать слой по меньше может быть и перемешивать не надо опилки бы сами смачивались? или как? например я долгое время не бываю на пасеке, и перемешивать у меня так часто не получиться!
urh777

Раздел для начинающих

27 янв 2009, 14:57

urh777, у тебя же была мысль сделать поилку, делай не пожалеешь. Весной - прогретая, подсоленная вода, все плюсы увидишь сам, а минусов нет.
Николаич

Раздел для начинающих

27 янв 2009, 19:51

Цитата (Соболь)
sergeich, сам допер или кто когда подсказал

как не странно сам, при жаркой погоде верхний слой успевает высохнуть задень ,перемешивать приходится,вместо опилок можно положить в поилку крупного сена тогда перемешивать не нужно будет.но ,в этом случае немного пчелы тонет
Сергеич

Пред.След.

Вернуться в Начинающим пчеловодам