Форум пчеловодов Башкирии

Раздел для начинающих

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

Раздел для начинающих

28 янв 2009, 11:44

Yranik, думаете поилка будет лучше? чем опилки? мне важно на сколько долго вода может держаться в поилке! если около недели вода в поилке держиться то это подходит!!!
urh777

Раздел для начинающих

28 янв 2009, 16:04

Цитата (urh777)
думаете поилка будет лучше? чем опилки?

Сделай комбинированный вариант, вода из поилки капает на опилки в корыте wink , в твоем случае конечно емкость поилки должна быть литров на 40-50. Внизу врежешь краник, для регулировки подачи воды
Цитата (urh777)
мне важно на сколько долго вода может держаться в поилке

как краник открыть smile
Николаич

Раздел для начинающих

28 янв 2009, 21:36

Сергеич, это сколько лекарства то надо, чтобы в опилках ее концентрацию довести до нормы!!!
А ноземат весьма недешев, это тебе не бипин, разоришься. biggrin
Или у тебя это лекарство халява?
Лучше поилки с малонаклонной черной поверхностью ничего не придумать.
Доступно только для пользователейМедленно течет, нагреваясь на солнышке от черной пленки. Реечки почаще.
Капели пореже, 20 капель за минуту за глаза даже для большой пасеки. Успевай доливай.
А для маленькой пасеки и 10 кап в мин хватит.
А "подсластить" воду для профилактики ноземы можно настоем полыни, пчелы горькое любят, заодно и пролечатся для профилактики. А для приучения можно и сахарку на опилки сыпнуть и перемешать.
Можно и капельницу одноразовую использовать, там удобно капельки регулировать, только трубку покрасить в черный цвет, чтоб нагревалась от солнца и капала уже теплая водичка.
Гигиенично и теплая всегда, от солнца. А без солнца особо за водой и не полетят.
Палыч

Раздел для начинающих

29 янв 2009, 20:43

Цитата (Пчеляк)
ноземат весьма недешев, это тебе не бипин, разоришься.

если применять ноземат то ,да выйдет накладно я выше писал что это неправильный способ дачи лекарства но как говорится когда приспичит тут не до правильности ,в состав ноземата входят Доступно только для пользователейметронидазол и окситетрациклин если не врут: и если плясать от них,то это уже лекарства для людей и животных и стоят они на порядок меньше чем ноземат,и ноземат устраняет только симптомы заболевания а на самого возбудителя он действует слабо,раньше был очень эфективный импортный препарат фумагиллин который действовал непосредственно на простейших паразитов НОЗЕМА ,но помоему в начале 2000 годов его запретили применять в пчеловодстве а препарат был очень эффективный я им у птиц понос на раз вылечивал
Сергеич

Раздел для начинающих

29 янв 2009, 21:04

Цитата (sergeich)
как говорится когда приспичит

wacko wacko
Нозематозом и заразиться небыстро и уж вылечиться еще не быстрее.
А настой полыни на спирте или водке проверенное эффективное средство как для профилактики, так и для лечения, к тому же почти бесплатное. Или не слышал?
Палыч

Раздел для начинающих

29 янв 2009, 21:23

А так что ноземат, что фумагиллин - все химия.
Хотя метронидазол и окситетрациклин (ноземат) не такие и плохие препараты. Испытаны и не один год. Но!
Одно лечишь сильной химией, другое калечишь. Потому вероятно и хилеют пчелы.
В природе такая семья обречена и отошла бы естественным путем. А тут вынянчиваешь то, что должно отойти и получаешь от них такое же потомство.
Палыч

Раздел для начинающих

29 янв 2009, 21:35

настой полыни устранит лишь симптомы заболевания ,а на возбудитель кроме химии ничего не подействует ,а то что одно лечишь а другое качишь ,это так,а куда денешься,помню когда начинал после деда восстанавливать пасеку ,сам ноль опыта никакого .а пчелы равивались как на дрожжах болезней небыло,экология нормальная,а сейчас трясешься над каждой пчелой и имеем то что имеем как говорится
Сергеич

Раздел для начинающих

29 янв 2009, 21:41

забил в яндекс "лечение человека фумагиллином" и волосы встали дыбом...
Не зря его запретили или прекратили выпуск...
Цитата (sergeich)
настой полыни устранит лишь симптомы заболевания ,а на возбудитель кроме химии ничего не подействует

А это и требуется, потому как споры ноземы есть везде и в любой пчеле, разница лишь в численности, когда ноземы много или ослаб иммунитет - болезнь, понос.
А как количество не превышает порог - так никто и понятия не имеет об ноземе.
Палыч

Раздел для начинающих

29 янв 2009, 22:41

Цитата (Пчеляк)
В природе такая семья обречена и отошла бы естественным путем. А тут вынянчиваешь то, что должно отойти и получаешь от них такое же потомство.

Я, тоже так думаю. Как то сложилось за время моего пчеловождения, что "нянчить", то что обречено бессмысленно и себе дороже. Лучше один год потерять, из лучших семей наделать отводков, в последующем воздастся, чем "хилых" плодить и тянуть за уши. Хотя сам я тоже пытался вытягивать.
Николаич

Раздел для начинающих

30 янв 2009, 19:17

Цитата (Yranik)
Лучше один год потерять, из лучших семей наделать отводков, в

по нынешным временам нет никакой гарантии ,что из отводков от лучших семей получятся такие-же лучшие семьи как материнские,облетится матка с трутнями в тюбетейках и вот она лучшая семья получите,а инструментально осемененных маток породистых где купить?если знаете подскажите
Сергеич

Раздел для начинающих

30 янв 2009, 22:34

Цитата (sergeich)
по нынешним временам нет никакой гарантии , что из отводков от лучших семей получятся такие-же лучшие семьи как материнские

sergeich, так ведь совсем не в этом принципе заключается простая селекция по типу массового отбора, а именно:
НЕ В ОТБОРЕ ЛУЧШИХ. А В ЛИКВИДАЦИИ ХУДШИХ.
Процентов по 10-15 каждый раз в конце сезона по результатам.
Палыч

Раздел для начинающих

30 янв 2009, 22:41

Цитата (sergeich)
по нынешным временам нет никакой гарантии ,что из отводков от лучших семей получятся такие-же лучшие семьи как материнские,облетится матка с трутнями в тюбетейках и вот она лучшая семья

Риск конечно есть (в смысле тюбетеек), даже если смешать наших "дворняг" с "южанками" wink .
Цитата (sergeich)
маток породистых где купить?

sergeich, маток-то какой породы? У меня знакомый, прошлой весной начал пчеловодить. За пчелами ездил в заповедник Шульган-Таш, купил три семьи. Я помогал ему..., пчелы ошибок не прощают, реакция мгновенная..., мои тоже такие были, потому как из тех-же мест. Сейчас стали менее злобны, понятно, что со временем намешалось всяких "кровей", хотя рабочие качества сохранились, словом уже дворняги, но меня устраивают.
По поводу породности наших пчел, у пчело-питомников и пчело-контор, работы непочатый край,- только работай happy
Николаич

Раздел для начинающих

30 янв 2009, 22:42

Заметьте, не лечить, а ЛИКВИДИРОВАТЬ, это самый выгодный путь.
Вопрос только в том,Доступно только для пользователей КАК выгоднее ликвидировать, чтобы другим не навредить, " с паршивой овцы хоть шерсти клок", ссыпать такие вмести и пускать на изработку на молочко или сушь.
Через года три и худших не будет, все подтянутся до средних.
Палыч

Раздел для начинающих

31 янв 2009, 00:00

Цитата (Пчеляк)
Через года три и худших не будет, все подтянутся до средних.

Да, у меня так и было.., или почти так smile , т.е. убрал худших. " devil "- попутал меня купить пакеты и опять появились "худшие". Теперь, если покупать, только у проверенных поставщиков, а лучше своих до ума довести
Николаич

Раздел для начинающих

31 янв 2009, 16:43

Цитата (Yranik)
из лучших семей наделать отводков,

Цитата (Пчеляк)
КАК выгоднее ликвидировать, чтобы другим не навредить

У меня по этому поводу возник вопрос, Доступно только для пользователейкоторый возникает у каждого пчеловода, начинающего и продолжающего: Если семья начала болеть (нозематоз, аскосферос) и я собираюсь делать отводки, чтобы таким способом поправить ситуацию, то отводок лучше садить на сушь или на пустую вощину? Или третий вариант - высыпать все на землю, а пчелы сами разберуться??? Примем во внимание, что у начинающего пчеловода пасека не очень большая.
Суксун

Пред.След.

Вернуться в Начинающим пчеловодам