Форум пчеловодов Башкирии

Раздел для начинающих

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

Раздел для начинающих

22 окт 2009, 21:06

У одного пчеловода такой метод хранения суши . Сразу после последней откачки все соты собирает в освободившиеся корпуса влажные без обсушки и прекрывает эти корпуса плёнкой, говорит нет даже следов моли.
Мне такой способ не идёт у меня они вторые корпуса в это время ещё заняты расплодом и пчёлами,может у него запасные ,а толку......
Пчёлкин

Раздел для начинающих

23 окт 2009, 07:48

с серой все ясно, как впрочем и с озоном, тогда как???? вернее как в домашних условиях и по проще????
urh777

Раздел для начинающих

23 окт 2009, 09:18

Цитата (urh777)
с серой все ясно, как впрочем и с озоном, тогда как???? вернее как в домашних условиях и по проще????

Попроще вряд ли получится. Но вот:
Если суши немного, Доступно только для пользователейпокупай/ищи концентр уксусную кислоту (т.н. ледяную), составляй сушь в корпуса по 4 или 5 штук в стойку, обматывай их пленкой, чтобы уменьшить расход кислоты и на верхний корпус ставь блюдце, в которую налей гр50 кислоты. Пары кислоты тяжелее воздуха и идут вниз, пронзая соты.
Пчелы запах уксуса вполне принимают, по моему, даже любят.
Способ гарантированный, но неск трудоемок и расходен, требует проверки и добавки кислоты.
Недостатки также - ледяная кислота дороговата, корпуса требуют герметики.
Можно обойтись и без корпусов, набить сушью полиэтиленовый мешок и тоже сверху поставить блюдце с кислотой и завязать мешок. Но! блюдце легко опрокинуть.

Можно корпуса ставить сразу в заведомо не худой полиэт мешок ну и т.д.
Палыч

Раздел для начинающих

07 фев 2010, 16:29

Можно ли вместо канди дать мёд в кульке? В другом форуме сказали нельзя, потечёт. Так ли это?
Айдарчик

Раздел для начинающих

07 фев 2010, 17:15

Цитата (Aidar)
Так ли это?

Надо полагать, ты спрашиваешь о сроке дачи - сейчас, уточни. Так же уточни состояние меда - севший или жидкий.
Дать можно в принципе любой хороший мед, если он севший, завернув его в несколько слоев в рулонный тонкий упаковочный полиэтилен, проколов внизу с десяток отверстий толстой иглой.
Но лучше дать в таре - в плоском жестком полиэтиленовом контейнере объемом около 1 литра. Тоже покрыв его таким же тонким полиэтиленом в два слоя и проколов несколько дырочек, опрокинув контейнер на рамки дырочками вниз.
Контейнеры такие продаются самые разные и стОят они недорого. А хватят - надолго.
Палыч

Раздел для начинающих

07 фев 2010, 17:32

Да сейчас. Мёд севший. Сколько дать мёда за один раз и на сколько времени хватит?
Айдарчик

Раздел для начинающих

07 фев 2010, 17:40

Цитата (Aidar)
Сколько дать мёда за один раз и на сколько времени хватит?

Литр сейчас хватит на месяц. Можно через месяц повторить.
Палыч

Раздел для начинающих

07 фев 2010, 17:43

Цитата (Aidar)
Да сейчас. Мёд севший. Сколько дать мёда за один раз и на сколько времени хватит?

Привет Aidar, добро пожаловать на форум. Если сейчас нет корма в семье (если готовил семьи с осени, корм должен быть), то севший мед примерно килограмм можно завернуть в несколько слоев марли и положить на рамки как канди, на сколько хватит нужно ориентироваться по количеству пчелы. Я так думаю, зачем в полиэтилен такой мед, достаточно того как я описал

Николаич

Раздел для начинающих

07 фев 2010, 19:11

Цитата (Yranik)
севший мед примерно килограмм можно завернуть в несколько слоев марли и положить на рамки как канди

Я то подумал, что запах меда в марле возбудит рядом стоящие семьи, а это крайне нежелательно в это время.
А канди да, ТАК можно, канди практически не пахнет.
Палыч

Раздел для начинающих

07 фев 2010, 19:41

Цитата (Yranik)
то севший мед примерно килограмм можно завернуть в несколько слоев марли и положить на рамки как канди

Вместо марли можно использовать плёнку тонкую обёрточную, цена ей 30 руб 15 метров в любом супермаркете продаётся несколько видов. Да лучше всё таки канди .
Пчёлкин

Раздел для начинающих

07 фев 2010, 20:22

Цитата (Пчеляк)
Дать можно в принципе любой хороший мед, если он севший, завернув его в несколько слоев в рулонный тонкий упаковочный полиэтилен, проколов внизу с десяток отверстий толстой иглой.

Цитата (Пчёлкин)
Вместо марли можно использовать плёнку тонкую обёрточную,

и че повторяться.. cool
Палыч

Раздел для начинающих

12 дек 2010, 23:41

Подскажите, можно ли дать семье весной севший мёд?
Весной по идее водой могут разбавить?
Сашко

Раздел для начинающих

13 дек 2010, 00:26

Цитата (Сашко)
Подскажите, можно ли дать семье весной севший мёд?
Весной по идее водой могут разбавить?

Ранней весной, когда еще прохладно, а запасы семьи на исходе, можно и нужно давать канди или севший мед (см. выше пост #98), а после первого весеннего осмотра, когда в гнездо подставлены рамки из кормовых запасов, когда пошла первая обножка с вербы, необходимо для лучшего развития семьи давать жидкую (1:3) побудительную подкормку.
Николаич

Раздел для начинающих

13 дек 2010, 15:19

Понял...
Благодарю
А обязательна побудительная подкормка ?
Я своим не даю...
Сашко

Раздел для начинающих

13 дек 2010, 15:45

Цитата (Сашко)
А обязательна побудительная подкормка ?
Я своим не даю...

Я своим тоже не даю, потому что в основном семьи к главному взятку, к июлю, без подкормки нормально развиваются, если подкармливать, то в последствии либо за роями бегать если не уследишь, либо повышенное внимание и трудозатраты. У меня нет такой возможности так как работаю еще. Но в следующем сезоне подкормлю, подкопился мед (некондиция) да и отпуск в мае - июне.
Николаич

Пред.След.

Вернуться в Начинающим пчеловодам