Форум пчеловодов Башкирии

Перевозка пчел

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

Перевозка пчел

05 ноя 2008, 21:38

Весной хочу прикупить несколько пакетов пчел, но везти нужно за двести пятьдесят километров. Опытные пчеловоды, посоветуйте, что нужно предпринять для такого переезда. Повезу в обыной машине, не в прицепе.
Суксун

Перевозка пчел

05 ноя 2008, 22:21

Цитата (SUKSUN)
Весной хочу прикупить несколько пакетов пчел, но везти нужно за двести пятьдесят километров.

Перевезти можно легко, но ....
1. Рамки в пакетах должны быть зашахованы, не болтаться и не "шлепать" друг об друга, чтобы не погубить пчел и матку
2. Следует помнить, что в гнезде будет повышена температура, поэтому
а. вентиляционные сетки на ящиках для перевозки, не должны быть закрыты (чтобы не "запарить" пчел)
б. рамки с медом, нужно ставить маломедные
3. На дно "улика" обязательно положить губку пропитанную водой..
Николаич

Перевозка пчел

19 ноя 2008, 13:31

250 километров это ерунда - 3 - 4 часа езды!
В магнитогорск их возят с западной Украины по 5 - 6 суток (спасибо украинским пограничникам angry ).
Я каждый год вожу по 5 пакетов пчел из Магнитогорска, это примерно 180 километров до пасеки. В обычной машине -ВАЗ -2107. Пчелы сначала гудят, потом от тряски и вибрации затихают. Я так думаю, что пчелы в лесу живут в дуплах, и их постоянно ветром расскачивает, т.ч. тряска и качка для них нормальное явление, они просто впадают в оцепенение.
Пакеты обычно комплектуют рамками с разделителями или ставят в них распорки.
Кузнецов

Перевозка пчел

19 ноя 2008, 18:39

Цитата (Кузнецов)
Я каждый год вожу по 5 пакетов пчел из Магнитогорска, это примерно 180 километров до пасеки.

На кочевку ездил от Улу Теляка (еще дальше) и до Стерлибашево, ничего особого не делали, под 220км.
Свежие холстики и увязка.
Палыч

Перевозка пчел

12 дек 2008, 10:12

всем большой привет!!! я тут на некоторое время пропал но вот я снова здесь!!!
нус начнем!
Цитата (Кузнецов)
Я так думаю, что пчелы в лесу живут в дуплах, и их постоянно ветром расскачивает, т.ч. тряска и качка для них нормальное явление, они просто впадают в оцепенение.

эти две вещи сравнивать как то глуповато получается! вибрация создаваемая автомобилем, гораздо пагубней влияет на соты в отличие от раскачивания дерева (факт)! и качка и тряска это не нормальное для них явление иначе бы они сидели совсем тихо при поездки (так скажем инстинктивно), а в оцепенение они совсем не впадают они просто "кайфуют" от поездки, быть может какого то "укачало" поэтому и стихает!!! шутю!!!
urh777

Перевозка пчел

12 дек 2008, 19:56

Цитата (urh777)
вибрация создаваемая автомобилем, гораздо пагубней влияет на соты в отличие от раскачивания дерева (факт)! и качка и тряска это не нормальное для них явление иначе бы они сидели совсем тихо при поездки

Если попытаться рассмотреть перевозку пчел с точки зрения самих пчел, то кому будет нравиться когда вмешиваются в размеренный ритм жизни семьи (даже при перевозке ночью), конечно при любом вмешательстве пчелы начинают волноваться, как следствие повышается температура в гнезде. И поэтому необходимо пчелам особенно при перевозке - помочь ( организовать вентиляцию, обеспечить водой)
Николаич

Перевозка пчел

16 янв 2009, 12:02

Николаич, а чем рамки скрепляют снизу или там вообще их не крепят?
urh777

Перевозка пчел

16 янв 2009, 20:01

urh777, Если взять стандартную рамку, вернее боковую планку,- размеры (37х25)х10х300 . То есть сверху планка 37мм, а внизу 25мм. Если мы имеем такие рамки, то достаточно их плотно сдвинуть (прижать) друг к другу, а крайнюю зафиксировать гвоздем.
А если боковая планка ровная (одинаковой ширины), то необходимо "зашаховать", т.е. вставить разделители (шаховки) между рамками, а крайнюю также зафиксировать. Пока на этом остановимся, уточняй, что не ясно respect

Снизу рамки можно не крепить, но часто в пакетах на 4-ре рамки, ставят направляющие для рамок (чтобы не болтались)
Николаич

Перевозка пчел

17 янв 2009, 13:08

Николаич, на счет направлящих, да это я видел! хочу попробовать в этом году покочевать! а то что то меда маловато! в этом году из шести уликов (2 из которых только перезимовали остальные рои пойманные!) получил флягу меда, правда липа!!!!

----------------------------------------
Пользователь urh777 переименован в Радмир
Админ
urh777

Перевозка пчел

02 дек 2010, 00:33

Цитата (Суксун)
Весной хочу прикупить несколько пакетов пчел, но везти нужно за двести пятьдесят километров. Опытные пчеловоды, посоветуйте, что нужно предпринять для такого переезда. Повезу в обыной машине, не в прицепе.

Вот не надо так делать, как это типично сделал Суксун. Задал вопрос и пропал. Отвечай после этого начинающим в никуда. sad
Палыч

Перевозка пчел

03 дек 2010, 00:09

в пакетных ящиках 2 полоски поролона см2 толщиной накладываются поверх плечиков на рамки и крышка пакета прибивается ,поролон вдавливается крышкой между рамок ,от меня так мужики весной возят , рамки без разделителей нормально всегда довозят
Сергеич

Перевозка пчел

03 дек 2010, 08:08

Цитата (Сергеич)
в пакетных ящиках 2 полоски поролона см2 толщиной накладываются поверх плечиков на рамки

Так тоже нормально, с плечиками можно конечно, этот поролон получается вместо крайнего гвоздика. Разделители - для рамок без плечиков, если на такие рамки (без плечиков) просто поролон положить, то при перевозке всю пчелу "захлопают".
Николаич

Перевозка пчел

03 дек 2010, 23:03

Цитата (Николаич)
перевозке всю пчелу "захлопают".

я когда первый раз увидел тоже говорил это,мужики в ответ нормально не первый год возим, и на самом деле нормально он паролон вдавливается между рамок фанерной крышкой в пакете и она прибивается гвоздиками крышка ,от меня за чапаевск возят км 200 и ничего
Сергеич

Перевозка пчел

17 май 2011, 07:49

Здравствуйте!
Я хочу привезти к поставщику свои ульи (дадановские от отца достались), в них пересадить пчёл и в них же перевозить. Расстояние больше пятисот километров. Пчелы в каждый улик пойдёт 6-8 рамок. Подскажите, как можно и нужно подготовить эти улики. Понятно, что перегородку деревянную надо (разделительную "рамку" поставить). непонятно следующее:
1. как организовать воздухообмен, то есть "вентиляцию"?
2. какую губку для воды можно изпользовать, большую-маленькую и пр., и можно ли оставить её в пустом пространстве улья за разделительной рамкой, оставив щель внизу этой рамки?
Нектар

Перевозка пчел

17 май 2011, 12:58

Цитата (Нектар)
1. как организовать воздухообмен, то есть "вентиляцию"?

Обыкновенный свежий холстик, поверх рамок - плюс подкрышник и крышку. Рамку крайнюю прибить. Все.
Цитата (Нектар)
2. какую губку для воды можно изпользовать, большую-маленькую и пр., и можно ли оставить её в пустом пространстве улья за разделительной рамкой, оставив щель внизу этой рамки?

Губку, конечно, дать можно. Но я бы не давал, до 250км возил без воды. Думаю, и 500 проедут тоже.
Вода же не будет "лежать" в губке. Вытечет. Могут и запариться из за этого.
Цитата (Нектар)
Понятно, что перегородку деревянную надо

Я и перегородок никаких не ставил бы. Только крайнюю рамку закрепить.
Палыч

След.

Вернуться в Начинающим пчеловодам