Форум пчеловодов Башкирии

Роевой метод

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Роевой метод

05 июн 2006, 23:56

Начало моего "урожая-2006".

Добавлено (06 Июнь 2006, 00.47)
---------------------------------------------
Роишки не очень,трёх кг нет,но все равно сделал отдельные семьи.Дал по три рамки с мёдом и сушь вперемешку с вощиной.
Добавлено (06 Июнь 2006, 00.56)
---------------------------------------------
Рой вытряхивал в магазинную надставку,сверху закрыл сеткой и загонял дымом.На все про все пять минут.

Георгий

Роевой метод

06 июн 2006, 07:04

Сегодня 6, молодые матки выудут числа 8 - 9, червить начнут ближе к 20, первая молодая пчела выйдет примерно 10 - 15 июля. семья востановится ближе к концу июля.
Георгий, у Вас поздний взяток или вы эти рои объедините с родительской семьей?
Я в Белорецке (Башкирия) семьям не даю так рано роится - расширяю гнезда вощиной (магазинами, вторыми корпусами), делаю сборные отводки, подсиливаю пакеты. Т.к. медосбор начинается с 15 июля.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Роевой метод

07 июн 2006, 23:28

Цитата (Гумус)
семья востановится ближе к концу июля

А зачем ей востанавливаться? Я её за смертью не посылаю,мёд даю 10-12 кг,сушь чередую с вощиной.На следующий день думаю матка начнёт откладывать яйца в готовую сушь.Через месяц она ульевая работница,а в 20числах июля становится лётной.И за две недели( до 5 августа) столько натаскают,что "мама не горюй".
Георгий

Роевой метод

08 июн 2006, 09:02

Нет, Георгий, я имел ввиду материнскую семью с молодой маткой, как она будет использовать медосбор и когда?
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Роевой метод

08 июн 2006, 19:37

Цитата (Гумус)
я имел ввиду материнскую семью с молодой маткой

Рои беру не от всех семей,поздние рои после 15 июня возвращаю назад.А семьи,от кого взял рой,подсиливаю ,даю им столько же,каким был рой.Тогда они обязательно дадут мёд.Например сегодня,был рой 2.5 кг.Из него я сформирую новую семью.А материнскую семью через недельку подсилю,посажу столько же.
Георгий

Роевой метод

12 июн 2006, 03:03

Цитата (Георгий)
Рои беру не от всех семей,поздние рои после 15 июня возвращаю назад.

Я рои, вышедшие до 5-го всегда сажаю отдельно (правда они поболе получаются, больше 3 кг). Ставлю рядышком. А на медосбор "окучиваю", как картошку. Старую матку - в нуклеус, семьи - в общий улей. Лепота...
ded77

Роевой метод

16 июн 2006, 09:31

Привой рядом,а привился на ветку сирени,огребать не надо было,просто стряхнул в роевню.С минуту роевню держишь закрытой,потом приоткрываешь и остатки пчёл заходят в неё сами.
Георгий

Роевой метод

10 апр 2008, 21:22

Цитата (Георгий)
Дал по три рамки с мёдом и сушь вперемешку с вощиной.

Цитата
Я её за смертью не посылаю,мёд даю 10-12 кг,сушь чередую с вощиной.

"Золотые" получаются рои у Гергия. Судите сами:
12кг меда рою по 150руб = 1800руб плюс сушь-вощина-рамки...пара сотен. Плюс к расходам еще три рамки на подсилку старика, а это опять расход:
3 рамки по 500руб = 1500руб.
Общие траты: 1800+1500+200руб = 3500 руб
За такую цену люди весной покупают/продают целые семьи, а тут сам себе... wacko
И стОило ли зимовать, расход меда на зиму, уход и прочее...
(Прошу поправить, если я неправ.)
Другое дело рой посадить на голую вощину (кроме одной рамки суши), чтобы он сам отстроил полное гнездо, как минимум полностью обеспечил себя кормом, а то и прибыль принес с полфляги. А это уже надо уметь.
Цитата (Гумус)
Сегодня 6, молодые матки выудут числа 8 - 9, червить начнут ближе к 20, первая молодая пчела выйдет примерно 10 - 15 июля. семья востановится ближе к концу июля.

Цитата (Георгий)
А зачем ей востанавливаться?

Ничего себе заявочки.... wacko
Ты же сам пишешь, что подсиливаешь! :'(
Цитата (Георгий)
А материнскую семью через недельку подсилю,посажу столько же.

Георгий!
Тебе твоя методика не напоминает бизнес на бульоне при варке яиц?? Как в том анекдоте.
eek snap
Палыч

Роевой метод

10 апр 2008, 21:27

Цитата (Георгий)
И за две недели( до 5 августа) столько натаскают,что "мама не горюй".

И с каких таких медоносов за эти две недели "натаскают мама не горюй"?? cool
Не с сенокосной же кошанины (отавы) или с высохших рядов? biggrin
Или прямо с копён???
biggrin tongue
Палыч

Роевой метод

12 май 2008, 13:36

Цитата (Пчеляк)
И с каких таких медоносов за эти две недели "натаскают мама не горюй"??

с подсолнуха мне кажется вполне реально! но не оставлять же на подсолнухе зимовать, а он по любому в гнезде будет!
Цитата (Пчеляк)
Другое дело рой посадить на голую вощину (кроме одной рамки суши), чтобы он сам отстроил полное гнездо, как минимум полностью обеспечил себя кормом, а то и прибыль принес с полфляги. А это уже надо уметь

абсолютно согласен! сам всегда так делаю, роевая энергия позволяет это! притом что затрат времени и на данный рой минимальная, поставил рамки с вощиной в гнездо и магазин и в ус не дуешь! и там и там отсроят даже не сумлевайтесь! только помоему все эти сообщ немного не в тему! да и с темой что-то мало понятно что за " Роевой метод (другого не приемлю)" не понятно! поконкретнее можно!
urh777

Роевой метод

12 май 2008, 13:44

Цитата (urh777)
да и с темой что-то мало понятно что за " Роевой метод (другого не приемлю)" не понятно! поконкретнее можно!

Тему то Георгий открыл...
Я так тоже не особо понял, что тут хорошего:
" Роевой метод (другого не приемлю)", тут и умения никакого не нужно biggrin сиди как трухлявый дед на пеньке и жди роев. :'(
Однако сам видишь... достижения Георгия. Слинял наш Георгий на ОПФ, но я гляжу там он не очень то трясет своей ройкой, видимо укоротили лучшего в мире пчеловода...
А может еще придет, прочитает вот мое tongue и придет излагать секреты роения.... cool biggrin
Палыч

Роевой метод

19 июн 2008, 19:59

Уважаемые пчеловоды! У меня рои выходят достаточно поздно - после 17 июня. Это было и в прошлом году, и в этом тоже повторяется. Основной медосбор начинается где-то 15-18 июля. Как в этом случае лучше поступать? Возвращать рой на старый улей, убрав старую матку? Сохранять рой, дав ему развиваться, а потом соединять в медовик? Или еще как-то??? ПОДСКАЖИТЕ!!! КТО МОЖЕТ!!! SOS!!!
Суксун

Роевой метод

19 июн 2008, 23:03

Цитата (SUKSUN)
Сохранять рой, дав ему развиваться, а потом соединять в медовик?

SUKSUN, по мне так именно таким способом самое ТО.
Борьба с ройкой мне напоминает борьбу попов с желанием потрахаться, (прошу прощения за натурализм) доводит их до гомосексуализма.
Природу трудно обмануть, (отвлечь можно вовремя или на время), тем более раз уж далеко зашло, то борьба бессмысленна.
Палыч

Роевой метод

19 июн 2008, 23:45

Пчеляк, как эффективнее (правильнее) соединять рои в медовик? (Или кто-как привык). Я старый рой оставил в нижнем улье (ульи 12-рамочные), а рой поместил в верхний улей - летком назад. Получился двухкорпусник. Ульи разделил фанерой. За поддержку - Большое Спасибо!
Суксун

Роевой метод

19 июн 2008, 23:56

Цитата (SUKSUN)
Пчеляк, как эффективнее (правильнее) соединять рои в медовик? (Или кто-как привык). Я старый рой оставил в нижнем улье (ульи 12-рамочные), а рой поместил в верхний улей - летком назад. Получился двухкорпусник.

И так пойдет.
Потом перед соединением или дашь запах в обе семьи или поставишь дня на три сетку вместо фанерки, после соединения через дня три закроешь задний леток. Соединять запахом неск сложнее, зато и соединять можно сразу.
Палыч

След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии