Форум пчеловодов Башкирии

Первый шаг к пчеловодству

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

09 фев 2011, 21:12

Здравствуйте!Разрешите мне вторгнуться в ваш диалог.Я вот сразу начал с двумя корпусами,поначалу косяков много было,то матку терял когда переставлял рамки,я так и не могу ее обнаружить,ну это еще из за неопытности.И все равно мне больше понравилось со вторым корпусом,и суши больше и семья посолидней в двух корпусах,хотя с лежаками попроще работать,я выбрал на два с магазином.Ну а на счет роя,я нынче хотел приумножить пасеку довел их до роения,все уже и маточники есть с личинками,жду дни летят,я на осадном положении сухпай в кармане,проверяю маточники сгрызаны не знаю что от чего... ведь лето нынче было с сюрпризами,засуха,а ночью резкие похолодания.Я начинал только с книг,никто не посоветует ведь ты взял пчел автоматически для всех стаешь конкурентом.Спасибо хоть сейчас есть комп и можно получить советы от порядочных пчеловодов,а не от" медодобытчиков".
Геныч

10 фев 2011, 09:42

Цитата (Палыч)
Больше повторять не буду.

Интернет подключен через мобильный! Трижды писал подробный ответ! Большие сообщения не проходят! sad Могу ответить сообщениях в двадцати и то часов в пять утра!
Ермак

10 фев 2011, 10:14

Цитата (Серж)
И вот у тебя и рой не потерян, и еще одня семья есть и зимовалая семья снова начинает работать и за потери основной летной энергии.

Вот чудак-человек. cool Сплошь открытия Америки.
Кто там в отнесенной семье будет работать, если вся летная пчела слетит на старое место???
Там не до работы, там лишь бы выжить, даже за водой некому летать! Плюс кормить и обогревать ораву расплода! Которую в этом случае запросто застудить!
И налет на маточник - тот тоже работать с маточником не будет.
Пока мамка не осеменится. И семья не придет в себя.
Есть проверенные и очень эффективные способы, сколько написано уже, и здесь на форуме тоже.
Палыч

11 фев 2011, 09:32

Цитата (Геныч)
Я вот сразу начал с двумя корпусами,поначалу косяков много было,

Геныч, не совсем понятно какие ульи, размер рамок.
Цитата (Геныч)
Ну а на счет роя, я нынче хотел приумножить пасеку довел их до роения...
...проверяю маточники сгрызаны не знаю что от чего...

Наверное взяток пошел.., интересно, а сколько маточников было заложено и какие? В каком месяце это происходило?
Николаич

11 фев 2011, 21:27

У меня Даданы на 12 рамок на300, а роиться они начинали с 15 июня,когда я смотрел маточники были еще не запечатаны с большими уже личинками по краям рамок к низу.А 20 июня был заморозок на воде была корочка льда и цвет картошки да и все померзло, вот такое лето было у нас в горах.
Геныч

11 фев 2011, 21:51

Цитата (Ермак)
Интернет подключен через мобильный! Трижды писал подробный ответ! Большие сообщения не проходят! Могу ответить сообщениях в двадцати и то часов в пять утра!

Это уже не Интернет. Купи модем МТС или Мегафон, (что лучше проходит) и проблему снимешь.
Оплата в обоих одинакова, безлимитка 350р, но у МТС быстрее в деревне да и выгоднее, 1 гиг в сутки, 12гиг в месяц на больших скоростях.
А на малых, для форума и медленный пойде, да и трудно выкачать 12 гиг. Сколько прог качаю и то не выкачал за два месяца ни разу.
А на Мегафоне в месяц всего 2 гига.
Палыч

12 фев 2011, 11:58

МИТЯ! Хочу посоветовать начни уж сразу с двух корпусов,не так уж трудно ворочить вторые зато какая польза,рамок будет на следующий год с сущью, сможешь и отводки делать и корм будет, я сам так начинал мне понравилось каждая семья отстроила по 16 рамок на вощине, а покупал на 8 рамках. А потом выберешь сам оставаться с этими ульями или переходить на лежаки. Легкого пути нигде нету.
Геныч

27 фев 2011, 10:24

Цитата (Палыч)
Это уже не Интернет. Купи модем МТС или Мегафон, (что лучше проходит) и проблему снимешь. Оплата в обоих одинакова, безлимитка 350р, но у МТС быстрее в деревне да и выгоднее, 1 гиг в сутки, 12гиг в месяц на больших скоростях. А на малых, для форума и медленный пойде, да и трудно выкачать 12 гиг. Сколько прог качаю и то не выкачал за два месяца ни разу. А на Мегафоне в месяц всего 2 гига.

Спасибо за рекомендации! Но пока предпочитаю слушать,чем говорить! smile А слушать и так получаеться не плохо!
Ермак

27 фев 2011, 10:34

Цитата (Ермак)
Спасибо за рекомендации! Но пока предпочитаю слушать,чем говорить!

Позиция не совсем правильная, smile лучше будет если говорить , и слушать.
Николаич

27 фев 2011, 10:35

Здравствуйте!
Я начинающий пчеловод, с небольшим опытом разведения пчёл и продаж мёда. Планирую серьёзно заниматься пчёлами. Имею пасеку со средне-русской породой пчёл. Интересует много вопросов по пчеловодству, один из них:
- как можно организовать племенную пасеку средне-русской породы пчелы в современных условиях, в соответствии с сегодняшним законодательством на уровне деревни (посёлка)?
Спасибо.

С уважением Владимир.
Юрьич

Цитата (Юрьич)
как можно организовать племенную пасеку средне-русской породы пчелы в современных условиях, в соответствии с сегодняшним законодательством на уровне деревни (посёлка)?

Здравствуй Юрьич, племенную пасеку может быть пока не стоит, можно на первых порах обойтись "дворнягами". Добро пожаловать к нам на форум, осваивайся.
Николаич

Цитата (Юрьич)
- как можно организовать племенную пасеку средне-русской породы пчелы в современных условиях, в соответствии с сегодняшним законодательством на уровне деревни (посёлка)?

Юрьич, Николаич прав. Начинающему пчеловоду не стОит браться за столь глобальные вопросы, они весьма сложны и затратны.
Проще поставить самые насущные и ближайшие цели. Да и вопрос как то странно звучит:".. в соответствии с сегодняшним законодательством на уровне деревни (посёлка)".
Разве в деревне СВОЕ законодательство? biggrin tongue
В деревне принципиально невозможно создание племенной пасеки. Через несколько лет это будет понятно и тебе.
Палыч

Николаич, Палыч, - в том то и дело, если завёл чистопородную пчелу, то не хочется её мешать с "дворнягами", поэтому и встал вопрос не подстраиваться под окружающую обстановку, а обстановку подстроить под себя.)

...вопрос вожможно некорректно сформулировал про уровень деревни(посёлка), имел в виду создать племенную пасеку прямо в деревне..
Юрьич

Цитата (Юрьич)
Николаич, Палыч, - в том то и дело, если завёл чистопородную пчелу, то не хочется её мешать с "дворнягами", поэтому и встал вопрос не подстраиваться под окружающую обстановку, а обстановку подстроить под себя.)

Это как же получается - "дайте мне земную ось и я переверну весь земной шар", что ли?
То есть для того. чтобы держать в чистоте породу В ДЕРЕВНЕ, надо иметь, как минимум, десять отцовских семей с трутнями, чтобы обеспечить нужный трутневый фон. Потянешь?
Да и кроме этого, немало других проблем.
Конечно, мечтать не вредно. Но лучше все же быть скромнее - реалистом.
Палыч

Цитата (Юрьич)
вопрос вожможно некорректно сформулировал про уровень деревни(посёлка), имел в виду создать племенную пасеку прямо в деревне..

"казнить, нельзя миловать"
"казнить нельзя, миловать"
Разница есть, как думаешь?
Тогда тебе прямой и однозначный ответ на твой вопрос - в деревне создать племенную пасеку НЕЛЬЗЯ в принципе.
Почему нельзя - поймешь когда нибудь и сам, если будешь изучать пчел, а пока не мешало бы поучиться работать с дворнягами, как уже сказал Николаич.
"Имею возможность купить козу, но не имею желания. Имею желание купить автомобиль, но не имею возможности."
Вопрос закрыт.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Начинающим пчеловодам