Форум пчеловодов Башкирии

Первый шаг к пчеловодству

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

27 фев 2011, 10:36

С племенной пасекой в деревне понятно стало.
Мой вопрос возник из-за того, что в деревню стали завозить пчёл и маток не местной породы и в приличных объёмах. Подсаживают народ на южанок. Не предпринимая ни каких мер, порода на моей пасеке под угрозой размытия. Что делать, смириться или бороться. Если бороться, то как и какими методами?
Юрьич

09 мар 2011, 14:28

Цитата (Юрьич)
Мой вопрос возник из-за того, что в деревню стали завозить пчёл и маток не местной породы и в приличных объёмах.

Что ты можешь сделать с теми кому закон не указ, да и с моралью проблема. Наверное форсировать изучение и приобретение опыта в пчеловодстве, чтобы не допускать роения своей пасеки. Селекция, выбраковка худших, непродуктивных семей на пасеке.
Николаич

09 мар 2011, 14:54

У пчеловода с которым я работю точка зрения совершенно совпадает с Вашей. Ну чтож, буду форсировать..
Юрьич

11 май 2011, 16:50

Вопрос такого плана! Восьмого мая купил пчелопакет. Во время пересадки обнаружил что кормовые рамки естественно пустые,а расплода печятного можно сказать и нет.Поставил в улей все как было в пакете,гнездо утеплил,за диафрагму поставил кормовую рамку,дал канди,пчелы занимали 2 улочки.Начали довольно активно носить обножку.Поминая специалистов"Лишний раз не лазить и не мешать"я и не лазил. Сегодня проводил осмотр,Пчел полное гнездо все улочки заняты,мало того и мисочки и маточочники в том числе запечатанные! Как же так? За такое время да без взятка,да на 4 рамках?
Ермак

11 май 2011, 20:11

Цитата (Ермак)
а расплода печятного можно сказать и нет.

Цитата (Ермак)
Пчел полное гнездо все улочки заняты

Цитата (Ермак)
пчелы занимали 2 улочки

А откуда тогда пчёлы? biggrin
Цитата (Ермак)
Восьмого мая купил пчелопакет

То есть купили с маточниками ? Если нет тогда нестыковка сегодня 11 мая ,а маточники пчёлы печатают на 8 день. Восемь плюс восемь шестнадцать,то есть 16 мая должны печатать.Как вариант может матки не было в пакете или задавили вы сами. cool
Пчёлкин

11 май 2011, 20:50

Прошу прощения! Третьего числа купил,а не восьмого! Суть вопроса в том что помойму не те условия были для роевого состояния?
Ермак

11 май 2011, 22:50

Цитата (Ермак)
Суть вопроса в том что помойму не те условия были для роевого состояния?

Ермак, почему роевого? Может просто матку придавил или уже пакет был без матки вот и заложили.
Пчёлкин

13 май 2011, 22:44

Цитата (Ермак)
Спасибо! Понял.

Ермак, опиши, что сделал с пчелопакетом, или что собираешься делать?
Николаич

15 май 2011, 13:21

А я купил 4 мая.Приехали на пасеку в шишминском районе.Пасека размером под сотню пчелосемей.Пчелопакеты стояли отдельно в теньке.По всему видемому они к конкретно этой пасеке отношение имели мало).Осматривать не дали тип че смотреть и так хорошие.Прошел вдоль ряда пакетов,заглянул в решетки, выбрал по весу ящиков ,да где гудели дружней после стука.Привез домой пересадил в улья.При беглом осмотре обноружилось очень мало закрытого расплода.Рамки были сухие.обещеного меда и перги ясно дело не было и в помине.Подозреваю что они изначально были пустые при формирование пакета.Рамки черные кривые.Явно на выбраковку только.Сверху рамок лежал пустой мешочек, видемо из под канди.

Вообщем пересадил.утеплил.поставил надрамные кормушки.Подкармливал сиропом по 250 грамм на семью каждый день.Когда потеплело через день.Поставил по рамке вощины.Сегодня при осмотре в каждой семье по две рамке сплошного закрытого расплода,открытого маловато видемо место нет.Рамки с вощиной практически оттянули уже ,матка сеет где ячейки готовые.Поставил еще по 1 рамке вощины.

Собираюсь еще подкормить сиропом с "Апистим"говорят хорош, витамины кобальт.Ну и для профилактики "Лозеваль",тоже в сироп.
Может еще что то сделать надо?Посоветуйте.
Кельт

15 май 2011, 14:53

Цитата (Кельт)
Осматривать не дали тип че смотреть и так хорошие.
Откуда тебе знать что они хорошие? Если хорошие, чего не дать глянуть??
Ну и хреновый продавец. Другой раз ни ты не купишь, ни другому не посоветуешь.
Не дает смотреть - явный подвох, кот в мешке.
Цитата (Кельт)
Может еще что то сделать надо?Посоветуйте.

Не забывать вовремя давать вощину для расширения.
Судя по нечистоплотности продавца, матки тоже старье, на выбраковку.
Так что бойся ранней ройки.
Палыч

23 май 2011, 18:15

Цитата (Николаич)
Ермак, опиши, что сделал с пчелопакетом, или что собираешься делать?
Можно сказать все происходило как у Кельта один в один! Только сейчас совсем плохо! Везде горбатый расплод! cry
Ермак

23 май 2011, 20:47

Цитата (Ермак)
Можно сказать все происходило как у Кельта один в один! Только сейчас совсем плохо! Везде горбатый расплод! cry

Деньги на ветер...
Антикарпат

25 май 2011, 14:38

Цитата (Пчеловод)
Деньги на ветер...

Это точно! Уважаемые Администраторы! А нельзя ли создать тему для начинающих пчеловодов?" Где не надо покупать пчел" Мне кажеться это очень бы помогло! Хотя наверное конкуренты начали бы писать! Но доля истины все равно присутствовала бы.
Ермак

25 май 2011, 23:53

А почему не создать, создавайте.
Только старайтесь быть объективнее и все.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Начинающим пчеловодам