Форум пчеловодов Башкирии

Первый шаг к пчеловодству

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

07 фев 2009, 17:23

Цитата (Пчеляк)
Насчет восковой стружки - не стОит овчинка выделки, там стружка д.б. около 0,1мм толщиной, а толстую выбросят а канители-то жить около улья надо и караулить, когда сиропу подлить, когда стружки добавить.

Я все таки хочу попробовать стружку этой весной. Вот только чем настругать такую тонкую? Все равно весной каждый день на дачу езжу
Николаич

07 фев 2009, 17:23

Yranik, да на счет количества меда я как бы не больно переживаю, мнеб поголовье увеличить, хотя бы с десяток другой, да на кочевку ехать! да что то зимовать получается не хорошо! дохнет пчела прям до слез жалко семья вроде сильная меда много но...
urh777

07 фев 2009, 17:24

Цитата (urh777)
мне б поголовье увеличить

ну про увеличение пчелосемей мы в соседней теме говорим...
Цитата (urh777)
зимовать получается не хорошо

Где зимуют пчелы? На воле или в омшанике?
Цитата (urh777)
дохнет пчела прям до слез жалко семья вроде сильная меда много но...

"Дохнет" prof исключи из своей лексики в отношении пчел, подобные выражения, режет слух. В дальнейшем если будешь общаться с опытными пчеловодами, тебя не поймут..., не думаю, что ты сможешь применить такое слово к тому, кто тебе дорог <_<
Если погибает семья, значит есть причина и не одна, нужно разбираться. К примеру начать с того, что ты делал при подготовке к зимовке (обрабатывал ли от варроа), есть ли в гнезде падь?
Николаич

Цитата (Николаич)
"Дохнет" исключи из своей лексики в отношении пчел, подобные выражения, режет слух.

да я неправильно выразился извиняюсь за эти слова!!!
Цитата (Николаич)
что ты делал при подготовке к зимовке (обрабатывал ли от варроа), есть ли в гнезде падь?

от варроа обрабатывал бипином! с падью у меня пока тяжеловато - не могу определить где падь, а где нет, но осень все семьи подкармливал сиропом и думаю пади быть не должно!
Цитата (Николаич)
Где зимуют пчелы? На воле или в омшанике?

семьи зимуют в коробе: одна сторона (северная) из соломеноглиняных блоков (раньше из таких сторили стены сараев в деревнях); остальные стороны из досок; верх накрыт оконными рамами оббитые полиэтиленом; сами улья я обмотал матрацами; стоят они на деревянных поддонах; вокруг ульев разложены еловые "лапы" - от мышей. ну вот в принципе и все. я думаю этого достаточно для зимовки.
urh777

Цитата (urh777)
от варроа обрабатывал бипином

Цитата (urh777)
но осень все семьи подкармливал сиропом

все правильно, даже если и была падь, то разбавлена сиропом, это не так страшно. А вентиляция в ульях.., как открыты летки? В коробе ты нормально организовал зимовку, хотя ульи матрацами можно не оборачивать, не принципиально.
У тебя за зиму потери семей или подмора в семьях много?
Николаич

Цитата (Николаич)
А вентиляция в ульях.., как открыты летки?

летки открыты для прохода одной - двух пчел, мышей боюсь запустить!
Цитата (Николаич)
тебя за зиму потери семей или подмора в семьях много?

потеря семей! в том году погибло 4 семьи в этом посмотрим!
urh777

Цитата (urh777)
летки открыты для прохода одной - двух пчел, мышей боюсь запустить!

Так у тебя вентиляции нет. Я не знаю как у тебя леток устроен, у стандартного задвижку надо перевернуть, "гребенкой" вниз и все. Сделай пластинку алюминиевую с отверстиями или сетку от мышей, а сверху, утепление какое?
Цитата (urh777)
потеря семей! в том году погибло 4 семьи

мед остался? Вся пчела на днище?
Николаич

Цитата (Николаич)
у стандартного задвижку надо перевернуть, "гребенкой"

ага с гребенкой точно я и запамятовал гребкой внизу точно!
Цитата (Николаич)
а сверху, утепление какое

подушка с ватою!
Цитата (Николаич)
мед остался? Вся пчела на днище?

точно так и есть тока еще малость и на рамках была!
если от пади я отличаю весь улик коричневый от экскриментов!
urh777

07 фев 2009, 17:25

У тебя вроде бы все правильно, должны зимовать wink . Может с матками проблема, но не с четырьмя же? Может Бипин московский (паленый) или не правильно что то делал? У меня тьфу-тьфу нет потерь при зимовках, в этом году если у тебя будет время могу брать тебя с собой на пасеку, показывать, что не понятно smile
Николаич

Цитата (Николаич)
в этом году если у тебя будет время могу брать тебя с собой на пасеку, показывать, что не понятно

с радостью бы но если работа какая то не получиться! в том или позопрошлом ли году я же хотел посмотреть как вы на пасеке работаете, но работа подвернулась и.... сами понимаете сейчас время такое... на выходных если конечно получиться вырваться!
Цитата (Николаич)
Может Бипин московский (паленый) или не правильно что то делал?

бипин вроде бы нормальный, покрайней мере клеща пчела "скидывала", возле летка их много было! скорее всего что-то неправильно делал! но опять же что именно могло быть не правильно? вроде все по книжному! правда книгу писал пчеловод как я понял с Краснодарского края, но много ли от этого меняется принцип то тот же самый?
urh777

Цитата (urh777)
верх накрыт оконными рамами

так парник получается, а что снегом свой короб не заваливаешь если снега на рамах нет ,представь что твориться в твоем коробе когда начинает пригревать солнышко в начале марта например ,а не пробовали оставлять улей просто на старом летнем месте и заваливать его снегом на зиму
Сергеич

Цитата (sergeich)
а не пробовали оставлять улей просто на старом летнем месте и заваливать его снегом на зиму

Обычно так и делают. Нетрудоемко и пчелам хорошо. biggrin
Палыч

Цитата (Пчеляк)
Обычно так и делают. Нетрудоемко и пчелам хорошо. biggrin
конечно,у меня дома в саду десяток семей(НЗ-так сказать) под снегом зимуют нормально, особенно когда снегу выпадает рано много,в этом году со снегом труба у нас до 10 января практически не было, но и в этих условиях за сильные семьи беспоркойства особого нет ,может быть у (urh777) со снегом прблеммы
Сергеич

Цитата (sergeich)
так парник получается, а что снегом свой короб не заваливаешь если снега на рамах нет ,представь что твориться в твоем коробе когда начинает пригревать солнышко в начале марта например

В начале марта понятно, что будет творится в парнике, весной такой парник,- не нужен wink , а декабрь, январь, февраль когда морозы и метели, это защита от ветра и пр. smile
Николаич

07 фев 2009, 17:26

Цитата (sergeich)
так парник получается

вы наверное думаете я совсем тупой! сверху на рамах деревянные щиты лежат для солнца нет доступа!
Цитата (sergeich)
а что снегом свой короб не заваливаешь если снега на рамах нет ,представь что твориться в твоем коробе

ага страшно представить когда вся эта конструкция обвалиться под слоем снега....
Цитата (sergeich)
под снегом зимуют нормально, особенно когда снегу выпадает рано много,

а когда снега нет совсем как например в этом году тогда как быть?
Цитата (sergeich)
но и в этих условиях за сильные семьи беспоркойства особого нет

а как на счет слабых семей? отводков например и т.д.
Цитата (Пчеляк)
Обычно так и делают. Нетрудоемко и пчелам хорошо.

да согласен со снегом когда нет проблем а когда его нема?
sergeich, а вы сами где держите пчел зимой????
Цитата (sergeich)
а не пробовали оставлять улей просто на старом летнем месте и заваливать его снегом на зиму

пробовали по всякому уже пробовали и под снегом и в бане, вот сейчас в коробе!
под снегом оставишь сыреет бешено, в бане - мыши!
Цитата (Yranik)
а декабрь, январь, февраль когда морозы и метели, это защита от ветра и пр

вот я из этих же соображений и положил рамы на верх, плюс свое тепло от уликов далеко не уходит!!!
urh777

Пред.След.

Вернуться в Начинающим пчеловодам