Форум пчеловодов Башкирии

Первый шаг к пчеловодству

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

07 фев 2009, 17:26

основная пасека 25 км от дома зимуют в полуподземном зимовнике ,десяток как я говорил до ма в саду на своих летних местах под снегом,слабые семьи конечно зимуют на воле хуже( да и не только на воле-слабая она и в африке слабая) семьи,отводки силой 5-6 улочек перезимовывают на воле более менее нормально,слабее могут погибнуть все зависит от зимы(теплая,снег)сырости на воле конечно в улье больше это естественно добиться такой вентиляции как в подвале под снегом не возможно поэтоту у меня при зимовке на воле крайняя рамка тоже бывает сырой около заставной доски среднте и сильные семьи зимуют на воле без проблем
Сергеич

Цитата (sergeich)
средние и сильные семьи зимуют на воле без проблем

я наверно, если конечно перезимуют, в следующую зиму оставлю на воле - попробую! все надо в этой жизни пробовать! если омшаник не забабахаю!
Quote (sergeich)
основная пасека 25 км от дома зимуют в полуподземном зимовнике

25 км это 120, вам хоть каждый день ездий проверяй, да я думаю не столь важно вообще где зимует пчела главное болезни! или я не прав?
urh777

из этих 25 км зимой нужно 6км в один конец на лыжах пройти(дороги нет) в оба конца 12 получается много не набегаешься тем не менее если стоят сильные морозы раз в 10-12 дней приходится ездить венциляционные трубы прочищать от инея а насчет болезней и зимовки вы правы *-Если семья здоровая и сильная она перезимует нормально и на воле и в подвале
Сергеич

Цитата (urh777)
я наверно, если конечно перезимуют, в следующую зиму оставлю на воле - попробую! все надо в этой жизни пробовать! если омшаник не забабахаю!

urh777, если не забабахаешь, ты смотрел в "Зимовке", как зимуют у нас в городе ТУТc #41 по #43 ?
Николаич

да вот это точно по мне!!! самое то при любом раскладе!!! передумал строить омшаник! так более эрго и эко номично!!! а такого материала на дворе хоть отбавляй! тока вот интересно он так в первый раз зимует или уже до этого так пробовал? если пробовал то какие результаты?
urh777

07 фев 2009, 17:27

Цитата (urh777)
тока вот интересно он так в первый раз зимует или уже до этого так пробовал? если пробовал то какие результаты?

urh777, зимуют давно.
Я сам заинтересовался и спецом гонял смотреть в Стерлитамак.
Никакой зимовник не сравнится с такой зимовкой. Морозов просто молодец.
Палыч

Цитата (Пчеляк)
зимуют давно

вот и супер, омшаник - по боку его!!!!
urh777

Мне тоже крайне понравился способ зимовки по Морозову, жаль он сюда не ходит, Юраник видимо его плохо вербует... biggrin biggrin
У этого способа столько вариантов - на любой вкус и притом все крайне дешево.
Возможностей море.
Палыч

Цитата (Пчеляк)
Мне тоже крайне понравился способ зимовки по Морозову, жаль он сюда не ходит, Юраник видимо его плохо вербует...

Его больше занимает радиолюбительство, мне конечно хотелось бы, чтоб он описал свои методы пчеловождения. В разговорах о способах и методах он ссылается на "Справочник по пчеловодству Буренина и Котова", в ближайшее время я тоже хочу почитать этот труд smile
Николаич

11 фев 2009, 10:17

меня еще интересует, когда лучше всего выставлять улики после зимовки? стоит ли это делать по раньше когда первые теплые деньки появяться в марте или стоит подождать, после возвратных холодов выставить, где-то в начале апреля в конце марта? просто каждый раз выставлял в разное время! в первый раз выставил в середине марта, но видимо замерзли - одна семья погибла! второй раз выставлял где-то в апреле - уже более менее....как-то не могу конкретно опеределить время! стоит ли с этим делом торопиться?
urh777

11 фев 2009, 19:20

urh777, я когда построил омшаник зимовка стала заметно благополучнее, тем более в нем сглаживаются перепады температуры, еще можно занести снега для охлаждения чтобы снизить возбуждение, я старался оттянуть время выставки до 12 гр. Сейчас, года два как поменял позицию. Жду первого потепления до 7-9 гр. и выставляю, это может быть конец марта - начало апреля.

На снимках выставка 23 марта

Николаич

12 фев 2009, 10:05

Николаич, а когда интересно Морозов выставляет своих?
urh777

12 фев 2009, 14:46

Цитата (Николаич)
Я все таки хочу попробовать стружку этой весной. Вот только чем настругать такую тонкую? Все равно весной каждый день на дачу езжу

Строгай брусок или круг востковой ТОЛЬКО ОЧЕНЬ ОСТРО ОТТОЧЕННЫМ ножом, как бритва чтоб. Тогда стружку жуют и используют, потому что она толщиной как ихняя восковая пластинка.
Тупым ножом настрогать тонкую стружку невозможно.
Настроганную "кудрявую" стружку потом в морозилку и после замерзания помять, чтобы чешуйки мелкие были, быстрее используют.
Палыч

12 фев 2009, 19:41

Цитата (urh777)
Yranik, а когда интересно Морозов выставляет своих?

Самое интересное, что ульи как стояли зимой, так и весной будут стоять, пока он их не увезет на дачу. Как солнце начнет греть он снимает укрытие, предварительно расчистив от снега площадку перед ульями, а облетятся пчелы сами, когда будут благоприятные условия. Благо, что таскать и беспокоить пчел не надо, просто вовремя раскрыть.
Николаич

12 фев 2009, 19:50

Цитата (Пчеляк)
Строгай брусок или круг востковой ТОЛЬКО ОЧЕНЬ ОСТРО ОТТОЧЕННЫМ ножом

Я предполагал, что острым ножом, а вот, что в морозилку нужно и потом помять,- не знал, спасибо smile
Николаич

Пред.След.

Вернуться в Начинающим пчеловодам