Форум пчеловодов Башкирии

Первый шаг к пчеловодству

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

25 ноя 2009, 17:00

Цитата (leo)
плохо червила матка

Как плохо ? Если с пропусками то это старая матка которую необходимо заменить,бывает расширение не соответствующее силе семьи.

Цитата (Yranik)
думаю, что общаясь на нашем форуме с пчеловодами, ты понемногу сам поймешь свои ошибки...

Полностью согласен с Николаичем, одним советом тут не поможешь нужен целый комплекс мер, и ситуацию рассмотреть с разных сторон.
Пчёлкин

11 дек 2009, 17:28

Тему Вячеслава про магазинные ульи выделил в отдельную тему, как заслуживающую внимания,
смотрите СЮДА
Палыч

11 дек 2009, 17:28

Какое минимальное расстояние в летний период должно быть между ульями?
Велотурист

25 янв 2010, 19:50

Велотурист, С первым шагом biggrin . Старайся задавать вопрос в соответствующей теме. А то получилось, что задал вопрос в зимовке, но это ничего, подправим. Главное не смущаться, спрашивать.., ведь пока есть время до лета, нужно использовать его по полной. Все зависит от места, где будет точок. У меня к примеру стоят тесно, но ничего.., а ты где и каким образом планируешь размещать пасеку?

Николаич

05 ноя 2010, 23:28

Здравствуйте уважаемые пчеловоды!
Сразу прошу прощения за возможно глупые вопросы, но я в пчеловодстве практически полный ноль (конечно помогаю отцу у него 2 улья но вся моя помощь заключается в исполнении несложных команд "подними" "подержи" "подыми сюда") так вот решил я заняться пчеловодством со следующего года (прошу сразу не воротить нос с презрением типа "ну вот еще один туда же ничего у тебя не получиться с бухты-барахты") я серьезно к этому отношусь да и отец поможет.
Планирую приобрести со следующего года 10 пчелопакетов подскажите пожалуйста с породой (обращался в ГУ БНИЦ по пчеловодству там предлагают башкирскую по 4100 4 рамки) и с продавцом так-же прошу помочь с выбором типа улья.
Спасибо
Угрюм

06 ноя 2010, 00:11

Здравствуй Угрюм, !
Цитата (Угрюм)
прошу сразу не воротить нос с презрением типа "ну вот еще один туда же ничего у тебя не получиться с бухты-барахты"

Носы здесь не воротят. Кто спрашивает, тот находит и ответы, и поддержку. Но базовые знания все таки необходимо иметь.
Цитата (Угрюм)
Планирую приобрести со следующего года 10 пчелопакетов подскажите пожалуйста с породой

Я бы посоветовал начать просто с дворняжек, приобрести у пчеловодов-любителей. Породистых покупать наверное пока не надо, придет опыт,- будет видно...
Николаич

06 ноя 2010, 00:32

Цитата (Николаич)
Я бы посоветовал начать просто с дворняжек, приобрести у пчеловодов-любителей

есть проверенные люди занимающиеся продажей пчелопакетов из Башкирии? можете кого то порекомендовать? не хочется отдавать деньги кому попало за что попало, на что следует обратить внимание при покупке пчелопакетов
Угрюм

06 ноя 2010, 00:50

На что обратить внимание я уже писал, а вот проверенных пчеловодов которые будут продавать весной пока посоветовать не могу, т.к. впереди зима, какая она будет, как пчелы перезимуют?
Николаич

06 ноя 2010, 01:06

Спасибо, сейчас читаю ваше прошлогоднее общение с Вячеславом по поводу конструкции ульев и рамок (может помните) не знаете как они себя показали ?
Угрюм

06 ноя 2010, 01:20

Цитата (Угрюм)
сейчас читаю ваше прошлогоднее общение с Вячеславом по поводу конструкции ульев и рамок

Если ты имеешь ввиду ульи Вячеслава, он сам вроде бы был доволен, а как же иначе, он же сам их делал smile и станок у него отличный
Николаич

06 ноя 2010, 09:47

Угрюм, я бы на Вашем месте начал с определения цели, т.е. с какой целью решили заняться пчелами? Одно дело для души, другое - для коммерции.
Далее надо определиться с предполагаемым объемом, сколько именно семей предполагается завести. Взвесить свои возможности и способности по столярке.
Далее надо проштудировать более-менее теоретическую часть.
Надо отметить, что Вячеслав начал заниматься пчелами, будучи уже основательно подготовленным теоретически, и имея навыки по столярке и инструмент.
Но он "с места взял в карьер" часто из за такого темпа начинающие пчеловоды "сгорают".
И наконец, настроить себя на неизбежные издержки и потери, без этого почти ни у кого все гладко не проходило.
Палыч

11 ноя 2010, 18:35

Цитата (Палыч)
сколько именно семей предполагается завести.

Или, что одно и тО же, или даже конкретнее, какой объем меда нужно получить.
Это будет дисциплинировать и не расхолаживать.
Палыч

13 ноя 2010, 01:48

Цитата (Николаич)
Если ты имеешь ввиду ульи Вячеслава

Пропал куда то Вячеслав вроде не удаленный
Или в обидки играет, а говорил, мол куда мне с подводной то лодки.
На торпеде никак укатил таки. cool
Соболь

13 ноя 2010, 22:56

Цитата (Палыч)
Угрюм, я бы на Вашем месте начал с определения цели, т.е. с какой целью решили заняться пчелами? Одно дело для души, другое - для коммерции.

после определения зачем Вы заводите пчел ,-можно уже определятся с дальнейшем-пасека стационар ,кочевая,зимовка, соседи, земельный участок под пасеку и тд тд и еще много чего,но это не смертельно все через это проходят и если желание сразу после 1-3года не пропадет будете с пчелами возиться пока ноги носят
Сергеич

14 ноя 2010, 00:42

Цитата (Сергеич)
после определения зачем Вы заводите пчел...

В дополнение к сказанному...
А я всегда просто мечтал иметь своих пчел, но до 35 лет "мотался" по всему СССР. А когда приехал в Башкирию и благоустроил дачу, тесть выделил мне три семьи с которых и начал пчеловОдить. Первые годы стояла задача сохранить семьи, понять чем они живут, обеспечить благополучную зимовку, опыта явно не хватало, а тесть был далеко, под Саратовом. Не хватало суши, нужно было приобрести свое оборудование. Медогонка, воскотопка, сетки, станки и инструмент, фляги, нужно было строить омшаник... Я о том хочу сказать, что пчеловодство потребует и вложений.
Николаич

Пред.След.

Вернуться в Начинающим пчеловодам