Форум пчеловодов Башкирии

Первый шаг к пчеловодству

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

14 ноя 2010, 00:42

вот сразу вопрос. какие улья выбрать. советуют 12 рамочные с 2мя магазинами.и какой инвентарь необходим для начала. и когда у нас выносят улья.
Митя

24 янв 2011, 15:45

Цитата (митя)
вот сразу вопрос. какие улья выбрать. советуют 12 рамочные с 2мя магазинами.

У тебя сейчас какие ульи? Судя по профилю уже имеешь четыре семьи. Какие ульи выбрать решает каждый сам, 12 рамочные с двумя магазинами неплохие, у меня такие же, только я сделал к каждому улью еще по дополнительному корпусу.., для начинающего очень хорошие лежаки.
А инвентарь для начала, - сетка, дымарь, стамеска, щетка-сметка, вощина, доска-лекало для наващивания рамок, проволока для рамок, закрытый костюм светлого тона, это на первое время, а потом много чего надо.
Цитата (митя)
когда у нас выносят улья.

В зависимости от погоды, примерно в апреле.
Николаич

25 янв 2011, 16:36

я выбрал 12 рамочные с двумя магазинами.для начинающего это полегче.сказали так.а чем лучше лежаки?
Митя

25 янв 2011, 19:04

расширять гнездо легче,не надо воротить второй корпус или магазин чтобы просмотреть гнездо,ну и в лежаках кроме основной семьи еше и отводок можно держать
Кельт

25 янв 2011, 21:36

спасибо за совет. начну с 12рамочных. достались недорого правда б.у. подскажите где закупить пчелопакеты. и как пересадить. просто переместить рамки. и сколько рамок с вощиной добавить сразу. и как дальше. спасибо
Митя

25 янв 2011, 22:38

Цитата (Митя)
подскажите где закупить пчелопакеты. и как пересадить. просто переместить рамки. и сколько рамок с вощиной добавить сразу. и как дальше.

C ульями ты уже определился вроде бы, пакеты или лучше целые семьи желающие покупают в основном у местных пчеловодов, по весне есть объявления в магазинах пчел.инвентаря. На следующие твои вопросы уже есть ответы на форуме, вот здесь можно почитать к примеру, ведь дальнейшее развитие пакета нужно рассматривать как "Увеличение силы пчелосемьи", да и данная,текущая тема заслуживает внимания.
Николаич

07 фев 2011, 16:00

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Один мой знакомый бореться с роением путем вырезания маточников. Правильно ли он поступает? Или это не допустимо? Нигде не встречал подобного описания анти роевых мероприятий.
Ермак

07 фев 2011, 19:41

Цитата (Ермак)
Один мой знакомый бореться с роением путем вырезания маточников

Напрасная эта борьба . cry
Цитата (Ермак)
Нигде не встречал подобного описания анти роевых мероприятий.

Противороевых мероприятий в литературе море основа многих противороевые отводки.
Если семья уже в роевом не какие мероприятия уже не помогут ,если конечно обильный взяток не начнётся и семья сама выйдет из роевого.
Пчёлкин

08 фев 2011, 10:06

Цитата (Ермак)
Один мой знакомый бореться с роением путем вырезания маточников. Правильно ли он поступает?

Правильно пишет Пчёлкин, семья уже в роевом, вырезание маточников приведет лишь к оттягиванию выхода роя, причем семья не будет работать на медосборе если ограничиваться только вырезанием маточников. Даже если хороший взяток, все равно необходимы действия самого пчеловода, например убирать часть печатного расплода и подставлять на его место открытый, чтобы не бездельничали кормилицы. А если семья все равно не выходит из роевого, то либо караулить выход роя, либо делить на отводки.
Николаич

08 фев 2011, 10:08

Значит ситуация по суте дела обсурдная.Раз есть маточники,значит семья уже в роевом состояние. Интересует еще такой вопрос. Слышал есть такие пчеловоды которые якобы подпаивают своих пчел и они активно начинают воровать на соседних пасиках,какой алкоголь употребляют пчелы я не знаю и вообще правда ли это? Если это правда,то как с этим бороться? Хочу сказать сразу,что вариант пита "сломать ему руки "не подходит! wink
Ермак

08 фев 2011, 10:36

Цитата (Ермак)
Значит ситуация по суте дела обсурдная.Раз есть маточники,значит семья уже в роевом состояние.

Почему абсурдная ситуация, не понял? По поводу алкоголя чушь, неправда.
Николаич

08 фев 2011, 10:53

Цитата (Ермак)
Значит ситуация по суте дела обсурдная.Раз есть маточники,значит семья уже в роевом состояние. Интересует еще такой вопрос. Слышал есть такие пчеловоды которые якобы подпаивают своих пчел и они активно начинают воровать на соседних пасиках,какой алкоголь употребляют пчелы я не знаю и вообще правда ли это? Если это правда,то как с этим бороться? Хочу сказать сразу,что вариант пита "сломать ему руки "не подходит!

Ермак, расскажи о себе, как ты занимаешься/хочешь заниматься пчелами, какие планы и знания имеешь, какие книги прочитал, кто наставник, где находится 1 пчелосемья и прочее. А то странный разговор получается. Маточники, водка.. к чему это?
Палыч

09 фев 2011, 08:27

Цитата (Николаич)
Почему абсурдная ситуация, не понял?

В смысле вырезай маточники,или не вырезай. Семья уже в роевом состояние и положительных результатов данные действия не дают.
Ермак

09 фев 2011, 10:35

Повторяю вопрос:
Цитата (Палыч)
Ермак, расскажи о себе, как ты занимаешься/хочешь заниматься пчелами, какие планы и знания имеешь, какие книги прочитал, кто наставник, где находится 1 пчелосемья и прочее. А то странный разговор получается. Маточники, водка.. к чему это?

Больше повторять не буду. bangin killed
Палыч

09 фев 2011, 14:59

Цитата (Ермак)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Один мой знакомый бореться с роением путем вырезания маточников. Правильно ли он поступает? Или это не допустимо? Нигде не встречал подобного описания анти роевых мероприятий.

Да хоть завырезайся, если семья вошла в роевое состояние ни чего не исправишь этим способом. А только усугубишь положение, семья не работает, матка не кладет яйца. а время идет. конечно этим способом можно работать когда вот вот должен начаться медосбор, а если до медосбора далековато лучше отпустить рой, или если у тебя нет времени на поимку роя, то можно как я иногда делаю.Улей уносишь в сторону а на это место ставишь пустой конечно с постановкой суши и одной рамки где находится маточник. И вот у тебя и рой не потерян, и еще одня семья есть и зимовалая семья снова начинает работать и за потери основной летной энергии.
Серж

Пред.След.

Вернуться в Начинающим пчеловодам