Форум пчеловодов Башкирии

Первый шаг к пчеловодству

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

05 ноя 2008, 22:33

Если у вас, есть пчелы или вы только собираетесь их завести, вы должны хорошо понимать их жизнь, научиться управлять ею, стать грамотным пчеловодом.
Общение с пчелами облагораживает, позволяет лучше узнать живую природу, вырабатывает наблюдательность, вызывает массу радостных эмоций, стремление глубже познать жизнь этих насекомых. Иметь пчел и ухаживать за ними — величайшее наслаждение.
Но, надо прямо сказать: пчеловодство — это не только приятный отдых или забава. Это, прежде всего труд, и немалый, порой даже нелегкий. Но труд этот увлекательный, радостный, приятный, но при условии, если пчеловод хорошо знает теорию пчеловодства и умеет применить ее на практике.
Николаич

Николаич,
Цитата (Николаич)
Мне помнится, что у тебя тоже возникали вопросы пчеловождения этим летом, почему бы нам не обсудить, или ты не помнишь?

проблема была, есть и будет есть! наверное не секрет у многих пчеловодов возникает такая проблема - роение! как можно предотвратить её если неделю, а то и более отсутствую сам на пасеке. родители конечно иногда помогают, но только мама. она в детстве со своим папой пасеку держали! вот и я по следам деда пошел... малость отошел от темы... так вот она тоже не всегда там бывает. отцу тяжеловато лазить по яблоням и др. зелени. ловушки поставленные рядом с уликами не работают! что делать посоветуйте пожалуйста.....
P.S. литературы перечитал немерено, но все не про меня!!!!
Пчеляк, абсолютно верно на счет воска и проволоки. мой костюм, дай бог здоровья его создателю, уже около 4 лет не "ломается"! сделал таким же макаром (в воск её, в воск) сразу как приобрел его и все нет никаких проблем! тока приходиться обновлять частенько плавиться все таки!
а железную сетку ну её в .....
urh777

Радмир, Мне помнится, что у тебя тоже возникали вопросы пчеловождения этим летом, почему бы нам не обсудить, или ты не помнишь? hello
Николаич

urh777, Как говорится,-"Если не можешь решить проблему, поменяй свой взгляд на эту проблему" smile

А твой взгляд, ты должен направить на пчелиное гнездо..., т.е. когда в гнезде возникает предроевое состояние семьи?
Предроевое состояние пчелиной семьи возникает, когда количество пчел-кормилиц превышает количество деток-личинок (это очень упрощенно).
Почему?
Доступно только для пользователейПрекращение маткой откладывания личинок. Причин несколько. Это банальное отсутствие суши (некуда сеять), запоздалое расширение гнезда (теснота), резкое прекращение взятка. Ты должен объективно определять состояние семьи при каждом осмотре и помогать пчелам, а промежутки между осмотрами в неделю - полторы, это вполне нормально, чаще лезть в семью не стоит.
Николаич

это все так, но как говорится всему свое время вы наверняка замечали как сложно ввести в роевое состояние семью допустим в начале мая(применительно к нашему региону) хоть ты ее закорми сократи так что выкучиваются расплода закрытого наставь дополнительно итд ,а семья в ройку не входит и все ,а наступит конец мая начало июня(взависимости от региона) и вот вам в течении двух трех дней чуть не пол пасеки свалилось в ройку значит в природе появилось чтото такое что можно роится, так что роение это не просто инстинкт размножения тут все взаимосвязано с природой возможно я в чем то ошибаюсь но я с этим сталкиваюсь практически каждый сезон
Сергеич

05 ноя 2008, 22:34

Цитата (sergeich)
и вот вам в течении двух трех дней чуть не пол пасеки свалилось в ройку значит в природе появилось чтото такое что можно роится

sergeich, в начале мая, твоя правда..., а причина (почему не входят) наличие взятка и возвратные холода, холодные ночи, вот как раз когда необходимо организовать искусственный подогрев. А начало июня и весь июнь у нас безвзяточный, тепло,- только роиться smile
Николаич

В моем случае роение это проблема! один улик в прошлом сезоне отпустил около 3-4 роев и все это за каких то 2-3 дня! вот и думай после этого....
urh777

urh777, Для тебя сейчас главное понять, а при осмотрах правильно и точно определить в каком состоянии находится семья и адекватно отреагировать (мы обсуждаем предроевое состояние и как его не допустить, в твоем случае). Допустим у тебя очередной осмотр, гнездо не полное, есть куда ставить рамки. Ты видишь, что матка "червит", есть печатный, разновозрастный расплод, следующий осмотр у тебя через неделю, ну поставь рамку суши, следующей за рамкой с расплодом и следом рамку с вощиной, пусть строят (разговор про сильные семьи). За разделительную доску, можно рамку (расцарапать) прошлогоднего меда, мед заберут, рамку почистят тебе под сушь. Что не вычистят удали (вощину не трогай, только ячейки), нужно дать им возможность работать, а не бездельничать. Если гнездо уже полное, можно забрать рамку - две печатного расплода для усиления слабых семей (выравнивание семей по силе). Я ставлю второй корпус. Главное вовремя расширить гнездо, чуть опоздаешь,- войдут в роевое. Можно поставить магазин на полурамках...
Цитата (urh777)
один улик в прошлом сезоне отпустил около 3-4 роев и все это за каких то 2-3 дня!

если допустил роевое состояние семьи, то все выше перечисленное - неприменимо.
Тут уже необходимо применять меры для сохранения т.е. делить, делать отводки, методов "множество"
Николаич

Цитата (Николаич)
можно забрать рамку - две печатного расплода для усиления слабых семей (выравнивание семей по силе).

Yranik, а как примет приемная семья? пчел стряхивать нужно с рамок обратно или прям с ними ставить? какие еще методы можно применять для усиления слабых семей? кобальт - как с ним можно увеличить яйценосность матки?
urh777

Цитата (Николаич)
Для тебя сейчас главное понять, а при осмотрах правильно и точно определить в каком состоянии находится семья

как это можно сделать? как правильно ставить рамки с вощиной? нужно ли чем то опрыскивать? я читал что можно опрыскать сиропом. так ли?
urh777

Цитата (urh777)
пчел стряхивать нужно с рамок обратно или прям с ними ставить?

Пчел оставляешь в семье, забираешь только рамку с печатным расплодом..., но если семья очень слаба (мало пчел), то не сможет обогреть расплод. В слабую семью, больше одной рамки не подставляй, гнездо сократить, утеплить. Что касается препаратов, однажды пробовал, но особой разницы не заметил.
Цитата (urh777)
как это можно сделать?

Всему свое время smile
Цитата (urh777)
как правильно ставить рамки с сушью? нужно ли чем то опрыскивать?

Весной, не разрывай расплод, последняя рамка с расплодом за ней ставь сушь, можно опрыскать сиропом из росинки, хуже не будет.
Николаич

05 ноя 2008, 22:35

Николаич, я там отредактировал, не сушь, а вощина, но мне конечно, было полезно узнать и как ставиться сушь тоже - СПАСИБОЧКИ!!!
urh777

05 ноя 2008, 22:35

Цитата (urh777)
не сушь, а вощина

А вощину, если взятка нет, то строить не будут, ставить бесполезно. Читал, что если дать тонкую "восковую стружку" и подкормить сиропом, тоже будут строить, но сам я не пробовал. smile
Николаич

07 фев 2009, 12:23

Цитата (sergeich)
это все так, но как говорится всему свое время вы наверняка замечали как сложно ввести в роевое состояние семью допустим в начале мая(применительно к нашему региону) хоть ты ее закорми сократи так что выкучиваются расплода закрытого наставь дополнительно итд ,а семья в ройку не входит и все ,а наступит конец мая начало июня(взависимости от региона) и вот вам в течении двух трех дней чуть не пол пасеки свалилось в ройку значит в природе появилось чтото такое что можно роится, так что роение это не просто инстинкт размножения тут все взаимосвязано с природой возможно я в чем то ошибаюсь но я с этим сталкиваюсь практически каждый сезон

Сергеич, во многом прав.
Замечу (или добавлю от себя), что для весенней ройки все таки главный командир - весеннее тепло. Будет оно - будет и ранняя ройка. Будет холодная весна ройки не жди, если только поздняя.
Николаич все очень хорошо и толково рассказывает Радмиру
Доступно только для пользователейНасчет восковой стружки - не стОит овчинка выделки, там стружка д.б. около 0,1мм толщиной, а толстую выбросят а канители-то жить около улья надо и караулить, когда сиропу подлить, когда стружки добавить.
Палыч

07 фев 2009, 12:30

Еще насчет ройки.
Вот сергеич грит, не заставишь роиться, правильно.
Потому как весной у пчел очень четко прослеживаются периоды- платформы.
Доступно только для пользователей1. Период обновления пчел и роста семьи, обычно с приносом для этого корма, но кормовой рефлекс пока молчит.
2. Период размножения, при теплой весне.
3. При холодной весне вместо ройки превалирует кормовой рефлекс по мере погоды, но ройка !!! - всегда в запасе и начеку, до самого августа. Про перетрах не больно то забывают...
4. Летом - чисто кормовой рефлекс, учтя сказанное в п.3
Палыч

След.

Вернуться в Начинающим пчеловодам