Форум пчеловодов Башкирии

Бортевой мед и все о нем

Все о башкирском меде и об остальных продуктах пчеловодства

Бортевой мед и все о нем

10 ноя 2008, 20:47

В этой теме обсуждаем бортевой мед.
-------------------------------------------
Цитата
Бортевой мёд нельзя отделять от воска обычным способом в медогонке, этого не позволяет форма сот, медогонка рассчитана на рамочные улья. Доказано, что при такой операции происходят необратимые изменения, окисление мёда, ухудшение его целебных качеств.

Особая ценность бортевого мёда заключается в его зрелости, так как отбор мёда ведется только раз в сезон. В ульях же, мёд редко выдерживают до полного вызревания, откачивая его по несколько раз за лето.

Мёд, который пчелы собирают в дуплах без вмешательства человека, - особенный, настоящий природный мед.

Его вкус, содержащий множество различных оттенков, сильно отличается от вкуса привычного нам центробежного меда.

Столько хвалебных слов о Бортевом мёде неизменно вызовут Желание приобрести его килограммами, флягами. Но, к сожалению, это весьма проблематично. Чтобы понять причины, необходим небольшой экскурс в бортевое пчеловодство.

Бортевые деревья расположены в лесу крайне неравномерно, от нескольких метров до десятка километров друг от друга. У каждого бортевика разное количество бортей - от одной и редко более двадцати. В начале осени производится ревизия бортей, и как правило оказывается, что далеко не каждая пчелиная семья делает богатые запасы на зиму. Этому могут помешать мелкие враги - муравьи, моль, дятлы. Бывают случаи разорения дупла медведями. Или неважные погодные условия повлияли на цветение липы. Причин столь много, что в итоге лишь несколько семей от общего числа готовы поделиться медом с человеком. В среднем получается не более пяти килограммов от каждой борти.
В деревнях Бурзянского района можно запросто купить бортевой мед в большом количестве. Но в подавляющем большинстве случаев происходит фальсификация бортевого мёда, смешивание его с ульевым или вообще полная подмена. К тому же сплошь и рядом (в том числе и в средствах массовой информации) идет подмена понятий, и в качестве бортевого меда выдается колодный, хотя колода к борти не имеет ни какого отношения. Колода - это всего лишь примитивный улей, со всеми присущими ей недостатками, и не имеющая ни какого преимущества в качестве получения меда.

Какой выход? Ждать улучшения сознания местного населения придется долго, лучше покупать мёд в надежной фирме, гарантирующей от подделок. Как правило, настоящий бортевой мёд идет в малой расфасовке по высокой цене.
Палыч

Бортевой мед и все о нем

10 ноя 2008, 21:02

В последнее время о бортевом меде, о бортях и дуплах вообще, говорят буквально все кому не лень, часто видевшие борти в лучшем случае на фотке с земли, или из учебников. Забывая при этом, что бортевое пчеловодство осталось практически только в Башкирии, да и то - в двух-трех районах.
Самое интересное заключается в том, что о качестве бортевого меда может судить только его отведавший, да лаборант лаборатории, делающий анализ, и если органолептическую пробу такого меда делал я сам и неоднократно из разных мест, то про результаты анализов что то не слышно. В самом деле, как вы представляете отбор меда бортевиком - он же вырезает мед практически наугад, и даже попробовав сот на вкус, он не может дать никакой гарантии, что часть вырезанного сота или почти что весь - ПАДЬ и какой разговор может идти тогда о супермеде?
Тем более что во всех бортевых местах подавляющий лес - хвойный и только с примесью липы, а липа - царица капризная.
Посмотрите карту Бурзянского, Белорецкого, Зилаирского районов...
Палыч

Бортевой мед и все о нем

10 ноя 2008, 23:38

Пчеляк, Бортевый мёд -адская смесь , потому что при выдавливании меда из сот происходит смешение и личинок зачистую и перги имного чего другого. Как говорится вкус специфический.
Серго

Бортевой мед и все о нем

10 ноя 2008, 23:46

Цитата (серго)
Пчеляк, Бортевый мёд -адская смесь

Цитата (серго)
Как говорится вкус специфический.

А ты откуда знаешь? tongue
Цитата (серго)
при выдавливании меда из сот происходит смешение и личинок зачистую и перги

Откуда личинки осенью, в бортях очень рано матки прекращают сеять, это не в огороде на солнце.
А перга - разве может повредить вкусу и пользе меда? Ведь мед с пергой называют "царским медом".
Цитата (серго)
имного чего другого

Например?
Палыч

Бортевой мед и все о нем

10 ноя 2008, 23:53

Чай не на луне живем. К нам тоже гости приезжают Мёд пробывать. Пример- труха от борти и от мешковины,Ну и прополис всё таки. Моль там всякая. smile
Серго

Бортевой мед и все о нем

10 ноя 2008, 23:59

Цитата (серго)
Чай не на луне живем. К нам тоже гости приезжают Мёд пробывать. Пример- труха от борти и от мешковины,Ну и прополис всё таки. Моль там всякая.

Знамо не на луне. А вот откуда труха в борти и моль, да и мешковина - непонятно.
Все таки чей и откуда бортевой мед пробовал?
Палыч

Бортевой мед и все о нем

11 ноя 2008, 00:05

В Белорусии у родствеников жены были. Там мужик чудной ими занимается. Короче не мужик а медмедь, видимо потому и занимается. Это какое здоровье нодо иметь.
Серго

Бортевой мед и все о нем

11 ноя 2008, 00:16

Цитата (серго)
Пчеляк, Бортевый мёд -адская смесь , потому что при выдавливании меда из сот происходит смешение и личинок зачистую и перги имного чего другого. Как говорится вкус специфический.

Ну это ты слишком серго. Я конечно не пробовал бортевый мед, вкус не знаю. Но собирать 4-5 кг за сезон с семьи - обидно. И опять же, какое там участие человека, ведь пчеловод водит пчел, думает какие приемы применить, чтобы пчелам было хорошо зимой и самому досталось "на пряники" за ум, труд, пот, старание.
Что касается примесей при выдавливании меда..., ну личинок то уж не давят наверное, а перга даже полезна, вопрос как хранится мед с примесями...?
В этом году, у меня был заказ на трутовое молочко (трутовый гомогенат). Давил через марлю трутовый расплод. А пергу с медом 1:1 я сам ем как общеукрепляющее средство.
В общем, я думаю, что бортевый мед мало чем не отличается от центробежного, собирают его такие же пчелы, с тех же медоносов. Мое мнение
Николаич

Бортевой мед и все о нем

11 ноя 2008, 09:54

Цитата (Yranik)
В общем, я думаю, что бортевый мед мало чем не отличается от центробежного, собирают его такие же пчелы, с тех же медоносов.

Совершенно верное мнение. Предлагаю по пунктам разобрать предполагаемые преимущества бортевого меда по сравнению с обычным центробежным:
1.
Цитата
Бортевой мёд нельзя отделять от воска обычным способом в медогонке, этого не позволяет форма сот, медогонка рассчитана на рамочные улья. Доказано, что при такой операции происходят необратимые изменения, окисление мёда, ухудшение его целебных качеств.

1. Если даже долустить, что в обычной медогонке при откачке происходит некоторое ухудшение свойств меда из за излишнго контакта его с воздухом (т.н. окисление), то никто и ничто не мешает исключить сие нежелательное явление, откачивая мед в закрытых кассетах. Такие медогонки известны и ненамного сложнее обычных, скорее наоборот, не требуется большой бак.
2.
Цитата
Особая ценность бортевого мёда заключается в его зрелости, так как отбор мёда ведется только раз в сезон. В ульях же, мёд редко выдерживают до полного вызревания, откачивая его по несколько раз за лето.

2. Это скорее вопрос морали пчеловода, от жадности качающего незрелый мед.
3.
Цитата
Мёд, который пчелы собирают в дуплах без вмешательства человека, - особенный, настоящий природный мед.

3. Бессмысленность приведенного аргумента очевидна, как можно ПОЛУЧИТЬ бортевой мед, НЕ ВМЕШИВАЯСЬ В БОРТЬ. tongue wacko При том, что соблюсти условия гигиены наверху много труднее, чем на земле. Разве может быть МЕД - НЕприродным...
4.
Цитата
Его вкус, содержащий множество различных оттенков, сильно отличается от вкуса привычного нам центробежного меда.

4. Вкус мёда определяется в первую очередь набором медоносов в данной местности. И НИЧЕМ не будет отличаться мед из борти от меда из улья, поставленного на кочевку в район борти, особенно если в улей помещен рой на полоски вощины.
5.
Цитата
Столько хвалебных слов о Бортевом мёде неизменно вызовут Желание приобрести его килограммами, флягами.

5. Такое желание может возникнуть только у неосведомленных в этом вопросе "бизнесменов", желающих похвастать в своем кругу знакомых ЦЕНОЙ приобретенного чудо-меда, доходящей до 1000 и более руб за кг.
----------------------------------------------------------------------------------
Технология добычи "бортевого меда" - вопрос особый и заслуживает отдельного рассмотрения.
Например, мед из ловушки, поставленной с пустыми рамками в глушь леса, такой же "дикий", "бортевой", "без вмешательства человека", как и из борти, а может оказаться и НАМНОГО ЛУЧШЕ, благодаря удачному сочетанию медоносной местности вокруг ловушки, плюс аккуратному отбору меда из ловушки.
Однако не стоит забывать про падь, о чем я уже писал.
Палыч

Бортевой мед и все о нем

11 ноя 2008, 10:00

Цитата (серго)
В Белорусии у родствеников жены были. Там мужик чудной ими занимается. Короче не мужик а медмедь

серго, я так и знал.. biggrin что пробовал ты НЕ БОРТЕВОЙ, А ЧУДНОЙ МЕДВЕЖИЙ МЕД! lol hands
Палыч

Бортевой мед и все о нем

11 ноя 2008, 21:50

Пчеляк, Вот так всегда. Дядька угощал нас вопервых от души и когда узнал что я тоже держу пчел была интересная беседа. Итог её - каждый по своему проводит досуг. Меня лично устпраивает досуг проводимый на земле возле улья. И я с "пеной" у рта не собирался оспаривать его правду. Блажен кто верит.
Серго

Бортевой мед и все о нем

11 ноя 2008, 21:55

Цитата (серго)
И я с "пеной" у рта не собирался оспаривать его правду.

Я тоже ничего не буду оспаривать. biggrin
Просто бортевое пчеловодство - это отдельное пчеловодство, не похожее на дачно-огородное, вот что я хочу сказать всего лишь. Непонятно, откуда у дядьки в его "бортевом меду" моль, личинки , труха и прополис, ты ведь так и не объяснил.
Ни в какие рамки не лезет... surprised wacko
Цитата (серго)
была интересная беседа

Что он тебе нарассказал в вашей беседе о происхождении вышеприведенных "добавок" к бортевому меду и где он обучался этому ремеслу?
Палыч

Бортевой мед и все о нем

11 ноя 2008, 22:23

1 Рамок как я понял в бортях нет. 2 Спец добавки упомянутые ранее видимо результат неакуратной работы дядьки на высоте о-ёё. Кстати мед тошноты не вызвал, но сильно жог горло, видимо диастаза за 30. 3Где обучался не знаю но 5-6 "долбилок" показал какда были у него в гараже.
Серго

Бортевой мед и все о нем

11 ноя 2008, 23:00

Цитата (серго)
Кстати мед тошноты не вызвал, но сильно жог горло, видимо диастаза за 30.

Жжение в горле с диастазой никак не связаны, кислотность - другое дело. Или особый медонос.
Цитата (серго)
Спец добавки упомянутые ранее видимо результат неакуратной работы дядьки на высоте о-ёё.

Это результат непрофессионализма скорее всего. А то я было подумал, что башкирским бортевикам впору ехать на переподготовку в Беларусь
Палыч

Бортевой мед и все о нем

12 ноя 2008, 18:50

Все эти разговоры от луавого. Качество любого мёда зависит от совести пчеловода иего професионализма.От наших разговоров этот мёд будет стоить дороже и дороже и подовать его будут по блату. За рубежами нашей Родины падевй мёд ценится намного дороже. При этом я очень люблю свой липовый.
Нил

След.

Вернуться в Продукты пчеловодства