Форум пчеловодов Башкирии

Бортевой мед и все о нем

Все о башкирском меде и об остальных продуктах пчеловодства

Бортевой мед и все о нем

12 ноя 2008, 19:38

Нил, если с каждой семьи выход 5кг, конечно его будут предлагать дороже, хотя участвуют сборщики меда (пчеловоды), только при сборе меда и только. В твоем понятии может ли бортевый мед быть качественнее или ценнее центробежного?
Николаич

Бортевой мед и все о нем

12 ноя 2008, 19:57

Цитата (Нил)
Все эти разговоры от луавого. Качество любого мёда зависит от совести пчеловода иего професионализма.От наших разговоров этот мёд будет стоить дороже и дороже и подовать его будут по блату. За рубежами нашей Родины падевй мёд ценится намного дороже. При этом я очень люблю свой липовый.

Нил, тема эта не о вкусах и совести, а о БОРТЕВОМ МЕДЕ.
Если любой мед дороже - то это только на руку пчеловодам. Наверное, не будет секретом, что качество меда зависит в первую очередь не от совести, а от конкретных медоносов.
И мед с подсолнуха у пчеловода с 300% совестью (и такой же профессиональностью) никак не будет КАЧЕСТВЕННЕЕ меда бессовестного пчеловода-любителя, откачавшего липовый мед, даже если этот мед с липы и был местами недозревший (вследствии неполноценной совести) biggrin
И кто мешает тебе или кому, продавать бортевой мед хоть по блату, хоть без оного, cool ТОННАМИ. Флаг в руки.
На здоровье.
С надеждой быть пОнятым... biggrin
Палыч

Бортевой мед и все о нем

19 ноя 2008, 20:53

Вот из статьи видно, как ценилась борть, за которую давали 2х годовалого коня (это башкир давал коня за борть), теперь вопрос,- сколько же стоил 1кг. бортевого меда, и за какое время (лет) она себя оправдает...
Николаич

Бортевой мед и все о нем

05 дек 2010, 00:11

Я сам пробовал настоящий бортевой мед, тогда я лишь заметил,что он довольно ощутимо отличается от меда из улья. У Очень хорошего деда всю жизнь и до сих пор занимающегося пчеловодством (на этот год 34 семьи) + две борти для себя (как он говорит тяжело уже следить ему за ними --1927 г.р все таки) И знаю почему борть так высоко ценили. Подготовка хорошей борти дело не одного дня -для начала находится подходящее дерево у которой спиливается верхушка (Чтобы толстело- чем толще тем больше борть) процесс около десятка лет. только затем долбят борть и ждут когда ее заселят.
Рустем

Бортевой мед и все о нем

05 дек 2010, 21:46

по моему это опять раскрученный бренд --бортевой мед-- если взять сотовый выдержанный мед из улья и из борти при условии что они находятся рядом (одна медоносная база) разницы в качестве меда на мой взгляд не будет
Сергеич

Бортевой мед и все о нем

05 дек 2010, 22:35

Возможно спорить не буду. Кстати в районе нахождения этих бортей в радиусу 10-15 км нет не одной пасеки(места очень глухие и нет дорог). И Бортевой мед держит только для себя. Продажи уговорить не удалось, говорит меду мало и не каждый год берет.
Рустем

Бортевой мед и все о нем

06 дек 2010, 10:16

Сергеич абсолютно прав, подумайте сами, а откуда может быть разница?
Только если бортевой мед в этом случае "высотный". biggrin
Я пробовал очень много медов из ловушек,по сути он бортевой и есть, они мне показались намного хуже обычного пасечного, что на огороде.
Ловушки стояли в том числе и самых глухих местах.
Все зависит отконкретного состава и разнообразия медоносов вокруг пасеки или улья.
Палыч

Бортевой мед и все о нем

06 дек 2010, 10:25

Название бортевой мед происходит из глубокой старины, когда и ульев то не было почти и весь мед в основном и был т.н. бортевой. Потом пчеловодам надоело лазить по деревьям и разбиваться (сколько их разбилось!!!) и самые смекалистые стали стягивать пчел с помощью навесных бортей и колод к своему жилью с целью упрощения ухода и повышения сбора меда.
Ну а в настоящее время бортевым медом можно назвать только из за понтов, я лично разницы не вижу, если Рустем или Ильяс подскажут и обоснуют, где тут разница - скажу спасибо, может я и впрямь неправ.
Палыч

Бортевой мед и все о нем

06 дек 2010, 11:13

Цитата (Палыч)
Потом пчеловодам надоело лазить по деревьям и разбиваться (сколько их разбилось!!!) и самые смекалистые стали стягивать пчел с помощью навесных бортей и колод к своему жилью с целью упрощения ухода и повышения сбора меда.

Разговоры про бортевый мед на слуху конечно, а интересно какие приемы применяли пчеловоды в бортях, наверное время от времени вставал вопрос и о замене сотов, ведь срезались соты на товарный мед в определенных местах я так думаю. А по бортевому меду, говорилось уже, что мед есть мед, отличие только в способе откачки
Николаич

Бортевой мед и все о нем

06 дек 2010, 14:39

Цитата (Николаич)
а интересно какие приемы применяли пчеловоды в бортях, наверное время от времени вставал вопрос и о замене сотов, ведь срезались соты на товарный мед в определенных местах я так думаю.

Да уж какие там приемы, мед вырежут через должею и весь прием. Лишь бы им осталось на зиму.
Соты там не менялись, а отстраивались новые. Наверху ставились крестовины у новых бортей при первом заселении, ну а далее только подрезка, и то в хороший год. От пади только гибли, а как защитишь. А щас ваще варроа...
Но бортей было много, у некоторых бортевиков сотнями.
У меня есть пара книжек по бортевому древнему пчеловодству, но вопрос - надо ли делать этот, по сути, шаг назад.
Читать про это древнее пчеловодство, конечно, интересно. Как лазали на дерево с помощью лазива, и т.д.
Просто камикадзе. wacko surprised
Палыч

Бортевой мед и все о нем

06 дек 2010, 14:54

Цитата (Палыч)
У меня есть пара книжек по бортевому древнему пчеловодству, но вопрос - надо ли делать этот, по сути, шаг назад.

Конечно не нужны нам шаги назад, прогресс должен идти вперед и спасибо Л.Л. Лангстроту за его рамку и революцию в пчеловодстве
Николаич

Бортевой мед и все о нем

06 янв 2012, 00:55

Если есть спрос почему бы не делать. Соты можно обновлять вырезая каждый год один пласт.
СалУрал

Бортевой мед и все о нем

06 янв 2012, 10:04

СалУрал, ты же знаешь много интересного, да и район твой - уникальнейший в мире район.
Одни только ВИДЫ на вашу/нашу природу матушку чего стОят. Можешь показывать тут эти виды, будем только благодарны.
Не говоря уж про пчел, это само собой интересно, на любую тему. А про борти никто не может сказать больше и правдивее, чем ты.
Ильяс. твой вроде бы сосед, почему то ничего не мог рассказать про свой же район.
Так что не стесняйся ничего. Можно сказать, что эта тема прямо лично твоя.
Слушаем и смотрим, раскрыв рты. biggrin wink Как у тебя с навигацией, тоже опиши, тут есть тема.
В личку заглянь.
Палыч

Бортевой мед и все о нем

06 янв 2012, 13:08

Попробую к концу весны написать обзорку, сейчас просто фоток нет.
СалУрал

Бортевой мед и все о нем

06 янв 2012, 16:16

Цитата (СалУрал)
Попробую к концу весны написать обзорку, сейчас просто фоток нет.

Ты копи, мы подождем. У тебя в профиле "В контакте" есть фотки, только слишком легкие, неважные. Но и тО...
виды что надо, вот их и повтори, и еще прибавь и сюда в альбом!!!
Пиши пока здесь я потом не по теме почищу.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Продукты пчеловодства