Форум пчеловодов Башкирии

Бортевой мед и все о нем

Все о башкирском меде и об остальных продуктах пчеловодства

Бортевой мед и все о нем

11 янв 2012, 03:06

Цитата (Палыч)
В этой теме обсуждаем бортевой мед.

А каким считать мед из дупла дерева куда поселился бродячий рой? Году в 1970-73 мы с директором промбыткомбината где я работал резчиком по дереву в сувенирном цехе ездили и валили такие деревья где заселялась семья и были гнезда с медом. Он директор- брал Зил-157 , нас кто имел пчел еще лесоруба.
Выпиливали этот кусок бревна с дуплом и везли ему домой. Там с его отцом "потрошили" эту дуплянку (переселяли в рамочный). Помню в три- четыре таких операции меня привлекали. Брали естественно мед и для еды, но чего-то сверхособенного в его вкусе я не находил. Хотя единственное отличие дупла от борти одно, борть выдолбил человек, а дупло "изготовила" природа! На медосбор в то время мы тоже своих пчел вывозили в лес и откачивали один раз после "медового Спаса".
Поэтому и непонятно какая разница может быть у этих медов. А то что бортевой не соприкасается с железом при откачке- так , к примеру, сотовый тоже не соприкасается!
ПАДЕРОВ

Бортевой мед и все о нем

11 янв 2012, 09:12

Ну конечно же, никакой разницы нет, да и быть просто не может.
Что мед в дупле, что мед в борти, что мед в ловушке, что мед в улье - нет никакой разницы в случае, если все они стоЯт в одном месте.
В один год в ловушках было много меда, я откачал, мед бы очень темный, густой, прямо сказать, не очень, думал падевый! я литровку налил, отвез в Улу Теляк, там гл специалист Радик Рифгатович попрбовав, сразу сказал - чистая падь. И анализ делать нечего, сказал. Ему я всяко доверяю.
И эти ловушки стояли не абы где, а в неплохих по медоносам местах, просто год был суховатый и ловушки я снимал поздно, уже во второй-третьей декаде августа
Так что качество меда зависит от медоносов вокруг пчелосемьи, а не от типов улья и высоты его расположения.
А в том же Бурзяне, как и в Зилаире, почти сплошь сосна представляю, какая падь с сосны, пчелы от нее не зимуют совершенно.
Липа в этих районах чисто символическая, очень мало и местами.
Палыч

Бортевой мед и все о нем

11 янв 2012, 12:36

Цитата (Палыч)
Ну конечно же, никакой разницы нет, да и быть просто не может.

А я лет десять назад хотел одному товарищу доказать прямо с кусками бортевых сотов в руке. Он тоже на все лады расхваливал этот мед. Так я попросил своего двоюродного брата, он работает крановщиком в бригаде лесорубов в леспромхозе, привезти мне кусок сосны с дуплом. Он привез мне двухметровый чурак диаметром 80 см. с дуплом внутри. Я его распилил вдоль на две половины, теслами и бензопилой убрал все лишнее изнутри, оставил стенки 10 см и вновь склеил этот ствол. Обрезал до размера 120 см , прибил низ и верх просверлил летки диам. 35 мм. И говорю товарищу поехали вместе поставим и подождем заселения пчелами и меда который они принесут. У меня а/м Уаз-санитарка и есть ручная лебедка- так что привезти и поднять на дерево не проблема. Так он говорит: нет в борти особые условия , там гнездо окружено капиллярной влагой, там особый микроклимат и прочие "доводы". Вообщем плюнул я на эту затею с доказательством, а дупло так и стоит в мастерской- ждет еще одного защитника бортей. Хочу подарить какому нибудь увлеченному.
Я так понял что если человек "уперся" в свое убеждение доказать ему противоположное невозможно!
ПАДЕРОВ

Бортевой мед и все о нем

11 янв 2012, 14:28

Цитата (ПАДЕРОВ)
Так он говорит: нет в борти особые условия , там гнездо окружено капиллярной влагой, там особый микроклимат и прочие "доводы".

Наверно, всякий бывалый пчеловод немало слышал таких и подобных баек от неграмотных, но упрямых рассказчиков.
Цитата (ПАДЕРОВ)
Вообщем плюнул я на эту затею с доказательством

И правильно сделал, ведь даже среди пчелобратии таких недоумков сколько угодно.
Тупость, упрямство, неграмотность - само по себе плохо в отдельности, но если уж все вместе .. - туши свет, как говорится.
Палыч

Бортевой мед и все о нем

11 янв 2012, 14:51

Цитата (Палыч)
И правильно сделал, ведь даже среди пчелобратии таких недоумков сколько угодно.

В этой истории худшее то , что это опытный пчеловод, с многолетним стажем. А вот внушил себе что бортевой мед лучший из всех и все тут. Я ему даже приводил слова классика литературы - "ЕСЛИ МУЖИКУ ВТЕМЯШИТСЯ В БАШКУ КАКАЯ БЛАЖЬ- КОЛОМ ЕЕ ОТТУДА НЕ ВЫШИБЕШЬ". Говорю ему не с тебя ли списано!
ПАДЕРОВ

Бортевой мед и все о нем

11 янв 2012, 15:44

Цитата (ПАДЕРОВ)
В этой истории худшее то , что это опытный пчеловод, с многолетним стажем.

Нередко стаж путают с опытом. Тем более стаж со знаниями. Встречались и мне такие и немало, и в пчелоинете и в жизни.
Люди не хотят знаний. Ну как их, самодовольных, заставишь.
Но порой среди таких "опытных" есть и большие, откровенные, можно сказать, отпетые мошенники, своего рода пчелоМавроди.
Это "производители" таких медов, как "глазной", "церебральный", "антиалкогольный" и т.п. (сайт фазылбак)
И представьте себе, у них, как и у любых мавродистов-мошенников, есть почитатели, если верить их письмам на их сайте.
Пчел на сбор каждого вида меда они "готовят" по особому. wink
И фляга ихнего супермеда по ихним расценкам распродается примерно по 1000000 руб, т.е. по миллиону. wacko
biggrin
Палыч

Бортевой мед и все о нем

12 янв 2012, 13:57

Цитата (Палыч)
И фляга ихнего супермеда по ихним расценкам распродается примерно по 1000000 руб, т.е. по миллиону.
Палыч, срочно к ним в долю! Даже по деревьям лазить не будем. С такими ценами- купим себе минивертолетик. Один за управлением, другой в комфортабельной люльке спускается к борти и складывает мед во флягу. Ух-заживем......
ПАДЕРОВ

Бортевой мед и все о нем

15 янв 2012, 10:41

Цитата (ПАДЕРОВ)
Ух-заживем......

А зачем такая жизнь, не понимаю мошенников. Или тюрьма, если по крупному, или каждый второй встречный будет плевать вслед, проходя мимо, если мелочевники. А то что фазылбак мошенники, понять может даже школьник (не двоечник).
Но лохотрон был, есть и будет.. есть! biggrin
Палыч

Пред.

Вернуться в Продукты пчеловодства