Форум пчеловодов Башкирии

Увеличение семей

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Увеличение семей

22 янв 2012, 21:40

Цитата (Палыч)
Так ведь качественную матку и даже маточник надо сначала ПОЛУЧИТЬ, а ведь весна, хоть и к концу.

Цитата (Палыч)
С весны самую лучшую семью на пасеке стимулируешь подкормкой специально с целью как можно раньше ввести в роевое.
С этой целью можно даже пару рамок с печатным расплодом взять от других семей и подсилить выбранную выдающуюся.
При закладке маточников, их отбираешь и используешь в дальнейшем для подсадки в семьи, поделенные на пол лета (те, которые без маточников)

Так подсказали уже... Для начинающих пчеловодить пойдёт. cry
Пчёлкин

Увеличение семей

22 янв 2012, 21:47

поиск рулит, суть понял. По мне слишком трудоемко... В этом году наверно как Георгий буду готовить к роению...
СалУрал

Увеличение семей

22 янв 2012, 22:40

Цитата (СалУрал)
поиск рулит, суть понял. По мне слишком трудоемко... В этом году наверно как Георгий буду готовить к роению...

НУ если липы как у него немерено наверно это тоже решение. biggrin
Пчёлкин

Увеличение семей

23 янв 2012, 04:36

Цитата (СалУрал)
В этом году наверно как Георгий буду готовить к роению...

Цитата (Пчёлкин)
НУ если липы как у него немерено наверно это тоже решение.

И если времени караулить рои тоже немеряно...
Палыч

Увеличение семей

25 янв 2012, 20:09

А если тупо - разогнал к началу мая семьи до 7-8 рамок расплода, а потом делим на пол-лета. Я так делаю. К ГВ (если есть время на выравнивание силы семей, на подсиливание безматочной) получаю 2 семьи. Перед ГВ иногда убираю маток в небольшие отводки на 2-4 рамки (опять же, если есть время и желание искать маток в куче УСР пчел). Получите еще семью (с середины-конца июля до осени семья с червящей маткой запросто набирает силу в 5-6 рамок). Но это в лежаках, в них для меня проще.
ЕвгенийМ

Увеличение семей

25 янв 2012, 22:28

Технология ухода за пчелами В. Г. Кашковский 1984 г.
Советую прочитать. Я за ночь, две книги Владимира Георгиевича Кашковского прочел.
И часто перечитываю интересующие меня главы. Вот некоторые вырезки из книги о выведение маток.

Качество маток, каким бы способом они ни выводи-
лись, зависит от условий, в которых они находились.
Утверждение некоторых авторов о том, что
искусственные матки лучше роевых и свищевых, невер-
ное. Искусственные матки такие же свищевые, только
выведенные в менее благоприятных условиях, поэтому
качество их хуже, чем свищевых, выведенных в своих
семьях в лучшее время сезона.
В погоне за ранними матками питомники начинают
выводить их весной в безвзяточное время, максимально
загружая семью их воспитанием. Такие матки, как пра-
вило, бывают мелкими, с низкой яйценоскостью и недолговечные.
Чтобы получить полноценных маток, условия должны быть следующие:
1. Выведение матки в сильной семье, так как в сла-
бой рождаются плохие матки.
2. Сохранение биологической целостности пчелиной
семьи. В сильной, биологически целостной семье рож-
даются крупные полноценные матки. Если в аналогич-
ной по силе семье применяли подсиливание, то матки
рождались на 30 мг легче. Число яйцевых трубочек у
маток, воспитанных с нарушением биологической цело-
стности (сборная),—185,1 ±7,3, с сохранением биоло-
гической целостности (цельная),— 207,6±7,4. В каждой
группе исследовалось по 200 маток.
3. Наличие в природе взятка. Если во время вывода
матки пчелы приносят нектар и пыльцу, то матки рож-
даются крупными, без взятка — мелкими, с низкими хо-
зяйственными качествами. Сила взятка роли не играет,
даже 200—300 г нектара и пыльцы в день положительно
влияют на качество выводимых маток.
4. Благоприятная наружная температура воздуха. При
устойчивой теплой погоде рождаются отличные матки,
при переменной — удовлетворительные, при низкой тем-
пературе— чаще всего бракованные.
5. Наличие открытого расплода. Когда в семье есть
открытый расплод, пчелы лучше кормят маточных ли-
чинок и рождаются матки высокого качества. Без от-
крытого расплода (например, в семьях-воспитательни-
цах при искусственном выводе) матки получаются мел-
кими, с плохими хозяйственными свойствами.
6. Количество воспитываемых в семье маток. Чем
больше маток воспитывает семья, тем хуже их качество.
При искусственном выводе и выводе свищевых маток
на качество их сильно влияет возраст личинок. Самые
хорошие матки получаются из яиц, такие матки воспи-
тываются в своих семьях (свищевые). При искусствен-
ном выводе маток семья-воспитательница не принимает
яйца на воспитание, поэтому ей дают личинок. Чем мо-
ложе личинка, тем лучше будет матка.
Среднерусская порода, сравнив свищевых маток с рое-
выми. Роевые матки немного тяжелее свищевых,
хотя эта разница статистически недостоверна.
Однако яйценоскость свищевых маток намного выше, чем у роевых.
Качество расплода у свищевых маток было лучше и его было больше,
чем в семьях с роевыми матками. Таким образом, свищевые
матки не хуже роевых.Работать с семьями, у которых свищевые матки, удобнее.
Кашковский В. Г.
Илдар

Увеличение семей

25 янв 2012, 22:49

Цитата (Илдар)
Таким образом, свищевые матки не хуже роевых.
Работать с семьями, у которых свищевые матки, удобнее.

Вот к этому за долгие годы (и длинные зимы) пришел.
Раньше выписывали маток из Майкопа - столько мороки!
А сейчас пришел к парадоксальному выводу - если не удвоишь пасеку, то останешься без меда - изрояться вхлам.
ЕвгенийМ

Увеличение семей

25 янв 2012, 23:06

Многие пчеловоды, и не только начинающие, меняют маток от случая к случаю, чаще всего используя для этих целей роевых маток или роевые маточники. Производя такую процедуру из года в год, они потом недоумевают по поводу сильного роения семей. А по-другому быть и не могло: законы генетики действуют независимо от нашего желания и, в соответствии с законом о наследственности, все качества роевой матки (в т. ч. и предрасположенность к роению) с большой долей вероятности будут передаваться по наследству. Используя же из года в год роевых маток, пчеловод, не замечая этого, по сути дела проводит селекцию по нежелательному признаку ройливости и, таким образом, добивается устойчивого закрепления этого признака в последующих поколениях.
Илдар

Увеличение семей

26 янв 2012, 02:31

Цитата (Илдар)
проводит селекцию по нежелательному признаку ройливости и, таким образом, добивается устойчивого закрепления этого признака в последующих поколениях.

Вот никак не могу себя заставить поверить, что за 5-10 лет Я на своей пасеке методом селекции (!!!) добьюсь полного нероения. Пчелы этот инстинкт вырабатывали миллионы лет, а Я (такой крутой) за 10 лет этот инстинкт уничтожу (или хотя бы снижу в 2 раза). Как думаете, если 50 лет селекционировать вот так пчелок, а потом взять и не поделить весной или не сделать отводок - до каких размеров семья сможет развиться? Мой рекорд (без селекции) - 14 рамок расплода в 16р лежаке. Правда, делить все равно пришлось, но не улетела.
ЕвгенийМ

Увеличение семей

26 янв 2012, 08:38

Цитата (Илдар)
Таким образом, свищевые матки не хуже роевых.

И роевые хлам. И свищевые хлам. Потому что в обоих случаях условия выращивания маток далеки от хороших. Не говоря об идеальных. И в обоих случаях часты рождения полуматок.
Свищевые и роевые часто закладываются на краях и внизу сотов, где велики температурные перепады (до 2х градусов!!).
Свищевые, кроме того, часто закладываются на старых личинках. С питанием - тоже по разному в обоих случаях.
Если постоянно не подкармливать - то не стоит ждать хороших маток.
Потому и разброс в качестве маток очень велик. И не надо свищевых хвалить. Аварийная есть аварийная.
То, что в Майкопе тяп ляп матки делают, это и из их фильма наглядно видно. Матки должны выводится только в сытых и утепленных сильных семьях.
Сытых не только в смысле меда, но и белка. Пример тому - матки тихой смены, выращенные в образцовых условиях, которых и надо придерживаться, хоть это и идет вразрез с целью коммерческих матководов (количество).
Тогда матки будут всяко хороши. А это часто не выполняется.
Цитата (ЕвгенийМ)
Вот никак не могу себя заставить поверить, что за 5-10 лет Я на своей пасеке методом селекции (!!!) добьюсь полного нероения.

По роению ЕвгенийМ прав на все сто. Или больше. cool
Чисто наследственно ройливые пчелы были давно выбиты роебойными системами много лет назад. Сейчас сильно роятся семьи только вырожденные, гомозиготные, разведенные "в себе", с обедненным генофондом. Или семьи, упущенные самим пчеловодом, по недосмотру или неуходу.
Неройливых пчел не может быть по их природе, это все равно как не могут быть люди или животные без инстинкта размножения.
Половой инстинкт - ведущий инстинкт вообще в живой природе. И если генной инженерией вывести "нероящихся" пчел, и размножать только их, то имхо это будет конец пчеловодству
Цитата (ЕвгенийМ)
Мой рекорд (без селекции) - 14 рамок расплода в 16р лежаке.

Какая красота, от такой маточки да кровь бы взять для племенного ядра.
Удачная рекомбинация генов. Хотя не факт, что признак наследуемый, но все равно желательно было бы проверить.
А вдруг, да наследуемый, по материнской линии.
Палыч

Увеличение семей

26 янв 2012, 19:07

Цитата (Палыч)
И роевые хлам. И свищевые хлам. Потому что .....Матки должны выводится только в сытых и утепленных сильных семьях

Ну дык за 2 недели до подрезки 2-3 самых-самых семей легко и просто подсилить 1 рамкой печатного на выходе расплода, сильно сократить гнездо, оставив с одного бока медовую, с другого перговую, утеплить со всех сторон. Сложно? Нет.
Цитата (Палыч)
часто закладываются на краях и внизу сотов,

Я подрезаю сот в середине, на 1/3 высоты от верха. В центре гнезда теплее, чем на краях и снизу.
Цитата (Палыч)
на старых личинках.

Тут надо искать рамку с яйцами и прореживать ячейки в подрезанном соте
Цитата (Палыч)
Если постоянно не подкармливать

Сверху кладу медоперговую лепешку, около 1 кг.
Что еще надо? Один раз подсилил (в конце апреля-начале мая), другой раз все сделал за один раз. На семью - 15 минут.
Конечно, выведенные в ГВ свищевые матки лучше, но на безрыбье... Зато я ни у кого не заказываю, не мотаюсь с матками в машине.
Просто я раньше сам путался - когда делать то или иное. Потом стал вести журнал пасеки с записыванием погоды, что цветет, состояние семей и ОШИБКАМИ. Зато на след год, если есть сомнения - открыл - и все сразу вспомнится.

Владимирыч, главное - после выставки сократить, утеплить, накормить. Потом - все еще проще.
ЕвгенийМ

Увеличение семей

26 янв 2012, 20:57

Цитата (ЕвгенийМ)
Ну дык за 2 недели до подрезки 2-3 самых-самых семей легко и просто подсилить 1 рамкой печатного на выходе расплода, сильно сократить гнездо, оставив с одного бока медовую, с другого перговую, утеплить со всех сторон. Сложно? Нет.

Это для каждой семьи так, то сложно. И где брать тогда печатный расплод, у кого??
Ничего тут легкого и простого нет. Подрезать, выбрасывать личинки, сокращать, подсиливать и все ради чего?
Не проще ли взять шпатель и привить нужного возраста личинки из нескольких лучших семей пасеки.
А в самой лучшей по развитию воспитывать.
Палыч

Увеличение семей

26 янв 2012, 22:23

Цитата (Палыч)
Это для каждой семьи так, то сложно

Цитата (ЕвгенийМ)
2-3 самых-самых семей легко и просто подсилить 1 рамкой печатного

Цитата (Палыч)
где брать тогда печатный распло

Ну, так на пасеке же не 2-3 семьи. Беру у более слабых (которые под весеннее деление не пойдут).
Цитата (Палыч)
Подрезать, выбрасывать личинки

В 2х-3х семьях.
Цитата (Палыч)
взять шпатель и привить нужного возраста личинки из нескольких лучших семей пасеки.

А сколько набегаешься по пасеке! Весной открыть, найти, закрыть, унести рамку, взять рамку из воспиталки, привить, все вернуть обратно (в обе семьи) и тд. - долго и холодно (домика на пасеке нет, только фанерная, щелястая будка). А я работаю только с одной семьей. Открыл, нашел быстро рамку со свежим засевом (30-40 сек.), подрезал (еще 30-40 сек.), кончиком ножа проредил-придавил 3-5 ячеек, одну оставил, еще через 3-5, еще, (10 сек.), поставил, закрыл. ВСЕ.
Цитата (Палыч)
А в самой лучшей по развитию воспитывать.

Вот такую и приготовил 10-12 дней назад.
Не спеша, за 20-30 минут приготовил закладку маточников в 3х семьях. (Да, забыл про время на отбор маток в отводки+формирование самих отводков - ну, этот этап при всех способах неизменнный). Без беготни по пасеке, лазания по сильным семьям. А они будут делиться позже, через 7-9 дней - когда будут маточники в первых воспиталках.
Если честно, другие способы не пробовал - этот, отработанный - надежно работает. 3-5, редко больше, маточников закладывают (холодно еще, да и взятка еще почти нет - еле зеленка вышла). Мне хватает.
ЕвгенийМ

Увеличение семей

26 янв 2012, 23:16

Цитата (ЕвгенийМ)
Ну, так на пасеке же не 2-3 семьи. Беру у более слабых (которые под весеннее деление не пойдут).

Это как бульон от вареных яиц. Слабых ослабляем и получаем ... что получаем от слабых? Еще слабее.
Может и не выжить в холод. Лучше просто кассировать, присоединив слабую к воспиталке.
Да и выращивание ранних маток в холода не есть гут. Без беготни и доп. обогрева не стоит и браться.
Палыч

Увеличение семей

26 янв 2012, 23:31

Цитата (Палыч)
что получаем от слабых?

В сильных 6-7 рамок расплода к 1 мая. В слабых 4-5. С 1 мая до ГВ слабаки могут даже отроиться. 2,5 - 3 месяца более, чем достаточно.
Цитата (Палыч)
ыращивание ранних маток в холода не есть гут.

А куда деваться - правило 51 дня еще никто не отменил. Позже закладывать - семьи с молодыми матками слабоваты бывают, снова перетаскивание расплода, опять беготня. Поэтому для первой закладки семьи готовятся крепкие, надежные.
Цитата (Палыч)
Без беготни и доп. обогрева не стоит и браться.

Да как-то обхожусь без того и без другого. Ну, не каждый год все проходит гладко. Года 4-5 назад маткам выходить, а погоды в мае нет и нет. Пришлось все сначала делать, но сроки ушли. Вот тут набегался. Тут если "залез в кузов, будь добр, называйся груздем".
ЕвгенийМ

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии