Форум пчеловодов Башкирии

Увеличение семей

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Увеличение семей

01 фев 2012, 21:59

Ау-у-у. Замерзли?

Кстати, о самом главном не вспомнили даже, о нас, о мужиках.
Без трутня, как сами понимаете, от маток толку не будет - хоть по сотне в марте выводи.
Так вот. Сразу во время весенней ревизии (в течение 7-10 дней после выставки) я даю подготовленные рамки с трутневой ячейкой (желательно с небольшой полоской меда поверху, на пару пальцев) в 3 самые сильные семьи. Рамки эти еще с осени складываю в отдельный ящик, чтобы не перебирать весной все рамочное хозяйство.
Остается ждать, когда трутень начнет вылупляться - тогда можно и маточники закладывать.
ЕвгенийМ

Увеличение семей

01 фев 2012, 23:53

Цитата (ЕвгенийМ)
Так вот. Сразу во время весенней ревизии (в течение 7-10 дней после выставки) я даю подготовленные рамки с трутневой ячейкой (желательно с небольшой полоской меда поверху, на пару пальцев) в 3 самые сильные семьи.

ЕвгенийМ, я собираю гнездо отцовский семей в зимовку ещё осенью, в каждой отцовской семье есть трутовые соты отстроенные на трутовой вощине, по 1-2 рамки в семье.
Цитата (ЕвгенийМ)
Остается ждать, когда трутень начнет вылупляться - тогда можно и маточники закладывать.

Если весной есть рамки с печатным трутовым расплодом, то через неделю можно закладывать первую партию маток.
Викто

Количество пчелосемей: 70

Увеличение семей

02 фев 2012, 05:35

ЕвгенийМ, да, мороз сегодня выдрал 30 гр у меня.
Насчет трутня Викто делает конечно, профессионально, т.е. с осени.
Но вот тут есть ньюанс. Пчелы не очень то хотят с весны готовить трутня. Как ты их не корми.
Обходят они двухсторонние трутневые соты.
Поэтому прав Волохович, обхитрив пчел. Он готовит трутня по своему, полосами по 5см с каждой стороны пчелиного сота. А т.к. пчелиные ячейки пчелы с маткой засевают, им ничего не остается делать, как засевать и воспитывать трутневые, с другой стороны.
Палыч

Увеличение семей

02 фев 2012, 11:20

Цитата (Викто)
трутовые соты отстроенные на трутовой вощине, по 1-2 рамки в семье.

Цитата (Палыч)
полосами по 5см с каждой стороны

У меня полных трутневых сотов не бывает, а пятаками - запросто. Где в верху - их и ставлю, а по-низу - в перетопку.
Да, матка засевает их не глядя на корма, температуру и пр.
Цитата (Викто)
с печатным трутовым расплодом, то через неделю можно закладывать первую партию маток.
Да почти так и выходит.
ЕвгенийМ

Увеличение семей

12 мар 2012, 11:24

Ну если я в тему попал,то опишу свое увеличение пасеки,если нет,прошу прощения.Увеличение пасеки произвожу сборными отводками,но и роями,куда ж их девать,хотя количество роев нужно сводить к минимуму.Если рой все же вышел,то поступаю с ним и материнской семъей по Кемеровской системе.
Отводки делаю сборными,на четыре рамки запечатанного расплода и две кроющие с небольшим количеством меда.Медовые рамки в мае отводкам ставлю с прошлогодним медом,распечатывая его,так пчелы вовремя закладывания маточников получают подкормку и переносят мед в нужном им расположении, это положительно сказывается на питании самих пчел,на выделении ими молочка для маточных личинок и в конечном счете на качестве выводимых маток.Поздним отводкам,июнь-начало июля,если больше нет рамок с прошлогодним медом,можно ставить просто сушь,т.к.в расплодных рамках в это время есть как мед,так и свежий напрыск.
Собирать отводки начинаю 10-15 мая,в это время уже устанавливается тепло и самое главное есть поддерживающий взяток; полностъю в семъях заканчивается смена зимовалых пчел.От каждой подходящей семъи, беру только одну рамку с печатным расплодом и пчелами и отношу в преготовленный улей.Семъи доноры,должны иметь не менее 5 рамок расплода и неменее 8 рамок обсиживать,отбор одной рамки не причинит семъе большого вреда и никак ее не ослабит,семъя продолжит развиваться не заметив отбор одной рамки печатного расплода.Главное при отборе не просмотреть матку и не забрать ее в отводок.Сбор произвожу в хороший,теплый день,когда вся летная пчела работает в поле,так в отводок попадает лишь молодая ,внутриулъевая пчела и драки в отводке не бывает,небольшое количество летной пчелы оказавшейся в отводке,за полчаса слетает в материнские семъи.
Ч/з день отводок начинает себя обслуживать сам,у него появляются летные пчелы,каторые обеспечивают отводок водой,а затем нектаром и пыльцой.Следующие 10 дней отводки не осматриваю и ни как их не беспокою.За это время пчелы отводков закладывают маточники,вскармливают маточных личинок и начинают запечатывать их.По прошествии 10 дней осматриваю отводки и оставляю от всех заложенных маточников два лучших находящихся на одной стороне одной рамки,если оставить больше,то новая семъя может роиться.Моточники должны находиться в центре сота(ов),хорошо обсижеваться пчелой,иметь правильную форму,т.е.не быть слишком вытянутыми,маленькими.К этому времени существования отводка уже достаточно вышло молодой пчелы и потому гнездо расширяю четырмя рамками суши устраняя так образовавшуюся тесноту в гнезде.Рамки подставляю по бокам гнезда,но изначальные кроющие рамки,остаются кроющими,так медовые кроющие рамки своим расположением ускоряют освоение подставленной суши.
Следующий осмотр провожу ч/з три недели и проверяю наличие молодой матки.К этому сроку обычно молодая матка начинает сеять,в это же время провожу повторное расширение гнезда до полного-две вощины между расплодом.Дальше уход провожу,как за обычной семъей.Отводки собранные в мае,обычно развиваются до двух корпусов и дают товарный мед,хотя это конечно вомногом зависит от того как быстро облетится и начнет червить молодая матка.Более поздние отводки развиваются без труда до 12 дадановских рамок и сами обеспечивают себя медом на зимний период.Можно конечно собирать отводки и на 5 и 6 расплодных рамок,такие отводки будут развиваться много быстрее и дадут больше товарной продукции,но им лучше будет дать плодных или неплодных маток,что будет лучше даже зрелого маточника.
Почему возможно роение отводков?Большое количество зрелых маточников пчелами некаторых отводков(я писал,что роение возможно),по всей видимости воспринимается как руковдство к действию,т.е.к роению.Ктому же отводки собираю из очень хороших рамок печатного расплода и желательно на выходе,поэтому тут еще и добавляется большое количество пчелы,поэтому в это же время провожу расширение отводка рамками суши(вощину ставлю только после начала червления матки).Получается большое количество пчелы на 6 рамках с печатным расплодом и множеством маточников-вот вам почти и визуальное состояние гнезда перед роением.Вот по этим причинам думаю и возможно роение,может есть что-то еще...Можно отводку дать сразу большее количество рамок для устранения скоро возникающей тесноты,но пчелы в первые дни маловато и ее как раз хватает на обсижевание 6 рамок.Дополнительное стряхивание пчел в отводки я не провожу,не вижу смысла,т.к.через 10 дней после сборки ее и так придостаточно,а к моменту начала червления молодой матки отводок обсиживает 8-10 рамок.Были случаи,если не сорвать лишние маточники,отводки отпускали по одному рою.Эти рои обсиживали 4 рамки и еще 6 обсиживал сам отводок отпустивший рой.Поэтому и нужно оставить несколько маточников,я оставляю два.При таком количестве оставленных маточников роения не бывает и после облета матки,роевых признаков в новой семъе нет.Можно сказать,что отводки отпустившие рои,нужно былобы отбраковать как ройливые,но это не цельные семъи,а сборные отводки,взятые из разных семей и от разных маток,поэтому к ним не применима отбраковка по ройливости.Пролнценными семъями они становятся после начала червления матки.Просто все дело в их первичном состоянии в катором они оказываются после сборки к исходу 10 дней.
Есть еще одно мнение по причине возможного роения вновь сформированного отводка.Это если рамка с пчелой и расплодом (даже одна),была взята из семъи готовящейся к роению,то пчела этой рамки,может спровацировать роевое настроение отводка.
Но все же считаю это второстепенным,т.к.при оставлении двух маточников в отводке роения не бывает.

Увеличение семей

12 мар 2012, 19:45

Цитата (Сергей)
при оставлении двух маточников в отводке роения не бывает.

Почему именно Двух?
Полковник

Увеличение семей

12 мар 2012, 22:03

Так во время обсуждения порешили на ОПФ (конкретно советывал Работник мне),хотя я до недавнего времени оставлял по три маточника и роения то же не было.Вообще это написано к тому,что если в отводке оставить несколько маточников,то отводок может отпустить рой,это уже было в моей практике,а если оставить маточника три,два то роения в отводках не наблюдал,это то же из моей практики.
Сергей

Увеличение семей

12 мар 2012, 22:38

Цитата (Сергей)
что если в отводке оставить несколько маточников,то отводок может отпустить рой,это уже было в моей практике

Если только теснота в улье, может привести пчел к инстинкту роения, а тут какая бы не была матка, плодная или не плодная, роевая или свищевая, им без разницы, выгонят её на леток и улетят, даже с последний маткой может быть слёт.
Илдар

Увеличение семей

13 мар 2012, 12:13

Цитата (Сергей)
Отводки делаю сборными,на четыре рамки запечатанного расплода

Цитата (Сергей)
Собирать отводки начинаю 10-15 мая,

Цитата (Сергей)
По прошествии 10 дней осматриваю отводки и оставляю от всех заложенных маточников два лучших находящихся на одной стороне одной рамки

Цитата (Сергей)
Следующий осмотр провожу ч/з три недели и проверяю наличие молодой матки.

Цитата (Сергей)
Отводки собранные в мае,обычно развиваются до двух корпусов и дают товарный мед

Сергей,я начинающий пчеловод,можно более подробно по этим пяти пунктам
Полковник

Увеличение семей

13 мар 2012, 18:10

Цитата (Илдар)
Если только теснота в улье, может привести пчел к инстинкту роения,
Да я бы с вами согласился,если бы обратного не было,гнезда у любой семъи в том числе и у отводков никогда в тесноте не держу,всегда с опережением расширяю.
Цитата (Илдар)
а тут какая бы не была матка, плодная или не плодная, роевая или свищевая, им без разницы, выгонят её на леток и улетят, даже с последний маткой может быть слёт.
Ну вобщем-то и я о этом,потому и 2-3 маточника,а не 5 или 10. Полковник, сразу делаю поправку на мою местность с ее погодными условиями и т.п.,т.е.что подходит мне,невсегда может подойти для вас.Хотя условия примерно одинаковые думаю.Сборными отводки делаю потому что отбор одной рамки от семъи вреда не принесет ей и не замедлит ее развитие.Семъя имеющая 6-8 рамок расплода отбора одной рамки не заметит.Собирать начинаю отводки 10-15 мая,потому что к этому времени горантированно заканчивается смена зимовалой пчелы в семъях и зацветают сады и семъи начинают активный рост,т.е.это самый благоприятный период в моей местности.Но конечно делайте коррекцию на позднюю или раннюю весну,отсюда и сроки формирования отводков.Десять дней отводки не осматриваю и ни как не беспокою,это просто не к чему,нет смысла,т.к.отводки мои сами выводят маток и как раз в течении этих 10 дней они и закладывают маточники,потому к ним и не лезу.Корм у них есть,летная пчела появляется уже на второй день,так что жажды они то же не испытывают.Во время первого осмотра оставляю три,ну в последнем варианте два лучших маточника,во избежании роения - такое редко,но может быть.Ну лучшие маточники свищевые это
Цитата (Сергей)
должны находиться в центре сота(ов),хорошо обсижеваться пчелой,иметь правильную форму,т.е.не быть слишком вытянутыми,маленькими.

Ну по поводу их числа,написано выше.
Осмотр отводков по прошествии трех недель имеет своей целью посмотреть наличие матки,начала ли она сеить и расширение гнезда.
Последний ваш пункт вопросов комментировать не знаю как.Майским отводкам обычно хватает времени до позднего взятка с подсолнечника,это у нас середина-конец июля,развиться до двух корпусов,ну и само-собой дать товарный мед.
Отводки конечно можно собрать и на 6 и 8 расплодных рамок,но тогда им лучше дать плодную матку или уже на крайний случай неплодную,маточник им не пойдет,не потому,что они его не примут или не заложат,а потому,что их силу целесообразнее будет использывать с плодной маткой,тогда такой отводок сможет использывать продуктивно и более ранние взятки.Для себя я просто выбрал вариант сборного отводка на 4 расплодные рамки.
Сергей

Увеличение семей

13 мар 2012, 20:07

Цитата (Сергей)
Так во время обсуждения порешили на ОПФ (конкретно советывал Работник мне)

Работник всегда правильно говорит,его надо слушаться.
Полковник

Увеличение семей

13 мар 2012, 20:14

Цитата (Сергей)
Для себя я просто выбрал вариант сборного отводка на 4 расплодные рамки.

.
Я знаю одного пчеловода,который делает отводки на 1 рамку расплода с неплодной маткой июнь и июль месяцы,говорит,что без вмешательства пчеловода на зимовку идут на 4-5 рамках и своим кормом.
Полковник

Увеличение семей

13 мар 2012, 21:24

Цитата (Полковник)
Я знаю одного пчеловода,который делает отводки на 1 рамку расплода с неплодной маткой июнь и июль месяцы,говорит,что без вмешательства пчеловода на зимовку идут на 4-5 рамках и своим кормом.

Все это индивидуально и в различных условиях,напишите о его опыте,думаю всем интерестно будет.
Полковник, Вы написали мне в личку,но отвечу вам здесь,мне стесняться некого и нечего,все вышеописанное я делаю уже на протжении 10 лет и все как ни странно работает.Как я понял,вас смущает возраст маточников,вернее несоответствие возраста и дней первого осмотра?Так я и не писал,что маточник закладывается исключительно на яйцах,закладывается он пчелами конечно на лечинках,поэтому пчелы успевают его (их) запечатать к десятому дню создания отводка.
Потом вы указали на рамки запечатанного расплода взятые для отводков и на чем тогда пчелы заложили маточники? Весной,всегда,на любой рамке с запечатанным расплодом,есть и некатоое количество открытого,в.т.ч. и яиц.Это можно отнести и к лету,но в меньшей степени,летом рамки по возрасту расплода более однородны чем весной.Вот отсюда и возможность закладки маточников на любой рамке отводка.
Ваши замечания по однодневным личинкам в маточниках верны,но меня устраивают матки заложенные и на немного старшем расплоде,понимаете,неможет плохая матка насеить 3-4 корпуса дадана. Практика и еще раз практика,ну не без теории конечно.Поэтому в моем описании все основано на практике и нет ничего придуманного. smile
Сергей

Увеличение семей

13 мар 2012, 21:46

Цитата (Сергей)
Почему возможно роение отводков?Большое количество зрелых маточников пчелами некаторых отводков(я писал,что роение возможно),по всей видимости воспринимается как руковдство к действию,т.е.к роению.

Безматочная семья со свищевыми маточниками думаю не будет роиться, сколько бы не было маточников. Если пчелы настроены роиться они не дадут первой матке уничтожить других маток.

Цитата (Сергей)
.Ктому же отводки собираю из очень хороших рамок печатного расплода и желательно на выходе,поэтому тут еще и добавляется большое количество пчелы

А эта причина что Вы указали может и привисти к роению. Если я ошибаюсь пусть поправят меня опытные пчеловоды.
Если окажется расплод весь печатный на выходе и одни ульевые пчелы и отсутствующий взяток. Что делать такой семье? Расплода нет, матка молодая, теснота. Инстинкт роения.

Цитата (Сергей)
Собирать отводки начинаю 10-15 мая

Не лучше бы, формировать сборные отводки на плодных матках или зрелых маточниках, и к главному медосбору наберет хорошую силу, и товарного мед, и в зиму пойдут в достатке.
Илдар

Увеличение семей

13 мар 2012, 21:58

Цитата (Илдар)
Расплода нет, матка молодая, теснота.

Да,это как причины,исключаем лишь отсюда тесноту,ее не допускаю.
Да,на плодную матку лучше,но их нужно где-то брать,сам не вывожу.На зрелых маточниках формирую летние отводки.
Цитата (Илдар)
главному медосбору наберет хорошую силу
Майским,даже со свищевыми матками,это подсилу в моей местности.
Цитата (Илдар)
в зиму пойдут в достатке.
Со своим медом даже летние отводки идут.Июньские всегда рзвиваются до 12 рамок без труда и еще несколько полномедных у них забираю.В прошлом сезоне от нескольких отводков летних отобрал по 6 полномедных рамок и их на шести оставил.
Сергей

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии