Форум пчеловодов Башкирии

Увеличение семей

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Увеличение семей

24 ноя 2008, 21:23

Цитата (Пчеляк)
На чем основывается Ткачев, если не секрет?

вот цитата из его статьи "Если бы пчелы на самом деле обладали таким инстинктом который позволял имвыбирать качественную матку то в литературе по пчеловодству не было бы рекомендаций по подсадке маток,объединению семей т.п ,а пчеловод мог бы отловить старую матку и предоставить взамен молодую ,более качественную,но увы они могут отдать свое предпочтение даже матке -калеке которая не сможет прожить и несколько недель" конечно лучше прочитать его статью полностью будет более понятно почему он делает такие выводы
Сергеич

Увеличение семей

24 ноя 2008, 23:23

серго так покажи какой у меня умище и чемон от твово отличается
на примере деления семьи как я написал а то пустословием отдает
а как стандартно делят и в любой книжке сказано,
надо лишний улей сортировка рамок и прочая суета
Соболь

Увеличение семей

24 ноя 2008, 23:28

сергеич а вам не кажетса что ткачев не видит разницы меж плодной и неплодной маткой а так же меж молодой и старой это любому ясно.
Соболь

Увеличение семей

25 ноя 2008, 09:52

Соболь, Немного и стории. В далёкие времена многие не знали разделительных решёток и исполняли этот способ на половину лётных пчёл . А как их заставить разделится пополам ? Известное дело - поставить рядом ульи .По моим проверкам разделять семью через сетчатую перегородку всё таки не правильно, неделю бузуют т.е. не хотят работать . Это про семью которая осталась с маткой с сиротами надеюсь всё понятно .Вот примерно так я вижу этот способ.
Серго

Увеличение семей

25 ноя 2008, 21:19

Цитата (Соболь)
сергеич а вам не кажетса что ткачев не видит разницы меж плодной и неплодной маткой а так же меж молодой и старой это любому ясно.

А Ткачев почти в каждом номере газеты спорит с Доступно только для пользователейА кукиным и наоборот ,складывается впвечатление,что они стараются доказать всем кто из них умнее в своих спорах опровергая мнения многих ученых П Комарова,Г Таранова,А бородачева и др почитайте пасеку сами все увидите для себя я давно (примерно после 10-15 лет занятия пчеловодством)сделал вывод о том ,что никто и никогда досконально пчелу особенно в плане пчелиной семьи не изучил и не изучит себя я считаю новичком в пчеловодстве,хотя и занимаюсь пчеловодством без малого 30 лет и буду им себя считать до конца занятия пчеловодством
Сергеич

Увеличение семей

25 ноя 2008, 22:30

Цитата (sergeich)
А Ткачев почти в каждом номере газеты спорит с А кукиным и наоборот ,складывается впвечатление,что они стараются доказать всем кто из них умнее в своих спорах

Нелепо спорить без подтверждения своих доводов практикой и теорией. И очень прав Соболь, заметив, чтоДоступно только для пользователей оценивать надо равные исходники. Как можно сравнивать, например, разновозрастных неплодных маток???
Что и имеет место в случае свищевых. У них же разный запах и пчелы могут запросто выбрать матку, заложенную на более старых по возрасту личинках, потому и делается в этих случаях так называемый 8 дневный контроль.
И как можно сравнивать даже старую, но плодную матку - с любой молодой, ведь все гнездо пропитано родимым запахом старой матки - и пчелы, и соты, и перга, и мед, и расплод.
Как не понять этого и о чем тогда может идти спор у Ткачева со товарищи. Эти простые вещи нужно просто знать и всегда помнить.
Цитата (sergeich)
опровергая мнения многих ученых П Комарова,Г Таранова,А бородачева и др

Как можно сравнивать таких пчелогигантов, не побоюсь этого слова, как Комаров и Бородачевы, с неким Ткачевым. Это же пчелоапостолы по своим достижениям в пчеловодстве. Про Таранова воздержусь.
Цитата (sergeich)
почитайте пасеку сами все увидите

Читал ее только первый год, после ее выхода, после отказался навсегда - жаль потери времени впустую на такие труды.
Цитата (sergeich)
для себя я давно (примерно после 10-15 лет занятия пчеловодством)сделал вывод о том ,что никто и никогда досконально пчелу особенно в плане пчелиной семьи не изучил и не изучит себя я считаю новичком в пчеловодстве,хотя и занимаюсь пчеловодством без малого 30 лет и буду им себя считать до конца занятия пчеловодством

Можно считать, что такие слова произнес и я. Целиком и полностью согласен, правда стаж у меня без малого 20 лет.
Палыч

Увеличение семей

25 ноя 2008, 22:40

Цитата (серго)
А как их заставввввить разделится пополам ? Известное дело - поставить рядом ульи .По моим проверкам Доступно только для пользователейразделять семью через сетчатую перегодку всётаки не правильно, недёлю бузуют т.е. не хотят работать .

А разделенная в двух ульях семья разве отличается принципиально от сплошной перегородки, делящей развившуюся семью пополам?
Пчел в обоих отделениях улья в этом случае будет даже равномернее, чем в отдельно стоящих ульях, потому как им, пчелам, некуда деться.
Мне этот способ кажется интересным. Если найти матку, то можно вообще дать ей с своей половиной больше суши с молодым расплодом, а печатный с одной рамкой молодого поместить в другую половину.
Тепло, обилие пчел, стабильная температура - хорошие условия для вывода и оплодотворения матки, а в др отсеке с маткой - простор для сейки. Стоит тут подумать , по моему. Особенно для лежачков рам по 16.
Палыч

Увеличение семей

26 ноя 2008, 09:18

Цитата (sergeich)
…искуственный рой который унесен на новое место еще дольше сидит и не работает…

Да тут всё просто – получается полный «кадровый» дисбаланс. Т.е. кормить-то есть кому и даже с избытком, а на другие работы только через несколько дней мобилизуются пчёлы из молодых. Так что отводок далеко от основной семьи в каком бы виде не был имеет ряд недостатков, где первый - вышеназванный и именно из-за слёта.

Цитата (sergeich)
Ткачев доказывает что пчелы не обладают инстинктом выбора лучшей матки

Цитата (Пчеляк)
А вот авторитет Кашковский, не чета Ткачеву, своим опытом, трудами и методикой как раз доказал обратное и давно и убедительно.

Я конечно к таким авторитетам не примазываюсь и в кóнтры не тороплюсь, но Кашковский сто раз прав.Доступно только для пользователей
У Ткачёва же совершенно неправильно акценты расставлены – он путает то, что пчелосемьи в аварийных случаях хватаются за соломинку, причём часто не за ту. Так и люди, хотя умнее многократно – не всегда могут оценивать навскидку правильно в стрессовой ситуации. Вот и говорят про задний ум.
Я уже давно вновь выведенных маток сажу в клеточки и кладу на рамки с пчёлами. И по отношению пчёл к матке можно судить почти наверняка об её ценности. Причём нет разницы, кормить или убивать стремятся, а если облепили клеточку, то эта матка однозначно лучше той на которую мало внимания, и уж тем более той на которую вообще их глаз не ложится.

Цитата (Соболь)
…а если хорошо развитую семью поделить пополам сетчатой вставной доской чтоб и леток пополам, то же это будет деление поллета или как или разделит. решоткой…

Так это практически в каждом учебнике есть – обычный приём для лежаков и даданов.
А делить лучше сплошной перегородкой. Сетка чаще нужна перед объединением.

Цитата (серго)
Соболь, Такое придумать, это какое умище надо! Вообще этот прием деления на пол лёта проводится не так.

Зачем переоценивать - ум правильный, т.е. пытливый smile
А делят кто как умеет. Со временем сам научится, особенно если в учебнике прочитает, а не у Ткачёвых и иже...

Цитата (серго)
По моим проверкам разделять семью через сетчатую перегодку всётаки не правильно, недёлю бузуют т.е. не хотят работать .

Именно сетка и вводит в заблуждение - запах общий, кормовые контакты остаются, а кадровый бардак и выводит из равновесия.
Забайкалец

Увеличение семей

26 ноя 2008, 09:36

Цитата (Пчеляк)
Мне этот способ кажется интересным. Если найти матку, то можно вообще дать ей с своей половиной больше суши с молодым расплодом, а печатный с одной рамкой молодого поместить в другую половину.
Тепло, обилие пчел, стабильная температура - хорошие условия для вывода и оплодотворения матки, а в др отсеке с маткой - простор для сейки. Стоит тут подумать , по моему. Особенно для лежачков рам по 16.

Я этим способом Доступно только для пользователейв начале тоже пользовался и в общем то весьма успешно. И выяснить где матка находится можно уже через несколько часов - туда больше пчёл летит. Позже стал делить вертикально. Причина в основном в том, что вверху ещё теплее, а значит можно делать в принципе микронуклеус, где всего одна рамка расплода (чтобы не слетали пчёлы), кормовая рамка пара пустых. Если такой отводочек сделан у задней стенки корпуса (на тёплый занос), то даже отгораживать досточкой не обязательно. Если через несколько часов дать маточник (а в пружинном "бронежилете" можно и сразу), то и дёшево и сердито получается. Чтобы при облёте молодая матка не попала в нижний корпус я заранее нижние корпуса поворачиваю летками на восток, а отводки летками на юг.

Цитата (sergeich)
занимаюсь пчеловодством без малого 30 лет и буду им себя считать до конца занятия пчеловодством

Скромность конечно украшает человека. Но не до такой же степени biggrin
А ведь по сути всё верно - познание только расширяет горизонт, но не приближает к нему...
А газета «Пасека России» именно для болтунов и лизунов создана на деньги Лужкова – за последнее время там только стырят и облизывают кого надо, а пчеловодство представляется только в свете интересов нужных людей. Так что самовосхваление – главная движущая сила газеты!

Забайкалец

Увеличение семей

26 ноя 2008, 17:18

Цитата (Палы)
Мне этот способ кажется интересным. Если найти матку, то можно вообще дать ей с своей половиной больше суши с молодым расплодом, а печатный с одной рамкой молодого поместить в другую половину. Тепло, обилие пчел, стабильная температура - хорошие условия для вывода и оплодотворения матки, а в др отсеке с маткой - простор для сейки. Стоит тут подумать , по моему. Особенно для лежачков рам по 16.

Способ хорош ввиду минимального ухода и легкого доступа в обе семьи, для последующего осмотра и ухода.
Не в пример вертикальному, когда для осмотра и текущего ухода нижней надо беспокоить обе семьи, что для верхней семьи крайне нежелательно и чревато потерей матки, т.к. верхний корпус с нуклеусом надо снимать и ставить на др место.
Качество тоже страдает - по сути это уже не дележка семьи, а обычный отводок.
Цитата (Забайкалец)
Зачем переоценивать - ум правильный, т.е. пытливый

А я понял, что серго не похвалил, а подколол Соболя biggrin
Колись, серго, всерьез али как..
Палыч

Увеличение семей

26 ноя 2008, 21:30

Цитата (Пчеляк)
Способ хорош ввиду минимального ухода и легкого доступа в обе семьи, для последующего осмотра и ухода.

Вполне хорош. Но меня не устроил по двум причинам, если не считать, что ульи на 12 рамок и очень скоро приходится делать развод. Первая причина - у меня тесно на пасеке и приходится считаться с этим. Вторая - экономия рабочих пчёл позволяет делать отводки в начале мая, а уже с конца мая - начала июня в каждом улье работают две матки. Т.е. экономится время и выигрыш в две-три недели весьма кстати.

Цитата (Пчеляк)
Не в пример вертикальному, когда для осмотра и текущего ухода нижней надо беспокоить обе семьи, что для верхней семьи крайне нежелательно и чревато потерей матки, т.к. верхний корпус с нуклеусом надо снимать и ставить на др место.

Всё можно продумать, а маток терять можно при любом варианте и компановке - просто нужно быть внимательным и аккуратным. Для шустряков мой вариант действительно не подходит. А если кто на себя надеется, то могу весь процесс расписать.

Цитата (Пчеляк)
Качество тоже страдает...

Прошу разрешения не согласиться - если всё делать как следует, то будет как в поговорке про волков и овец! Я пока доволен. Ну и без труда ... ухи не будет biggrin

Цитата (Пчеляк)
... по сути это уже не дележка семьи, а обычный отводок.

Если я правильно понял, то тема и называется "Увеличение семей (Размножение пчел)"
А как делить - дело каждого cool Главное, чтобы результат не разочаровывал!

Цитата (Пчеляк)
А я понял, что серго не похвалил, а подколол Соболя biggrin
Колись, серго, всерьез али как..

biggrin Зачем так сразу и подозревать...
Забайкалец

Увеличение семей

26 ноя 2008, 21:55

Пчеляк, и Соболь, каюсь в первой фразе была легкая ирония. У нас в Новосиб. обл приём с отводком на верху очень часто применяется, но сроки организации смещены на вторую половину июня. Вот Забайкалец, сделал толковую подсказку, непременно постораюсь воспользоваться.
Серго

Увеличение семей

27 ноя 2008, 07:58

Цитата (серго)
У нас в Новосиб. обл приём с отводком на верху очень часто применяется, но сроки организации смещены на вторую половину июня.

Сибирь она диктует свои условия smile А сроки каждый осмысливает или копирует с других...

Доступно только для пользователейПерепробовал я все возможные варианты "изготовления" новых семей. И пока, исходя из существующих условий, остановился и продолжаю шлифовать вариант с отводком сверху. Конечно большую роль в преодолении тех подводных камней, о которых намекает Пчеляк, играет внимательность ко всем действиям, но и некоторые придумки (свои и чужие) помогают здорово. Например, после облёта и начала кладки молодой маткой для первого подсиливания, чтобы гарантировать её выживание я припаял к маточным колпачкам трубочки из лужёнки (от банок с молоком) диаметром 6мм и длиной 20-25мм. В трубочку набиваю канди или севший очень густой мёд и колпачком (трубочкой горизонтально!) накрываю молодую матку. Убирать лезть нет необходимости, поскольку пчёлы съев затычку выпустят матку через несколько часов. Теперь нет нужды ждать когда все лётные пчёлы улетят и перестанут представлять для матки угрозу, т.е. ещё и экономится время. Только эту работу следует делать в начале лётного дня.
В общем для этого метода основные нужные прибамбасы: промежуточное донышко, спираль-бронежилет и колпачёк с трубочкой-выходом. К началу июля вместо одной находящейся в роевом состоянии семьи я имею две (на одном месте 3-4 корпуса пчелы и две рабочих матки). А что делать дальше - на усмотрение пчеловода и сообразуясь с планами. Без хлопот, или в урезанном виде сделать это почти невозможно.
По крайней мере я других примеров у нас не видел.

Забайкалец

Увеличение семей

27 ноя 2008, 12:43

Цитата (Забайкалец)
А если кто на себя надеется, то могу весь процесс расписать.

Которые не надеются сюда не заходят. biggrin
Одному если вдруг и не пригодится, зато десятерым - точно пригодится.
Творчески если подходить - пригодится ВСЕМ, если мозги есть, можно все применить в варианте ДЛЯ СЕБЯ.
Так что вперед и подробнее.
А патроны-бронежилеты то того... как бы на тебя не похожие surprised особо если учесть твою любимую подпись...
Будет время покажу свои, дерявянные, многоцелевые, выточенные на токарке.
Цитата (серго)
Пчеляк, и Соболь, каюсь в первой фразе была легкая ирония.

Я это сразу просек, покаяние принимается. biggrin
Цитата (Забайкалец)
Например, после облёта и начала кладки молодой маткой для первого подсиливания, чтобы гарантировать её выживание

Это надо бы пояснить, т.е. почему молодая матка должна "выживать", а не ЖИТЬ полной жизнью...
И про подсиливание - тоже поподробнее.
А колпачок можно заменить такой же по принципу клеточкой, ей удобнее пользоваться.
Пояснения, если интересно, тоже за мной.
Палыч

Увеличение семей

27 ноя 2008, 18:14

Цитата (Пчеляк)
Одному если вдруг и не пригодится, зато десятерым - точно пригодится.
Творчески если подходить - пригодится ВСЕМ, если мозги есть, можно все применить в варианте ДЛЯ СЕБЯ.

Согласен. Ведь знание сила! А как этим распорядиться дело хозяйское. Так что секретов не держу.

Цитата (Пчеляк)
А патроны-бронежилеты то того... как бы на тебя не похожие особо если учесть твою любимую подпись...

Попробую оправдаться cool smile Это я снимал по одной просьбе в момент, когда только пробовал и основные бронежилеты были в деле… А потом я нашёл тонкую алюминиевую проволоку и из неё наделал. Из толстой фольги мне не понравились, а на станке точить я и не додул smile

Цитата (Пчеляк)
Будет время покажу свои, дерявянные, многоцелевые, выточенные на токарке.

Если с токарки, то это уж точно гильзы-патроны  Любопытно увидеть.

Цитата (Пчеляк)
Это надо бы пояснить, т.е. почему молодая матка должна "выживать", а не ЖИТЬ полной жизнью...

Очень точное определение "ЖИТЬ...", но тутДоступно только для пользователей именно узкое место. Когда матка только приступила к кладке в мининуклеусе, то она ещё весьма суетлива, а при подсиливании желательно и молодых пчёлок подкинуть. Отсортировать лётных, которые обычно и убивают излишне шустрых молодых маток, невозможно. Да время жалко - золотое оно в этот период, дня не хватает, а надо сделать в первой половине дня. Поэтому колпачки с «автовыпуском» тут весьма кстати.

Цитата (Пчеляк)
А колпачок можно заменить такой же по принципу клеточкой, ей удобнее пользоваться.

Из переделанной клеточки Доступно только для пользователейматку тоже не обязательно выпускать - сама выберется.
Но с одной стороны у меня клеточки только для неплодных маток, и в очень редких случаях я использую их для плодных. Пару раз после того как хороших маток пчёлы меняли за то, что они попищали в клеточке. Может это было и совпадение, но рисковать не хочется. С другой стороны чтобы посадить матку в клеточку нужно её поймать, а колпачком накрыть куда проще.
Мне так проще, но ведь у каждого разная сноровка. Кроме того матка находясь на соте не нервничает, а продолжает сеять, и безопасность обеспечена. Так что каждый сам волен выбирать, благо есть из чего.
Весь процесс создания и выращивания микро-, мини-нуклеусов, а из них новых семей я уже описывал в статье (есть на сайте Пчеловодство Болгарии). Конечно, могу и здесь повторить. smile
Забайкалец

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии