Форум пчеловодов Башкирии

Увеличение семей

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Увеличение семей

13 мар 2012, 23:55

Цитата (Полковник)
Работник всегда правильно говорит,его надо слушаться.

Так где Работник, и где мы? Он снега-то не видел за все года своего там пчеловождения. Я тоже раньше путался, читая литературу и журналы пчелиные - кто в марте делит (Узбекистан), кто в июне (Северо-Запад). Потом только начал привязывать текст к месту и взяткам.
Цитата (Сергей)
,неможет плохая матка насеить 3-4 корпуса дадана.

Дак вот тоже так думаю в последнее время. Везде пишут и говорят, что свищевые матки хуже всех. А почему тогда мне своих дворняшек при нормальной зимовке приходится делить уже 15-20 мая? А если бы я держал супер-пупер породных маток - тогда когда пришлось бы делить - 1 апреля???
Цитата (Илдар)
Не лучше бы, формировать сборные отводки на плодных матках или зрелых маточниках,

Отводки с дачей чужих маточников я делал. Да, время экономиться (дней 10). Но прием хуже, чем в описываемом способе - тут свои в своей семье, без вырезания, переноса и пр. Иногда (когда есть время) делаю так: за день-два до выхода маток в семье-воспитательнице, вырезаю маточники (которые на краях рамки) и прикрепляю их по одному или по два на соседние, пустые (без маточников) рамки в этом же гнезде. И при формировании отводков даю маточники прямо на рамках (из С-В). Если я не аккуратно вырезАл и прикреплял - эти маточники уже сгрызут - останутся гарантированно целые.
Как-то так.
ЕвгенийМ

Увеличение семей

14 мар 2012, 08:56

Ребята, вставлю пару слов.
Чтобы семья роилась, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ роевое настроение (не путать со слетом вообще).
Без роевого настроения ройка невозможна. Давайте подумаем, из чего складывается роевое настроение? По мере снижения важности признаков:
1. Та или иная недоброкачественность матки и как следствие малое и/или уменьшающееся количество яиц и, конечно, открытого расплода. У не СР пчел при этом часто бывает самосмена матки, даже не замечаемая пчеловодом, у СР это редкость.
2. Нарушение состава пчел семьи в пользу молодых пчел-кормилиц и как следствие избыток маточного молочка у семьи.
3. Теснота гнезда.
4. Неожиданный обрыв взятка.
Последние пункты 3 и 4 это, как правило, сопутствующие факторы и/или недосмотр пчеловода. У Сергея нет никаких противоречий. Свищевая матка из отводка, осеменившись, будет строчить как пулемет, успевай только подставлять рамки. Пчел предостаточно, роевого настроения никакого, успевай только кормить детку. Взяток в этом случае прекратить может только снег или др чудо, на расплод всегда наскребут подножный корм.
=======================================
Цитата (Полковник)

Слушаться надо только того, кто рядом и все умеет показать руками, делом.
А говорильщиков полон инет.
Палыч

Увеличение семей

14 мар 2012, 22:16

Цитата (Сергей)
Отводки делаю сборными,на четыре рамки запечатанного расплода и две кроющие с небольшим количеством меда

Как они закладывают маточники,если расплод запечататный?
Равиль

Увеличение семей

14 мар 2012, 22:38

Цитата (Равиль)
Как они закладывают маточники,если расплод запечататный?

Он же объяснял ЗДЕСЬ, и довольно внятно и верно.
Палыч

Увеличение семей

18 фев 2013, 12:49

Цитата (Палыч)
А разделенная в двух ульях семья разве отличается принципиально от сплошной перегородки, делящей развившуюся семью пополам?

Цитата (Палыч)
Особенно для лежачков рам по 16.

Палыч, а когда разовьется в первую очередь основная семья до 8 рам? Перекидывать расплод в отделенную? Опять же получается ослабление основной семьи, у меня все ульи лежаки на 18 рамок , все их переделал на два летка со снимающейся перегородкой между ними, содержать отводки в них да удобно и развитие идет быстрее и уход до определенного момента за одним ульем , удобно зимовать в них , все кто на 9 рамках в зиму пошел в один посадил , но деленную семью на поллета в один улей....рано или поздно рассаживать необходимо будет, опять же какая то часть летной пчелы не к себе попадет, так что лучше сразу отдельно сажать.Тоже пока увеличиваюсь каждый сезон по 30 отводков делаю на плодных матках и вот только в этом году дошло , что делать отводки на расширение пасеки не рентабельно , аксакалам объяснять не надо о необходимости полного состава семьи , а до меня дошло только сейчас sad Опять же деление на поллета сохраняет все признаки лучших семей.Может в чем-то ошибаюсь?
Коллеги я не представился видимо это надо было сделать сразу и в другой ветке, но все-же : Рафаэль , пчеловодческий стаж 5-ий сезон, очень заинтересовался пчеловодством , чем больше изучаю тем больше понимаю , что знаю все меньше, поэтому буду признателен любой помощи в становлении как пчеловода..
рафаэль

Увеличение семей

18 фев 2013, 20:35

Цитата (рафаэль)
Опять же деление на поллета сохраняет все признаки лучших семей.Может в чем-то ошибаюсь?

Рассуждения совершенно верные. wink Только вот вопроса не увидел. surprised
Видно, что все понятно. Анализ работает.
specool thumbup
Палыч

Увеличение семей

19 фев 2013, 08:42

Цитата (Полковник)
ага "правильно" в кавычках, слушаться но делать наоборот. tongue
Цитата (ЕвгенийМ)
Так где Работник, и где мы? Он снега-то не видел за все года своего там пчеловождения.
Вот именно.
Прав Евгений, от Работника я еще ничего интересного не узнал.
Раб он и в Африке раб. Что хозяин скажет то и сделает.
Соболь

Увеличение семей

19 фев 2013, 11:30

Цитата (Палыч)
Только вот вопроса не увидел.

Опыт только при подсаживании плодных маток в отводки , делаю так отвожу на двух рамках печатного одна медовая и одна с водой , леток закрываю через 2-3 часа подставляю матку в пересылочной клетке через вощину , прием - 95 %, на седующий день открываю летки , делал как научили , а в книгах везде пишут, что летки надо сразу открывать чтобы летная пчела слетела , вот в этом наверное и мои 5 %.
при делении на поллета сильная семья обычно неохотно принимает чужую матку вопрос в следующем:
- сработает ли мой способ подсадки матки?
- или матку через клеточку Титова подсаживать?
- успеет ли семья востановится к ГВ
понимаю , что вопросы профанские , но буду делить впервые и прошу поделится своим опытом
рафаэль

Увеличение семей

19 фев 2013, 13:12

Цитата (рафаэль)
при делении на поллета сильная семья обычно неохотно принимает чужую матку вопрос в следующем:
- сработает ли мой способ подсадки матки?
- или матку через клеточку Титова подсаживать?
- успеет ли семья востановится к ГВ понимаю , что вопросы профанские , но буду делить впервые и прошу поделится своим опытом

рафаэль, советую просмотреть тему о подсадке маток в разделе Матководство, ВОТ ССЫЛКА, возможно, многие вопросы отпадут.
Также надо уточнить - подсаживается плодная или неплодная матка, с нахождением старой матки или без, с нахождением поделенных семей около старого места (классическое деление на поллета) или с переносом новой семьи на новое место, наличие или отсутствие взятка и т.д. Много ньюансов и многие важные.
Палыч

Увеличение семей

19 фев 2013, 13:20

ВОТ ССЫЛКА, - спасибо!
Сроки деления - с 14.05 , ульи располагаю рядом одинакового цвета и конструкции , на старом месте( переносить я так понимаю смысла нет- летную пчелу не получишь) матки плодные , старую матку найти не проблема все с метками , взятка нет , ( организовать сиропом?)
рафаэль

Увеличение семей

19 фев 2013, 13:36

Тогда подкормить слегка безматку, перед дачей матки по твоему способу и все.
Можно подсадить и с опрыскиваем пчел водой с Апимилом, и с прямой подсадкой.
С феромонами можно как хочешь делать.
Почитай там 7страниц, я подсадку весьма по своему делаю.
Например, не всегда удобно классическим методом, иногда желательно новую семью отсадить в сторону на новое место, чтобы не нарушать порядок ульев на пасеке. А это возможно лишь с усыплением отсаживаемой семьи, а это надо уметь.
Опыт нужен. Но можно и без усыпления. Т.е. поделенную с маткой оставить на старом месте, а поделенную отнести на новое место и перед тем струсить туда побольше пчел, для компенсации слета летной пчелы на старое место, там на новом месте и подсадить плодную матку, часа через 2.
Т.е по типу отводка, дать водички малость, после приема матки там уже на др день появятся свои летные.
Палыч

Re: Увеличение семей

30 авг 2016, 19:55

Доброго времени суток.
Мои мысли по методу Некста.
1. Для упомянутого варианта расширения семей их нужно подготовить еще с августа предыдущего сезона: обеспечить светлыми сотами для засева, каждый день с 1 августа и по 5 сентября давать литр сиропа, и чтобы матка была качественная. И весной кормить с выставки также.
2. Плодные матки башкирские или обычные местные среднерусские будут только к 30 мая-5 июня готовы (покупать или самим вывести через нуклеусы).
3. За несколько дней до прибытия маток лучше поделить налетом на матку (когда в основной семье будет корма, соты для засева, 1 рамка расплода со своей же маткой и вся летная пчела).
4. В отнесенные на другое место ульи со всем расплодом и ульевыми пчелами дать матку в клеточке, предварительно уничтожив маточники, рядом положить сотового меда немного, на следующий день клеточку открыть и залепить вощиной или тестом, пчелы сами выпустят матку.
5. Семьи увеличены, меду дадут также как если бы основная семья не роилась и наращивала силу ко взятку.
микстор

Количество пчелосемей: 12

01 окт 2016, 12:14

Сергей писал(а):Ну если я в тему попал,то опишу свое увеличение пасеки,если нет,прошу прощения.Увеличение пасеки произвожу сборными отводками,но и роями,куда ж их девать,хотя количество роев нужно сводить к минимуму.Если рой все же вышел,то поступаю с ним и материнской семъей по Кемеровской системе.
Отводки делаю сборными,на четыре рамки запечатанного расплода и две кроющие с небольшим количеством меда.Медовые рамки в мае отводкам ставлю с прошлогодним медом,распечатывая его,так пчелы вовремя закладывания маточников получают подкормку и переносят мед в нужном им расположении, это положительно сказывается на питании самих пчел,на выделении ими молочка для маточных личинок и в конечном счете на качестве выводимых маток.Поздним отводкам,июнь-начало июля,если больше нет рамок с прошлогодним медом,можно ставить просто сушь,т.к.в расплодных рамках в это время есть как мед,так и свежий напрыск.
Собирать отводки начинаю 10-15 мая,в это время уже устанавливается тепло и самое главное есть поддерживающий взяток; полностъю в семъях заканчивается смена зимовалых пчел.От каждой подходящей семъи, беру только одну рамку с печатным расплодом и пчелами и отношу в преготовленный улей.Семъи доноры,должны иметь не менее 5 рамок расплода и неменее 8 рамок обсиживать,отбор одной рамки не причинит семъе большого вреда и никак ее не ослабит,семъя продолжит развиваться не заметив отбор одной рамки печатного расплода.Главное при отборе не просмотреть матку и не забрать ее в отводок.Сбор произвожу в хороший,теплый день,когда вся летная пчела работает в поле,так в отводок попадает лишь молодая ,внутриулъевая пчела и драки в отводке не бывает,небольшое количество летной пчелы оказавшейся в отводке,за полчаса слетает в материнские семъи.
Ч/з день отводок начинает себя обслуживать сам,у него появляются летные пчелы,каторые обеспечивают отводок водой,а затем нектаром и пыльцой.Следующие 10 дней отводки не осматриваю и ни как их не беспокою.За это время пчелы отводков закладывают маточники,вскармливают маточных личинок и начинают запечатывать их.По прошествии 10 дней осматриваю отводки и оставляю от всех заложенных маточников два лучших находящихся на одной стороне одной рамки,если оставить больше,то новая семъя может роиться.Моточники должны находиться в центре сота(ов),хорошо обсижеваться пчелой,иметь правильную форму,т.е.не быть слишком вытянутыми,маленькими.К этому времени существования отводка уже достаточно вышло молодой пчелы и потому гнездо расширяю четырмя рамками суши устраняя так образовавшуюся тесноту в гнезде.Рамки подставляю по бокам гнезда,но изначальные кроющие рамки,остаются кроющими,так медовые кроющие рамки своим расположением ускоряют освоение подставленной суши.
Следующий осмотр провожу ч/з три недели и проверяю наличие молодой матки.К этому сроку обычно молодая матка начинает сеять,в это же время провожу повторное расширение гнезда до полного-две вощины между расплодом.Дальше уход провожу,как за обычной семъей.Отводки собранные в мае,обычно развиваются до двух корпусов и дают товарный мед,хотя это конечно вомногом зависит от того как быстро облетится и начнет червить молодая матка.Более поздние отводки развиваются без труда до 12 дадановских рамок и сами обеспечивают себя медом на зимний период.Можно конечно собирать отводки и на 5 и 6 расплодных рамок,такие отводки будут развиваться много быстрее и дадут больше товарной продукции,но им лучше будет дать плодных или неплодных маток,что будет лучше даже зрелого маточника.
Почему возможно роение отводков?Большое количество зрелых маточников пчелами некаторых отводков(я писал,что роение возможно),по всей видимости воспринимается как руковдство к действию,т.е.к роению.Ктому же отводки собираю из очень хороших рамок печатного расплода и желательно на выходе,поэтому тут еще и добавляется большое количество пчелы,поэтому в это же время провожу расширение отводка рамками суши(вощину ставлю только после начала червления матки).Получается большое количество пчелы на 6 рамках с печатным расплодом и множеством маточников-вот вам почти и визуальное состояние гнезда перед роением.Вот по этим причинам думаю и возможно роение,может есть что-то еще...Можно отводку дать сразу большее количество рамок для устранения скоро возникающей тесноты,но пчелы в первые дни маловато и ее как раз хватает на обсижевание 6 рамок.Дополнительное стряхивание пчел в отводки я не провожу,не вижу смысла,т.к.через 10 дней после сборки ее и так придостаточно,а к моменту начала червления молодой матки отводок обсиживает 8-10 рамок.Были случаи,если не сорвать лишние маточники,отводки отпускали по одному рою.Эти рои обсиживали 4 рамки и еще 6 обсиживал сам отводок отпустивший рой.Поэтому и нужно оставить несколько маточников,я оставляю два.При таком количестве оставленных маточников роения не бывает и после облета матки,роевых признаков в новой семъе нет.Можно сказать,что отводки отпустившие рои,нужно былобы отбраковать как ройливые,но это не цельные семъи,а сборные отводки,взятые из разных семей и от разных маток,поэтому к ним не применима отбраковка по ройливости.Пролнценными семъями они становятся после начала червления матки.Просто все дело в их первичном состоянии в катором они оказываются после сборки к исходу 10 дней.
Есть еще одно мнение по причине возможного роения вновь сформированного отводка.Это если рамка с пчелой и расплодом (даже одна),была взята из семъи готовящейся к роению,то пчела этой рамки,может спровацировать роевое настроение отводка.
Но все же считаю это второстепенным,т.к.при оставлении двух маточников в отводке роения не бывает.

Эта "методика", если это можно вообще назвать методикой, даже намного хуже и трудоемче банальной ройки.
Хотя бы только потому, что при ройке легко вести/отследить селекционную/племенную работу на пасеке.
Не мучая семьи пасеки чуть ли не ежедневной переборкой, осмотрами, извлечением расплода.
А молодой человек при своих сборных отводках разводит "кота в мешке".
Мучая и себя и пчел при этом.
Палыч

01 окт 2016, 12:18

Сергей писал(а):Ваши замечания по однодневным личинкам в маточниках верны,но меня устраивают матки заложенные и на немного старшем расплоде,понимаете,неможет плохая матка насеить 3-4 корпуса дадана.

Три-четыре корпуса дадана не может засеять НИКАКАЯ МАТКА. Это чистый бред.
Даже если в каждом корпусе всего лишь по 6 рам расплода и то - всего аж 24 рамки расплода!!!
Тем более, если при этом:
Сергей писал(а):Весной,всегда,на любой рамке с запечатанным расплодом,есть и некатоое количество открытого,в.т.ч. и яиц. Это можно отнести и к лету,но в меньшей степени,летом рамки по возрасту расплода более однородны чем весной.Вот отсюда и возможность закладки маточников на любой рамке отводка.

А это еще бОльший бред. На четырех корпусах.... и на всех яйца - с какой стати матка с верхнего теплого корпуса пойдет в холодный нижний?? Что она там забыла?
В этом случае, молодой человек, в нижнем корпусе не будет не только яиц, а и даже вообще расплода и он будет забит пергой под завязку.
Если нет опыта, не надо пропагандировать откровенные домыслы, граничащие с глупостями!
Сергей писал(а):Практика и еще раз практика,ну не без теории конечно.Поэтому в моем описании все основано на практике и нет ничего придуманного.

Никакой практикой в приведенных глупостях и не пахнет.
Это бред начинающего пчеловода, возомнившего себя опытным.

PS И все эти глупости только из одного сообщения! :shock: :mrgreen:
Можно представить, какая каша у него в голове...
PPS И как хорошо, что матки умнее таких пчеловодов!
Иначе им пришлось бы сеять более 4000-5000 яиц в сутки...
Палыч

02 окт 2016, 14:44

Сергей
Не изобретай велосипед, не мучь пчел и себя, изобретая "свои" муторные способы размножения пчел непонятной породы и качества. Одни только нудные описания-"портянки" чего стоят...
Намного быстрее и качественнее можно размножать пчел куда более простыми и эффективными способами.
К примеру, тот же всем известный способ деления на пол-лёта. Если не нравится ройка.
Причем, размножаться в этом случае будут наилучшие семьи, достигшие в развитии большего прогресса, чем другие, с известными лучшими качествами, передаваемыми при делении.
Трудоемкость же при этом - минимальнейшая.
Лишние маточники полученные при этом, пойдут при доращивании и выходе маток, на подсадку при делении других, дозревших для деления семей, не обязательно наилучших.
При этом передавая им свои хорошие наследственные качества.
Просто и эффективно. И не надо регулярно перетряхивать пасеку.
Палыч

Пред.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии