Форум пчеловодов Башкирии

Увеличение семей

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Увеличение семей

28 ноя 2008, 00:33

Цитата (Забайкалец)
Отсортировать лётных, которые обычно и убивают излишне шустрых молодых маток, невозможно. Да время жалко - золотое оно в этот период, дня не хватает, а надо сделать в первой половине дня. Поэтому колпачки с «автовыпуском» тут весьма кстати.

Абсолютно ничего не имею против. biggrin
Просто эту процедуру видимо можно просто сократить, подсиливая только печатным расплодом на выходе или предвыходе (старым), без пчел. Зачем старухи молодой семейке. Стряхнуть их и пусть пашут на старике.
Суть сохранится, а трудоемкости намного меньше. И опасности - никакой. И "глупая" (летная) пчела семейку не будет нервировать.
Меня трудоемкость очень достает.. wink ленив, однако biggrin
Цитата (Забайкалец)
Весь процесс создания и выращивания микро-, мини-нуклеусов, а из них новых семей я уже описывал в статье (есть на сайте Пчеловодство Болгарии). Конечно, могу и здесь повторить.

Будь добр, если не влом, повторить здесь. И тоже - в отдельной теме, вопрос непростой и очень интересный для обсуждения. Там есть чего обсуждать.
Че нам за российским то опытом по чужим краям шастать.. пусть буржуины к нам ходят за опытом, сами не лаптем щи хлебаем. tongue cool
Палыч

Увеличение семей

28 ноя 2008, 18:33

Цитата (Пчеляк)
...эту процедуру видимо можно просто сократить, подсиливая только печатным расплодом на выходе или предвыходе (старым), без пчел. Зачем старухи молодой семейке. Стряхнуть их и пусть пашут на старике.
Суть сохранится, а трудоемкости намного меньше. И опасности - никакой. И "глупая" (летная) пчела семейку не будет нервировать.

Жалко дни терять - молодая пчела сразу вступает в свои обязанности, а из расплода пока выйдет, пока окрепнет... Почти неделя пропадает. sad
Я пробовал сравнивать - так и выходит...
Поэтому и стараюсь подкинуть молодой пчелы...

Цитата (Пчеляк)
Меня трудоемкость очень достает... ленив, однако

Остарел...

Цитата (Пчеляк)
Будь добр, если не влом, повторить здесь. И тоже - в отдельной теме, вопрос непростой и очень интересный для обсуждения. Там есть чего обсуждать.
Че нам за российским то опытом по чужим краям шастать.. пусть буржуины к нам ходят за опытом, сами не лаптем щи хлебаем.

За два-три дня подберу всё и выложу. Оказывается это в нескольких местах по кускам. cool
А если темы нужны только нам с тобой (остальные почему затаились? smile ), то стоит ли выделять и пр. ???
Забайкалец

Увеличение семей

28 ноя 2008, 19:14

Цитата (Забайкалец)
Остарел...

Да нет, просто я "золотых" пчел и мед не люблю, скоро настанет время, что "золотой" мед никому не нужен будет, как и такие же пчелы, вот это и будет мое время. biggrin
А для этого нужно ни много и ни мало - "всего лишь" довести себестоимость получаемого меда на своей пасеке до уровня стоимости, скажем так, примерно цены сахара. Ну и пчел соответственно, и все к этому уже идет.
Цитата (Забайкалец)
А если темы нужны только нам с тобой (остальные почему затаились? ), то стоит ли выделять и пр. ???

Никогда и никто не может определить,Доступно только для пользователей кому и что нужно на форумах, потому они, форумы, и существуют. Меня совершенно не напрягает количество участников, обсуждающих ту или иную тему - кому ЕСТЬ что сказать/спросить, те скажут и спросят, если захотят.
За полгода переписки с тобой я ничего не понял в твоей зимовке, про лед в ульях особенно, а тут за день-два многое дошло уже, разве это не результат.
Но если тебя интересует количество зрителей, то можно обсуждать и на ОПФ, там в момент заткнут рот любой приличной идеи, самое "интересное", что затыкальщики то и будут, как правило, самыми неграмотными и несведущими почти во всем.

Зато зрителей там сотни и тысячи в день. А прочитать то и нечего. Один с Зеландии, другой с Германии, третий с Украины, четвертый с Краснодара, пятый с .... ну и т. д.
Как не вспомнить про лебедя рака и щуку. У нас с твоим краем сходство климата приличное, и то сколько недопонимания, что уж говорить про южан...
А ребята некоторые тут хоть и с небольшим пчелостажем, но очень дотошные и творческие, взять того же серго, он мне столько полезного подсказал, хоть и сибиряк, а не башкирец.
Да все пишущие здесь весьма вдумчивые пчеловоды, да и форум только еще становится на крыло.
Но я отвлекся, хоть и по существу.
Цитата (Забайкалец)
(остальные почему затаились? )

Думают. Не хотят клепать посты абы как. Я тебе говорил уже, что лед в ульях - для Башкирии нонсенс. Мне то хотелось до конца в этот лед въехать. И другим наверно тоже.
Палыч

Увеличение семей

28 ноя 2008, 20:50

Забайкалец, Зря вот так колега думаете ! Лично для меня всё ровно что лекция по интересному предмету, в котором пока не особенно сведущь .На мой взгляд нодо прежде выслушать , а потом и задавать вопросы.
Серго

Увеличение семей

28 ноя 2008, 22:15

Цитата (Пчеляк)
а нет, просто я "золотых" пчел и мед не люблю, скоро настанет время, что "золотой" мед никому не нужен будет, как и такие же пчелы, вот это и будет мое время. А для этого нужно ни много и ни мало - "всего лишь" довести себестоимость получаемого меда на своей пасеке до уровня стоимости, скажем так, примерно цены сахара. Ну и пчел соответственно, и все к этому уже идет.

сегодня принесли "пчеловодный вестник"№11за ноябрь 2008 прочитал в нем статью вашей землячки Н Ишмуратовой из института органической химии г Уфа называется Проект "поток-южное полушарие" такого мне еше не доводилось читать по пчеловодству просто не знаю что и сказать после прочитанного если найдете время и прочитаете,хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этой статьи
----------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата (sergeich)
хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этой статьи

sergeich, как можно узнать мнение о том, что не видел и не знаешь где увидеть. sad
Сказавши "А" говори уж и "Б" или что прикажешь нам здесь писать и о чем.
Отсканировал бы да и выложил тут, тогда и обсудили бы.
А так.. sad
Статья то о чем хотя бы? Подходит ли к теме "Увеличение семей"?
Сергеич

Увеличение семей

29 ноя 2008, 09:16

Цитата (Пчеляк)
Да нет, просто я "золотых" пчел и мед не люблю.........все к этому уже идет.

Моё мнение Доступно только для пользователейпо поводу золотых пчёл и золотого мёда очень и очень схоже. И я (зная, что без ответа не останется wink ) чуть кольнул - и сразу ясно стало, что за короткой фразой о "лени" скрывалось. И для меня и для всех думающих пчеловодов ясно одно, что не научившись хорошо делать мёд нельзя научиться делать его легко и быстро. Звучит может быть коряво, но думаю понятно B) А с твоим, Пчеляк, опытом ничего удивительного нет в таком подходе - набил оскомину <_<

Цитата (серго)
Забайкалец, Зря вот так колега думаете ! Лично для меня всё ровно что лекция по интересному предмету, в котором пока не особенно сведущь .На мой взгляд нодо прежде выслушать , а потом и задавать вопросы.

Цитата (Пчеляк)
Никогда и никто не может определить, кому и что нужно на форумах, потому они, форумы, и существуют. Меня совершенно не напрягает количество участников, обсуждающих ту или иную тему - кому ЕСТЬ что сказать/спросить, те скажут и спросят, если захотят...
А ребята некоторые тут хоть и с небольшим пчелостажем, но очень дотошные и творческие, взять того же серго, он мне столько полезного подсказал, хоть и сибиряк, а не башкирец.
Да все пишущие здесь весьма вдумчивые пчеловоды, да и форум только еще становится на крыло.
Но я отвлекся, хоть и по существу.

И по существу и правильно. И именно этого я ждал smile
Главное не толпа (где самые громкие и острые языки часто длиннее ума), а хороший собеседник. Всегда для решения вопроса одна голова хорошо, две лучше, а в сваре и идею затопчут. sad
Забайкалец

Увеличение семей

29 ноя 2008, 21:12

Цитата (Соболь)
мне интересно увеличение пасеки.

Цитата (Владимирыч)
У же который год пытаюсь увеличить пасеку, но как было 10 - 15 семей, так есть... С одной стороны и мед надо получить, и пасеку увеличить. Делать отводки - нет плодных маток. Делить на пол лета - опять нет маток, а давать самим выводить свищевых неохота. Давать роиться не могу, т.к. пчеловод "выходного дня".

Ну Соболю вроде ответили, более чем. smile
А вот как у Владимирыча Доступно только для пользователейнадо и меда собрать, и пасеку увеличить...?
Здесь немного не соглашусь, можно и меда собрать, и отводков наделать даже с 10 семей.

С одной сильной семьи, можно сделать три отводка, которые разовьются к осени в хорошие семейки, а свищевые матки тоже в основном хорошие. Ну с двух семей сделать шесть отводков, а остальные на медосбор. ok
Николаич

Увеличение семей

30 ноя 2008, 09:27

Цитата (Николаич)
А вот как у Владимирыча надо и меда собрать, и пасеку увеличить...?

Так ведь мой вариант позволяет и мёда получить столько же и пасеку при этом удвоить. Распишу всю цепочку, а вернее соберу все элементы в статью, чем и занялся на ближайшее время. Думаю и
Владимирыч найдёт что из этой булочки наковырять, если не захочет или не сможет всю булку... tongue
На сайте "Пчеловодство в Болгарии" всё в нескольких статьях и причём в неполном виде, поскольку писал я год-два назад.
Забайкалец

Увеличение семей

30 ноя 2008, 20:09

Цитата (sergeich)
ergeich, как можно узнать мнение о том, что не видел и не знаешь где увидеть. Сказавши "А" говори уж и "Б" или что прикажешь нам здесь писать и о чем. Отсканировал бы да и выложил тут, тогда и обсудили бы. А так.. Статья то о чем хотя бы? Подходит ли к теме "Увеличение семей"
отсканировать не могу нет сканера да и неумею пока только осваиваю компьютер а прочитать статью можно в пчеловодном вестнике о чем статья "очень трудно сказать конкретно -обо всем и о среднерусской пчеле,и об блете 3 марта и о постановке 12 марта магазинов и о апрельском меде и все это в условиях как я понял средней полосы и еше там куча всего может быть она и не подходит к теме увеличение семей тогда извиняюсь ,а чтитать или не читать? я не настаиваю просто найдете время и желание прочитаете нет , нет просто мне интересно узнать ваше мнение просто если эта статья не бред и такое возможно
Сергеич

Увеличение семей

30 ноя 2008, 21:05

Сергеич, да бог с ними пусть у них пчелы роятся хоть в марте и мед пусть тоже собирают хоть с березовых почек, глупостей про пчел понаписано более чем достаточно, вряд ли стоит брать во внимание.
Палыч

Увеличение семей

03 дек 2008, 09:03

Цитата (sergeich)
сегодня принесли "пчеловодный вестник"№11за ноябрь 2008 прочитал в нем статью вашей землячки Н Ишмуратовой из института органической химии г Уфа называется Проект "поток-южное полушарие" такого мне еше не доводилось читать по пчеловодству просто не знаю что и сказать после прочитанного если найдете время и прочитаете,хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этой статьи

Принесли вестник. Прочёл статью и понял несколько мыслей и в т.ч. похоже угадал одну тайную smile Драгель иДоступно только для пользователей иже с ним после философских отступлений на тему безудержного движения прогресса, пытаются доказать давно известные, а заодно и почти недоказуемые вещи.
Во-первых, нигде я не читал что период зимнего покоя необходим пчёлам - это просто необходимость "любезно" предоставленная им природой. Что поделать, у нас не Африка и не Австралия, а Россия, со своей нелётной зимней погодой. Поэтому в опыте наращивания пчёл в помещении ничего особенного нет, кроме того, что на свои кровные такой эксперимент едва ли взялись бы делать. А бочки апрельского мёда пока воспринимаются как расказы барона Мюнхгаузена. Тут как в той присказке: "Съесть то он съест, да кто же му даст?" Собрать то могли бы наращенные за зиму пчёлы, да даст ли погода? Или в теплицы помещать и иву-бредину?
Во-вторых, исследователи делают выпад против районирования пород ссылаясь на то, что ни смысла ни шансов чего-либо серьёзного добиться в этом вопросе нет. И при этом совсем ненаучно сравнивают использование завезённых пород скота и завозные породы пчёл. Тут и уровень изоляции при использовании, и уровень зависимости пчёл и скота вообще не мугут ставиться в сравнение по известным всем причинам.

Третья сторона затронутая в статье, вернее соус в этом блюде - причитания по противодействию прогрессу, по отсутствию координирующего органа в пчеловодстве, заодно и кинув леща Бутову, как единственному защитнику интересов пчеловодства. Последнее выглядит скорее как попытка найти у него поддержку и новый печатный орган для своих публикаций, поскольку с декабря вестник издаваться не будет. Жаль конечно, но новая редакция, потеряла связь с пчеловодами и быстро свела на нет тираж газеты...
В общем статья с запросом на сенсацию, но скорее глас вопиющего в пустыне, но там хоть шакалы есть, а у нас это ляжет на пыльные полки... sad

Цитата (Николаич)
А вот как у Владимирыча надо и меда собрать, и пасеку увеличить...?

Статья написана, размещу в ближайшее время smile
Кстати, как это сделать?
Забайкалец

Увеличение семей

03 дек 2008, 13:13

Цитата (Забайкалец)
Принесли вестник.....

Относительно статьи в вестнике - целиком согласен с Забайкальцем, я как то давно отошел от подобных околопчеловодных статей-затей, они в последнее время сыплются, как из рога изобилия, так стОит ли ими голову забивать. Всяк по своему с ума сходит.
Один с помощью компьютера мед добывает (видимо своего масла в голове нет или нехватает), другой стеклопакетами - кондиционерами, третий.... стОит ли перечислять, чудиков полно, а вот биологию никто не хочет по классике учить-изучать.
Старые добрые книги надо читать, 50-100 лет назад написанные, вот там можно много чего нового по пчелам почерпнуть. Именно по пчелам, а вот материалы - уже современные.
Цитата (Забайкалец)
Кстати, как это сделать?

Если сможешь разобраться на главной странице, то размести сам, заходишь в каталог статей, нажимаешь "добавить новую статью" ну и т.д. как обычно. Ничего особенного вроде как.
Если будет невпротык.. вообщем могу и сам, пиши тогда на мыло.
Палыч

Увеличение семей

04 дек 2008, 20:34

Цитата (Забайкалец)
Статья написана, размещу в ближайшее время

Забайкалец, что, не получается разместить статью?
Николаич

Увеличение семей

04 дек 2008, 21:01

Цитата (Николаич)
Забайкалец, что, не получается разместить статью?

:'( Да что то не получается - зависает
И инет сегодня с мудростью немеряной. Пусть Палыч положит - моя просьба smile
Забайкалец

Увеличение семей

04 дек 2008, 21:03

Цитата (Забайкалец)
И инет сегодня с мудростью немеряной. Пусть Палыч положит - моя просьба
Нет проблем, жду на мыло
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии