Форум пчеловодов Башкирии

Увеличение семей

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Увеличение семей

12 апр 2009, 02:01

Всем привет!
Есть мысли по увеличению пасеки, но сам еще не опробывал.
1 зимовалые семьи в период весеннего развития апрель-начало мая посадить на 2 корпуса (дадан)
2 примерно во второй половине мая купить плодных маток (для меня башкирских) к этому времени семьи займут второй корпус на 50-80% (по развитию именно башкирской пчелы)
3 за неделю до получения маток общие кол расплодных рамок поделить пополам (на пол лета)
4 через неделю проверить семьи и выдрать все маточники и положить в клеточки плодную матку (вроде так принимают лучше)
5 на следующий день выпустить маток (по реакции пчел конечно)
ИТОГ: к концу мая мы имеем 2х кратное увеличение пасеки.
6 в первой половине июня поставить по второму корпусу всем.
Итог: к липе имеем сильные семьи и ставим им по 2 магазина.
ЖДУ ВАШЕГО МНЕНИЯ, ПОПРАВОК, УТОЧНЕНИЙ, ВОПРОСОВ И ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО help
некст

Увеличение семей

12 апр 2009, 14:25

Привет некст! Не хочется сразу тебя разочаровывать в твоих планах, нет..., конечно мысли то нормальные, но не забывай, что у нас хоть и южный, но Урал smile . По пунктам отвечу кратко
Цитата (некст)
1 зимовалые семьи в период весеннего развития апрель-начало мая посадить на 2 корпуса (дадан)

Не получится, апрель - начало мая пчелы и корпус не займут (не разовьются)
Цитата (некст)
2 примерно во второй половине мая купить плодных маток (для меня башкирских) к этому времени семьи займут второй корпус на 50-80% (по развитию именно башкирской пчелы)

Во второй половине мая , ты только поставишь второй корпус. Сомневаюсь я и по поводу плодных маток во второй половине мая
Цитата (некст)
3 за неделю до получения маток общие кол расплодных рамок поделить пополам (на пол лета)

В конце мая, если не расширять, а ужать семью и когда заложат и запечатают маточники поделить на пол-лета, даже можно три отводка сделать, в каждый отводок по маточнику
Цитата (некст)
ИТОГ: к концу мая мы имеем 2х кратное увеличение пасеки.

Забудь, не будет этого smile
Цитата (некст)
6 в первой половине июня поставить по второму корпусу всем.

Июнь у нас безвзяточный период, т.е. соты строить не будут или если поддерживающий взяток будет иметь место,- почти не будут.
Я так думаю, может кто тебя и обнадежит happy
Николаич

Увеличение семей

12 апр 2009, 14:48

Июнь у меня со взятком, дягель цвести начинает а около пасеки 80-100м его примерно 3 г да и в радиусе 1 км еще примерно около 5-8 г
я это все применительно к башкирской пчеле, они у меня в прошлом году из пакетов выросли за месяц до 12 рамок, а одному пришлось ставить второй корпус. Пакеты были на 2расплода и 2 медоперговые, каждые 3 дня успевали оттянуть рамку вощины и матка засевала ее.
сроки я конечно указал примерные очень много зависит от погоды.
некст

Увеличение семей

12 апр 2009, 16:17

Цитата (некст)
Пакеты были на 2расплода и 2 медоперговые, каждые 3 дня успевали оттянуть рамку вощины и матка засевала ее.

Хорошо, если так. У тебя можно и в июне, товарный мед качать smile
Николаич

Увеличение семей

12 апр 2009, 18:22

товарный не как не получится,Доступно только для пользователей башкирская пчела не делает с него запасов все идет на развитие семьи, расплод от верху до низу сплошняком рамка с обоих сторон, к 20 июня было 11 рам расплода и напрыск совсем чуть чуть.
А вот среднерусские успели запасы себе сделать и даже кой че запечатали.

Это все из наблюдений.
некст

Увеличение семей

12 апр 2009, 20:14

Николаич и некст, вы оба правы и каждый по своему.
И если ваши высказывания усреднить biggrin :D , то получится самое то!
У некста мне многое понравилось. Кое что чуть видоизменить, например постановку второго корпуса вниз можно сделать даже не дожидаясь полного заполнения первого корпуса - а почему бы и нет, охлаждения то гнезда в этом случае бояться нечего.
Кормить пчел после садов многим так или иначе надо, у некста так подножный в этом случае есть.
Ну а ужимать семью в конце мая и вводить ее в роевое - думаю совсем уж не дело. Это считай вычеркнуть семью из медосбора.
Ход мыслей некста не так уж и плох, просто подрихтовать - подкорректировать кое что надо, причем многое каждому под себя. Имею ввиду в первую очередь весенние медоносы.
Палыч

Увеличение семей

12 апр 2009, 20:34

Цитата (Пчеляк)
Ну а ужимать семью в конце мая и вводить ее в роевое - думаю совсем уж не дело. Это считай вычеркнуть семью из медосбора.

Конечно, но у некста, главная задача
Цитата (некст)
Есть мысли по увеличению пасеки

И разве так бывает, чтобы и семей развести smile , и меда накачать wacko . Во всяком случае, чем-то надо жертвовать.А куда дели возвратные холода включая июнь?
Цитата (Палыч)
Кое что чуть видоизменить, например постановку второго корпуса вниз можно сделать даже не дожидаясь полного заполнения первого корпуса - а почему бы и нет, охлаждения то гнезда в этом случае бояться нечего.

У меня каждый год приходят такая мысль, вот только интересно Палыч, при этом матку надо бы наверное вниз и за разделительную решетку между корпусами. И нижний корпус сушь с вощиной через рамку
Николаич

Увеличение семей

12 апр 2009, 21:01

Цитата (Николаич)
И разве так бывает, чтобы и семей развести , и меда накачать

Ну конечно, это явный перебор....
Цитата (Николаич)
У меня каждый год приходят такая мысль, вот только интересно Пчеляк, при этом матку надо бы наверное вниз и за разделительную решетку между корпусами. И нижний корпус сушь с вощиной через рамку

Это то - стандартный прием.
А вот как я написал - просто Доступно только для пользователейподнимаешь корпус вверх и ставишь пустой с сушью/вощиной вниз, безо всяких решеток и ловли маток. Я знаю, что так делают. Преимущество в том что нет охлаждения, а матка переходит вниз по мере заполнения расплодом верхнего корпуса, причем плюс ее тянет вниз вековечная тяга к летку, т.е. к свежему воздуху. Так что и роиться ей вроде как особого смысла и нет.
В принципе в дуплах и колодах весеннее развитие семьи идет именно сверху вниз, а не как у пчеловода.
Палыч

Увеличение семей

12 апр 2009, 21:24

Цитата (Пчеляк)
просто поднимаешь корпус вверх и ставишь пустой с сушью/вощиной вниз, безо всяких решеток и ловли маток.

Если логически рассудить в этом есть много плюсов
Основное - для семьи абсолютно не чувствительно, вверху теплее это понятно. Гнездо расширено на целый корпус. И пчелам есть чем заняться, и пчеловоду почти до главного взятка только контролировать остается
Николаич

Увеличение семей

12 апр 2009, 21:34

Ну а размножить пасеку способов полно.
А вот даже хотя бы удвоить и взять медку прилично - проблема и не малая!
Вон Забайкалец повесил на главной свой способ и медку взять и удвоиться - так он как белка в колесе весь сезон от темна до темна а как иначе!
Кстати что то его не видно нигде и на мыло не отвечает, случилось ли что...
Палыч

Увеличение семей

12 апр 2009, 22:28

То что работать надо это не вапрос!
Расскажу немного предысторию, в результате чего и возникли подобные идеи:
в прошлом году мы купили пакеты "башкирской пчелы", было это 12 мая, сразу на пасеку и в родные улики подставили по рамке вощины каждой и кормушку с сиропчиком.
приехали через 3 дня ну типа сиропчику добавить а рамки вощины уже отработаны blink
подставили еще по рамки, приехали через 3 дня опять все отработали
в итоге к 15 июня были полные корпуса, а к 20-22 июня по 11 рам расплода от стенки до стенки.
и это все при условии что запасов суши не было вообще.
и именно эти 5 семей принесли 80% всего товарного меда а всего накачали примерно 320-350 кг.
Вот я и подумал что если они так развились с 2 рамок расплода то если рамок расплода будет в два раза побольше то получится увеличить пасеку и медку собрать.
некст

Увеличение семей

12 апр 2009, 22:39

Пчеляк- я ни чего не понял, что именно видоизменить?
у меня очень мало опыта и некоторых вещей я еще просто не знаю, если можно то все объяснять как для дураков подробно.
И еще я не понял на счет постановки второго корпуса вниз!!!!!
некст

Увеличение семей

12 апр 2009, 23:14

Цитата (некст)
в прошлом году мы купили пакеты "башкирской пчелы", было это 12 мая, сразу на пасеку и в родные улики подставили по рамке вощины каждой и кормушку с сиропчиком.

Без сомненья, с сиропом будут строить никуда не денутся. Где покупали пакеты, матки были этого года или прошлогодние?
Николаич

Увеличение семей

12 апр 2009, 23:20

Пакеты брали в уфе НИИ пчеловодства и апитерапии.
матки были прошлогодние, так как пакеты собирали при мне на пасеке из зимовалых семей
некст

Увеличение семей

12 апр 2009, 23:49

Цитата (некст)
матки были прошлогодние

В это время только прошлогодние, ну и просто плодных маток наверное тебе вряд ли продадут, только пакеты. Ну да ладно, ждем информации, что у тебя получится. Хочу только добавить, что когда стимулируешь развитие семьи, надо внимательно следить чтобы не вошли в роевое состояние.
Николаич

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии