Форум пчеловодов Башкирии

Увеличение семей

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Увеличение семей

13 апр 2009, 00:08

Я предварительно договорился а матках с одним из сотрудников с его личной пасеке, сам НИИ маток продавать не будет и сроки пока еще не известны.
некст

Увеличение семей

13 апр 2009, 12:00

Цитата (некст)
И еще я не понял на счет постановки второго корпуса вниз!!!!!

Ну что тут понимать - я уже объяснил - корпус с семьей - вверх, а под него корпус с сушью/вощиной.
Цитата (некст)
у меня очень мало опыта и некоторых вещей я еще просто не знаю

Особо не прибедняйся, все правильно пишешь и понимаешь. Повторю:
Цитата (Пчеляк)
А вот как я написал - просто поднимаешь корпус с семьей вверх и ставишь пустой с сушью/вощиной вниз, безо всяких решеток и ловли маток. Я знаю, что так делают. Преимущество в том что нет охлаждения, а матка переходит вниз по мере заполнения расплодом верхнего корпуса, причем плюс ее тянет вниз вековечная тяга к летку, т.е. к свежему воздуху. Так что и роиться ей вроде как особого смысла и нет.

Если будешь кормить или постоянный взяток, то все у тебя так и будет, как хочешь, особых препятствий не вижу.
Матке тогда в верхнем корпусе будет тесно и она спустится вниз, а ты про кормушку в верхнем корпусе - не забывай, чтоб сироп там всегда был.
Цитата (некст)
Я предварительно договорился а матках с одним из сотрудников с его личной пасеке

Пасека в каком месте/районе ?
Палыч

Увеличение семей

13 апр 2009, 20:34

Цитата (Пчеляк)
Вон Забайкалец повесил на главной свой способ и медку взять и удвоиться - так он как белка в колесе весь сезон от темна до темна а как иначе! Кстати что то его не видно нигде и на мыло не отвечает, случилось ли что...

По большому счёту поменять местами два этих предложения и получится вопрос и ответ smile
Тружусь вдогон за потерянное при восстановлении столярки время... Да ещё поднавалились другие дела.
Забайкалец

Увеличение семей

13 апр 2009, 20:57

Пчеляк- я не знаю в каком районе, договаривался по телефону.
некст

Увеличение семей

13 апр 2009, 21:12

Пчеляк-и еще вопрос: а разве они нижний корпус пергой не забьют?
некст

Увеличение семей

13 апр 2009, 21:28

Цитата (некст)
Пчеляк-и еще вопрос: а разве они нижний корпус пергой не забьют?

Сам не пробовал, вот этой пергой и напугали в свое время. surprised
Если не будешь постоянно кормить, то могут и забить при плохом поступлении взятка.
Я ж подчеркнул кормежку:
//Если будешь кормить или постоянный взяток, то все у тебя так и будет, как хочешь, особых препятствий не вижу.//
При кормежке семья будет обязательно спускаться вниз, а пергу будут тащить только для расплода, потому как сиропчик то надо перерабатывать кому то.
Мне так кормить влом, потому и не пробовал.
Палыч

Увеличение семей

19 авг 2009, 13:32

Пчеляк
ветом сезоне опробовал одной семье подставил корпус на расширение снизу,
прекрасно развились. верхний корпус снял с медом теперь буду пробовать на других
Соболь

Увеличение семей

19 авг 2009, 22:26

Цитата (Соболь)
ветом сезоне опробовал одной семье подставил корпус на расширение снизу

Соболь, можешь подробнее, в какое время расширял, сколько ставил суши и вощины?
Николаич

Увеличение семей

31 авг 2009, 14:22

Николаич 15 го где то мая пчела заполнила дадан, расплода было 8 рамок и на девятой было малость.
Просто поднял корпус с гнездом вверх а в нижней дал три суши и 9вощин и вся работа
через 10 дней стамеской приподнял пчела вовсю строила соты внизу.
Соболь

Увеличение семей

31 авг 2009, 15:45

Цитата (Соболь)
Просто поднял корпус с гнездом вверх а в нижней дал три суши и 9вощин и вся работа
через 10 дней стамеской приподнял пчела вавсю строила соты внизу.

Пожалуй стоит попробовать, этот способ лучше, чем постепенно подставлять рамки на расширение, главное не страшны возвратные холода, гнездо всегда в тепле.
Николаич

Увеличение семей

01 сен 2009, 14:33

Цитата (Соболь)
через 10 дней стамеской приподнял пчела вавсю строила соты внизу.

Строит то она отстроит ,а вот освоит ли и матка вряд ли опустится вниз.Будут свежеотстроеные соты и рамки забитые пергой.
Пчёлкин

Увеличение семей

01 сен 2009, 23:43

Цитата (Петрович)
Строит то она отстроит ,а вот освоит ли и матка вряд ли опустится вниз.

При холоде - да, не опустится, да и не надо - ни к чему. Зачем силы на холода тратить, обогревая что есть мочи расплод, и собирая болезни.
А вот как холода отпустят, что ж ей не опустится. Матка всегда тяготеет к летку. Можно даже как Соболь, в нижнюю сушь и сиропчику или маломедки дать, очень поможет освоению.
Мне кажется даже, что таким способом можно вести селекцию. Сильная семья и опустится и мед даст. Слабая или ленивая будет сидеть вверху. Вот и выводы тебе.
Короче, правильно Николаич заметил, надо обратить внимание на этот прием, опробовать хорошенько, метод не противоречит биологии пчел.
Потом, если и перги принесут, разве помешают запасы перги, намного лучше пыльцы. В холод им как раз работа хорошая и пчеловоду полезная.
Палыч

Увеличение семей

02 сен 2009, 12:22

Цитата (Пчеляк)
При холоде - да, не опустится, да и не надо - ни к чему.

Есть даже способы расширения не вверх ,а в низ .
Цитата (Пчеляк)
Сильная семья и опустится и мед даст. Слабая или ленивая будет сидеть вверху. Вот и выводы тебе.

Возможно ,но у меня всегда матка ползёт вверх даже если я её искусственно опускаю вниз без всякой решетки ,а первый корпус они хорошо осваивают и строят соты ,но повторюсь свежеотстроенные соты и забитые пергой матка червит вверху во втором.
Цитата (Пчеляк)
Матка всегда тяготеет к летку.

Это верно ,самое важное пространство это около летка ,даже как пишет в своей книге Шимановский // пусть даже улей будет размером с бочку самое важное пространство это пространство около летка //
Пчёлкин

Увеличение семей

02 сен 2009, 20:36

Цитата (Петрович)
Возможно ,но у меня всегда матка ползёт вверх даже если я её искусственно опускаю вниз без всякой решетки ,а первый корпус они хорошо осваивают и строят соты ,но повторюсь свежеотстроенные соты и забитые пергой матка червит вверху во втором.

Я думаю, это происходит от широкого гнезда. Не было в природе гнезда шириной 450мм. Потому и труднее пчелам осваивать такую площадь. Плюс щелей море, в обоих корпусах.
Мое мнение, насилие пчел решеткой способствует проявлению скрытых болезней, а возможно и появление новых.
Палыч

Увеличение семей

13 сен 2009, 20:18

Петрович матка которая червит вверху в разгар лета по моему ето плохая матка
онадолжна к этомку времени уже спустится вниз к летку
Соболь

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии