Форум пчеловодов Башкирии

Увеличение семей

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Увеличение семей

13 сен 2009, 20:30

Цитата (Соболь)
ето плохая матка
онадолжна к этомку времени уже спустится вниз к летку

Так у меня таких пол пасеки если не все,есть о чём задуматся ,а должна конечно хорошо ,но не обязана в её пчелином сознании. biggrin .Вверху и теплее и расплод и пчёл много молодых которые готовят ячейки.А внизу только вновь отстроенные соты (холодные ) и минимум пчёл.
Причина думаю в этом.
Цитата (Пчеляк)
Я думаю, это происходит от широкого гнезда.
Пчёлкин

Увеличение семей

13 сен 2009, 20:39

Цитата (Петрович)
должна конечно хорошо ,но не обязана в её пчелином сознании.

wink biggrin biggrin
Цитата (Петрович)
Вверху и теплее и расплод и пчёл много молодых которые готовят ячейки

Петрович, я думаю, вряд ли в этом дело. В замечании Соболя есть смысл и я думаю, вот в чем.
Молодая, хорошо червящая матка, корпус засеет за нечего делать, но ведь этого ей мало, вот и пойдет она вниз, а верх по мере выхода пчел будут заливать медом. Такова природа пчелы. А молодые пчелы будут там, где матка.
А вот площадь гнезда в четверть метра противоестественна природе, еще бы полметра площадь сделать, как в 24 рамочном лежаке и дать свободу, там матка вообще ниже полсота не опустится.
А вот в восьмирамочных гнездах матка должна легко спускаться вниз.
Палыч

Увеличение семей

14 сен 2009, 13:41

В лежаке в этом случае матка по моему просто займет гнездо какое осилит и дальше ни ногой без пинка
Соболь

Увеличение семей

30 май 2010, 19:54

Сегодня у меня вышел первый рой, вроде бы ветер и прохладно.., при первой возможности когда стих ветер и пригрело солнышко. Причем очень интересно было наблюдать за выходом. Кружили минут десять над ульем, затем расселись кто где, на листьях винограда, на вишне, на заборе и просто на земле, а роевой клуб никак не формировался. Кружилось уже очень мало пчел, основная масса так и сидели. Еще минут через десять начали образовываться сразу три клуба на расстоянии 1-1,5 метра друг от друга. Один был в объеме с футбольный мяч, два других поменьше. У меня не хватило терпения, стряхнул я все три клуба в роевню, "поднял" дымарем сидевших на листьях пчел, загнал в роевню и поставил в холодок. Увеличивать количество семей не хочу, буду думать куда определить. При осмотре семьи обнаружил четыре маточника из которых вышли матки.
Николаич

Увеличение семей

31 май 2010, 00:01

Цитата (Yranik)
Сегодня у меня вышел первый рой, вроде бы ветер и прохладно..,

Позавчера был у друга, записывал звуки, выходил рой примерно так же, но на две, а не три части.
И рой то скорее роишка, а занял времени 2 часа, половина село на клен, половина размазалось по роевне и привою.
И роевня и привой были щедро намазаны апироем или апимилом, вообщем фигня какая то наблюдалась.
Странная картинка, однако. Я списал эту странность на колоколчик-школьный звонок, который друган с его слов, много лет использует при ройке, я это не понял....
При анализе звуков на компе ничего общего с данными Еськова нет, что меня весьма и весьма озадачило, есть кое какие выводы, буду все перепроверять, начинать сначала.
Нет ничего общего не только с данными Ескова, но и с данными др прошлых исследователей... surprised
Но это уже другая тема.
Палыч

Увеличение семей

01 июн 2010, 08:18

у нас пока про роев не слыхать спрашивал у знакомых пчеловодов...
Ильяс

Увеличение семей

01 июн 2010, 21:48

Цитата (Николаич)
Сегодня у меня вышел первый рой,........Увеличивать количество семей не хочу, буду думать куда определить.

Николаич, что сделал с роем? расскажи!
Иваныч

Увеличение семей

01 июн 2010, 22:22

Цитата (Иваныч)
Николаич, что сделал с роем? расскажи!

Сначала хотел усилить "отстающие", но они у меня на полном гнезде (12 рамок), побоялся спровоцировать роевое, были мысли поставить второй корпус, в нижнем чтоб молодая матка пока облетывалась и "раскочегаривалась", а старая с роем в верхнем на вощине. Но вспомнил, что друг у меня просит каждый год пакет или рой, хочет тоже заняться пчеловодством. Вот решил я ему отдать на развод. Сегодня отдал, вот звонит благодарит, восторга океан, а мне приятно... biggrin
Николаич

Увеличение семей

01 июн 2010, 22:41

Цитата (Николаич)
Сегодня отдал, вот звонит благодарит, восторга океан, а мне приятно...

Двух зайцев одним выстрелом! biggrin
Цитата (Николаич)
Сначала хотел усилить "отстающие", но они у меня на полном гнезде (12 рамок)

Николаич, а вторые корпуса не ставишь сильным семьям?
Цитата (Николаич)
были мысли поставить второй корпус, в нижнем чтоб молодая матка пока облетывалась и "раскочегаривалась", а старая с роем в верхнем на вощине.

Я так часто делаю, неплохо получается.
Иваныч

Увеличение семей

01 июн 2010, 22:57

Цитата (Иваныч)
Николаич, а вторые корпуса не ставишь сильным семьям?

Конечно ставлю, в сильных семьях стоят вторые корпуса (в верхних корпусах по 5-6 рамок), сейчас на пяти семьях и готовлю еще четыре корпуса, на днях буду ставить.
Цитата (Иваныч)
Я так часто делаю, неплохо получается.

И мне этот прием нравится, скорее всего так бы и сделал, но если честно не нравится мне эта семья, наметил ее на выбраковку еще в прошлом году. Зимует отлично, но ройлива не в меру, видимо гены. В этом году наверное еще будет возможность улучшить пчелосемьи.
Николаич

Увеличение семей

02 июн 2010, 09:54

Цитата (Николаич)
И мне этот прием нравится, скорее всего так бы и сделал, но если честно не нравится мне эта семья, наметил ее на выбраковку еще в прошлом году.

Николаич, кое-что в этом способе мне всё-таки не нравится. Смотри, рой выходит и почти очищается от болезней, избавляется от старого гнезда. Отстраивает себе новое, а при объединении материнской и роя получается, что вся зараза снова соприкасается с новым гнездом. Способ не способствует оздоровлению семьи. Второй незначительный недостаток вижу в том, что при близкой посадке, пчела роя может частично слететь в нижний корпус. У тебя когда-нибудь было такое? С пасеки они, конечно, не улетят, но если рой маленький то он станет ещё меньше, и будет медленно работать.
Плюсов вроде бы больше, Николаич, не хочешь сам изложить какие видишь?
Иваныч

Увеличение семей

02 июн 2010, 09:57

а если как Георгий, возвращать рой назад с отъемом старой матки и оставлением в гнезде 1 маточника?
Ильяс

Увеличение семей

02 июн 2010, 10:44

Цитата (Ильяс)
а если как Георгий, возвращать рой назад с отъемом старой матки и оставлением в гнезде 1 маточника?

Здесь видимо дело привычки самого пчеловода, я не говорю что это неприемлемо, но для меня с моим зрением и для моих пчел с их охранным инстинктом wacko искать матку и ворошить гнездо.., мои соседи будут ползком ползать неделю после моего осмотра.

Цитата (Иваныч)
рой выходит и почти очищается от болезней, избавляется от старого гнезда. Отстраивает себе новое, а при объединении материнской и роя получается, что вся зараза снова соприкасается с новым гнездом

Иваныч, ты все правильно говоришь, но с другой стороны, какие болезни сейчас у тебя на пасеке или у меня? Думаю, что кроме варроа ничего нет. По поводу слета пчелы в нижний корпус доля истины тоже есть, поэтому держу рой в роевне 2-3 дня, а потом в улей (понятно, что леток развернуть). Но и потом если смотреть в общем на семью и делать вывод. Роевое снято.., матка молодая будет.., пчел не потерял.., к медосбору бедет полноценная семья готовая "рыть землю"
Николаич

Увеличение семей

02 июн 2010, 11:18

Цитата (Николаич)
Здесь видимо дело привычки самого пчеловода, я не говорю что это неприемлемо,

Цитата (Николаич)
Но и потом если смотреть в общем на семью и делать вывод.

Ладно, не будем бросаться в крайности, водимо всё зависит от поставленных целей, и от имеющихся условий.
Цитата (Ильяс)

Ильяс, а что он делает со старой маткой, в отводочек или на покой?
Цитата (Николаич)
искать матку и ворошить гнездо..,

Доступно только для пользователейМатка в рое.
Иваныч

Увеличение семей

02 июн 2010, 15:43

Цитата (Иваныч)
Quote (Николаич)
искать матку и ворошить гнездо..,

Я переписывался с Георгием в личку и интересовался тонкостями соединения роя с материнской семей,Доступно только для пользователей не помню точно (два года прошло), но для себя отметил неприемлемым т.к. у меня во-первых рой слетал из семьи сразу на то место куда прививался накануне и семью надо было ворошить. Может я что не так понял, ведь с его слов применяет же он этот метод и хвалит...
Николаич

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии