Форум пчеловодов Башкирии

Увеличение семей

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Увеличение семей

02 июн 2010, 20:58

Цитата (Ильяс)
а если как Георгий, возвращать рой назад с отъемом старой матки и оставлением в гнезде 1 маточника?

Далекоооо не лучший выход! Можно сказать, первобытный и связанный с огромным риском (1 маточник - судьба непредсказуема! - выбор за человеком, а не за пчелами, что не есть хорошо , - роевое настроение, по сути не утолено и часто роятся повторно и т. д. и т. п.)
Цитата (Николаич)
держу рой в роевне 2-3 дня, а потом в улей (понятно, что леток развернуть). Но и потом если смотреть в общем на семью и делать вывод. Роевое снято..,

За два-три дня нахождения роя в роевне роевая энергия будет по сути почти вся потеряна зря.
Снимать роевое настроение таким способом весьма нерационально, ИМХО конечно.
Я в соседней теме уже говорил про способ, исключающий такое положение дела.
Палыч

Увеличение семей

У-у... Николаич. biggrin Ты еще наши поля не видел...Сеют только возле дороги,чтоб большое начальство видело что все нормально-типа растет.А меда с семьи которую в теплице облетывал взял 1 ведро,8 полномедных и почти запечатанных на зиму оставил-в нижнем корпусе.С него сделал 2 отводка по 5 рамок.Он роится захотел только 18.06.-а отводки я сделал на маточниках из др.семьи (которая роилась 2.06.)Маточники -вроде все нормально вышли-так что теперь даже не знаю ,какая матка где осталась...Короче мне семья с облетом в теплице понравилась-тока я не умею еще искусственных маток выращивать...поэтому ставил маточники те что были,а потом уже с этой семьи...Ведь не факт что именно эту матку примут sad Все силы этой семьи пошли на усиление слабых!А с др.семьи скачал 2 ведра и сделал один отводок-но расплод на подсиливание не брал.Будем качать дальше и сравнивать.А мед светлый блин!Как в прошлые года прям.У нас в 3км есть липы в низинах и оврагах мощные-может оттуда?Летают- то туда !Я траву косить в лесу пошел искать, прям гул стоит такой-как трасса пчелиная .Загадка...эти пчелы!Чем больше знаю их,тем больше понимаю что знаю совсем не все про них biggrin Качал в 15-ти метрах от ульев-не отходя от кассы так сказать.И сразу обратно поставил -на обсушку-(а может че еще притащат? smile ).А у Вас?
Спортсмен-пчеловод

Увеличение семей

Цитата (Спортсмен-пчеловод)
У-у...Николаич. biggrin Ты еще наши поля не видел...Сеют только возле дороги,чтоб большое начальство видело что все нормально-типа растет

Ну чтож печально, я думал иначе, все возможно не спорю.
Ведь не факт что именно эту матку примут

В отводках если два - три маточника стоит, то первая вышедшая матка из маточника тут же уничтожает конкуренток, иногда даже пчелы ей в этом помогают, если она им понравилась т.е. если она без дефектов. biggrin
Загадка...эти пчелы!Чем больше знаю их,тем больше понимаю что знаю совсем не все про них biggrin

ну ты ваще... biggrin Все просто, разведчицы не дремлют, постоянно обследуют близлежащую местность, если появляется что стоящее, в смысле выделения нектара, тут же мобилизация smile
на обсушку-(а может че еще притащат?

Конечно притащат, если бы дождичка чуток качать будешь еще пару раз.
Я не качал пока, уже можно конечно пять семей по магазину на полу-рамку откачать, но решил в разрыв поставить еще по одному магазину, это стимулирует пчел на работу по сбору нектара. Остальные семьи стоят на двух корпусах , но верхний корпус тоже заполняют и расплода в верхнем много пока. Вот расплод выйдет зальют тоже медком. Тьфу-тьфу все в порядке, не смотря на засуху smile
Николаич

Увеличение семей

18 июн 2011, 00:14

После понижения температуры и дождей сегодня значительно потеплело, думал после работы осмотреть семьи, но приехав на дачу сосед "обрадовал" меня, одна семья отроилась и мой рой улетел в лес sad
Николаич

Увеличение семей

18 июн 2011, 16:58

Косил газон около пасеки. выключил косилку - гул. Глядь - роится семья. Пока сходил за апимилом, то да се, рой, покружившись слегка над пасечными ивами, сел на улей, чуть в сторонке, и тут же вошел в него. Типа самообслуживание. surprised
Когда притоптал траву около того улья, увидел - и соседний с ним улей тоже занят (заселен).
Понравилось. biggrin Прикольно.
Палыч

Увеличение семей

20 июн 2011, 16:23

А у меня вяло тянут вощину и роиться пока вроде не думают.
Кельт

Увеличение семей

20 июн 2011, 21:16

А я вот делаю сборные отводки по восемь рамок расплода, а отводок на место сильной семьи ставлю. И в отводке работа кипит по выводу матки . и семья которую переставил, вней матка работает на заглядение. И не кому нет дела до роения (пока на вид вроде) smile
Серго

Увеличение семей

22 янв 2012, 13:06

Не знаю даже как сформировать вопрос. Если делить семьи на пол-лета нужны матки, чтобы не терялось время. Вот думаю, а если семьи разбить на несколько гупп по 4-5 шт.(или насколько лучше?). И одну привести в роевое подсиливанием расплода. Когда выйдет рой посадить в погреб, а в это время поделить группу на пол-лета без поиска матки. Как выясниться какая половина осталась без матки, дать запечатанный маточник целиком с рамом и так расформировать роившуюся семью оставив один маточник и рой вернуть обратно. В преимуществах вижу: не нужны запасы маток, не нужно искать маток, можно вести селекцию, в сильных семьях в роевую пору закладываются хорошие маточники. Перед взятком можно объединить в медовики. Может ли что то путное от этого получиться? Видоизменение Кемеровского под себя...
СалУрал

Увеличение семей

22 янв 2012, 19:00

Если не базироваться на покупных матках, то можно сделать так, с минимальной трудоемкостью:
С весны самую лучшую семью на пасеке стимулируешь подкормкой специально с целью как можно раньше ввести в роевое.
С этой целью можно даже пару рамок с печатным расплодом взять от других семей и подсилить выбранную выдающуюся.
При закладке маточников, их отбираешь и используешь в дальнейшем для подсадки в семьи, поделенные на пол лета (те, которые без маточников).
После получения роевых маточников можно вывести из роевого отбором рамок с печатным расплодом (например, организацией отводка/отводков на маточник) и дачей взамен рамок с открытым расплодом.
Можно не ждать роевых, а самому привить личинки, но для этого нужен некоторый опыт.
А вообще способов и вариантов много.
Палыч

Увеличение семей

22 янв 2012, 19:28

Так то больше интересует вопрос обновления маток, а не увеличение пасеки. Может в первую пору будет легче колечить матку. Да способов много как у рыболовов...
СалУрал

Увеличение семей

22 янв 2012, 19:41

Цитата (СалУрал)
Так то больше интересует вопрос обновления маток, а не увеличение пасеки.

Тебе то что переживать на эту тему, твоей местности может завидовать любой пчеловод.
А я особенно... wink
Сначала у вас отыщу племматериал, потом сам же буду и продавать вам отборных бурзянских маток... tongue surprised
Палыч

Увеличение семей

22 янв 2012, 19:43

Цитата (СалУрал)
Так то больше интересует вопрос обновления маток, а не увеличение пасеки. Может в первую пору будет легче колечить матку. Да способов много как у рыболовов...

А ты сначала на пол лёта в половинку маточник или матку ,а потом и объединяй на сеголетку перед взятком,вот тебе и обновление маток. biggrin
Пчёлкин

Увеличение семей

22 янв 2012, 19:44

Цитата (Палыч)
Сначала у вас отыщу племматериал, потом сам же буду и продавать вам отборных бурзянских маток..

Хитрый! biggrin
Пчёлкин

Увеличение семей

22 янв 2012, 20:11

Цитата (Пчёлкин)
А ты сначала на пол лёта в половинку маточник или матку

Так ведь качественную матку и даже маточник надо сначала ПОЛУЧИТЬ, а ведь весна, хоть и к концу.
Палыч

Увеличение семей

22 янв 2012, 20:23

Цитата
на пол лёта в
половинку маточник или матку ,а
потом и объединяй на сеголетку

не обессудьте ничего не понял. Это как я в 99 посту писал.
СалУрал

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии