Форум пчеловодов Башкирии

Картофель и пчелы

Вопросы и обсуждения на садово-огородные темы с привязкой и без на пчеловодство.

Картофель и пчелы

25 ноя 2008, 12:08

Может показаться странным, но картофель и пчелы у меня взаимосвязаны biggrin .
Есть как минимум два периода в годы когда я не могу активно осматривать семьи - это когда соседи сажают и выкапывают картофель. Они своими телодвижениями с лопатами несколько раздражают пчел. В период окучивания и прополки, мои пчелы стоят за городом и проблем нет. Тем более нет проблем и у меня, т.к. сейчас все соседи опрыскивают от жука чем только не поподя, а ведь на них написано "Опасно для пчел"!
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Картофель и пчелы

25 ноя 2008, 20:48

Цитата (Гумус)
Тем более нет проблем и у меня, т.к. сейчас все соседи опрыскивают от жука чем только не поподя, а ведь на них написано "Опасно для пчел"!

Это проблема всех пчеловодов, особенно тех, кто держит пчел в саду. В нашем массиве участки по 4-6 соток и когда наступает «колорадская» пора у нас начинается мандраж. Спасает то, что слева три участка не сажают картошку, а справа одни соседи предпочитают ручной сбор, а другие в силу большой лени зачастую не обрабатывают совсем, мы стараемся проводить обработку ближе к ночи. Но проблема остается. Яд, каким бы он не был безопасным для пчел, остается ядом.
Валентина

Картофель и пчелы

25 ноя 2008, 21:45

Вот вырезка из "Инструкции...",- это при обработке в радиусе 7 км (централизованная обработка)
6. ОТРАВЛЕНИЕ ПЧЕЛ ПЕСТИЦИДАМИ

При отравлении пчел пестицидами руководствуются Инструкцией по профилактике отравлений пчел пестицидами, утвержденной Всесоюзным производственно-научным объединением по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства "Союзсельхозхимия" и Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР 14.06.1989. В настоящей Инструкции представлены лишь основные моменты по профилактике и оказанию помощи пострадавшим от отравления семьям пчел.
6.1. Профилактика отравлений
6.1.1. Профилактика отравлений пчел базируется на строгом соблюдении регламентации применения в окружающей среде токсичных для пчел веществ.
6.1.2. Владельцев пасек оповещают за трое суток до химобработки с указанием применяемого ядохимиката, места (в радиусе 7 км) и времени, способа проведения обработки. Указывают время изоляции пчел.
6.1.3. Обработки проводят в период отсутствия лета пчел в утренние или вечерние часы.
6.1.4. Не допускают обработку цветущих медоносов и пыльценосов во время массового лета пчел.
6.1.5. На период обработки пчеловоду необходимо вывезти пасеку в безопасное место или изолировать пчел в ульях на срок, предусмотренный ограничениями при применении ядохимиката.
6.1.6. При изоляции пчел в ульях гнезда расширяют до полного комплекта рамок или ставят магазины. На двухкорпусные или многокорпусные ульи, в зависимости от силы семей, ставят вторые корпуса с половинным количеством рамок, сверху одевают раму с металлической сеткой (размер ячеек 2,5 x 2,5 или 3 x 3 мм), сетку накрывают холстиком и, если нужно, кладут подушку. В день обработки рано утром до начала лета пчел летки плотно закрывают, снимают с сетки утепление. В жаркую безветренную погоду под крышку подкладывают рейки толщиной 1 - 2 см. В улей дают воду в сотах, кормушках или поилках. На ночь летки открывают.
6.1.7. В случае применения пестицидов в условиях закрытого грунта обработки проводят вечером после окончания лета пчел или изолируют пчел в ульях на срок, предусмотренный ограничениями при применении ядохимиката.
6.2. Мероприятия при отравлении пчел ядохимикатами
6.2.1. Гнезда семей, потерявших много летных пчел, сокращают в соответствии с их силой, удаляя в первую очередь медовые и перговые рамки, особенно со свежепринесенным нектаром и пыльцой, а также рамки с открытым расплодом, не обсиженные пчелами.
6.2.2. Семьи пчел обеспечивают водой, наливая ее в соты, пергой, подкармливают сахарным сиропом.
6.2.3. По мере выхода молодых пчел эти семьи подсиливают печатным расплодом.
Николаич

Картофель и пчелы

17 ноя 2009, 12:57

Когда копают землю, то видимо запах сырой земли пчёл раздражает. Раньше замечал не раз. Сейчас хоть и от самых злобных постоянно избавляюсь, но копаться около пчёл не берусь dry
Так что видимо не яды тут виной...
Забайкалец

Картофель и пчелы

17 ноя 2009, 21:08

Цитата (Забайкалец)
Когда копают землю, то видимо запах сырой земли пчёл раздражает. Раньше замечал не раз.

В самом деле, я тоже замечал и не раз, напад пчел при перекопке земли или окучивании картофеля, smile но у меня почему то и мысли не возникало, что их раздражает запах земли
Николаич

Картофель и пчелы

17 ноя 2009, 23:08

Yranik, А я думал , что пчел раздражает запах крестьянина (это я про себя). Тоже прочувствовал их раздрожение и при обработке и при уборке картошки.
Серго

Картофель и пчелы

17 ноя 2009, 23:32

Цитата (серго)
Yranik, А я думал , что пчел раздражает запах крестьянина (это я про себя).

Все мы тут крестьяне, серго, biggrin у меня на мотоблоке есть вал отбора мощности, через который работают фреза, снегоуборка и пр, так вот, когда фрезерую, а на фрезе 400- 500 об/мин, пчелы мчатся хоть даже с другого конца участка, более100м.
Какая то загадка в этом безусловно есть.
Но и на газонокосилки, хоть на бензиновую, хоть на электро, также слетаются, и еще более рьяно. Потому что достаточно пару пчел измолотить, особенно без сборника травы, то считай на сутки или более обозлил пчел.
Так что пасеку окашивать проблемно, делал самодельную, на эл.дв от вентилятора "Жигулей", с ножами от сменных лезвий - так на бесшумную и реакции почти нет. Особенно поутру или попозже вечером..
Палыч

Картофель и пчелы

18 ноя 2009, 19:49

Цитата (Забайкалец)
Когда копают землю, то видимо запах сырой земли пчёл раздражает

100%, Раздражает все сырое и сильнопахнущее, особенно грязные, потные носки (без шуток) biggrin
Суксун

Картофель и пчелы

19 ноя 2009, 21:12

Цитата (Пчеляк)
Так что пасеку окашивать проблемно, делал самодельную, на эл.дв от вентилятора "Жигулей", с ножами от сменных лезвий - так на бесшумную и реакции почти нет. Особенно поутру или попозже вечером..

если можно по подробне про эту косилку ,а то косой махать уже трудновато становиться
Сергеич

Картофель и пчелы

19 ноя 2009, 21:28

Цитата (sergeich)
если можно по подробне про эту косилку ,а то косой махать уже трудновато становиться

Да слабенькая она, только меж ульями подкосить, притом небольшую незапущенную траву...
Но косит бесшумно, благодаря острым сменным лезвиям, плохо что на весу и камни собирает.
Буду на фазенде - сфоткаю.
Че там движок то на 55вт. У четырехколесной со сборником травы 1,5квт.
Палыч

Картофель и пчелы

20 ноя 2009, 21:58

Цитата (Пчеляк)
Да слабенькая она, только меж ульями подкосить, притом небольшую незапущенную траву...

мне и надо пасеку прокосить между рядами и ульями чтоб аккомулятора хватило,а то бензиновым триммерром недают ни утром не вечером,кидаются
Сергеич

Картофель и пчелы

20 ноя 2009, 22:27

Цитата (sergeich)
мне и надо пасеку прокосить между рядами и ульями чтоб аккумулятора хватило,а то бензиновым триммером не дают ни утром не вечером, кидаются

У меня эл.триммер и все равно не дают пчелки косить. Единственно окашиваю в сумерки, чтобы за ночь успокоились smile
Николаич

Картофель и пчелы

20 ноя 2009, 22:45

Цитата (Yranik)
Единственно окашиваю в сумерки, чтобы за ночь успокоились

когда дождь идет и днем можно косить ,самому хреново ,но не кидаются,если конечно по подставке косой не стукнешь
Сергеич

Вернуться в Сад и огород