Форум пчеловодов Башкирии

Зимовка в суровых условиях

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

27 ноя 2008, 12:46

Здесь обсуждается все, что касается зимовки на воле и в холодных помещениях.
Палыч

27 ноя 2008, 12:46

Приветствую всех!!!
Прочёл тему полностью и пока винегрет в голове wacko
Одно понял точно, что в моих условиях использовать такие подушки можно только в подполе или нормальном омшанике. /При зимовке на улице разве что в ноябре проблемы у семей не начнутся./ А в подполе у меня в ульях (в нижних задних углах) сырость скапливается лишь при полном комплекте рамок или при уплотнении свободного пространства, что мешает свободному перемещению воздуха. Наличие потолочков с вентиляционными решётками позволяет с одинаковым успехом зимовать пчелосемьям как с лежащими сверху них подушками или лёгкими холстиками так и вообще без дополнительного утепления. Но всёже около вентиляционных окон я подушки кладу обязательно.
Относительно подушек из пенопласта с отверстиями заткнутыми синтепоном или холлофайбером, так считаю весьма неплохо продуманным вариантом утепления для зимовника, в котором температура может опускаться ниже нуля (но не на много).
Забайкалец

27 ноя 2008, 12:47

Цитата (Забайкалец)
А в подполе у меня в ульях (в нижних задних углах) сырость скапливается лишь при полном комплекте рамок или при уплотнении свободного пространства, что мешает свободному перемещению воздуха. Наличие потолочков с вентиляционными решётками позволяет с одинаковым успехом зимовать пчелосемьям как с лежащими сверху них подушками или лёгкими холстиками так и вообще без дополнительного утепления.

Забайкалец, я понял, что у тебя в подполе жилого дома пчелы находятся? Какая у них температура зимой?
Цитата (Забайкалец)
Прочёл тему полностью и пока винегрет в голове

Ну, что винегрет-то..., все очень просто, мы совместно пытаемся найти идеальный вариант вентиляции через верх (подушку)...
Николаич

Цитата (Забайкалец)
Прочёл тему полностью и пока винегрет в голове

Привет! Не у тебя одного винегрет, он у нас у всех в той или иной степени, как заметил Yranik biggrin
Просто хочется всем найти оптимум для холодной зимовки на воле или холодном зимовнике, а у тебя в этом деле опыта ого го! Сколько мы с тобой одной "бумаги" извели на письма и рисунки, и извилины пронапрягали..
Да и условия зимы (как впрочем и остальных времен года) у тебя таковы, что нам в Башкирии и не снились. Так что если ты и нарыл в этом плане кое какой опыт, то мы в Башкирии просто обязаны к этому прислушаться.
Почему не хочется зимовать в теплом зимовике?
Лично я практически убедился в развращающем влиянии особотеплых и стабильных условий для пчел. И это благодаря только твоему влиянию и убеждению, до последних лет в это не верил.
С другой стороны, прошедшей ночью у нас было плюс 7,5гр.
Ну какой тут зимовник? Кто занес (а морозы были!) и сам теперь не рад, не скоро пчелы теперь успокоятся и можно уже не вести разговор о хорошей будущей зимовке. Хоть опять теперь выноси.
Я уж не говорю о расходах на обогрев и таскания пчел туда-сюда.
Так что хорошие условия для зимовки на воле и в холодном зимовнике для меня очень важны.
Как наверно и для многих.
----------------------------------------------------------------------
ЗЫ
У тебя почта форумская не вся снята, там ссылки.
Палыч

Цитата (Пчеляк)
Не у тебя одного винегрет, он у нас у всех в той или иной степени, как заметил Yranik

cool Так селявуха такая biggrin

Цитата (Пчеляк)
Просто хочется всем найти оптимум для холодной зимовки на воле или холодном зимовнике, а у тебя в этом деле опыта ого го! Сколько мы с тобой одной "бумаги" извели на письма и рисунки, и извилины пронапрягали..

Прав ты - тут нельзя не согласиться. Да ладно, что настырства хватило на первое, и извилины выдержали второе smile

Цитата (Пчеляк)
Да и условия зимы (как впрочем и остальных времен года) у тебя таковы, что нам в Башкирии и не снились. Так что если ты и нарыл в этом плане кое какой опыт, то мы в Башкирии просто обязаны к этому прислушаться.

Понаблюдал вашу погоду (спасибо Gismeteo) спецом для сравнения и доложу вам, что у каждого свои примочки, а чьи дурнее и не враз решишь.

Цитата (Пчеляк)
Почему не хочется зимовать в теплом зимовике?
Лично я практически убедился в развращающем влиянии особотеплых и стабильных условий для пчел. И это благодаря только твоему влиянию и убеждению, до последних лет в это не верил.
С другой стороны, прошедшей ночью у нас было плюс 7,5гр.
Ну какой тут зимовник? Кто занес (а морозы были!) и сам теперь не рад, не скоро пчелы теперь успокоятся и можно уже не вести разговор о хорошей будущей зимовке. Хоть опять теперь выноси.
Я уж не говорю о расходах на обогрев и таскания пчел туда-сюда.
Так что хорошие условия для зимовки на воле и в холодном зимовнике для меня очень важны.
Как наверно и для многих.

Всё познаётся со временем и лучше всего в сравнении. Простой пример: этой осенью многие из знакомых пчеловодов вляпались в ту лужу, окунуться в которую мне с лихвой хватило одного раза в самом начале занятия пчёлами smile Только начало серьёзно ночами примораживать и они занесли в плохо остуженные зимовники. /один даже подключить подогрев умудрился/ Но ведь пчёлы сразу нагревают помещение на пару градусов и естественно пчёлы загудели и пчеловоды завыли cry
А я для себя сразу же сделал вывод, что чем крепче почувствуют холодок, тем в омшанике пчёлы себя приличнее ведут smile Посему стал заносить только после седьмого ноября, когда уже на протоках шпана хоккей гоняет...
Зимовать на улице у нас пытались кто от нужды, а кто от непомерной дури, но результат всегда был один – ВЕСЬМА ПЛАЧЕВНЫЙ. Если и оставалась к весне пара семей, то всё равно не развивались и гибли. Более точной информации у меня просто нет, да и кому на ум пойдёт таким результатом хвалиться. wink
Забайкалец

Маленькое отступление: Бурятия растянута больше чем на тысячу километров с севера на юг и разделена хребтами на несколько зон со своими климатическими особенностями. Рядом с Байкалом снега падает в несколько раз больше и зима куда как теплее (лето соответственно сырее холоднее), т.е. климат весьма схож с вашим, но всё же Сибирь и Забайкалье там не отменяли…
А за хребтом Хамар-Дабан, т.е. у нас в Улан-Удэ, большинстве центральных и более южных районов, снега в долинах падает мизер. У меня не каждый год даже подставки под ульями скрывает. Так что на утепление снегом при длительных тридцатиградусных морозах рассчитывать не приходится. Я задумывался о зимовке на улице от нужды – не хватало места в зимовнике, но не знал как подступиться к теме, пока не попала в руки статья А. РААВы про технологию МЕТЕ. И технология, и статья - бред сивого мерина! Но там у автора есть одна правильная мысль. "Одна из многих ошибок современного пчеловодства состоит в том, что под понятием "внешние условия" или "внешние факторы" (ветер, внешняя температура и т.д.), влияющие на пчелосемью, понимают факторов вне улья. В действительности внешними условиями для пчелосемьи, определяющие состояние и действие пчелосемьи, являются условия в гнездовом пространстве улья. Эти условия возникают взаимодействием тепловых сил между поверхностью клуба и внутренней стены улья и определяющие состояние пчелосемьи через теплообмен с поверхности клуба пчелосемьи. Основную долю из теплообмена составляют тепловые потери, возникшие вследствие внутриульевой естественной циркуляции воздуха."
Забайкалец

Кроме того, в журнале Пчеловодство один умник взялся разглагольствовать про колпак и очень неудачно приводил примеры (накрывал горящую свечу стаканом). Так, соединив две мысли (объём и колпак), т.е. учитывая условия именно внутриульевые, предварительно создав обособленный объём за тёплыми стенками улья, я перекрыл плёнкой потерю тепла вверх, и оставил свободным большое подрамочное пространство. Сырость, а вернее лёд образовался вокруг пчёл равномерно и на крайних рамках пчёлам не хватило корма, а уйти через верхний брусок они не смогли. Но! Перезимовали все семь семей!! И весной все были в числе сильных и средних. Для всех друзей и знакомых это было огромной сенсацией, и кстати «полярниками» их окрестили мужики.
В следующую зиму оставил на улице одиннадцать семей и для сравнения провёл эксперимент в двух основных вариантах. Одним семьям сделал такой же колокол из плёнки и оставил только обсиживаемые рамки, отгородив от свободного пространства, а другим положил плотные и более рыхлые холстики, накрыв разными подушками т.е. обеспечил частичный пропуск тепла и влаги вверх. После этого в экспериментах с вентиляцией вверх больше двух семей я не задействовал, поскольку результаты были у них очень схожие и в несколько раз хуже, чем под колпаком. Т.е. подушки были глыбами льда, а половина маток отрутневела (думаю, что перестыли). Пересадить рано весной в сухие ульи очень сложно в такой ситуации. Но я заметил, что лучше всех весной выглядели и развивались семьи, у которых сверху лежали полномёдные рамки. Там на крайних рамках не погибала пчела, а благополучно соединялась с основным клубом. И заметил, что ограничение с боков кормовых рамок даже простой картонкой значительно уменьшает количество льда на рамках. Т.е. основное направление обозначилось…
Позже распишу схему сборки и принципы работы её в том виде, как делаю сейчас. Сразу всё валить в одну кучу не буду, и именно потому, что исходя из уже написанного предвижу кучу вопросов. Для себя, я где методом тыка и чутьём нащупал, а где знания помогли - на некоторые нашёл ответы, хотя не могу утверждать, что совершенно правильные. Но, надеюсь, что общими усилиями это можно поправить smile
За уважение к холоду агитировать уже не нужно - вожак понял, а остальных убедит...
Осталось в основном убедить, что в морозы лёд, да ещё и не при прямом контакте, скорее сторонник выживания пчёл, чем враг… Тогда легче будет объяснить преимущества «полярной» зимовки в наших условиях.
Забайкалец

Ещё одно пожелание. Хотелось бы обсуждать, а не отговариваться от тех, кто настойчиво сто раз предлагает проверенное мною в наших условиях. Да и на мякину я не горазд кидаться biggrin
Фотка с прошлой зимы - почти максимальное количество снега за зиму. А с половины декабря до конца февраля не более десяти дней с дневными температурами выше -15°С, при ночных на 10-15° ниже. Про ветер я уж и молчу. С другой стороны гараж немного защищает от ветра.
Забайкалец

27 ноя 2008, 12:48

Ну Забайкалец, столько наворочал, незнай за что и браться. wink
Предлагаю поначалу определиться с категориями и целями-задачами. Итак.
- В этой теме будем обсуждать комплексные проблемы зимовки в суровых условиях.
- Цель вполне опредленна - определение режимов и способов утепления-упаковки семей в зиму, как в холодном помещении, так и на воле. Два варианта тут - с большим снегом и с малым, и тО и другое интересно.
Ветер рассматривать думаю не стоит, ведь от ветра легко защитить. Холодный сарай к примеру, и т.п.
- Задача - какими конкретно средствами и материалами обеспечить эту самую суровую зимовку. Предлагаю тему открыть вновь и назвать ее так же "Зимовка в суровых условиях", пишем пока здесь, я позже перенесу.
- Будем сравнивать разные виды упаковки, в т.ч. и с проницаемым верхом, у меня лично остались по этому вопросу неск небольших вопросов.
- По возможности будем применять общепринятую пчелотерминологию и физико-технические термины.
- Вопросы задавать конкретному участнику.
Цитата (Забайкалец)
Хотелось бы обсуждать, а не отговариваться от тех, кто настойчиво сто раз предлагает проверенное мною в наших условиях. Да и на мякину я не горазд кидаться

В этом случае можно отвечать так, например, на "мякинный" вопрос-предложние : " У меня в таких то условиях (приемах) будет то то и то то (гибель семьи от того то и т.д.)
Палыч

Как я понял, при глухом верхнем заделе с пленкой под утеплением сама пленка служит для того, чтобы не намокало и впоследствии не замерзало/оттаивало само верхнее утепление.
Назначение картона тоже вроде понятно, хотя сам материал далеко не лучший - но это техн мелочи.
Но хотелось бы и роль картона в улье уточнить, вероятно он влияет на количество льда.
А вот роль льда пока понять трудно, с надеждой на понимание этой сути в последующем.
Потому как льда в ульях я, честно говоря, не видел и не слышал. Вероятно мягкость нашего климата тому причиной.
Роль льда пока вижу лишь как большую массу-теплоемкость и сушилку воздуха, так?
Палыч

Цитата (Пчеляк)
Ну Забайкалец, столько наворочал, незнай за что и браться. wink

Ну вот cry А я только вступление и написал biggrin
Да разберёмся - зима впереди...
Цитата (Пчеляк)
Предлагаю тему открыть вновь и назвать ее так же "Зимовка в суровых условиях"

Полностью согласен!
И с мякиной разберёмся - не впервой biggrin А посыл думаю ясен...
Цитата (Пчеляк)
Назначение картона тоже вроде понятно, хотя сам материал далеко не лучший - но это техн мелочи.
Но хотелось бы и роль картона в улье уточнить, вероятно он влияет на количество льда.

Роль - диафрагма, разделяющая потоки воздуха вверх и вниз, чтобы вынести точку росы в сторону от клуба пчёл. А упаковочный картон самый подходящий для этого материал - он легко выкраивается и ничего не стоит, при том, что его теплопроводность (3-5-и-слойного толщиной около 5 мм) равна 3 см древесины. Я повторно его не использую, поскольку сохранить не получится до следующей осени, да и свежий приятнее. smile
Цитата (Пчеляк)
А вот роль льда пока понять трудно, с надеждой на понимание этой сути в последующем.
Потому как льда в ульях я, честно говоря, не видел и не слышал. Вероятно мягкость нашего климата тому причиной.
Роль льда пока вижу лишь как большую массу-теплоемкость и сушилку воздуха, так?

Уже теплее smile
Когда вода замерзает, то отдаёт пространству внутри улья некоторое количество тепла, заодно осушая воздух. И про "большую массу-теплоемкость" тоже верно замечено - дополнительная тепловая балансировка весьма кстати. smile
У нас две недели стояло до -25°С ночами и около -10°С днём. А уже восьмой день потеплее, т.е. ночью до -15°С, и днём 0-5°С. Я сегодня заглянул в два полярника. Льда пока нет - видно через плёнку. Из летков пока не вытекало (донья сделаны в основном с наклоном к летку и застелены провощёной ДВП). Получается, что лёд образуется только в морозы.
Постараюсь отследить когда пойдёт процесс.
А Санька сегодня стоявшие три семьи под навесом посмотрел. Говорит, что подушки примёрзли к подкрышникам и у двух семей небольшие сосульки ниже летка - вытекала вода из ульев. Вот он и решил занести их в омшаник. На днях выберу время и обследую свои две семьи под холлофайберными подушками.
Забайкалец

27 ноя 2008, 12:59

Тему перенес.
Хочу спросить Забайкальца про картон - мысли практичные, но где брать такой картон, ведь надо его немало и каждый год новый (желательно).
И еще. Каналы картона как проходят - горизонтально или вертикально.
Рисунков опять таки нет никаких, а рисуешь ты мастерски, как, впрочем, и очень многое другое.
Так что давай про картон, каналы, карманы из льда - поподробнее.
Ну и глянь прим. к посту №4
Палыч

27 ноя 2008, 18:27

Цитата (Yranik)
Забайкалец, я понял, что у тебя в подполе жилого дома пчелы находятся? Какая у них температура зимой?

Точно в подполе и имено под кухней и комнатой где комп стоит smile
Температуру в общем то не особо стараюсь регулировать, и в некоторые зимы до нуля опускалось, а подогрев у пчёл не включал. Подпол под всей квартирой и разделён на тёплую, совместную с качегаркой зону и холодную, по верху соединяющуюся с овощником. В овощнике бывало включал ватт на триста подогрев, но тоже редко.

Цитата (Пчеляк)
Тему перенес.

Замечательно! Так будет комфортнее smile

Цитата (Пчеляк)
Хочу спросить Забайкальца про картон - мысли практичные, но где брать такой картон, ведь надо его немало и каждый год новый (желательно).

Самый лучший пятислойный картон с упаковок мебели. И одной упаковки от хорошего шкафа хватает на 15 семей подготовить. Ведь куски идут размером 460х350 мм. Пока дифицита в картоне не испытывал, хотя даже при перевозке чтобы корпуса друг об друга не травмировались я их перекладываю картоном. Посему всегда подбираю и храню упаковки и крупные коробки (а мелкие для хранения заготовок из столярки).

Цитата (Пчеляк)
И еще. Каналы картона как проходят - горизонтально или вертикально.

Раньше не обращал внимания, но потом понял, что поскольку лишние краешки приходится загибать (для плотного прилегания) и если располагать каналы горизонтально, то они автоматом будут закрытыми, что сделает картон с достаточной теплозащитой. Высота картонок чуть больше высоты рамок, что сдвигает вниз зону теплообмена и на нижних брусках отсутствует лёд.

Цитата (Пчеляк)
Рисунков опять таки нет никаких, а рисуешь ты мастерски, как, впрочем, и очень многое другое. Так что давай про картон, каналы, карманы из льда - поподробнее.

А теперь смотрите схему (как я сам понимаю и с поправками знатоков и специалистов). Все объяснения буду делать по ней.

Забайкалец

27 ноя 2008, 18:27

Всё по порядку:
Во-первых, для зимовки на улице не все семьи годятся. Это для всех не секрет, но я выяснил, что самые главные параметры это сила семьи (не менее 2 кг), сухая печатка (гарантия от поноса), запас корма на восьми рамках не менее 18 кг (лучше 20) и очень желательно, чтобы матка была надёжная (молодая и уже поработавшая в этой семье). Объяснять более подробно я не буду - думаю и так ясно, что все эти условия и вычитаны и вычислены неоднократно мною.
Во-вторых, для зимовки выбираю корпуса из более позднего изготовления, поскольку в них использовался только упаковочный пенопласт 15 кг/куб.м, и у них более тонкие верхние и нижние бруски обвязки. Такие корпуса теплее. Под них для создания высокого подрамочного пространства я использую любые корпуса и высокие донья, главное чтобы до дна от нижних брусков рамок было не меньше 200 мм.
В-третьих, выбираю всегда в полтора раза больше кандидатов из подходящих семей. Их закармливаю на полном комплекте рамок до отрыжки, а потом (в самом конце сентября) оставляю только девять наиболее полномёдных рамок (запечатанных не менее чем на две трети) - восемь идут для посадки семьи и одна самая тёмная сверху плашмя (чаще всего как сильно погрызенную её весной списываю на перетопку). Все рамки с большим количеством перги я убираю до весны, а оставляю только диспесно расположенную на сотах. Это делаю во всех семьях, а не только у полярников, поскольку перга пчёлам зимой почти не нужна, а вот испортить запросто 
Ну и наконец, теперь я точно определился со временем компоновки улья и посадки полярников – это 5-10 октября. Срок неслучаен, поскольку к этому времени все кандидаты выдадут свои достоинства и недостатки, ночные температуры уже ниже нуля, а следовательно клуб уже можно определить по истинным размерам и отсеять по этому параметру. Ну и немаловажно, что уже не опасно перекрывать верх – дурить не будут.
Готовлю полоски полиэтиленовой плёнки шириной 400-450 мм и длиной 2000мм, чтобы обернуть верхние корпуса изнутри. Это и защитит от лишней влаги фанеру корпусов и лёд легко отстаёт от плёнки.
Намеченную семью отставляю назад, а на её место ставлю высокое дно или нижний корпус, а на него тёплый корпус. /Поясню для тех, кто не знает, что у меня вся пасека оборудована термозащищёнными корпусами в размер ДБ с утеплением пенопластом толщиной не менее 46мм/ Плёнку внутри улья закрепляю степлером скобками 4-6 мм, конец её налегает, а верх по углам надрезаю и разворачиваю на края. Нижний край плёнки обязательно прижимаю скобками, чтобы под неё не попадали пчёлы, тогда она перекрывает щель между корпусами или с дном. После этого я стараюсь без дымаря уже отсортированные восемь рамок по две-три за раз переставить в центр верхнего корпуса. С боков я устанавливаю картонные диафрагмы, причём они должны плотно прилегать к стенкам, чтобы не образовывалось движение воздуха в горизонтальной плоскости и на концах рамок образовывалось минимальное количество льда. Диафрагмы держатся сверху скобками 10-14мм на брусках 10х10х470мм и стараюсь расположить бруском к верхнему бруску рамки. Сверху на рамки кладу рейку (10х10мм) по ширине рамки и на неё девятую рамку с кормом (пробовал и две, проделав отверстие в соте нижней), на неё две-три рейки и всё накрываю плёнкой, так чтобы края свисали. Плёнку прижимаю подкрышником и обрезаю не больше 20-30мм, чтобы ветром не хлопало по улью. Сверху кладу подушку из пенопластовой крошки засыпанную в наволочку из тонкой ткани. Такая подушка хорошо копирует объём подкрышного пространства и отлично утепляет.
В принципе остаётся закрыть крышкой и не заглядывать до начала марта 
При такой компоновке нагретый клубом воздух поднимается вверх и выдавливаемый снизу растекается по плёнке, где слегка остывает и отдаёт часть влаги, которая потом стекает по плёнке и замерзает ниже. Дальше воздух спускается вниз по образованному стенкой улья и картонной диафрагмой каналу (ледяному карману), где большей частью на плёнке оседает иней, а пропитанный стекающей водой образуется лёд. Часть тепла возвращается внутрикорпусному воздуху за счёт теплового скачка при образовании льда. Остывший и потерявший лишнюю влагу воздух опускается ниже края диафрагм, где соприкасаясь с воздухом свободно проходящим в полностью открытый нижний леток частично перемешивается или обменивается излишками углекислоты и насыщаясь кислородом вновь втягивается в циклическое движение вверх к клубу пчёл.
Забайкалец

28 ноя 2008, 00:11

1. Пленкой изолируем:
- зимовальный корпус изнутри со всех четырех сторон,
- клуб накрыт только картоном,
- пленка изолирует и верх,
- дно тоже влагонепроницаемо,
- получается, что влагоизоляция полнейшая, я правильно понял?
А лед образуется в промежутке меж картоном и пленкой корпуса (со стороны пленки)?
Палыч

След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии