Форум пчеловодов Башкирии

Зимовка в суровых условиях

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

25 окт 2009, 07:24

Цитата (Пчеляк)

Лучшее практическое доказательство скверной зимовки на медовых досках.

Благодарю. Доходит smile И такой гибрид действительно надёжнее.

Цитата (Пчеляк)
А что мешает продолжать в том же направлении, ведь элементарно дать не одну, а две рамке наверх? Для гарантии.

Так чаще по две и кладу, но сверху полумёдную или односторонюю кормом вниз. Пробовал даже по три, но тогда больше гибнет вверху. Возможно плоховато утеплить получается при такой высоте, ведь на лежачие рамки от клуба часть пчёл отделяется - смотрел даже в морозы через плёнку ...

Цитата (Пчеляк)
И не кормить до отвала, пусть побольше постелек достанется.

Тут тоже не согласен. Не знаю как в других краях, но у нас в сентябре на всех заброшенных полях крестоцветные цветут и старую пчелу если не загрузишь, то натаскают и большая часть корма сядет в рамках. Да и подмора бывает куда больше если не выработаешь старую пчелу. Я закармливаю на полном комплекте рамок и оставляю в запас на весну все лишние боковые рамки. Поэтому есть из чего выбирать. А вот столь жуткого износа молодой пчелы от интенсивного подкармливания осенью я так и не заметил - даже полностью отстроившие в сентябре гнездовые рамки весной не отстают в развитии от средних. Или это не показатель?
Кстати по схеме в Сообщении # 144 я не согласен в корне с двумя вещами (вернее это разные стороны одной): всё что ниже летка принципиально не может быть утеплителем, поскольку тёплый воздух стремится вверх, а холодный соответственно вниз и даже самая "сверхутепляющая" углекислотная подушка будет на самом деле просто массой холодной смеси газов, с некоторым повышенным содержанием углекислоты... так что по-моему леток должен быть именно в самом низу!
Забайкалец

25 окт 2009, 10:45

Цитата (Забайкалец)
Не знаю как в других краях, но у нас в сентябре на всех заброшенных полях крестоцветные цветут и старую пчелу если не загрузишь, то натаскают и большая часть корма сядет в рамках.

Вопрос понятен и снимается. Ведь летать за крестоцветными не запретишь, это как для нас падь, только другого рода.
Цитата (Забайкалец)
А вот столь жуткого износа молодой пчелы от интенсивного подкармливания осенью я так и не заметил - даже полностью отстроившие в сентябре гнездовые рамки весной не отстают в развитии от средних. Или это не показатель?

Очень интересный и достойный внимания опыт!
Буду думать и изучать, применительно к нашим условиям. По моему, должен пойти еще лучше.
Цитата (Забайкалец)
Кстати по схеме в Сообщении # 144 я не согласен в корне с двумя вещами (вернее это разные стороны одной): всё что ниже летка принципиально не может быть утеплителем, поскольку тёплый воздух стремится вверх, а холодный соответственно вниз и даже самая "сверхутепляющая" углекислотная подушка будет на самом деле просто массой холодной смеси газов, с некоторым повышенным содержанием углекислоты... так что по-моему леток должен быть именно в самом низу!

Абсолютно ТЕПЕРЬ согласен.
ПризнАюсь, шел на поводу у ученых. Или у "ученых"... wink tongue cool biggrin

Добавлено (2009-10-25, 10.45)
---------------------------------------------
Цитата (Пчеляк)
А вот столь жуткого износа молодой пчелы от интенсивного подкармливания осенью я так и не заметил - даже полностью отстроившие в сентябре гнездовые рамки весной не отстают в развитии от средних.

Вспомнился случай, описанный одним начинающим практиком, поставившем в зимовник голодняка и пытавшемся его протянуть до весны на сиропе, который пчелы постоянно забирали и весьма охотно.
Весной по выставке он ахнул, открыв улей: побеленные и даже отстроенные соты, много пчелы, в т.ч. и молодой (пушистой) и мало подмора. Я тогда не особо поверил этому, а вот после сказанного Забайкальцем приходится переосмысливать все эти факты, абстрагируясь от т.н. мнения науки. Увы.
Забайкалец, благодаря тебе я уже второй раз пересматриваю свое укоренившееся с годами мнение.
Первый раз - о вреде теплой (искусственной) зимовки пчел в смысле последующего ослабления их холодостойкости или даже иммунитета.
Второй раз - о якобы вреде поздней подкормки большим количеством сиропа. Правда, последнее еще домысливаю.
Насчет отсутствия "углекислотных ям" я пришел чисто логически, учитывая результаты метаболизма.
Палыч

04 янв 2010, 21:33

Забайкалец, а применяли ли Вы для утепления фольгоизол. Вот выдержка из сттьи "Заставная доска Марка Гийоме" http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?p=15025#15025
«Зимой хороший эффект дает даже толстый мебельный картон с наклеенным фольгоизолом: стенки ульев, до которых были приставлены такие заставные доски, не сырели»
А_Мельник

04 янв 2010, 21:38

Для других целей использовал и то и другое, а вот для комплектации ульев в зимовку на улице я не считаю нужным. Об этом я уже писал.

Обсуждение свойств и применение фольгоизолона ЗДЕСЬ
Модератор
Забайкалец

14 янв 2010, 17:59

Опыт прошлых зим убедил меня в достаточной надёжности компановки "полярников", а вот эта зима будет проверкой на вшивость - морозы от -35 до -43 уже полтора месяца... и пока конца не вижу. sad
Сегодня оттепель - утром -36, а днём -26! но с ветром sad
Забайкалец

14 янв 2010, 22:22

Цитата (Забайкалец)
Опыт прошлых зим убедил меня в достаточной надёжности компановки "полярников", а вот эта зима будет проверкой на вшивость - морозы от -35 до -43 уже полтора месяца...

Да уж, эта зима и у нас намного суровее. Забайкалец, хочу спросить тебя про компоновку, вернее не появились ли у тебя мысли по поводу создания съемных карманов, заранее отлаженных и многоразовых, ведь столько сейчас новых материалов?
Николаич

14 янв 2010, 22:27

Цитата (Yranik)
Забайкалец, хочу спросить тебя про компоновку, вернее не появились ли у тебя мысли по поводу создания съемных карманов

У меня, кстати, есть мыслишки по этому поводу... Но поперёк БАТЬКИ не лезу, помолчу пока не спросите. А то, что-то я разъерепенился, рановато, молод ишшо biggrin
Вячеслав

14 янв 2010, 22:30

Цитата (vyacheslav)
Но поперёк БАТЬКИ не лезу, помолчу пока не спросите.

Спрашиваем... biggrin biggrin biggrin Чего надумал, а Забайкалец, подправит
Николаич

14 янв 2010, 22:31

Цитата (vyacheslav)
У меня, кстати, есть мыслишки по этому поводу...

Говори, а то мыслю потерять - запросто!
Палыч

14 янв 2010, 22:33

Цитата (Пчеляк)
Говори, а то мыслю потерять - запросто!

Не томи!
Федорыч

14 янв 2010, 22:43

Говорю. Если, по определению, карманы - это сквозные вертикальные воздушные полости от подрамочного пространства до потолочного утепления вдоль внутренних боковых поверхностей улья; по назначению - для обеспечения лучших условий вентиляции в улье во время зимовки (борьба с сыростью и обледенением при зимовке на воле), то съёмные (к зимовке поставил, к лету убрал) сделать не очень сложно, на мой взгляд (неопытный, подчёркиваю, взгляд). Если о ТАКИХ карманах идёт речь, то готов излагать и далее.
Вячеслав

14 янв 2010, 22:54

Цитата (vyacheslav)
Если о ТАКИХ карманах идёт речь, то готов излагать и далее

Именно о таких, видел же рисунок выше по теме
Николаич

14 янв 2010, 23:02

Рисунок видел, конечно. И тему читал. Но сейчас прочёл ещё раз и.... Убедился, что лучше помолчать, т.к. всё, что я подумал (мыслишки мои), Забайкалец уже давно сказал всему честнОму народу. Говорить что-либо в таких ситуациях - это будет неуважение к главному генератору идей - УВАЖАЕМОМУ ЗАБАЙКАЛЬЦУ. Обдумаю получше то, что хотел изложить, извините. smile
Единственно, что радует - это то, что в нашей зоне всегда много снега. А значит условия суровой зимовки пчёл на воле можно создать более комфортные, чем в Забайкалье. Естественно, применяя на практике опыт Забайкальца, которым ОН так щедро делится с нами. biggrin
Вячеслав

14 янв 2010, 23:11

Цитата (vyacheslav)
У меня, кстати, есть мыслишки по этому поводу... Но поперёк БАТЬКИ не лезу, помолчу пока не спросите. А то, что-то я разъерепенился, рановато, молод ишшо
СЕРЫЙ, прав - не стоит сказавши А прикусывать язык. Выложи мысль если чешется - тут её разберут и оставят в зависимости от цены идеи - или рожки да ножки (что часто именно БЛАГО!!! - сам зря время не будешь убивать на глупую пустую работу) или выведут на более правильное направление. Ну а скромность по поводу молодости не аргумент cool
Забайкалец

14 янв 2010, 23:21

Цитата (Забайкалец)
Ну а скромность по поводу молодости не аргумент

Аргумент, дорогОй Забайкалец, ещё какой аргумент. Как говорится - только после Вас. А речь хотел держать по поводу устройства так называемых "съёмных карманов", их изготовления. Мысль есть. На мой взгляд очень просто изготовить съёмные полости, вставляющиеся по бокам при подготовке к зимовке. Главная загвоздка - продумать, каким образом их (эти изделия), отсыревшие за зимовку, вынимать потом обратно и не навредить пчёлам. biggrin
Вячеслав

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии