Форум пчеловодов Башкирии

Зимовка в суровых условиях

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

28 ноя 2008, 01:17

Цитата (Забайкалец)
А теперь смотрите схему (как я сам понимаю и с поправками знатоков и специалистов). Все объяснения буду делать по ней.
Прикрепления: 6827166.gif(24Kb)

А еще лучше - "НА НЕЙ" biggrin
Комментарии и вопросы по картинке, понимание процесса ускоряется и упрощается... smile

Палыч

28 ноя 2008, 01:57

"Зона обмена" - так напоминает мне стр 12-15 моей книги... surprised
Не хотелось бы возвращаться к прошедшему, но куда деваться.... biggrin
Поместить леток в "зону обмена" - и 100%ное дупло. wacko
Палыч

28 ноя 2008, 18:04

Цитата (Пчеляк)
1. Пленкой изолируем:
- зимовальный корпус изнутри со всех четырех сторон,
- клуб накрыт только картоном,
- пленка изолирует и верх,
- дно тоже влагонепроницаемо,
- получается, что влагоизоляция полнейшая, я правильно понял?
А лед образуется в промежутке меж картоном и пленкой корпуса (со стороны пленки)?

Почти точно. Клуб накрыт рамкой с кормом, а сверху плёнка, которая изолирует верх.
А про лёд именно - он в основном на плёнке, а на картоне мизер на нижнем крае. Но если картон не прилегает к стенкам, то и рядом со щелью sad

Цитата (Пчеляк)
"Зона обмена" - так напоминает мне стр 12-15 моей книги...
Не хотелось бы возвращаться к прошедшему, но куда деваться....

Книга есть, но положа руку на сердце - прочитывал бегом и о плагиате речи не может быть smile
Да и у тебя своё наболевшее, а у меня своё выстраданное cool Как в той поговорке: "Что русскому хорошо, то немцу... и т.д."

О дупле я даже и не заморачивался, поскольку хоть и чуток представляю что это такое, но в реальности увидеть у нас их в таком виде почти нереально - деревья толстые только там, где пчёлами и не пахнет (в горах в тайге). Находил в старой листвянке пчёл, но там у них вход был снизу от корня, т.е. не классическое дупло...
Кроме того у меня практически всегда леток именно в самом низу, т.е. ниже зоны газообмена.

Цитата (Пчеляк)
Прикрепления: 12-15.rar(34Kb)

Файлы djvu у меня не читаются sad
Забайкалец

28 ноя 2008, 19:49

Цитата (Забайкалец)
Файлы djvu у меня не читаются

А зачем в данном то случае - у тебя же живая книга моя, мной подписанная, там буква в букву все совпадает, по твоему описанию. Кроме расположения летка.
Хотя вообще здесь на форуме в каталоге есть програмулинка небольшая на 2мб, она и читает и кодирует файлы в djvu. Очень простая. В Инете много книг в этом формате.
Кроме того, любая смотрелка, та же ASDSee, начиная с версии 8.0 и до финальной, открывают файлы djvu.
Цитата (Забайкалец)
О дупле я даже и не заморачивался

А зачем заморачиваться. Просто всяк по своему трактует дупло, кому как бог на душу положит.
А я еще 15 лет назад подробнейше все это дупло расписал и это мое толкование очень понравилось знатоку бурзянских пчел Петрову Е.М. автору книг о бурзянских пчелах, отдавшему немало лет работе в бурзянском заповеднике.
Хотя и прав Жаров, утверждая, что дупло отнюдь не идеальное жилище для пчел, как многие почему то считают.
Но в данном то случае интересует не теория, а практика.
Теорией в данном случае можно лишь объяснить отличные практические результаты, для чего необходимо их, результаты знать, понять и осмыслить, чем мы и занимаемся.
Цитата (Забайкалец)
Книга есть, но положа руку на сердце - прочитывал бегом и о плагиате речи не может быть

Обидно. Да и нет и намека на плагиат.
Просто пыхтишь, пишешь, башку ломаешь, стараясь донести что знаешь... а книгу ложат на полку пылиться рядом с каким нибудь непрочитанным же подмором... surprised
А потом по полгода друг дружке объясняем давно объясненное...
Обидно!
Палыч

28 ноя 2008, 20:11

Цитата
иней. лед на картоне и пленке

Максимальную зону льда можно обозначить конкретно?
(примерно как клуб - где и сколько?)
Цитата
обогащенный кислородом воздух

Наверное, точнее было бы написать :
"смесь отработанного холодного воздуха с наружным" ?

Палыч

29 ноя 2008, 09:18

Цитата (Пчеляк)
Наверное, точнее было бы написать :
"смесь отработанного холодного воздуха с наружным" ?

Возможно. Хотя это по-моему сути не меняет - основу же составляет именно отработанный, поскольку он теплее, а значит ниже уличного не опустится.

Цитата (Пчеляк)
Обидно. Да и нет и намека на плагиат.
Просто пыхтишь, пишешь, башку ломаешь, стараясь донести что знаешь... а книгу ложат на полку пылиться рядом с каким нибудь непрочитанным же подмором... surprised

Не хотел автора обижать - это точно!!! А прочитать бегом это по давно освоенному моему варианту означает, что читается всё, но обращается внимание на то, что интересует больше всего в сей момент и на что-либо незнакомое. Так что ОГРОМНЫЙ ПАРДОН cool
И торжественно обещаю, что перечитаю с учётом новых интересов smile
Забайкалец

29 ноя 2008, 12:17

Забайкалец, Встречный вопрос- как ситуация с ликвидацией подмора, ведь он может закрыть леток тем самым нарушить вентиляцию в нижнем летке. Как учитывается это обстоятельство.
Серго

29 ноя 2008, 13:39

Цитата (серго)
Забайкалец, Встречный вопрос- как ситуация с ликвидацией подмора, ведь он может закрыть леток тем самым нарушить вентиляцию в нижнем летке. Как учитывается это обстоятельство.

За пять зим в общей сложности полярничали 58 семей. В описанном варианте (т.е. с тепловым копаком) 42 пчелосемьи. Но ни разу подмором леток не закрывался. Видимо величина летка достаточная (12х450мм) и подмора бывает совсем немного. По крайней мере раза в полтора-два меньше чем в подполе, где теплее и часть отживших пчёл выползает из улья и оказывается на полу. Концы летка в любом случае остаются открытыми.
Забайкалец

29 ноя 2008, 15:10

Что я хочу от этой темы?
1. Понять и по возможности перенять сильные стороны зимовки на воле по забайкальски.
Т.е. если в этой метОде есть что то новое и очень хорошее для моих условий зимовки, то я хочу это найти и непременно перенять.
Особенно, если это новое и хорошее к тому же и простое.
2. Если зимовка по забайкальски - фактический феномен, достойный внимания, то по мере знаний постараться найти научное объяснение этому феномену, исходя из общих известных доселе принципов биологии пчел и естественных основополагающих фактов и законов физики и химии.
3. Отмести ненаучное, субъективное, кажущееся, недоказанное, и т.п.
4. Предложить и показать, что конкретно и как можно улучшить в предлагаемом методе для самогО Забайкальца.
Предполагаю. что остальными участниками форума движет примерно тО же самое.
Для этого вероятно Забайкальцу надо изложить все по порядку,какие у него условия для зимовки, почему не устроили классические методы зимовки, как и почему он пришел именно к зимовке по типу полярников, а так как сие изложение будет не на один или неск постов, то сделать это статьей, повесить ее в каталоге статей на этом сайте без права комментариев кем бы то ни было, а обсуждение вести ТОЛЬКО в этой теме.
Палыч

29 ноя 2008, 15:37

А пока статья то да се, предлагаю вести простую предварительную беседу по типу вопрос-ответ.
Вот мой вопрос - где находится и какая конкретная зона льда в полярниках, по рисунку?
Сразу и второй вопрос - могут ли успешно зимовать в забайкальской зоне в полярном варианте семьи средней силы, а именно, занимающие в клубе 6-7 улочек, и если нет, то почему именно?
Почему так спрашиваю - да потому, что в нашей зоне сильные семьи перезимуют хоть где и хоть как и хоть в чем. Да и не всем выгодны весной эти сильные семьи, требующие очень большого внимания и ухода от самой выставки до медосбора. Семьи небольшие порой безо всякого внимания и особого ухода хорошо развиваются, и дают мед, мне например, это и нужно.
Палыч

29 ноя 2008, 18:35

Цитата (Пчеляк)
Что я хочу от этой темы?
1. Понять и по возможности перенять сильные стороны зимовки на воле по забайкальски.
Т.е. если в этой метóде есть что-то новое и очень хорошее для моих условий зимовки, то я хочу это найти и непременно перенять.
Особенно, если это новое и хорошее к тому же и простое.

Законное желание 
Нового едва ли – как уже было сказано: Всё уже спёрто до нас. А вот собрал я в кучу всё что, по-моему, нашлось хорошего и полезного в моих условиях. Так что очень буду доволен, если и в ваших условиях что-то из моих находок сгодится…

Цитата (Пчеляк)
2. Если зимовка по забайкальски - фактический феномен, достойный внимания, то по мере знаний постараться найти научное объяснение этому феномену, исходя из общих известных доселе принципов биологии пчел и естественных основополагающих фактов и законов физики и химии.

Не обольщаюсь… Феномен – думаю слишком громко. cool

Цитата (Пчеляк)
Отмести ненаучное, субъективное, кажущееся, недоказанное, и т.п.
Предложить и показать, что конкретно и как можно улучшить в предлагаемом методе для самогО Забайкальца.

Это желание очень поддерживаю. Сам всегда к этому стремлюсь, почему и никогда не останавливаюсь на достигнутом. smile

Цитата (Пчеляк)
Забайкальцу надо изложить все по порядку,

Уже понял и я, что иначе по нескольку раз придётся возвращаться в каждую точку дискуссии – некуда аппелировать…
Забайкалец

29 ноя 2008, 18:40

Цитата (Пчеляк)
Вот мой вопрос - где находится и какая конкретная зона льда в полярниках, по рисунку?

На рисунке лёд (значки) я сгруппировал на плёнке именно в зоне самого большого слоя на момент образования. Деформация слоя льда образовывающегося в течение наиболее холодной части зимы видимо происходит в оттепели, что видно при вскрытии при мартовской пересадке. А подтаивание и стекание льда (т.е. таяние и ниже замерзание) в нижний корпус и даже вытекание из летка (образуются сосульки) происходит в солнечные деньки февраля при дневной температуре меньше -10°С
От качества обёртки плёнкой (длины и плотности прилегания к корпусу) тоже зависит, где в начале марта будет максимальное количество льда. На фотке верхнего корпуса видно, что максимальное количество льда оказывается вблизи сочленения корпусов. Это происходит из-за продувания щели ветром, несмотря на очень хорошую подгонку корпусов. С длинной юбкой лёд стекает ниже, равномернее, да и остаётся его заметно меньше. С короткой же сосульки образуются на стенках нижнего корпуса. На фотке нижнего корпуса это видно. И кстати, серго, на дне видно обычное количество подмора. Больше было только у потревоженных зимой.
И ещё. На картоне лёд образуется видимо, но очень мало и при хорошем прилегании его к стенкам в марте картон оказывается практически сухим и безо льда. Чуток льда бывает только на его нижнем крае ниже рамок.

Цитата (Пчеляк)
Сразу и второй вопрос - могут ли успешно зимовать в забайкальской зоне в полярном варианте семьи средней силы, а именно, занимающие в клубе 6-7 улочек, и если нет, то почему именно?

Пробовал оставлять семьи на 7-8 и 6-7 улочек (всего за две зимы 9 семей меньшего размера). Мой вывод был – против! Не понравилось по трём параметрам: во-первых, слабнут значительно сильнее и потом весной в развитии сильно отстают; во-вторых, у пяти из этих семей матки видимо перестыли и у четырёх отрутневели, а у одной сильно раздулось брюшко, и она медленно передвигалась по сотам, но не сеяла; ну и в третьих, корма у этих семеек было столько же как и у более сильных, но в марте они его уже доедали. Видимо не хватает силы (массы) противостоять морозам даже при таком варианте подготовки.

Цитата (Пчеляк)
Почему так спрашиваю - да потому, что в нашей зоне сильные семьи перезимуют хоть где и хоть как и хоть в чем.

Завидовать бы следовало мне вашим условиям…
Забайкалец

29 ноя 2008, 18:42

Цитата (Пчеляк)
Почему так спрашиваю - да потому, что в нашей зоне сильные семьи перезимуют хоть где и хоть как и хоть в чем.

Завидовать бы следовало мне вашим условиям…
А тут и ульи термосного исполнения и наиграешься с подготовкой… Да и большинство пчеловодов даже не помышляют о полярном варианте, а уповают только на зимовники.

Цитата (Пчеляк)
Да и не всем выгодны весной эти сильные семьи, требующие очень большого внимания и ухода от самой выставки до медосбора. Семьи небольшие порой безо всякого внимания и особого ухода хорошо развиваются, и дают мед, мне например, это и нужно.

Такое мнение и у некоторых наших пчеловодов бытует. Особенно в деревнях, где главный взяток в августе. Правда у них оно не подкреплено знаниями и поэтому много семей теряют в зимовке.
Забайкалец

29 ноя 2008, 19:39

Меня мучают противоречия несколько дней. Пишу пост по теме и стираю...., уже несколько раз. Понимаю, что Сибирь - матушка, и зимовка на воле, это экстрим, но экстрим внушающий уважение.
Я стремился к тому, чтобы прийти к рациональной вентиляции через верх, вывести лишнюю влагу, а тут влага (лед) согревает и сушит. Короче у меня мысли все, с ног на голову. Но очевидно, что все рассчитано рационально и практично.
Забайкалец, если можно пока два вопроса:
1. Есть ли опыт применения данного способа в деревянных ульях?
2. Это специальный улей - термос, для Сибири?
Николаич

29 ноя 2008, 21:53

Цитата (Забайкалец)
Да и большинство пчеловодов даже не помышляют о полярном варианте, а уповают только на зимовники.

Зимовники бывают разные. Бывают и капитальные подземные и полуподземные бревенчатые, и все теплые, в них стабильная температура и поддерживать ее на заданном оптимальном (низком!) уровне - не проблема.
Другое дело - холодный сарай, но без щелей, с отсутствием ветра в нем. Тоже какое никакое помещение. Сарай обогреть никак нельзя. Зимовка в таком сарае приравнивается к зимовке на воле, с той лишь разницей, что нет ветра, но !! зато есть МОРОЗЫ, которых нет и в помине при зимовке на воле под снегом.
Цитата (Забайкалец)
Пробовал оставлять семьи на 7-8 и 6-7 улочек (всего за две зимы 9 семей меньшего размера). Мой вывод был – против! Не понравилось по трём параметрам: во-первых, слабнут значительно сильнее и потом весной в развитии сильно отстают; во-вторых, у пяти из этих семей матки видимо перестыли и у четырёх отрутневели, а у одной сильно раздулось брюшко, и она медленно передвигалась по сотам, но не сеяла; ну и в третьих, корма у этих семеек было столько же как и у более сильных, но в марте они его уже доедали. Видимо не хватает силы (массы) противостоять морозам даже при таком варианте подготовки.

Как определили ученые мужья, придя к общему мнению, клуб средней семьи при зимовке на воле в условиях средней полосы выделяет (опять таки в осредненном за время зимы) клубом мощность порядка не более 8 ватт, что мною лично проверялось. Причем, если такой семье дать обогрев в 12 ватт, то семья однозначно не перезимует из за очень раннего начала кладки яиц маткой. Съест весь мед и погибнет. При помощи семье в 3-5 ватт эта помощь филькина грамота.
Оптимум лежит в узких пределах гдето порядка 6-8 ватт.
Для уменьшения влияния резких перепадов на зимовку можно поступить двояко, с одной стороны, завязать автоматикой мощность в эти 6-8ватт с температурой на воле. Ессно, что автоматика эта д.б. на 200% надежна. Можно вообще ступенчато - тепло на улице - 6 ватт, холодно - 8 ватт.
Можно обойтись и без автоматики. Положив на нагреватель, находящийся на дне пустого нижнего корпуса, 4-6 кирпичей, которые будут играть роль теплового буфера.
Один пчеловод вообще в своем холодном зимовнике заливает пластиковые бутыли 1,5-5л водой (не до горлышка) общ объемом 500-700л, это у него тоже буфер при перепадах, при замерзании выделяет тепло, при оттаивании - задерживает холод.
Я это написал, просто так, мысли вслух. Вне связи с полярниками...
Просто все нагревальщики привязывают помощь зимующей семье нагревателями с контролем по конкретной температуре, в т.ч. и АТСы. А может, надо опираться именно на ватты.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии