Форум пчеловодов Башкирии

Зимовка в суровых условиях

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

14 янв 2010, 23:37

Цитата (vyacheslav)
Говорю. Если, по определению, карманы - это сквозные вертикальные воздушные полости от подрамочного пространства до потолочного утепления вдоль внутренних боковых поверхностей улья; по назначению - для обеспечения лучших условий вентиляции в улье во время зимовки (борьба с сыростью и обледенением при зимовке на воле), то съёмные (к зимовке поставил, к лету убрал) сделать не очень сложно, на мой взгляд (неопытный, подчёркиваю, взгляд). Если о ТАКИХ карманах идёт речь, то готов излагать и далее.
Всё практически правильно понято, только всё съёмное зависит именно от конструкции ульев и соответственно их возможностей, поэтому вариантов будет куча. И здесь как раз компанией отсеется лишнее и определятся приоритеты. Если, конечно, обсужение идёт от заинтересованности, а не от амбиций (чему я весьма рад!), и не взирая на вес оппонентов оцениваются идеи а не вклад... Всё же в общую копилку happy
Цитата (Yranik)
Тоже верно, мужчина должен спешить, - не спеша...
Ага, не торопясь biggrin
Цитата (СЕРЫЙ)
Да не я, Вячеслав это!
Ты! И главное верно!
Цитата (vyacheslav)
Мысль есть. На мой взгляд очень просто изготовить съёмные полости, вставляющиеся по бокам при подготовке к зимовке. Главная загвоздка - продумать, каким образом их (эти изделия), отсыревшие за зимовку, вынимать потом обратно и не навредить пчёлам
vyacheslav, это тупик, и отрадно, что ты сразу понял smile Картон именно тем и хорош, что как принято у нас "дёшево и сердито". Снял, сжёг, а осенью вырезал новые... всё же из бросового материала...
Забайкалец

14 янв 2010, 23:41

Цитата (vyacheslav)
Главная загвоздка - продумать, каким образом их (эти изделия), отсыревшие за зимовку, вынимать потом обратно и не навредить пчёлам.

Это сейчас (по потеплению) отсыревшие карманы в ульях Забайкалеца (на воле), потому как изготовлены из картона, но повторяюсь, что материал то можно подобрать не впитывающий влагу и сохраняющий тепло.., где будет намерзать лед при смене материала, на каком уровне и как вывести влагу из улья (сетка вместо дна или что еще...) и в связи с этим как изменится микроклимат в гнезде? Сейчас то с картоном зимуют. Картон хоть и бросовый но ведь надо время много на подготовку семей к зиме, а тут сделал один раз и в ус не дуй smile
Николаич

14 янв 2010, 23:45

Цитата (Забайкалец)
vyacheslav, это тупик

Не согласен, что тупик. Буду думать и думать... Из любого тупика есть выход. А по сути, ты прав, лучше РАЗОВЫЕ и ДЕШЁВЫЕ эти самые "карманы". Мороки меньше и головной боли. Я вот и обдумываю стоимость и "вынимать потом обратно и не навредить пчёлам". На тупик похоже, но мыслить никто не запретит. Помозгую потихоньку некоторое время, доложу чуть позже результаты. biggrin
Вячеслав

14 янв 2010, 23:48

Цитата (vyacheslav)
Не согласен, что тупик.

Поддерживаю, подумать надо, хотя мороз очень уж серьезно
Николаич

14 янв 2010, 23:49

Цитата (Yranik)
Картон хоть и бросовый но ведь надо время много на подготовку семей к зиме, а тут сделал один раз и в ус не дуй
И да и нет - нарезать не дольше, чем прошлогодние подготовить-почистить, а через года три и заменить придётся... Хотя я не считаю, что нельзя сделать близкие к идеалу - видимо нужно подумать...
Забайкалец

14 янв 2010, 23:51

Цитата (Yranik)
сделал один раз и в ус не дуй

Конечно, очень хочется придумать так, чтоб всем понравилось и устройство и функциональность. Но... ГЛАВНОЕ - НЕ НАВРЕДИТЬ ПЧЁЛАМ весной, по окончанию зимовки. Материалы дорогие имеются, а надо, чтоб и недорого. dollar
Вячеслав

14 янв 2010, 23:55

Цитата (vyacheslav)
Из любого тупика есть выход.

К тому же два, как минимум.
У меня запасной аэродром. tongue
Это я в общем.
А конкретно ложу на съедение материал поликарбонат, тепл, не сыреет, вода стекает.
Внутри каналы для воздуха, если вертикально.
Палыч

15 янв 2010, 00:02

По поводу: тупик или нет - может и не совсем я прав, но пока цена и качество такого ограждения меня вполне устраивало Вставленные досочки из ДВП были так же выброшены в печку весной, а их цена ни в какое сравнение с картоном...
Кстати обёртку корпуса пенофлексом в 1-2мм видимо испытать уже в следующем сезоне зимовки необходимо. И естественно сравнить по опусканию точки росы - чем чёрт не шутит, глядишь на десяток сантиметров опустится лёд и соответственно поддержка пчёлам будет уже заметная.
С другой стороны, кто может сформулировать насколько изменится теплообмен при утеплении именно самой семьи от карманов? Плиз, мнение всех...Скорость движения воздуха всёже подниметя от утепления и ли нет? И как это скажется на обеспечении кислородом?
Забайкалец

15 янв 2010, 00:04

Цитата (Пчеляк)
А конкретно ложу на съедение материал поликарбонат, тепл, не сыреет, вода стекает.
Внутри каналы для воздуха, если вертикально.

Материал хорош конечно, только не эластичен, края надо подумать как подогнать в плотную по бокам
Николаич

15 янв 2010, 00:04

Цитата (Пчеляк)
материал поликарбонат, тепл, не сыреет, вода стекает.

Он разный бывает. Есть и прочный, типа оргстекло. Всё-таки - дороговат. Но зато теплопроводность низкая, это +. smile
Вячеслав

15 янв 2010, 00:15

Цитата (Забайкалец)
Плиз, мнение всех..
Я запросто. Но только под рисунок, изначально твой, а там все будем рисовать.
Цитата (Yranik)
Материал хорош конечно, только не эластичен, края надо подумать как подогнать в плотную по бокам

А нам эластичность и не особо то нужна, (хотя и нагреть - загнуть - совсем не проблема!)
Одну пластину на верхнюю кормовую раму, две пластины - по бокам, и все это хозяйство накрыть пленкой, а картон - куда Забайкалец скажет уж, у меня дальше фантазии не хватает. surprised

Добавлено (2010-01-15, 00.15)
---------------------------------------------
Цитата (vyacheslav)
Всё-таки - дороговат.

Не. Не дороговат, его ж на улей то мало надо.
Палыч

15 янв 2010, 00:19

Скажу кратко, как для себя мыслю в будущем зимовку пчёл. На 12 рамочном Дадане зимуем "сжатой" пчелиной семьёй на 8 рамках (имеются ввиду 435х300). Для создания "карманов" применяются заставные доски, утеплённые фольгированным пенофолом с двух сторон. Дно глубокое, снизу мелкая сетка, открыто наполовину (примерно по финскому варианту). Леток только нижний (12 мм, на всю ширину дна) прикрыт наполовину. Сверху - по методу Забайкальца (см. рисунки выше). Это, если не придумаю эти самые "съёмные карманы". Лед, кстати - неплохой термоизолятор, но... Короче, у Забайкальца грамотно всё продумано, мне нечего добавить. Да и стыдно что-то добавлять. Вот годика через три хотя бы, вот интересно можно поговорить, т.к. у меня практика появится СВОЯ СОБСТВЕННАЯ. А то, что заработано ГОРБОМ - НИЧЕМ НЕ ОТБЕРЁШЬ. biggrin
Вячеслав

15 янв 2010, 00:23

Честно говоря, меня больше обёртка по корпусу заинтересовала - тонкая и тёплая уберёт остатки льда (на крайняк опустит на низ боковых брусков) и весной влаги не будет лишней в краях сотов. Мечты...
А вот жёсткий материал гнуть и затыкать особого энтузиазма не выявляет. Ели бы девать было некуда, а тут и куска нет smile
Забайкалец

15 янв 2010, 00:28

Цитата (Забайкалец)
А вот жёсткий материал гнуть и затыкать особого энтузиазма не выявляет. Ели бы девать было некуда, а тут и куска нет
А у меня прям около деревни продают. Огромными листами, вон и тепличка из него.
Гнуть, конечно, не дело.
А у тебя как, Забайкалец, поры картона по бокам проходят - вертикально или горизонтально, это важно.
Наверху, понятно, нужно что б поры поперек рам шли.
Палыч

15 янв 2010, 00:33

Цитата (Забайкалец)
Честно говоря, меня больше обёртка по корпусу заинтересовала - тонкая и тёплая уберёт остатки льда (на крайняк опустит на низ боковых брусков) и весной влаги не будет лишней в краях сотов.

Канадцы оборачивают пергамином и зимуют в одном рутовском корпусе surprised (читал у них об этом на ОПФ)...
А я хочу вообще ОБОРЗЕТЬ: 50 мм пенопласта белого НАВАЛОМ (друзья понавезли по первому кличу, жена убивает, весь двор заложен) и из него буду делать кожухи и засыпать дополнительно зимой снегом и так ЗИМОВАТЬ НА ВОЛЕ. Не смогу в ближайшие годы создать грамотный омшанник, финансы поют романсы (но благо - снега всегда НАВАЛОМ). Как считаешь?
А вообще, в омшаннике хорошем лучше. Хотя, можно сказать, что растренировывает и ухудшает тем самым породу пчёл.
Вячеслав

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии