Форум пчеловодов Башкирии

Зимовка в суровых условиях

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

15 янв 2010, 00:35

Цитата (Пчеляк)
А у меня прям около деревни продают. Огромными листами, вон и тепличка из него.

Резать - руки затрясутся biggrin
Цитата (Пчеляк)
А у тебя как, Забайкалец, поры картона по бокам проходят - вертикально или горизонтально, это важно.
Стараюсь!!! чтоб горизонтально - думаю, что теплее.
Ну а наверх рам нужно подумать даже более детально - уверен, что теплопотери вверх даже через плёнку желательно сократить.
Забайкалец

15 янв 2010, 00:39

Цитата (vyacheslav)
ЗИМОВАТЬ НА ВОЛЕ. Не смогу в ближайшие годы создать грамотный омшанник

Забайкалец, а что если дополнительно что то ТИПА такой конструкции, усилить конечно дуги, да почаще
Николаич

15 янв 2010, 00:44

Цитата (Забайкалец)
Стараюсь!!! чтоб горизонтально - думаю, что теплее.

А я бы попробовал вертикально - и воздухообмен вроде бы улучшится и влага тем самым опустится.
Цитата (Забайкалец)
Резать - руки затрясутся
А ты представь, что глухаря стреляешь - и дрожь должна отступить.
А серьезно - ведь один раз делаешь и навсегда. Три поликарбонатные досточки связал и вечный утеплитель, проводящий воздух.
Палыч

15 янв 2010, 00:45

Цитата (vyacheslav)
Канадцы оборачивают пергамином и зимуют в одном рутовском корпусе
Канада и Сибирь родня, но да-а-альняя... biggrin
Цитата (vyacheslav)
А я хочу вообще ОБОРЗЕТЬ: 50 мм пенопласта белого НАВАЛОМ ... и из него буду делать кожухи и засыпать дополнительно зимой снегом и так ЗИМОВАТЬ НА ВОЛЕ.
Кроме мышиного других вопросов нет.
Цитата (vyacheslav)
А вообще, в омшаннике хорошем лучше. Хотя, можно сказать, что растренировывает и ухудшает тем самым породу пчёл.
И да и нет - любой омшаник это всё равно не курорт... Ну а закалка и тренировка это как лекарство - нельзя его вместо еды... Нрани тренировки соприкасаются с угроблением, посему нужно аккуратно и с достаточным понятием...
Забайкалец

15 янв 2010, 00:46

Цитата (vyacheslav)
Хотя, можно сказать, что растренировывает и ухудшает тем самым породу пчёл.

Точно так! К примеру, южанка бы успешно почила в бозе, а в зимовнике выживет, да еще и кобелей по весне настругае так, что местным на танцах не протолкнутся.
Палыч

15 янв 2010, 00:47

Цитата (Забайкалец)
Кроме мышиного других вопросов нет.

Мышиные вопросы не забуду!
Цитата (Забайкалец)
Грани тренировки соприкасаются с угроблением, посему нужно аккуратно и с достаточным понятием...

Согласен, всё правильно.
Вячеслав

15 янв 2010, 00:50

Цитата (Пчеляк)
Точно так! К примеру, южанка бы успешно почила в бозе, а в зимовнике выживет, да еще и кобелей по весне настругает так, что местным на танцах не протолкнутся.

Я всегда был за естественный отбор. Жестоко, конечно. Но это по человеческим понятиям. А в природе всё жестоко, но разумно. Так считаю.
Вячеслав

15 янв 2010, 01:04

Цитата (Yranik)
Забайкалец, а что если дополнительно что то ТИПА такой конструкции, усилить конечно дуги, да почаще
Честно - не вникал... Если голой головой можно, то это не про наши условия sad

Цитата (Пчеляк)
А я бы попробовал вертикально - и воздухообмен вроде бы улучшится и влага тем самым опустится.
Думаю, что вряд ли улучшится теплообмен - изменится теплопроводность не в лучшую сторону. Я замечал, что там где горизонтально, там льда на картоне практически нет, а при вертикальном расположении везде по разному (думаю, что завсит от толщины и количества каналов). это в крайняк можно и посерьёзнее отследить.

Цитата (Пчеляк)
А серьезно - ведь один раз делаешь и навсегда. Три поликарбонатные досточки связал и вечный утеплитель, проводящий воздух.
Боюсь, что поликаобонат для потолка будет во благо (хотя пенофол и получше кажется будет), а гнездо уж точно...

Цитата (Пчеляк)
Точно так! К примеру, южанка бы успешно почила в бозе, а в зимовнике выживет, да еще и кобелей по весне настругае так, что местным на танцах не протолкнутся.
С этим согласен - фильтр классный. Но более разорительный на небольшой пасеке.
Забайкалец

15 янв 2010, 01:05

Цитата (vyacheslav)
Я всегда был за естественный отбор. Жестоко, конечно. Но это по человеческим понятиям. А в природе всё жестоко, но разумно. Так считаю.
biggrin Это когда есть из чего выбирать...
Забайкалец

15 янв 2010, 10:15

Цитата (Забайкалец)
Думаю, что вряд ли улучшится теплообмен - изменится теплопроводность не в лучшую сторону. Я замечал, что там где горизонтально, там льда на картоне практически нет, а при вертикальном расположении везде по разному (думаю, что завсит от толщины и количества каналов). это в крайняк можно и посерьёзнее отследить.

Согласен и понял, почему. Не надо отслеживать
Цитата (Забайкалец)
Боюсь, что поликаробонат для потолка будет во благо (хотя пенофол и получше кажется будет), а гнездо уж точно...

Так можно ведь и совместить. Причем недорого. Как Вячеслав предложил, на поликарбонат (а у него главнейший недостаток - легко пропускает ИК лучи) наклеивается кухонная фольга полированной стороной к клубу, и будет улучшенный вариант пенофола, за счет улучшенного воздухообмена - каналы то большие! Весной или к лету снял эти три скрепленые пластины и до осени. При том, что дополнительная теплоизоляция не возбраняется, за счет дешево-сердитых материалов. biggrin
Цитата (vyacheslav)
Лед, кстати - неплохой термоизолятор, но...

Лед, кстати - ОЧЕНЬ плохой термоизолятор, хуже некуда:
Цитата
Следует учитывать, что лед, образовавшийся в структуре изоляционного материала, резко снижает его теплоизоляционные свойства (теплопроводность льда в 4 раза больше, чем у воды, и в 100 раз — чем у воздуха).

Цитата
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ ЛЬДА (КОЭФФИЦИЕНТ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ). Величина, характеризующая процесс переноса тепловой энергии в неравномерно нагретом льду, приводящий к выравниванию температуры. Теплопроводность является коэффициентом пропорциональности между плотностью теплового потока q и градиентом температуры Т, входящих в известное уравнение
q= - l grad T.
Теплопроводность льда численно равна плотности теплового потока при разности температуры 1 К на единицу расстояния. С понижением температуры теплопроводность возрастает. Согласно теоретическим расчетам и многочисленным экспериментальным данным, при температуре ~0°С теплопроводность пресноводного льда равна ~2,22 Вт/(м*К).

Цитата
ТЕПЛОЕМКОСТЬ ЛЬДА. Одна из основных термодинамических характеристик льда, отражающая степень его нагрева в результате количества теплоты, полученной льдом. В практических расчетах обычно используют удельную теплоемкость льда, понимая под этим количество теплоты, которое необходимо сообщить единице массы льда, чтобы повысить его температуру на 1 К. Теплоемкость пресноводного льда уменьшается с понижением температуры (от 2,12 кДж/(кг*К) при 0°С), стремясь к нулю при О К.

Причем наивысшая теплопроводность, как и теплоемкость, как раз и приходится на температуру, весьма близкую к тепературе в улье.
Палыч

15 янв 2010, 10:27

Подвернётся халявный кусок поликарбоната - попробую экспериментировать. а покупать здоровенный кусок для таких целей не могу себе позволить...
Цитата (Пчеляк)
Лед, кстати - ОЧЕНЬ плохой термоизолятор, хуже некуда:
Согласен. Только он всё равно не хуже кирпича или земли и что-то сохраняет (смысле теплоёмкости) за счёт массы. Это не большой арнумент, не весомый, а как на безрыбье... то бишь если нельзя полностью избавиться, так уж хоть какую то пользу извлечь smile
Забайкалец

15 янв 2010, 10:36

Цитата (Забайкалец)
Согласен. Только он всё равно не хуже кирпича или земли и что-то сохраняет (смысле теплоёмкости) за счёт массы. Это не большой арнумент, не весомый, а как на безрыбье... то бишь если нельзя полностью избавиться, так уж хоть какую то пользу извлечь

Справочник в помощь. Могу и ССЫЛКУ НА ЭТУ ТЕМУ
там мужик конкретно показал, почему эскимосы делают хижины из снега, а не из льда, хотя у них и того и другого навалом. biggrin tongue
Теплопроводность снега в 14 раз меньше, чем льда - разница есть?
И даже по отношению к кирпичу - лед намного теплопроводнее и кирпича и тем более земли.
Палыч

15 янв 2010, 10:39

Так я за утепление лёд вообще не считаю - чуток ткпловой баланс поддержит и то спасибо. Я же написал только про это...
Забайкалец

15 янв 2010, 10:40

Лед проводит тепло лучше, чем кирпич, в несколько раз.
Даже железобетон проводит тепло хуже, чем лед!
Вот ТАБЛИЦА чтоб в магазин за справочником не ходить. biggrin
А эти ТАБЛИЧКИ тоже, думаю, пригодятся форумчанам, особенно строящимся.
А про поликарбонат
Цитата
Например, теплопроводность панели сотового поликарбоната толщиной 8мм сравнима с теплопроводностью окна с двойным остеклением

А почему так пугает стоимость сотового поликарбоната - 4мм-го 150руб за кв.м 6мм -250р
банальная вагонка тоже стОит более 150р за кв м, никого же не пугает.
(При такой цене на поликарбонат можно даже магазинов из него "настругать", прочность то у него о го го!)
Цитата (Забайкалец)
Подвернётся халявный кусок поликарбоната - попробую экспериментировать. а покупать здоровенный кусок для таких целей не могу себе позволить...

Конечно. Лист покупать накладно, все ж 12,6 квм, а для эксперимента и надо то - всего метр.
Хотя и потратив на лист 1800 руб особо не разоришься, материал то всяко пригодится и уйдет так и так на дела.
Палыч

16 янв 2010, 04:33

После (неокончательного) прочтения книги Суходольца "Теплофизика зимовки пчёл", я очень внимательно и скрупулёзно (уже в который раз) прорабатываю эту тему. Такая тема очень ВАЖНА! Поражаюсь и преклоняюсь перед работами Забайкальца. Рискованно, на грани фола, но здОрово! Рад его успехам. respect
Такая инфо, такие знания для всех, да ещё и на халяву... Не на каждом форуме так...
Согласен, что такая зимовка - это ШЕДЕВР!
А самого мучает мыслишка: Всё сделать также для зимовки и... ПОД СНЕГ! Неужели нельзя? Перегреются? Отсыреют? Или ещё что? Эх, всё-таки опыт - это "сын ошибок трудных". Пока не попробуешь - не поймёшь. smile
Данная тема - как учебник! Всем учебникам - УЧЕБНИК. Так и хочется КРИКНУТЬ: "Пчеловоды всех стран, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!" smile
А вот это: "Он, электронщик, сделает вместо пленки по бокам алюминиевые листы с подогревом и когда надо "слить" воду, включит этот нагрев, распопит лед, сольет воду вон через заранее подготовленный короб через леток и выключит потом. biggrin Ну примерно как работает разморозка у холодильников. А пчелы и не почувствуют.. как те же продукты в холодильнике.
По крайней мере, так хоцца.. "
- мне особо понравилось (сама идея), жить стало веселей, есть над чем репу почесать, мысли погонять. smile
Если вместо дна сетка, то и коробов выдумывать не надо (стечёт и всё); как устроен подогрев стёкол в автомобилях? просто. Можно по этому же принципу. Когда оттаивать? Можно периодически, а можно и не дать намерзать... Но... Подогревом стен улья (фольги) можно разрушить всю систему движения воздуха: тёплая труба-холодные карманы.
И ещё: Можно при формировании гнезда в зимовку подставить под гнездовой корпус магазин с сушью (магазинной суши столько же рамок, сколько их в зимующем гнезде), чтобы ликвидировать тепловое излучение вниз к холодной земле. Эта сушь (воск и воздух в сотах суши) также будет являться своеобразным "аммортизатором" при резких перепадах температуры "за бортом". После зимовки - убрать, осмотреть, использовать...
Пчеляк, какой программой пользуетесь при рисовании? Ссылочку, плиззззз. smile
Вячеслав

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии