Форум пчеловодов Башкирии

Зимовка в суровых условиях

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

16 янв 2010, 09:35

Ну вот smile появилось хоть что-то, что требует серьёзного ответа - то бишь не просто "само собой"...
Цитата (vyacheslav)
А самого мучает мыслишка: Всё сделать также для зимовки и... ПОД СНЕГ! Неужели нельзя? Перегреются? Отсыреют? Или ещё что? Эх, всё-таки опыт - это "сын ошибок трудных". Пока не попробуешь - не поймёшь.
Тут vyacheslav, практически сам же ты и ответил. И самое важное - ПОПРОБОВАТЬ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО! А то что под снегом водушный колокол и контур будут работать несколько по-другомую, это однозначно. Даже скорее всего требуется использование комплексного подхода при весьма низких температурах зимовки.
Одно только хочу предеостережение высказать: экспериментами в первый год не особо-то увлекайся, а сначала научись делать так, как уже проверено и испытано, давая заведомо успешный результат. Ну на крайняк при сильном исследовательском зуде рисковать стоит только мимнимумом, а иначе можно без пасеки остаться...

Цитата (vyacheslav)
Но... Подогревом стен улья (фольги) можно разрушить всю систему движения воздуха: тёплая труба-холодные карманы.
Думается, что подогрев можно халявный использовать для быстрого удаления льда из карманов. Просто когда я вниз ставил световые корпуса, то зимой приходилось стекло закрывать картоном. Так вот в данном случае просто в начале марта в солнечный день убрал картонку на день и весь лёд вытечет водой из летка. И собственно никакого урона семье, и на халяву smile Если же специальные корпуса с сеткой и светом сделать, то ещё дальше пойти можно будет (разместить там аккумулятор тепла - но это другая тема).

Цитата (vyacheslav)
Можно при формировании гнезда в зимовку подставить под гнездовой корпус магазин с сушью
Вот тут однозначно могу сказать, что это будет не просто излишеством, а скорее всего будет медвежья услуга (часть пчёл там будет погибать ещё осенью при перепадах температуры уходя туда, а потом там застывая - это я испытывал и знаю точно!), только очень позднее комплектование спасает от этого. Другая сторона - эти рамки скорее всего весной будут пригодны только для перетопки, поскольку и засорены, и испачканы, и попорчены будут... А вот пользы не будет никакой. Посто я прошлой зимой двум семьям на расстоянии 5 см под рамками подвешивал экран из пенофола и разницы в зимовке с остальными не обнаружил, зато эти куски сразу в печку вынуден был отправить - отмыть было дороже sad
Так что мой вывод в отношении нижнего корпуса однозначен - это увеличенное подрамочное пространство должно быть пустым! И вентиляции ничего не мешает и потери от излучения при многослойности клуба НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫ. На истину в последней инстанции я не претендую, а всеобъемлющими выводы мои и быть не могут, поскольку в похожих конструкциях могут и другие процессы включаться.

А рисовать (хоть вопрос и не мне shy ) лучше всего простым ПЭНТом (Paint), поскольку и просто и для схем достаточно хорошо получается. А сохранять в формате GIF
Paint по умолчанию в любом офисе есть.
Забайкалец

16 янв 2010, 10:28

Цитата (Забайкалец)
А рисовать лучше всего простым ПЭНТом (Paint)

Имеется таковой, попробую.
Цитата (Забайкалец)
увеличенное подрамочное пространство должно быть пустым

Здесь и с тобой согласен без спора всякого. И всё-же, предполагаю, что такая ТВОЯ схема (метод, система) зимовки будет однозначно работать под снегом, учитывая то, что ульи у меня деревянные (толщина стенок 40 мм), т.е. похолоднее твоих раза в два. И ещё учитывая то, что я ДУМАТЬ БУДУ обязательно и, при засыпке снегом, обеспечу приток воздуха непосредственно под дно улья. Именно "забортного воздуха", а не того, который будет под снеговым куполом. Для того, чтобы свои соображения изложить, мне их нужно и нарисовать. Что и попробую сделать в ближайшее время.
То, что касаемо "съёмных карманов" - это тоже мыслю, мыслю, мыслю... biggrin
И вопрос: А вместо полиэтиленовой плёнки внутри "зимующего" корпуса (боковая, не верхняя) не было у тебя попыток использовать фольгированный пенофол (пенопропилен, изолон, как его там?)? Если было, то какие сравнения? В чью пользу?
А вообще, вот по такой ТВОЕЙ схеме (методе, системе) зимовки в суровых условиях, статью разве нигде не публиковал? Надо обязательно опубликовать! Это в том плане, чтобы отсечь плагиатчиков и прочих любителей присваивать себе чужое. smile
Вячеслав

16 янв 2010, 10:57

Цитата (Забайкалец)
Ну вот smile появилось хоть что-то, что требует серьёзного ответа - то бишь не просто "само собой"..

Конечно, у вас ведь одинаковые условия и подход у Вячеслава соответствующий smile , но на нас то уж не серчайте если не впопад что спросим, все ненужное почистим. У Вячеслава ульи деревянные, стенки 40мм, мне думается, что на воле при ваших морозах скорее всего гибель. Выше я спрашивал, но видно вы не заметили мою ссылку... Человек не имел никогда омшаников, против них и сейчас. Всегда успешно зимовал на воле составляя ульи на щиты, накрывал и засыпал снегом. Бывало, что из под снега торчали только вентиляционные трубы. Морозы ваши не чета нашим, но все таки я думаю, что Вячеславу с деревянными ульями стоит обратить внимание на ДАННЫЙ способ зимовки, либо делать ульи сразу как у Забайкальца,
Николаич

16 янв 2010, 11:49

Вячеслав, да при зимовке под снегом нет никаких проблем с зимовкой по любому методу. А если еще обнести ульи пенопластом, как ты хочешь - то вообще будут как у Христа за пазухой!
У меня сейчас и ульев то не видно, да и не пройти сейчас к ним просто без лыж. Могу для примера показать Оку-шку в саду, я к ней год уже не подходил, она у меня только для ловушек. Так и она уже просто горка снега.
Если бы у Забайкальца было столько снега, как у нас, он бы и не изощрялся так с разными карманами. Причем в снегу не нужна никакая особая вентиляция, думаю, ты про это у Суходольца вычитаешь, почему именно. При зимовке под снегом воздух в улей ВСЕГДА поступает сухой, благодаря тому же снегу и вокруг улья образуется красивый купол и не страшен мороз хоть какой.

Добавлено (2010-01-16, 11.15)
---------------------------------------------
Цитата (Yranik)
Вячеславу с деревянными ульями стоит обратить внимание на ДАННЫЙ способ зимовки, либо делать ульи сразу как у Забайкальца,

Я уверен, при зимовке в "парничках" зимовать будут еще лучше, чем просто под снегом.
Такая зимовка, на мой взгляд, является самой наилучшей и простой из всех виденных мной когда либо до нее. Даже намного лучше, чем в любом омшанике, я уже писал, почему.
Можно представить мое изумление, wacko когда я по приезду к Юранику всесторонне познакомился с такой зимовкой, но это другая тема.

И это далеко не первый снег.

Добавлено (2010-01-16, 11.49)
---------------------------------------------
Да, Вячеслав - рисуем мы с Юраником прогой Paint.net, практически может все, что и фотошоп, только НАМнОГО БЫСТРЕЕ.
По сравнению с простым встроенным пайнтом это как ЗАЗ 965 и Жигули. Кроме названия, у них нет ничего общего.
Забайкалец наверно просто мало им попользовался, или старыми версиями.
Палыч

16 янв 2010, 12:55

Цитата (vyacheslav)
учитывая то, что ульи у меня деревянные (толщина стенок 40 мм), т.е. похолоднее твоих раза в два.
biggrin Посмотри, vyacheslav, таблицу, что Пчеляк предложил... В три - это как минимум (46 мм пенопласта 15 и фанера с ДВП).
Цитата (vyacheslav)
вот по такой ТВОЕЙ схеме (методе, системе) зимовки в суровых условиях, статью разве нигде не публиковал?
На сайте у Райдочевского давно висит http://beeinbg.narod.ru/sovet_3.htm

Цитата (Yranik)
на нас то уж не серчайте если не впопад что спросим
Мы обидчивы в меру, да и то если спецом обидеть норовят biggrin А по делу могут разные взгляды, посему нужно сначала разобраться, а нет ли рационального зерна в подсказке свежего наблюдателя - ой как часто бывает, что даже сразу и не поймёшь, а уже хорошо подумав найдёшь и выковырнешь эту самую изюмину. Конечно так не всегда, но тем ценнее...

Про зимовку под снегом Пчеляк расписал, да и подскажет он много больше чем я, поскольку у него опыт есть, а мне негде таковой даже получить... Под колпаком такой теплички весьма заманчиво было бы попробовать. И в твоём, vyacheslav, случае именно из-за деревянных ульев и наличия снега, думаю более приемлемый вариант чем мой. Не спроста же я его так обозвал smile И риска потери семей у него пожалуй на порядок больше, чем под снегом. Я же только имея пасеку более сорока семей и соответствующие знания стал рисковать десятком..

Цитата (Пчеляк)
По сравнению с простым встроенным пайнтом это как ЗАЗ 965 и Жигули.
.
Возможности соответственны сложности программ, а если теми же терминами, то зачем ездить на Зилке, там где и Запорожец всё привезёт tongue
И главное - скорее привычка, ведь что посерьёзнее и я фотошопом рисую (некоторым известно на каком уровне biggrin )

Ну такого снега тут в тайге только можно увидеть, в районах прибайкалья и на перевалах. А для Улан-Удэ это пятилетняя норма...
Забайкалец

16 янв 2010, 18:49

Цитата (vyacheslav)
Я такую же хочу. Скоро обзаведусь.

Прога бесплатная и свободно скачивается. Вес ее небольшой. А тренируемся - ЗДЕСЬ
Цитата (vyacheslav)
Со временем, обязательно буду делать ульи-термоса по ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ ( smile )образцу.

Лучших ульев для твоего климата и быть не может. Но сомневаюсь, что крошка заменит цельной пенопласт по своим теплоизоляционным свойствам (крошка хуже).
Палыч

17 янв 2010, 23:10

Цитата (Пчеляк)
Но сомневаюсь, что крошка заменит цельной пенопласт по своим теплоизоляционным свойствам (крошка хуже).
В закрытом пространстве крошка мало уступит, поскольку движение воздуха там между крошкой весьма незначительное бедет. А вот в стенки я бы не советовал засыпать, поскольку это только кажется что просто. На деле всё получается весьма хлопотно - крошка электризуется и липнет, попадает в клей, в местах склеивания не даёт плотно прилегать. А если слабенько (не до краёв) засыпешь, то тогда опасения Пчеляка сбудутся точно, да и шуршать будет...

Цитата (vyacheslav)
Я такую же хочу. Скоро обзаведусь.
А пока потренируйся простым - глядишь и понравится biggrin
Забайкалец

17 янв 2010, 23:12

Цитата (Забайкалец)
На деле всё получается весьма хлопотно - крошка электризуется и липнет

Всё усёк и намонал на ус... smile
Вячеслав

07 фев 2010, 14:23

Морозы начали отступать, так, около 20-25гр. Днем так до 15 даже.
Еще немного и начнет пахнуть весной, тогда и пробиться можно будет до ульев.
Солнце уже не только светит, но и греет. Как дела у Забайкальца в этом плане, интересно.
Палыч

07 фев 2010, 17:45

У нас день на день никак не сходится. Тут после сороковников поднялось до -4 днём, а через полтора суток снова -43 утром было... И пару дней назад утром было -15 градусов хотя с вечера уже до -32 опускалась, да к тому же южный ветер принёс такой вкусный воздух - весной пахло реально, а потом упал снег около 3мм, и снова подул ветер. В общем обычная забайкальская зимняя погода... shy
Забайкалец

15 фев 2010, 08:33

Цитата (Забайкалец)
В общем обычная забайкальская зимняя погода...

Да уж... как в старинной песне:
"По диким степям забайкалья, где золото роют в горах...."
Понятно, почему у тебя роев поймать нельзя, в "аду" рои не летают. surprised
У нас тоже морозы не спешат отступать, и под 30 доходит порой.
Палыч

15 фев 2010, 09:12

Цитата (Пчеляк)
в "аду" рои не летают
Летом не ад, и у многих ещё как летают biggrin
Зима конечно серьёзная проверка на вшивость, весна непрогнозируемая, а лето и осень вполне терпимые - уж не так жутко в целом... smile
Забайкалец

15 фев 2010, 09:29

Цитата (Забайкалец)
Зима конечно серьёзная проверка на вшивость

Согласен.
Но если говорить объективно и в целом - если среднезимняя температура У ВАС, минусее (допустим), нашей среднезимней температуры где то на 10 или - максимум - на 15 градусов, то проще простого напрашивается нивелировать эту разницу применением дополнительного внешнего обогрева, устраняющего ТОЛЬКО эту разницу.
Тогда получится, что наши условия зимовки равны.
Потому что даже у нас применение в зимовнике подогревателей - не редкость, так и я зимовал когда то в одной из своих спален в недостроенном еще до конца коттедже, да даже тот же туймазинский Георгий греет своих пчел (В ЗИМОВНИКЕ!)
А кирпичные в два кирпича стены коттеджа вполне выполняли роль термостабилизатора при перепадах температур.
Лучше тех двух зимовок у меня не было.
Вообще то инерционные термостабилизаторы для осенне-зимне-весенних периодов - отдельная злободневная тема и к ней еще вернемся - в отдельной же теме!
Палыч

15 фев 2010, 11:49

Цитата (Пчеляк)
Но если говорить объективно и в целом - если среднезимняя температура У ВАС, минусее (допустим), нашей среднезимней температуры где то на 10 или - максимум - на 15 градусов

Ну вот!!
Оказалось - какие там 15 градусов разницы - всего то 5 градусов, с подачи нашего аккуратиста-метролога СЕРОГО:
Цитата (СЕРЫЙ)
26 января, был пик минимальной температуры -31 гр. и в пределах, по 3 дня назад и вперед, упала до 25-22 градусов. Для сравнения - средняя температура, по январю (2010г), в моей местности -16.4 гр.
Для примера: 1. У Забайкальца по январю -28
2. В уфе -22.9
3. Центр Новосибирской обл. -30
4. Симферополь -1.7
Палыч

15 фев 2010, 13:03

Цитата (Пчеляк)
Оказалось - какие там 15 градусов разницы - всего то 5 градусов, с подачи нашего аккуратиста-метролога СЕРОГО:
Всё бы было ничего, да вот метеорологи дают сводки видимо какие-то "средние". А я пробовал сравнивать за прошлые две зимы и верить им вовсе не намерен. С первой декады января и до конца февраля у меня на работе приходится всех егерей задействованных в зимнем маршрутном учёте я заставляю записывать показания погоды, чтобы исключить разные накладки в отчёте. Так вот сравнивая их за это время, выяснил весьма неточное и прогнозирование, и фиксирование (с округлением видимо) температурных данных. Дневные обычно не больше, чем на 5º отличается, а минимальные до десятка доходит, причём непонятно почему и в ту и в другую сторону. Один метеоролог знакомый мне объяснил так: на точность прогнозов влияет плотность показаний, т.е. на сколько густо территория покрыта станциями. А тут эти станции и так были в двадцать раз реже расположены, чем в европейской части, а сейчас на всю Бурятию их даже десятка нет. И это на 350тыс квадратных километров.
В Иркутской области бывает и холоднее, да вот в том же Братском районе, который на уровне самых северных территорий Бурятии водят пчёл, а у нас севернее Улан-Удэ по Уде самые северные пасеки (в несколько семей) не больше двухсот км. Правда есть в долине р. Баргузин один оазис пчеловодства - Курумканский район (где значительно холоднее зимой, чем в центральной части), но там только к реке это всё и прижато, поскольку без посевных медоносов мёда не увидишь. Тут же не сами морозы страшны... Да я уж объяснял не раз...
Забайкалец

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии