Форум пчеловодов Башкирии

Зимовка в суровых условиях

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

15 фев 2010, 13:41

Цитата (Пчеляк)
4. Симферополь -1.7

Ошибочка T=+1,7 градуса

Цитата (Забайкалец)
метеорологи дают сводки видимо какие-то "средние".

Возможно, какие-то. Я многими пользуюсь и более достоверной, считаю rp5.ru
На этом сайте, нет усреднения темипературы, как ср. по больнице. Здесь, информация привязана к метеостанции, ближайшей к данной точке. И не сводка (прогноз), а смотрю архив, что было, в определенное время. Точнее, просто не бывает (в конкретной точке).
Федорыч

15 фев 2010, 14:48

Цитата (Забайкалец)
Да я уж объяснял не раз...

Да может объяснял, где нибудь, да не тут.
Я так понял, что про резкие перепады температур имеешь ввиду, в короткие сроки причем. В борьбе с этими перепадами в состоянии помочь только лишь инерционные термостабилизаторы, хоть в зимовнике, где можно разместить без труда до неск тонн воды, хоть в улье, поместив в нижний корпус те же самые 60кг воды.
Даже замерзнув, будет играть роль подогревателя.
Ну а если продолжительное время да за сорок - то такой климат только в Арктике, где и медоносов то нет.
А "без медоносов у матросов нет вопросов". biggrin Такой вот каламбур выходит.
А если медоносы действительно позволяют раскинуть пчелодеятельность в промысловом масштабе, то в борьбе с холодом в состоянии помочь такой несложный вариант, как постройка зимовника, хорошо утепленного, плюс промышленный гигростат, с подогревом.
Гигростаты (осушители) можно купить, не дороже, а намного дешевле столярных станков-рейсмусов, недорогие уже, про нагреватели - тем более.
Покупки эти разовые и на много лет. Все решает экономический просчет ситуации, если есть экономический смысл, то и покупки не так страшны.
Палыч

15 фев 2010, 19:36

Цитата (СЕРЫЙ)
И не сводка (прогноз), а смотрю архив, что было, в определенное время. Точнее, просто не бывает (в конкретной точке).
М-м-м... У нас метеостанция на горе, а в центре города на три градуса холоднее, в нашем посёлке ешё на пару, а в аэропорту ещё... А у авиаторов своя метеостанция, которая всегда на несколько градусов другие данные даёт. И у меня свой градусник biggrin Да ладно - фигня это всё...

Цитата (Пчеляк)
В борьбе с этими перепадами в состоянии помочь только лишь инерционные термостабилизаторы
Ну то, что подземный омшаник инерционность имеет нестравнимую с надземным многие понимают (как ни удивительно и у нас <_< ). А насчёт инерционных подогревателей на весну в ульи, так эта идея со времён шугания Прогальца пылится в папке компа biggrin Мы со Смольниковым, чтоб тему не раздёргивать в переписке обсуждали... Вот из оставшихся...
Забайкалец

15 фев 2010, 22:42

Цитата (Забайкалец)
Мы со Смольниковым

"Кто такой!-почему не знаю" - сказал Василий Иванович, хряпнув после боя стакашок водки... blahblah biggrin
Насколько я помню, на правом нижнем рисунке прервалось наше прошлогоднее обсуждение зимовки в суровых условиях, когда я тебе подал идею со стабилизаторами тепла в низу улья.
Оба верхних и нижний левый рисунок - это ваши со Смольниковым "наработки", надо полагать?
Палыч

15 фев 2010, 22:45

Смольников Юрий Борисович из Кемерово, который попробовал тогда участвовать в форуме, но плюнул из-за твоих же придирок biggrin
/ Тут нужен второй в догонку... tongue /
Забайкалец

15 фев 2010, 22:50

Цитата (Забайкалец)
Смольников Юрий Борисович из Кемерово, который попробовал тогда участвовать в форумк, но плюнул из-за твоих же придирок

Напомни ник - "что то не узнаю под гримом"...
Палыч

15 фев 2010, 22:56

Цитата (Пчеляк)
"что то не узнаю под гримом"...
Наоборот без грима biggrin
Это у Кирилла на форуме было и я даже не вспомню. А адреса форума не осталось, так-то можно было бы и найти...
Забайкалец

15 фев 2010, 23:06

Цитата (Забайкалец)
Это у Кирилла на форуме было и я даже не вспомню. А адреса форума не осталось, так-то можно было бы и найти...

Цитата (Забайкалец)
который попробовал тогда участвовать в форуме, но плюнул из-за твоих же придирок

Кто то где то когда то о чем то кому то сказал...
А кто то где то когда то к кому то/к чему то придрался.
Ясно, что ниче неясно, замнем для ясности, коль память не справляется.
И тогда может, напрячь память и вспомнить, чем же все таки закончились ваши взаимные изыскания, наверно был какой то итог, или он тоже в секрете? Если не секрет - плиз в студию. Бум домысливать или перемысливать..
Или другие варианты?
Палыч

15 фев 2010, 23:15

Это когда Прогальца в какой то раз прессовали. Тогда мы с ним и кумекали в паралели. А В теме про потолчки Мсольников своими результатами поделился и будучи не понятым не стал больше выступать. До него достучаться не могу - если достучусь то и тебе напомню dry
А в тему то мы свои выкладки тогда и не тащили. Я мыслил в стационарных условиях термостабилизировать с применением подогрева солнцем и электричеством в комплексе. Такие, думаю, штуки стоит делать или для интенсивного размножения семей или на маленькой пасеке от неча делать. Потому пока и положил в долгий ящик.
Забайкалец

16 фев 2010, 00:10

Ясно
Что сказать с ходу - вариант с подогревом в каждом улье мало пригоден, и рискованнее по надежности, если только эл. бесплатное cool общий подогрев в зимовнике или подсобном помещении куда как заманчивее, эффективнее и экологичнее (не высушит улей как в случае индив подогрева) На солнце надеяться полагаю совсем не стоит, может выйти не экономия, а перерасход из за худшей теплоизоляции.
Но все надо думать, прикидывать и примерять. А главное - надо знать, что хотеть конкретно - градусы, проценты влажности, проценты углекислоты ...
То есть просто надо знать желаемые и оптимальные параметры своей зимовки и чтобы они как можно ближе совпадали.
Палыч

16 фев 2010, 00:13

Цитата (Пчеляк)
То есть просто надо знать желаемые и оптимальные параметры своей зимовки и чтобы они как можно ближе совпадали.
Да для зимовки с водой и затевать не стоит - отрубят ток и хана ёмкости. А для весны тоже без серьёзных расчётов и проверок не обойтись. Ну а стоимость можешь не оправдать даже запросто.
Забайкалец

16 фев 2010, 00:21

Цитата (Забайкалец)
отрубят ток и хана ёмкости

Ну не железная же емкость, полиэтиленовой ниче не будет.
25 мешков полиэтиленовых по 40 кг вот и тонна.
Цитата (Забайкалец)
Ну а стоимость можешь не оправдать даже запросто.
В закрытом и утепленном зимовнике - очень даже экономично будет.
А самое наиглавное - отличная влажность в ульях!
Цитата (Забайкалец)
М-м-м... У нас метеостанция на горе, а в центре города на три градуса холоднее, в нашем посёлке ешё на пару,

В Уфе зимний температурный разброс порайонно - от 5 до 10 градусов. Есть "теплые" и "холодные" районы.
И "средняя температура по больнице" - не только фраза из анекдота. Одно дело - когда она 37-38гр, и совсем другое - когда 38-39градусов.
Первое - банальная текучка, а второе - уже эпидемия.
Цитата (Забайкалец)
Я мыслил в стационарных условиях термостабилизировать с применением подогрева солнцем и электричеством в комплексе.

Улей же не будешь делать поворотным, чтобы отслеживать положение к солнцу. А без этого что толку гоняться за крохами-калориями. Еще и такое может получиться, что в нужный час, когда солнце вроде "глядит" на улей, - тучка объявится.
Да даже если и отслеживать положение, площадь то нужна для солнечного коллектора немалая.
Куда проще солнечную сторону улья выкрасить в черный цвет, но к твоим ульям и это не подходит - пенопласт не пропустит тепло..
Палыч

16 фев 2010, 09:08

Цитата (Пчеляк)
25 мешков полиэтиленовых по 40 кг вот и тонна.
На год хватит. На солнце полиэтилен разрушается - высыхает. Но это не ососбо важно, поскольку можно и поменять раз в год. Но вот в воде в полиэтилене на свету вода загниёт, и значит нужны чёрные крепкие мешки.
Цитата (Пчеляк)
В закрытом и утепленном зимовнике - очень даже экономично будет. А самое наиглавное - отличная влажность в ульях
Это можно, да кто будет занимать место, таскать, когда в подземном и так масса земли ту же функцию выполняет. Правда у нас либо сверху должно быть тёплое помещение, либо нужна очень хорошая теплоизоляция и хорошо зарываться в землю - тут до трёх метров земля промерзает.
Кстати я вчера после предыдущего поста сравнил карту районов вечной мерзлоты в Бурятиии распространение пчеловодства, так оказалось, что они почти полностью совпадают.
Забайкалец

16 фев 2010, 10:36

Цитата (Забайкалец)
На год хватит. На солнце полиэтилен разрушается - высыхает.

Ну...- это же для зимовника я привел пример! В ульях вполне достаточно и неск емкостей 5литровых из под воды.
Ну и кусок черного полиэтилена на них, на той стороне, что к солнцу, если солнце хапнуть желательно.
Цитата (Забайкалец)
Это можно, да кто будет занимать место, таскать, когда в подземном и так масса земли ту же функцию выполняет.

В подземном то - само собой, я писал уже про свое родниковое место.
С местом - какие могут быть проблемы - по краям две-четыре ямы, по полкуба каждая, в эти ямы кусок плотного (двойного полиэтиленовой пленки и все дела, заливай шлангом и готов термостабилизатор.
Можно и из горбылей- отходов квадратик на полкуба соорудить, и тоже пленку, это уж как с фантазией.
Палыч

16 фев 2010, 10:38

Цитата (Пчеляк)
это уж как с фантазией
Вот вот! Иненно по возможностям и фантазии...
Забайкалец

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии