Форум пчеловодов Башкирии

Зимовка в суровых условиях

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

16 фев 2010, 10:44

И для улья тоже можно использовать тот же кусок двойной толстой пленки - копейки.
Пленку в нижний корпус, залил водой (пленку пристегнуть к верху корпуса скобочками 6мм) и сверху тоже закрыть пленкой
И мешок варить/клеить совсем не обязательно.
60литров воды-балласта не хухры мухры для сглаживания перепадов. Даже если и частично подморозит.
Палыч

16 фев 2010, 10:52

В плёнке - согласен.
Забайкалец

16 фев 2010, 10:58

А я всё ЗАПИСУУУЮЮЮ... biggrin и мотаю на ус. Мне-то омшанник строить всё-равно придётся. Вот и чешу репу, да Вас читаю. На стрёме я, всегда здесь... tongue
Вячеслав

16 фев 2010, 14:11

Это как у нас говорят: "Я мол зла не помню, поэтому всё записываю..."
В общем МОЛОДЕЦ!
Забайкалец

16 фев 2010, 14:46

Цитата (Забайкалец)
Но вот в воде в полиэтилене на свету вода загниёт, и значит нужны чёрные крепкие мешки.

Я бы рад предложить тебе более эффективные по максимальной теплоемкости материалы, но увы - не могу.
Вернее мочь то я могу, но ты эти материалы просто не укУпишь - медь, серебро, золото..
Поэтому будем исходить из реалий.
Круто посоленная вода тоже не совсем уж плохой материал в этом плане, ненамного хуже дороженного антифриза.
Цитата (vyacheslav)
А я всё ЗАПИСУУУЮЮЮ...

Цитата (Забайкалец)
Это как у нас говорят: "Я мол зла не помню, поэтому всё записываю..."

Ага, "контора пишет". Но комменты не дает - мало ли что... в случае чего - "моя хата с краю..." cool
surprised
Палыч

16 фев 2010, 16:08

Цитата (Пчеляк)
Но комменты не дает - мало ли что... в случае чего - "моя хата с краю

Не побоюсь, скажу, думаю не убьете! Мой знакомый пчеловод, имеет тепличку, во дворе. Размеры теплички - 4 м на 15 м. Вся обшита полиэтиленовой пленкой. Землю готовит так - с осени насыпает свежего коровьего навоза -0.4-0.5 м. и на него 0.2 м земли. Уже в середине февраля, в тепличке + температура. И выставляет туда пчел. Они у него, облетываются, раньше наших на 2-3 недели!!! Может, придумать (разработать) по вашей теме на основе биотоплива. Но, извините меня, я ничего ни пишу, как Вячеслав!!! tongue wink
Федорыч

16 фев 2010, 16:57

Цитата (Пчеляк)
в случае чего - "моя хата с краю..."

surprised Нет, не поэтому. Просто, время моё не пришло о своих опытах рассказывать. Надеюсь, не последний год на грешной земле живём, ИШО ПОГУТАРИМ. biggrin
Вячеслав

16 фев 2010, 17:26

Надо не бояться, шутить и даже предлагать (казалось бы) глупости. Злостных флеймеров среди нас пока не водится.
В случае чего дружески намекнем, поправим посты.
Я хочу сказать, что нередко самые замечательные идеи рождаются из, казалось бы, совершенных глупостей.
Толчок "глупостью" по нейрону - и мысли идут в правиьном направлении. Лишь бы толчки не переходили в мощный и бесконечный поток, наблюдаемый на некоторых форумах.
В Японии на таких шутках и "глупостях" возродили разрушенную после войны и побежденную страну, скупая в СССР и соцстранах за бесценок хорошие технические идеи из журналов Юный Техник и подобных.
Дядьки мы здесь вполне солидные, повидали жизнь во всяческих ее проявлениях, а не только ......
Палыч

16 фев 2010, 18:16

Цитата (Пчеляк)
Дядьки мы здесь вполне солидные, повидали жизнь во всяческих ее проявлениях, а не только ......

Кому сиё адресовано, не знаю, но если мне, то я тоже давно уже "дядька", и тоже кое-чего повидал... smile . Да, в нашем возрасте невозможно сказать, что "ничего не повидал" в жизни во всех её проявлениях. smile
Цитата (Пчеляк)
Толчок "глупостью" по нейрону - и мысли идут в правиьном направлении.

Охотно верю. Если будет что сказать, то обязательно скажу...
Например: А что, если вместо картонки одноразовой применять так называемую разделительную доску, с одной стороны (к пчёлам) утеплённую фольгоизолоном (фольгой тоже к пчёлам)? Остальное - всё по схеме нашего Гуру. У пчёл тепло - за доской холодно. Циркуляция воздуха в улье не нарушится. Весной доски можно снимать по мере надобности (при расширении гнезда) или передвигать ближе к стенке улья. Летом снять. Осенью, при "ужимании" гнезда - опять установить. Изготовить доску нетрудно, зато на несколько лет.
Вот, Вам, пожалуйста, "глупостью по нейрону" biggrin tongue . Поехали... surprised
Вячеслав

16 фев 2010, 19:08

Цитата (vyacheslav)
А что, если вместо картонки одноразовой применять так называемую разделительную доску, с одной стороны (к пчёлам) утеплённую фольгоизолоном (фольгой тоже к пчёлам)? Остальное - всё по схеме нашего Гуру. У пчёл тепло - за доской холодно.
Это я пробовал и было хуже... Я так понял, что увеличивается градиент температур и ускоряется движение воздуха. Вследствие оного корма уходит на треть больше и соответственно всё остальное. Так что это не только напрасная трата средств и труда, но и вред...
Забайкалец

16 фев 2010, 19:11

Цитата (vyacheslav)
Кому сиё адресовано, не знаю, но если мне, то я тоже давно уже "дядька", и тоже кое-чего повидал...

Да всем активным, а им в основном именно за 50. Но и молодые есть творческие, а не просто поболтать.
Цитата (vyacheslav)
о, если вместо картонки одноразовой применять так называемую разделительную доску

Если я правильно понял, Забайкалец на сегодня стремится опустить как можно ниже точку росы. Некий подобный вариант с использованием ячеистого пластика для теплиц я предлагал уже но не очень его жалует наш Гуру.
Уравнение получается со многими неизвестными и надо интуитивно найти решение, наиболее близкое к оптимальному.
Корма-сырость-теплопотери-вентиляция-углекислота-износ пчел- величина подмора - и это далеко не всё.
Палыч

16 фев 2010, 19:11

Цитата (vyacheslav)
Вот, Вам, пожалуйста, "глупостью по нейрону" biggrin tongue . Поехали... surprised

Я предполагаю, чтО ответит Забайкалец, но наверное он сам даст комментарий, у нас же на (Среднем) Урале в частности в Свердловске, уважаемый Валент зимует довольно успешно по такой схеме, как ты описываешь, причем на воле. Даже считает, что оптимальная зимовка на гнезде в семь рамок (на 300). На рисунке метод его зимовки, для пояснения можно добавить, что здесь, по вертикали плотное прилегание досок к передней и задней стенке и глухой верх.
(Ну вот пока писал пост Забайкалец уже ответил)

Николаич

16 фев 2010, 19:17

По Валенту это одно, это мы и сами сообразим, а вот по забайкальски? - если Ему понравится зимовка, то нам и тем более.
У Валента доски то защищают то, где и тепло мало теряется , по моему теплота уходит зря по краям, в поперечном сечении рамок, (межбоковинок рамок и стенкой улья) там и у Гуру ничем не защищено.
В подполе у Забайкальца и душа то не болит. Вводная то была - ИМЕННО У НЕГО НА ВОЛЕ.
Потоки у Валента ваще идут против "шерсти".
Палыч

16 фев 2010, 19:21

Цитата (Пчеляк)
По Валенту это одно, это мы и сами сообразим, а вот по забайкальски?

По Забайкальски, если на воле, то только по Забайкальски, лучше уже и не придумать. А если в зимовнике (углубленном), то можно и по Валентовски, или нет?
Николаич

16 фев 2010, 19:25

Цитата (Yranik)
По Забайкальски, если на воле, то только по Забайкальски. А если в зимовнике (углубленном), то можно и по Валентовски, или нет?

В хорошем зимовнике и в фанерном прозимуют и не вздрогнут.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии