Форум пчеловодов Башкирии

Зимовка в суровых условиях

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

16 фев 2010, 21:15

Теплица - для пчёл обман и часто смерть. Много пчёл застывает на плёнке. Биотопливо это конечно хорошо, но тут как его запрячь?

Цитата (Yranik)
А если в зимовнике (углубленном), то можно и по Валентовски, или нет?

Цитата (Пчеляк)
В хорошем зимовнике и в фанерном прозимуют и не вздрогнут.

Вопрос, ответ и моё подтверждение biggrin У меня полтора десятка в фанерных в подполе на пятёрку зимуют!

А вот на улице вверх ни единой калории!!!
Забайкалец

16 фев 2010, 22:04

Цитата (Забайкалец)
Вопрос, ответ и моё подтверждение biggrin У меня полтора десятка в фанерных в подполе на пятёрку зимуют!

Так в подполе дом обогревает, это выход конечно, спора нет, но надо ведь чтоб без подогрева, подешевле (для Вячеслава к примеру), чтобы песнями и плясками тоже их не беспокоить. Ведь когда две-три недели, а то и более под -40 гр. да с ветерком. У Вячеслава то наверное земля не промерзает на три метра, всетаки снег есть? А то прям бяда.
Николаич

17 фев 2010, 05:25

Жил я в Братском районе. Это 100 км южнее, но там в климате такой разницы как в Бурятии нет. И снега хвататет и морозы не отличаются. Так что омшаник лучше делать подземный и хорошо сверху накрывать.
Забайкалец

17 фев 2010, 06:37

Цитата (Забайкалец)
Жил я в Братском районе. Это 100 км южнее

Братск — Координаты: 56°07′ с. ш. 101°36′ в. д.
Улан-Удэ — Координаты: 51°50′ с. ш. 107°37′ в. д.
Братск севернее, чем Улан-Удэ, и очень прилично. Единственно, что неплохо, так это то, что бесснежных зим у нас не бывает.
А омшанник собираюсь строить по типу "землянка": глубина 3 м; стены укреплены лиственничными жердями (не покупать); потолок - пара "накатов" тех же самых жердей с рубероидовой прослойкой (диаметр жердей примерно 100-150 мм), приподнятых слегка, в виде бугорка над уровнем земли; люк метр на метр (выходит под навес); хороший слой земли с дёрном; вентиляция - ПРИМЕРНО ТАК (как делают схроны бандиты всех мастей). Труда много, конечно, но весь материал непокупной. Навряд ли за это лето успею, но и ПС пока мало будет... smile
Вячеслав

17 фев 2010, 09:35

Цитата (Yranik)
Я предполагаю, чтО ответит Забайкалец, но наверное он сам даст комментарий

Забайкалец то ответит, а вот Валент!
Дождешься от него... happy
Вот на рисунке его схема и комменты. У Забайкальца по крайней мере движение воздуха в клубе естественное и правильное.
Т.е сквозь клуб.

Цитата (vyacheslav)
А омшанник собираюсь строить по типу "землянка": глубина 3 м.....

Ну.. это считай что пчелы твои будут зимовать в раю, буквально.
-----------------------------------------------------------------
Юраник, найди сходство в рисунках, имею ввиду вес. Учтя, что я свой из твово сделал. tongue
Палыч

17 фев 2010, 10:32

Созрела у меня идейка конструкции утеплённых ульев, но это здесь "не в тему". Рисую эскиз и буду размещать в соответствующей теме форума для "получения втыка"... biggrin tongue
Вячеслав

17 фев 2010, 11:12

Цитата (vyacheslav)
Созрела у меня идейка конструкции утеплённых ульев, но это здесь "не в тему". Рисую эскиз и буду размещать в соответствующей теме форума для "получения втыка"...

Идею и сюда не грешно.
А чертежи и подробности - в отдельную.
Палыч

17 фев 2010, 11:24

Не ИДЕЯ! Так... Мыслишка...

17 фев 2010, 12:30

Цитата (Пчеляк)
Юраник, найди сходство в рисунках, имею ввиду вес.

Нашел smile 20Кб
Понятно, что ужимая гнездо есть возможность утеплить боковые стенки.., а в самом деле,- почему не утепляют переднюю и заднюю? Как это сделать.., только снаружи? И достаточно ли утепление боков при не утеплении передней и задней стенок?
Николаич

17 фев 2010, 12:50

Цитата (Yranik)
, а в самом деле,- почему не утепляют переднюю и заднюю? Как это сделать.., только снаружи? И достаточно ли утепление боков при не утеплении передней и задней стенок?

Вот это мне и не дает покоя. Зазоры в 7,5мм меж рамками и корпусом улья пчелам и летом то весьма сомнительно нужны.
А зимой это прямая вытяжная труба для отопления космоса. Поперек рамок теплу уходить не дают сами рамки, учтя их не так уж и малую теплоизоляционную способность. А вот повдоль - вопрос! - может для нашей средней поосы это и не имеет решающего значения для зимовки, но у Забайкальца каждая калория на учете.
Палыч

17 фев 2010, 13:02

Цитата (Пчеляк)
А вот повдоль - вопрос! - может для нашей средней поосы это и не имеет решающего значения для зимовки, но у Забайкальца каждая калория на учете.

У него зимой в пенопластовых уликах, да с ледяными карманами внутри тоже другие процессы задействованы. Может лучше подумать о необходимости такого утепления после выставки деревянных ульев ранней весной, при развитии, при суточных перепадах и возвратных холодах?
Николаич

17 фев 2010, 14:33

а может в суровых условиях боковые смыкающися планки к месту будут
Соболь

17 фев 2010, 15:35

Цитата (Соболь)
а может в суровых условиях боковые смыкающися планки к месту будут
Тогда только для зимы их и нужно делать, а летом на дадановских работать с такими не получится. Это не магазинные корпуса. Зимовать на улице в магазинных не получится, да к тому же из-за разрывов стенки между корпусами смысел теряется... Но идею ты хорошую подкинул - нужно или использовать боковой канал, отгородив его от внутрисотового пространства или же попытаться его просто перекрыть. Второе думается будет даже и проще (тем же пенофолом в один слой), и разумнее, поскольку канал маленький, да и боковых вполне достаточно (там и расстояние значительное).
Забайкалец

17 фев 2010, 21:28

Цитата (vyacheslav)
Не ИДЕЯ! Так... Мыслишка...
А у моих вот так лежит утепление.
Забайкалец

17 фев 2010, 22:27

Цитата (Забайкалец)
А у моих вот так лежит утепление.

А венцы - верхний и нижний?