Форум пчеловодов Башкирии

Зимовка в суровых условиях

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

04 дек 2008, 23:24

Цитата (Пчеляк)
Quote (Забайкалец)
Я же и написал что не хотел. А усилить то легче – или наружные стенки улья сделать холоднее,

Как это понимать - мороз на улице по заказу??

Забайкалец, наверное имел ввиду тоньше стенки - значит холоднее
Николаич

05 дек 2008, 14:44

Цитата (Пчеляк)
От избытка углекислоты пчелы ТОЛЬКО могут впадать в состояние, близкое к наркозу но ни в коем случае возбуда, возбуд исключен, даже если закроешь леток. Проверено.

Да пожалуй. В зимовке так и будет. Пользы от этого, ты сам писал, меньше чем вреда.

Цитата (Пчеляк)
Полный застой исключен по др причине. Углекислота тяжелая, пойдет вниз, на отстой. Заместится свежим воздухом.

Я так предполагаю, что насыщенный углекислотой воздух тяжелее.
В общем провокация удалась – начались плюсы колпака

Цитата (Пчеляк)
Вот показываю, как я забайкальский "полярник" пристроил на зимовку в улей по типу дупла

Так я в натуре это делаю на нескольких полярниках, и нынче пара штук так стоят. Но за последние две зимы разницы не увидел.
Посмотрите – сейчас сфотал рядом два близнеца, но с разным расположением летка… Весной ещё раз посмотрю
Забайкалец

05 дек 2008, 14:47

Цитата (Пчеляк)
Как это понимать - мороз на улице по заказу??

Слабее по утеплению стенка и всего то… А дедморозом я не командую cool

Цитата (Пчеляк)
Ты наверно имел в виду не конвекцию, а тягу. Т.е. тягу в клубе под картоном.

Тяга – это, как я понимаю, движение вниз и вверх по каналам, а внизу будет движение значительно тише.

Цитата (Пчеляк)
А чего этой тяги то бояться - она же не может никак повредить, потому что сильней тяга - меньше разность температур между семьей в клубе и карманами.

Уже будут потери тепла больше, поскольку если " меньше разность температур между семьей в клубе и карманами", то будет больше разница между карманами и стенкой улья. А ведь там где больше разница, там по законам физики и быстрее идёт теплообмен.

Цитата (Пчеляк)
Меньше разность температур - меньше тяга. Тем более, что по клубу будет больше ходить теплого отработанного воздуха при бОльшей тяге, т.к. теплый воздух первее пойдет из за меньшей плотности.
Это будет воздух, который из-за ограниченного контакта с наружным в зоне газообмена с меньшей концентрацией кислорода, а по углекислоте соответственно наоборот.

Цитата (Yranik)
Я тоже считаю, что так будет куда лучше deal , а то Забайкалец, как сказал про зимовку "без дна", да в Забайкалье... eek

У нас говорят, что не тот сибиряк, кто мороза не боится, а тот, кто знает как от него защититься. Вот я и изгаляюсь biggrin

Цитата (серго)
Вотна на верхней кромке картонки разместить термопару , происнилась ситуация процентов на 50%.

Цитата (Пчеляк)
ут скорее газоанализатор нужен, да в разных точках пробы...

Ээээх! А где ж взять? Тут градусник с несколькими термопарами обещали, да добиться не могу. sad
Забайкалец

05 дек 2008, 16:05

Цитата (Забайкалец)
две зимы разницы не увидел.

Не увидел исключительно по той причине, что дно, как и нижний корпус , далекооооооооо не герметичны, я и по рисунку на это спец внимание обратил, причем не только в стыке меж дном и корпусом, но и меж корпусами.
Герметичен - это когда до самого летка, к примеру, воды наливаешь, а она стоИт не вытекая часами. Именно так себя и поведет углекислый газ.
А без углекислого газа на дне у тебя все равно что есть дно, что его нет - колотун одинаковый.
Я уже писал, что углекислота, кроме того, что очень тяжелая, еще и исключительно хороший теплоизолятор, (чуть ли не идеальный) кроме того, еще и имеет приличную теплоемкость, кроме того, исключительно хорошо поглощает инфракрасное излучение клуба. Поглощает и держит, не пропуская.
А на инфракрасное излучение в данном случае с полярниками теряется весьма и весьма немалая доля теплоты, причем, не только излучением вниз, а и вверх и в бока (пленка ИИ не держит совершенно, см выше писал).
Потому для уменьшения потерь, кроме герметизации низа ДО летка, требуется изнутри обстелить корпуса и верхнюю пленку инфраотражательным материалом, для саун такой выпускают.
А герметизировать лучше, думаю мешком, сваренным из толстой полиэтиленовой пленки, в два слоя. Я в такие самодельные мешки березовый сок набираю, до фляги входит. И ношу как картошку, в мешке же до машины. Флягу же видно издалека сбрындят и не моргнут. biggrin
Мешок надеть снаружи на корпус и фанерными реечками по периметру зафиксить степлером.
А вообще надеть до верха, а леток вырезать. (от ветра к примеру)
Палыч

05 дек 2008, 16:14

Цитата (Забайкалец)
Тяга – это, как я понимаю, движение вниз и вверх по каналам, а внизу будет движение значительно тише.

Ну тогда тупик... как может быть ТЯГА - ВНИЗ........ wacko
Тяга всегда вверх!!! Я под тягой имел ввиду ход воздуха через клуб снизу вверх, а по ледовым карманам газ уже продавливается этой самой тягой. Я так понимаю.
А как ты поясняешь, что вверх-вниз и по каким каналам, поясни.
Блин, так рисуешь хорошо и напрочь отказался рисовать, выговор за лень выписать надо... biggrin wacko
Цитата (Забайкалец)
Уже будут потери тепла больше, поскольку если " меньше разность температур между семьей в клубе и карманами", то будет больше разница между карманами и стенкой улья. А ведь там где больше разница, там по законам физики и быстрее идёт теплообмен.

Это верное замечание.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Забываю уже В КОТОРЫЙ РАЗ (!) передать Забайкальцу, что утепление из пенопластовой крошки - вообще Н И К А К О Е !!! Не держит она, крошка, ни саму теплоту, ни ифра излучение, причем инфру не держит совсем даже сам пенопласт.
А теплоту пенопласт потому и держит, что у него МИКРООБЪЕМЫ воздуха, причем ИЗОЛИРОВАННЫЕ ДРУГ ОТ ДРУГА, на этом и основана утепляющая способность самого пенопласта.
А пенокрошка - совершенно уже другой (именно - плохой) теплоизолятор.
------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата (Забайкалец)
Слабее по утеплению стенка и всего то… А дедморозом я не командую
Так и пиши про ВНУТРЕННИЕ стенки. surprised
А ты то пишешь - про НАРУЖНЫЕ.
"Небольшая" разница.. wacko
Палыч

05 дек 2008, 18:07

Цитата (Пчеляк)
Не увидел исключительно по той причине, что дно, как и нижний корпус , далекооооооооо не герметичны, я и по рисунку на это спец внимание обратил, причем не только в стыке меж дном и корпусом, но и меж корпусами. Герметичен - это когда до самого летка, к примеру, воды наливаешь, а она стоИт не вытекая часами. Именно так себя и поведет углекислый газ.

Затычки из пенополиэтилена, а им можно загерметизировать весьма серьёзно. Корпуса у меня с сурьёзной подгонкой – воду точно можно возить в пустыню, а не только час другой подержать, да ещё с такой затычкой - точно! А на фотке облупившиеся корпуса, потому как уже послужившие, но они крепкие внутри. И донья у них, заметь, неотъёмные. Конечно не плёнка...

Цитата (Пчеляк)
А без углекислого газа на дне у тебя все равно что есть дно, что его нет - колотун одинаковый.

Да ниже летка и так и сяк колотун! Обуй валенки на босу ногу и постой на морозе. Да даже одной дырочки хватит, чтобы нога замёрзла, причём именно ниже дырки! Так что в тёплые ямы я не верю
С доп герметизацией могу в следующую зиму проверить cool

Цитата (Пчеляк)
Я уже писал, что углекислота, кроме того, что очень тяжелая, еще и исключительно хороший теплоизолятор, (чуть ли не идеальный) кроме того, еще и имеет приличную теплоемкость, кроме того, исключительно хорошо поглощает инфракрасное излучение клуба. Поглощает и держит, не пропуская.

По моему это не более чем тёплая стелька в том дырявом валенке (если дырку не затыкает). wink
Забайкалец

05 дек 2008, 18:08

Цитата (Пчеляк)
А на инфракрасное излучение в данном случае с полярниками теряется весьма и весьма немалая доля теплоты, причем, не только излучением вниз, а и вверх и в бока (пленка ИИ не держит совершенно, см выше писал).

Инфракрасное излучение, а вернее потери из-за него, как мне известно, зависит от разницы температур, а у полярников я стремлюсь, чтобы максимально нивелировать эту разницу. К тому же не только клуб излучает, но и получает обратно от окружающих его "вещей", рамок с кормом (а они как минимум с трёх сторон из шести, причём бóльшую площадь прикрывают), картона, фанеры, да и ДВП то же… Всё это мизер в итоге.
Я так думаю, но… Есть в плане вместо плёнки использовать пенофол. Просто нынче не успел купить на обёртку изнутри толщиной 0,5 мм, а под подушку одной семье я положил 10мм поверх плёнки. Надо заглянуть – есть ли разница.

Цитата (Пчеляк)
Потому для уменьшения потерь, кроме герметизации низа ДО летка, требуется изнутри обстелить корпуса и верхнюю пленку инфраотражательным материалом, для саун такой выпускают.
А я брал тот, который рассчитан на более низкие температурные режимы для утепления входной двери, а был остаток и его постелил. Смотреть буду, постараюсь не забыть сфотать.

Цитата (Пчеляк)
А герметизировать лучше, думаю мешком, сваренным из толстой полиэтиленовой пленки, в два слоя.
У меня есть десятка два мешков из толстой п/э плёнки размерами 1000х2000 мм. Раньше их для заготовок дикоросов поставляли в охотничье хозяйство. Так что паять и нет нужды. /Есть правда и пара мчc-овских прорезиненных того же размера, но их жалко./ Заявка на испытание принимается (уже скоро пакет заказов будет полным) - к следующей зиме подготовлю.

Цитата (Пчеляк)
Я в такие самодельные мешки березовый сок набираю, до фляги входит. И ношу как картошку, в мешке же до машины. Флягу же видно издалека сбрындят и не моргнут.
Ну как не похвалить за находчивость? Борьба с хищениями – немаловажная часть нашей действительности…

Цитата (Пчеляк)
Мешок надеть снаружи на корпус и фанерными реечками по периметру зафиксить степлером. А вообще надеть до верха, а леток вырезать. (от ветра к примеру)
Не. В наши морозы ветром их растреплет однозначно! Можно только изнутри – целее будет. Это и проще – углы поймал, около летка прискóбил, а там где надо вырезал.
Забайкалец

05 дек 2008, 18:13

Цитата (Пчеляк)
Ну тогда тупик... как может быть ТЯГА - ВНИЗ.....
Тяга всегда вверх!!!
Эт кого куда тянет… biggrin если в печной трубе, то вверх, а в вентиляционной хоть куда. И с горного хребта по долинам тяга идёт вниз –стекает холодный воздух. Тяга - это движение вещества (воздуха) самотёком из-за разницы плотности и удельного веса. Или я не прав? cool

Цитата (Пчеляк)
Я под тягой имел ввиду ход воздуха через клуб снизу вверх, а по ледовым карманам газ уже продавливается этой самой тягой. Я так понимаю.
В нашем случае именно вверх тяга, тут ты правильно заметил, а вниз уже давит растекающимся восходящим воздухом. Пардон за неточность, или вернее за неопределённость smile

Цитата (Пчеляк)
А как ты поясняешь, что вверх-вниз и по каким каналам, поясни.
Блин, так рисуешь хорошо и напрочь отказался рисовать, выговор за лень выписать надо...
Да на рисунке все потоки и есть же (на уровне выше зоны газообмена), чего зря одно по одному…

Цитата (Пчеляк)
Забываю уже В КОТОРЫЙ РАЗ (!) передать Забайкальцу, что утепление из пенопластовой крошки - вообще Н И К А К О Е !!! Не держит она, крошка, ни саму теплоту, ни ифра излучение, причем инфру не держит совсем даже сам пенопласт.
А теплоту пенопласт потому и держит, что у него МИКРООБЪЕМЫ воздуха, причем ИЗОЛИРОВАННЫЕ ДРУГ ОТ ДРУГА, на этом и основана утепляющая способность самого пенопласта.
А пенокрошка - совершенно уже другой (именно - плохой) теплоизолятор.

Ой ли? Про инфу я и сам знаю, поскольку даже хвалёные "апирусы" нельзя на солнышке ставить (тут один купил и за лето полпасеки роями распустил, поскольку не сильно-то смотрел, поверив рекламе Смирнова Н.Н. и статьям Коновальчука А.Т.). А вот по подушкам я вовсе не согласен – у меня весной именно под ними куда лучше развиваются семьи. Завтра же проверю сравнением на теплопроводность при условии доп. герметизации! tongue

Цитата (Пчеляк)
Quote (Забайкалец)
Слабее по утеплению стенка и всего то… А дедморозом я не командую
Так и пиши про ВНУТРЕННИЕ стенки. surprised
А ты то пишешь - про НАРУЖНЫЕ.
"Небольшая" разница..
Именно НАРУЖНЫЕ, а внутри же не стенки, а диафрагмы.
Забайкалец

05 дек 2008, 18:48

Цитата (Забайкалец)
Конечно не плёнка...

Вот именно. Если мне не веришь, проведи опыт. Возьми свой самый лучший улей да и залей его водой. Посмотришь, за какое время вода утечет. Ведь если он такой как ты говоришь, то ему ж ничего вредного не будет.
А текучесть углекислоты даже намного выше, чем воды, от воды щелочка разбукнет и заклеится, а газ в мизерную щелочку утечет.
Можно и по другому проверить - зажги свечу в улье на самом дне и закрой ее пленкой, с подкрышником. Точно не потухнет, значит - щели, подсос.
Цитата (Забайкалец)
Да ниже летка и так и сяк колотун! Обуй валенки на босу ногу и постой на морозе. Да даже одной дырочки хватит, чтобы нога замёрзла, причём именно ниже дырки!

Совершенно неубедительно - а пример ни с какого бока не подходит.
ВСЁ-ВСЁ - абсолютно - РАЗНОЕ. Так что пример даже не стоит и разбирать...
Это не говоря про чистейшую субъективность приведенного.
Я к примеру, с первого до последнего снега не то что в валенках, просто босиком хожу и немало... прекрасная закалка.
Цитата (Забайкалец)
Так что в тёплые ямы я не верю

Я тоже. Но ФИЗИКА, сэр, ФИЗИКА... параметры, свойства... куда от нее...
Ты как Жаров, на эту же тему (помнишь, про колотун в туалете без дна! - смех да и только)
Давайте говорить хотя бы сравнениями свойств, если уж не определениями и расчетами.
А то и впрямь договоримся до сравнений чела в дырявом сортире с клубом в улье. wacko
Цитата (Забайкалец)
По моему это не более чем тёплая стелька в том дырявом валенке (если дырку не затыкает).
На чем сие заключение основано?
Палыч

05 дек 2008, 19:02

Цитата (Забайкалец)
Есть в плане вместо плёнки использовать пенофол.

Хорошее решение.
Цитата (Забайкалец)
А я брал тот, который рассчитан на более низкие температурные режимы для утепления входной двери, а был остаток и его постелил. Смотреть буду, постараюсь не забыть сфотать.

Для существенного отличия таким материалом нужно закрыть не только верх но и все бока.
Не ожидай существенной разницы только от верха.
Цитата (Забайкалец)
Можно только изнутри – целее будет. Это и проще – углы поймал, около летка прискóбил, а там где надо вырезал.

А не порвешь - в малейшую дырочку углекислый газ и утечет.
А насчет ветра - дак ты не ставь на ветер то - прикрой хотя б !!!
Стоит ли обсуждать зимовку на ветру....
Вообщем, я так понял, что нет у тебя герметики.
Цитата (Забайкалец)
Эт кого куда тянет… если в печной трубе, то вверх, а в вентиляционной хоть куда.

Зачем путать божий дар с яичницей, то бишь принудительную вентиляцию с естественной тягой??
Я думаю, не стОит. Только время зря терять на эти отвлечения. sad
Палыч

05 дек 2008, 19:12

Цитата (Забайкалец)
А вот по подушкам я вовсе не согласен – у меня весной именно под ними куда лучше развиваются семьи.

Повторяю, подушки из крошки намного хУдший утеплитель, чем непосредственно пенопласт.
Ты подумай, не торопясь, почему это. Торопишься очень и мешаешь разрозненные факты.
А подушки, вернее, наволочки этих подушек из пенокрошки - из чего?
Цитата (Забайкалец)
Завтра же проверю сравнением на теплопроводность при условии доп. герметизации!

Подумай - и проверять не понадобится... biggrin
Цитата (Забайкалец)
Именно НАРУЖНЫЕ, а внутри же не стенки, а диафрагмы.

Я тебе про стенки улья, а ты про стенки диафрагмы..
Ты же пишешь однозначно - НАРУЖНЫЕ СТЕНКИ УЛЬЯ - так при чем здесь диафрагмы?
Разве наружные стенки улья находятся внутри улья, а не НАРУЖИ?..
Я читаю ТАК, КАК ты пишешь...
Цитата (Забайкалец)
Корпуса у меня с сурьёзной подгонкой – воду точно можно возить в пустыню, а не только час другой подержать, да ещё с такой затычкой - точно!

Ну из фото видно, что подгонка то не ахти какая, т.к. лед то намерзает как раз больше всего по стыку торцов корпусов... и ты всерьез считаешь, что в этот стык вода не пойдет?? surprised
Палыч

05 дек 2008, 19:32

Забайкалец, все мои советы - замечания касаются будущей доводки твоего метода зимовки полярников и ни в коем разе не претендуют на некую исключительность - как раз я могу быть во многом неправ и ты, как основатель и первопроходец свово метода, cool должен насмерть стоять в своей правоте, если, конечно, в таковой уверен, положа известный предмет на мои советы и замечания.
А я здесь спец расшатываю ситуевину, чтобы ты креп духом..... biggrin :D
А вместе с тобою и я.. мне тоже интересно что лучше...
Палыч

06 дек 2008, 08:43

Цитата (Пчеляк)
Если мне не веришь, проведи опыт. Возьми свой самый лучший улей да и залей его водой. Посмотришь, за какое время вода утечет. Ведь если он такой как ты говоришь, то ему ж ничего вредного не будет.

Разве что выбросить придётся wink , поскольку берёзовая фанера страсть как не любит водные процедуры...

Цитата (Пчеляк)
Можно и по другому проверить - зажги свечу в улье на самом дне и закрой ее пленкой, с подкрышником. Точно не потухнет, значит - щели, подсос.
Этот вариант принимаю – попробую.

Цитата (Пчеляк)
помнишь, про колотун в туалете без дна! - смех да и только

Ежедневное посещение не даёт забыть…
Но без ветра это фигня. И кстати, если сверху тёплое помещение, то это не столь уж и ощутимо – холод сам снизу не идёт.
Да простой пример: замерь температуру в подполе и в доме, а потом открой подпол и через час снова замерь. Я уверен, что градусник не изменит показания…

Цитата (Пчеляк)
Для существенного отличия таким материалом нужно закрыть не только верх но и все бока. Не ожидай существенной разницы только от верха

На огромную разницу и не надеюсь, а на плёнке всёже в мороз видно будет.

Цитата (Пчеляк)
А не порвешь - в малейшую дырочку углекислый газ и утечет.

Так внутри расправив прикреплять нужно только выше летка, что не влияет на герметизацию ниже… А подпрыгивать и попадать в дырочку от скобочки углекислота думаю, не будет, тем более при летке, который ниже.

Цитата (Пчеляк)
Вообщем, я так понял, что нет у тебя герметики.

Межкорпусная щель выше летка, а это не влияет на накопление углекислоты ниже...
Забайкалец

06 дек 2008, 08:46

Цитата (Пчеляк)
Зачем путать божий дар с яичницей, то бишь принудительную вентиляцию с естественной тягой??
Я думаю, не стОит. Только время зря терять на эти отвлечения. sad

Согласен – не стоит. Зато выяснили кто что имел ввиду.

Цитата (Пчеляк)
Повторяю, подушки из крошки намного хУдший утеплитель, чем непосредственно пенопласт.

Про сплошной я не спорю, но жёсткая подушка мне малопригодна – нужно прикрывать поилки на потолочке, а листом не получится.

Цитата (Пчеляк)
А подушки, вернее, наволочки этих подушек из пенокрошки - из чего?

Обычная х/б ткань, плотная, но мягкая и не ворсистая.

Цитата (Пчеляк)
Я тебе про стенки улья, а ты про стенки диафрагмы..
Ты же пишешь однозначно - НАРУЖНЫЕ СТЕНКИ УЛЬЯ - так при чем здесь диафрагмы?
Разве наружные стенки улья находятся внутри улья, а не НАРУЖИ?..
Я читаю ТАК, КАК ты пишешь...

Тогда и пиши, что не НАРУЖНЫЕ или ВНУТРЕННИЕ стенки, а НАРУЖНЫЕ или ВНУТРЕННИЕ стороны стенки – это будет правильнее. При такой термоизоляции ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННО!

Цитата (Пчеляк)
Ну из фото видно, что подгонка то не ахти какая, т.к. лед то намерзает как раз больше всего по стыку торцов корпусов... и ты всерьез считаешь, что в этот стык вода не пойдет?? surprised
Эти ульи уже десять лет по кочёвкам и не особо с ними церемонился – потрепались снаружи.

Цитата (Пчеляк)
А я здесь спец расшатываю ситуевину, чтобы ты креп духом..

Только это и успокаивает biggrin ))))
Забайкалец

06 дек 2008, 09:29

Цитата (Забайкалец)
Да простой пример: замерь температуру в подполе и в доме, а потом открой подпол и через час снова замерь. Я уверен, что градусник не изменит показания…

Не согласен с таким опытом. Ты поставь уж тогда опыт в доме по полной аналогии того "кайфа", который ты устроил полярникам, а именно:
Возьми, поддомкрать свой дом, у нижнего венца удали одно бревно, потом поставь дом на место, и посмотришь, когда убежишь к соседям ночевать, понравиться тебе в доме такой кайф без бревна?. А ведь именно в такие условия ты и поставил полярников. Леток то ты им оставил в самом низу, да еще 45см длиной и высота см 2-3.... А потребность пчел в сечении летка в неск раз меньше, а у тебя - выстуживание.
Цитата (Забайкалец)

И здесь пример ни в дугу.
В дупле, или даже у тебя никакого подпола и в помине нет. У тебя же нет перегородки меж корпусами с "люком-подполом". У тебя же, как и в дупле - общий объем.
Тогда и сравнение ни к месту.
Цитата (Забайкалец)
Так внутри расправив прикреплять нужно только выше летка, что не влияет на герметизацию ниже… А подпрыгивать и попадать в дырочку от скобочки углекислота думаю, не будет, тем более при летке, который ниже.

Согласен, это верно.
------------------------------------------------------------------------------------------
Возвращаясь к ТЯГЕ воздуха, отмечу, что тяга воздуха ВНИЗ все таки не бывает ни по каким понятиям.
Все таки ВНИЗ - это скорее падение, равнозначное наливанию/выливанию воды... т.е более плотной массы в менее плотную. А тяга характеризуется именно наоборот - когда менее плотный газ идет вверх..
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии