Форум пчеловодов Башкирии

Электрообогрев пчелосемей зимой и не только

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

30 дек 2008, 18:02

Цитата (Yranik)
Мы вроде про предел в районе нуля, в омшанике.

В омшанике (теплом, рубленом, к примеру, или полуподземном) какой подогрев, там и так уютно пчелам.
А вот для случая, как в начале темы:
Цитата (Соболь)
разе помешает пчелам тепловая помощь в лютый мороз
Палыч

30 дек 2008, 18:15

Цитата (Соболь)
разе помешает пчелам тепловая помощь в лютый мороз

Хотя я не применял подогрев, уверен, что в мороз, на "воле" подогрев только поможет и облегчит зимовку. Важно еще как и чем обогреть?
Николаич

30 дек 2008, 18:29

Цитата (Yranik)
Хотя я не применял подогрев, уверен, что в мороз, на "воле" подогрев только поможет и облегчит зимовку. Важно еще как и чем обогреть?

А я применял в далеком прошлом, побоялся холодов (как бы не замерзли) хотя и были под снегом. Дал по 10-12 вт на семью и.... к весне "положил" все подогреваемые семьи (съели весь корм и перевели в расплод). С тех пор зимой ни ни. А надо было давать не более 7-8 вт. Потом только узнал. Но до сих пор побаиваюсь...
Палыч

30 дек 2008, 18:43

Цитата (Пчеляк)
А я применял в далеком прошлом, побоялся холодов (как бы не замерзли) хотя и были под снегом.

Ну, если под снегом, то наверное греть нет необходимости в любой мороз
Цитата (Пчеляк)
Дал по 10-12 вт на семью и.... к весне "положил" все подогреваемые семьи (съели весь корм и перевели в расплод). С тех пор зимой ни ни.

А что, подогрев был включен длительное время? Печально конечно, что семьи погибли, вот что значит наша жалость.
Николаич

30 дек 2008, 18:50

Цитата (Yranik)
А что, подогрев был включен длительное время? Печально конечно, что семьи погибли, вот что значит наша жалость.

Ну всю холодную зиму.. да, именно жалось и сыграла губительную роль, ну и отсутствие знаний и соотв опыта.
Вот только теперь в голове устоялось понятие, что и как должно обогреваться. И вообще - ЧТО такое зимний клуб и ЧТО в нем происходит при разных внешних температурах.
А раньше тоже как Прогальский тыкался вслепую...
Палыч

30 дек 2008, 19:55

Цитата (Пчеляк)
А вот на воле, да при минус 30 гр

Мне один пчеловод рассказывал, что возил на выставку пчел зимой в пчелопакете из ДВП. Когда привез домой, то обратно в омшаник нестал заносить - все равно обречены, посчитал. Но когда у него из этого пакета попросили мед, то сказал: пчелы помрут, тогда и мед заберете. Морозы ударили под 25-30. Короче через недели три пакет вскрыли - меда ноль (все поели) и пчелы, конечно погибли.
Суксун

30 дек 2008, 20:32

Цитата (Пчеляк)
В омшанике (теплом, рубленом, к примеру, или полуподземном) какой подогрев, там и так уютно пчел

недавно у знакомого посмотрел на видео лекцию Ермолаева А Н (он сибиряк занимается промышленным пчеловодством у него 600 семей) последнее время он практикует зимовку при +6+8и влажности 80-85%.зимовник у него полуподземный подогрев всего замовника ведется из тамбура автоматикой строго поддерживается заданная температура и влажность 10 семей стоят на контрольных весах средний расход корма за зимовку у местных3500-3700гр у карпаток побольше4200гр на семью подмора в среднем75-80гр на семью я считал+8 в зимовнике много но оказывается могут зимовать и при+8 и расход корма минимальный
Сергеич

30 дек 2008, 21:07

Цитата (sergeich)
расход корма минимальный

Раньше расход корма был в самом деле критерием, сейчас это неактуально, пересматривается.
Оказалось, что при минимальном расходе корма у пчел почему то уменьшаются параметры жирового тела, пчела как бы истощается.
Плюс еще недостаток - атрофируется климатический иммунитет у пчел и они по весне развиваются намного хуже, чем зимующие на воле, и в конечном счете на медосборе немало проигрывают "вольникам".
Про первое я не очень верю, а про иммунитет - точно!
Пусть уж пару килограммов больше съедят, на медосборе многократно отыграются.
Палыч

04 янв 2009, 22:09

вобше с этим электрообогревом -голова свихнется- скалько пчеловодов ,столька же мнений о его вреде и пользе ,не применял никогда хотя думаю,зимой мне без надобности,а вот весной после выставки хотелось бы в2-3 семьях к концу апреля расплода на выходе побольше неплохо бы иметь ,поможет или нет электрообогрев
Сергеич

04 янв 2009, 23:36

Цитата (sergeich)
зимой мне без надобности,а вот весной после выставки хотелось бы в2-3 семьях к концу апреля расплода на выходе побольше неплохо бы иметь ,поможет или нет электрообогрев

sergeich, помочь то, конечно поможет, расплод будет однозначно, но как отметил Пчеляк, в соседней теме, существует реальная опасность застудить расплод (оттепели, возвратные холода)т.к. на эти семьи необходимо уделять особое внимание.
Николаич

05 янв 2009, 09:10

Цитата (sergeich)
вобше с этим электрообогревом -голова свихнется- скалько пчеловодов ,столька же мнений о его вреде и пользе

sergeich, весьма верное заключение. Подверждаю по себе. biggrin
До недавних пор и у меня была каша в голове по этому поводу, сейчас началО светлеть, biggrin
все дело, как обычно, - в ДОЗЕ. Как в случае с водой для человека - когда мало воды, человек умирает от жажды, когда ее лишнего - тонет.
Меня подводила ранее излишняя жалость к пчелам - "как бы не замерзли", "сделаю-ка им потеплее".....
И про возвратные холода правильно отметил Yranik - в это время смотреть в оба глаза надо и давать воду, а то вся лётная пчела можеть слететь за водой и погибнуть, а расплод - замерзнуть или серьезно заболеть
Палыч

16 янв 2009, 22:03

Есть интересная книга Е.К.Еськова "Микроклимат пчелиного жилища".Так вот он пишет. что максимальная экономия корма и МИНИМАЛЬНЫЙ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ИЗНОС пчел достигается при содержании семей на протяжении всего зимнего периода зимовки в помещении с регулируемой температурой и вентиляцией. Например для среднерусских пчел от +9 гр в начале зимовки со снижением до +4 градусов. а при обогреве внутри улья мощность нагревателя-5 Вт.
И там же -семьи,зимовавшие в терморегулируемом зимовнике вырастили за апрель-май на 37% больше расплода, чем те,которые зимовали в зимовнике с температурой от -6 до+6
Ралл

16 янв 2009, 23:14

Цитата (Rall)
Есть интересная книга Е.К.Еськова "Микроклимат пчелиного жилища"

Труды Е.К.Еськова необходимо досконально изучать, он несомненно проделал огромную, полезную работу и заслуживает нашего уважения. Но, я при всем уважении к нему, не могу принять температуру в зимовнике +9 гр.
Николаич

16 янв 2009, 23:26

Цитата (Rall)
И там же -семьи,зимовавшие в терморегулируемом зимовнике вырастили за апрель-май на 37% больше расплода, чем те,которые зимовали в зимовнике с температурой от -6 до+6

Может быть, по науке и так.
А на практике выносливость пчел и иммунитет против болезней в зимовнике по сравнению с волей резко снижается. Что никак не может пройти бесследно как для пчел, так и для последующего медосбора и зимовки.
Тем более что в последнее время исследователи приходят к выводу, что минимальный расход корма не может быть критерием наилучшей зимовки, потому что при этом у пчел уменьшается жировое тело, короче, более истощаются.
Так крепко спят, наверно, что лень покушать вовремя... biggrin
Палыч

11 фев 2009, 23:34

У меня был знакомый пчеловод. Старше меня на 26 лет. Он жил в частном доме и пчелы зимовали у него в подполе при температуре около 11 градусов. и зимовка проходила у него нормально. Мы начитавшись книг. где рекомендовали от-2 до +2 и не верили, пока сами не спустились и не посмотрели термометр.я конечно допускаю, что его термометр завышал. Н о думаю не больше 2х градусов. Когда я покупаю термометры, Я прошу выложить на стол десяток термометров и разница у них достигает 2-3 градуса. Покупаю те, которые кажут одинаково, хотя это конечно не критерий.
Ралл

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии