Форум пчеловодов Башкирии

Электрообогрев пчелосемей зимой и не только

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

12 фев 2009, 14:32

Цитата (Rall)
Он жил в частном доме и пчелы зимовали у него в подполе при температуре около 11 градусов. и зимовка проходила у него нормально.

Rall, вполне может оказаться, что и термометр не врал а если и врал, то ненамного.
Зимовка в подполе - это особый и уникальный в своем роде процесс.
Тут вся фишка состоит в том, что в подполе очень медленные перепады температур, к тому же эти перепады весьма малЫ по величине.
Далее, в подполе, так как там тепло, часто зимуют вообще без какого либо утепления, поэтому воздуху пчелам очень даже предостаточно и почти не зависит в этом случае от летков. Это тоже огромный плюс.
Ну и самое последнее - симбиоз человека и пчел. Лишняя влага пчел, очень вредная им, очень кстати человеку в сухом отапливаемом деревянном доме. Влажный воздух пчел легче сухого и идет вверх. Взамен пчелы получают тепло из комнаты, за счет вытеснения. Все правильно, закономерно и объяснимо.
Пчелы при избытке приходящего воздуха без возбуждения могут спокойно сидеть даже и выше чем при 11гр.
Что и обнаружил Прогальский и тут ему не верить нет никаких оснований. Но у него в этом направлении явный перегиб.
У него зимуют чуть ли не при 15-18гр... wacko
Но несмотря на эти факты, любой вид очень теплой и стабильной зимовки, по мне, - так весьма неестествен и неблагоприятным образом отражается на потомстве (генетически закрепляется теплолюбие и уменьшается холодостойкость, а значит, и иммунитет), но это всего лишь мое мнение и каждый волен понимать и поступать исходя из собственных представлений и опыта.
Конечно, быстрая выгода может кому то склонить чашу весов в сторону теплолюбивых пчел, но я думаю расплата в дальнейшем неизбежна.
А вот в том, что чистый воздух важнее температуры - в этом я только в последние годы убедился и на 100%, и не только из своего опыта. Самое плохое для пчел - быстрые и большие перепады температур и как неизбежное следствие этих перепадов - сырость и ее последствия. При сырости и душном воздухе происходит максимальный износ пчел.
Палыч

12 фев 2009, 20:20

Цитата (Пчеляк)
Но несмотря на эти факты, любой вид очень теплой и стабильной зимовки, по мне, - так весьма неестествен и неблагоприятным образом отражается на потомстве (генетически закрепляется теплолюбие и уменьшается холодостойкость, а значит, и иммунитет), но это всего лишь мое мнение и каждый волен понимать и поступать исходя из собственных представлений и опыта.

Поддерживаю и согласен с каждым словом, уже подмечено неоднократно на практике у моих друзей пчеловодов
Николаич

17 фев 2009, 00:58

Пчеляк,
Цитата
А вот в том, что чистый воздух важнее температуры - в этом я только в последние годы убедился и на 100%, и не только из своего опыта. Самое плохое для пчел - быстрые и большие перепады температур и как неизбежное следствие этих перепадов - сырость и ее последствия. При сырости и душном воздухе происходит максимальный износ пчел.

наводит это все на мысль о маленьком вентиляторе с реле времени расположенном в районе нижнего летка приточного(скорее всего на счет него я ошибаюсьи он вообще не потребуется) , и где то в районе задней стенки вытяжного , при этом вытяжной вентилятор как я понимаю намного важнее будет, чем приточный , вопрос только в том где его расположить. biggrin .
p.s. ну естественно вы понимаете что это чисто технический полет мысли, и вторым прогальским я быть не собираюсь, но вдруг у кого то все плохо с вентиляцией , глядишь и пригодится. happy
мишаня

17 фев 2009, 08:21

Цитата (мишаня)
наводит это все на мысль о маленьком вентиляторе с реле времени расположенном в районе нижнего летка приточного(скорее всего на счет него я ошибаюсьи он вообще не потребуется) , и где то в районе задней стенки вытяжного , при этом вытяжной вентилятор как я понимаю намного важнее будет, чем приточный

Мне кажется с принудительным вентилированием,- перебор. Пчелы регулируют и "знают" сами какую влажность и температуру поддерживать и сквозняк им не по душе. С принудиловкой можно легко загубить расплод. Да и вообще тема-то про эл.обогрев зимой smile
Николаич

17 фев 2009, 08:50

Вторая (после о достаточности воздуха семье) важная мысль про зимовку, которая мне очень нравится, это мысль о ТЕПЛОБУФЕРЕ. В самом простейшем виде при зимовке на воле этот буфер представляет из себя пустой нижний корпус, набитый примерно 20шт кирпичами, с зазором как между кирпичами и стенками, так и внутри кирпичей типа колодчика.
Так вот, эта теплоемкость в 100кг массы кирпичей не позволит во время любой зимовки и перепадов колебаться температуре РЕЗКО. Как не даст и лишней сырости оказаться в гнезде, вся вода будет оседать на кирпичах, а при сильном утеплении проваливаться вниз в землю.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Слышал про пчеловода, который в качестве буфера в зимовнике использовал пластиковые бутылки с водой недолитые под пробку чтоб не разорвало, 1,5 и 5 литровые, этих бутылок у него было в зимовнике до тонны общей емкостью.
Палыч

17 фев 2009, 11:19

Цитата (Пчеляк)
Слышал про пчеловода, который в качестве буфера в зимовнике использовал пластиковые бутылки с водой

Мне тоже нравится применение такого водяного буфера, особенно необходимого в весенний период, когда солнце уже припекает, а выставлять рано. И за лето бутылок можно набрать много, т.е. никаких затрат, прикинуть только, сколько бутылок необходимо на мой зимовник
Николаич

17 фев 2009, 12:06

И все таки
Цитата (Соболь)
разе помешает пчелам тепловая помощь в лютый мороз

У электрообогрева помимо тепла имеется недостаток - осушение гнезда, тогда запросто можно вместо того, чтобы улучшить условия жизни пчел - создать им трудности, они же в клубе, или осушение гнезда будет не значительным? Если использовать обогрев в период возвратных холодов весной, то необходимо наверное установить внутренние поилки. (мысли в слух)
Николаич

17 фев 2009, 14:01

Цитата (Yranik)
У электрообогрева помимо тепла имеется недостаток - осушение гнезда,

Это наблюдается при таком обогреве, когда:
1. Нагреватель помещен внутри улья под гнездо и плюс:
2. Когда нагреватель обогревает не всю площадь дна улья, а только его часть.
В этом случае обогреватель имеет повышенную температуру, например, по сути точечный нагреватель в виде лампочки. Если же даже такого типа нагреватели помещены вне улья (в зимовнике), то откуда взяться эффекту осушения и куда в этом случае девается избыточная вода/влажность из зимовника, тем более из гнезда???
Я скажу больше. Никогда не видел ни у кого т.н. "пониженной влажности" или "повышенной сухости" и незнаю, откуда ее берут и с чем едят. Пчелы же постоянно выделяют воду и весьма немало около 50гр в сутки.
А вот про сухость болтают чуть ли не на каждом форуме, интересно, как это сами болтающие узнали - наверно пчелы жаловались.... biggrin
Отправят зимовать пчел на семечковом или рапсовом меду а потом разглагольствуют о якобы сухости - мне кажется тут именно так обстоят дела.
Что касаемо повышенной потребности пчел в воде в зимовнике в конце зимы, то тут тоже много домыслов:
1. Зачем переводить силы и запасы на неполноценный по сути зимний расплод?
2. Пчелы выращивают расплод в этом случае столько, сколько позволяет им существующая влажность, ни больше и ни меньше, причем обычно стараются даже выращивать МЕНЬШЕ, что естественно.
А вот ранняя искуственная по сути теплота в зимовнике и провоцирует раннее начало сейки а там уже как снежный ком, - вот воды и нехватает и зашумели пчелки... wacko . открывают зимовник с целью остудить - а получается еще суше/хуже.... surprised вот и делай вывод. :'(
Палыч

17 фев 2009, 14:20

Цитата (Yranik)
прикинуть только, сколько бутылок необходимо на мой зимовник

А сколько соберешь, лишнего не будет.
Можно и в мешках полиэтиленовых толстых их не разорвет, я березового сока с флягу в самодельный двойной полиэтиленовый мешок собирал, завязывал его и тащил в гору к машине...
И не один такой "мешочек".
------------------------------------------------
При обогреве в возвратные холода, конечно, в обязательном порядке надо давать воду, лучше в поилках.
Цитата (мишаня)
p.s. ну естественно вы понимаете что это чисто технический полет мысли, и вторым прогальским я быть не собираюсь, но вдруг у кого то все плохо с вентиляцией , глядишь и пригодится.

С вентиляцией кулером, конечно перебор....
Ведь есть очень большие возможности у верхней вентиляции, кстати весьма мало используемой пчеловодами. Причем хоть зимой, хоть ранней весной, хоть поздней осенью, а многие пчеловоды гноят круглый год пчел под пленкой.
Пленка то и нужна разве только лишь поздней весной да летом.
Палыч

19 фев 2009, 21:16

Цитата (Пчеляк)
Если же даже такого типа нагреватели помещены вне улья (в зимовнике), то откуда взяться эффекту осушения и куда в этом случае девается избыточная вода/влажность из зимовника, тем более из гнезда???

Конечно я имел ввиду обогрев улья (обогреватель в улье)
Цитата (Пчеляк)
Я скажу больше. Никогда не видел ни у кого т.н. "пониженной влажности" или "повышенной сухости"

Да, конечно. Уже несколько лет не могу попасть в "нормальную влажность", вспомнилась моя экспериментальная (пенопластовая) подушка smile . Как покажет себя?
Николаич

19 фев 2009, 23:37

А я не выдержал испытаний психики surprised - заменил пенопластовую на ватную у этих трех семей и периодически раз в 3 недели заменяю на сухие, вроде ничего. На пенопластовых было много льда. sad Но это на воле, открыто и без снега.
А у тебя в зимовнике тоже д.б. норма.
Палыч

20 фев 2009, 00:45

Цитата (Пчеляк)
А у тебя в зимовнике тоже д.б. норма.

Думаю, что будет норма, когда заглядывал в омшаник, эта семья сидела как и все тихо. Корма достаточно, попасть бы в точку с диаметром вытяжных каналов, чтобы влаги в ульях не было и можно будет с десяток наделать таких
Николаич

22 фев 2009, 19:13

Я думаю. что пчелам. которые зимуют в зимовнике, тепловой буфер не нужен. Ведь температура там меняеться на 2-4 градуса и то плавно. А вот тем, которые на воле в ульях, в которых намного больше площадь теплоотдачи.,чем в круглых дуплах (естественном жилище пчел) может и нужен буфер для смягчения резких перепадов температуры.
Ралл

22 фев 2009, 20:40

Цитата (Rall)
Я думаю. что пчелам. которые зимуют в зимовнике, тепловой буфер не нужен

Вообще то ты прав, если говорить о теплом полуподземном или подземном рубленном зимовнике.
Но вот у меня наземный кирпичный и в один кирпич, разницы с улицей практически нет, углубиться нет никакой возможности - родники с двух штыков. Холодина!
Но так как я теперь однозначно решил переходить на зимовку на воле в "парничках" (тема есть такая), то там сделаю капитальнейший буфер под ульями, из кирпича, на улей шт 20-30 кирпичей и буду мерить температуру в течении зимы, мин/макс
Можно для сравнения мерить температуру и у др группы, без буфера.
Палыч

23 фев 2009, 00:31

Цитата (Rall)
Я думаю. что пчелам. которые зимуют в зимовнике, тепловой буфер не нужен. Ведь температура там меняеться на 2-4 градуса и то плавно.

Согласен, но думаю, что буфер лишним не будет т.е. вреда от него никакого. А вот польза очевидна, от такой зимы как в этом году и неплохо если буфер задержит повышение температуры весной дня на три, четыре
Николаич

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии