Форум пчеловодов Башкирии

Электрообогрев пчелосемей зимой и не только

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

09 фев 2011, 18:47

На мой взгляд обогрев омшанника-мне очень понравился,в том что полуподземный строить у нас болото недает, а в верховом при сильных морозах стены все равно промерзают и хоть открыта вентиляция, сырость и высокая влажность только плесень в ульях разводиться.А вот этой зимой поставил терморегулятор и ТЭН на 0,8квт температуру выставил 2 градуса и влажность стояла 82%.Пчелы ведут себя прямо идеально,я очень доволен,и в омшаре сухо. Вот это мое мнение ну а каждый сам кузнец своего счастья.
Геныч

20 мар 2011, 00:56

Семь отводков зимуют на улице, не есть хорошо,но так получилось.Для подстраховки положил сверху на холстик в начале ноября плоский обогреватель, над ними примерно.Мощность 7-8 вт. Пока живы.Обогреватели выпускают для подогрева зеркал и сидений, разных по мощности и размеров. Я покупал самые дешёвые, по 150руб., размером примерно 15см х20см. Там заламинирована лента, пропитанная углеродом под давлением, как мне сказали. А лента шириной где то 1см, типа ремешок от сумочек. Концы обжаты пластинкой вместе с проводом. Выложил бы фото, да они все на даче.Переживаю, вот поеду,может надо передвинуть обогреватель ближе к задней стенке.
Швед

20 мар 2011, 08:48

Цитата (Швед)
Переживаю, вот поеду,может надо передвинуть обогреватель ближе к задней стенке.

Не стОит переживать, нагреватели вверху перегреть никак не смогут, пчелы сами выберут себе оптимальную, нужную им зону.
А подаваемая мощность 7-8 вт - самое тО.
В нагревателях плохого ничего нет, и за ними безусловно будущее, если преодолеть два недостатка подогрева.
Первый - привязать автоматикой оптимальную температуру подогрева к оптимальной и тоже регулируемой, влажности гнезда.
Причем эти условия должны быть оптимальными для КАЖДОГО улья с пчелами, в зависимости от силы семьи.
Таких условий еще никто не создал в мире. А жаль, при такой климатике можно было бы сохранять в зиму даже микронуклеусы с плодными матками, сотнями и тысячами. Но это все равно дело времени и будущего.
У АТС Прогальского это вроде как присутствует, но никакой автоматики, все на глазок. В этом случае неоптимальность условий может даже принести вред вместо пользы.
Палыч

20 мар 2011, 10:50

Цитата (Палыч)
А подаваемая мощность 7-8 вт - самое тО.

Хотел даже поменьше, 5-6вт, но так вышло из-за имевшего трансформатора. В марте на праздниках глянул на счётчик, за 4 месяца нагорело 130квт. На нагреватели подаю выпрямленный ток (мост), так как спрашивал у изготовителя по поводу переменного, сказал не знает, не пробовали.Ну и я не стал рисковать, решил потом проверить. Платим мы в С/Т 3руб 60коп за 1квт ( в 2010г, с запасом на всякие потери).
Швед

20 мар 2011, 11:02

Вот здесь покупал. http://www.avterm.ru/heater-elements.htm Всё думаю, нельзя ли самому сделать?
Швед

20 мар 2011, 12:50

Цитата (Швед)
Всё думаю, нельзя ли самому сделать?

Я еще лет 20 назад делал подобные, даже и на продажу
Но мои эффективнее, благодаря меньшему нагреву самих нагревателей и большой площади теплоотдачи (равномерный прогрев)
Как раз на площадь в полдадана. Нагреватели продуманы не только технарем, но и технарем-пчеловодом.. wink tongue
На последнем, нижнем снимке слева - заготовки, справа - сами нагреватели.

Палыч

20 мар 2011, 21:44

правые заготовки не пойму из чего,вроде не гитинакс фольгинированный? теплый пол порезал или что то другое?
Сергеич

20 мар 2011, 22:32

Цитата (Сергеич)
правые заготовки не пойму из чего,вроде не гитинакс фольгинированный? теплый пол порезал или что то другое?

Правые не заготовки, а уже готовые нагреватели. Покрытые пленкой - самоклейкой. Заготовки слева.
Это самый обычный фольгированный стеклотекстолит, для производства печатных плат (для электроники), хорошо держит и температуру, хотя она тут и ни к чему особо. Но все же экологичнее гетинакса.
Я его тогда покупал оптом по 10-20 листов, размером около 1мх1м. Ну а сначала в магазине "Умелые руки", стоило вообще копейки.
На заводах оставалась куча отходов - покупай завались. Сейчас и магазинов то таких в помине нету.
Палыч

20 мар 2011, 22:48

Цитата (Палыч)
На заводах оставалась куча отходов - покупай завались. Сейчас и магазинов то таких в помине нету.

да все что тебе нужно можно было купить закопейки,теперь примерно все тоже самое но стоит уже огого

по применению электро обогрева весной,все же где лучше размещать подогрев сверху гнезда или снизу под рамки с увеличенным подрамочным пространством ,хотелось бы услышать мнение кто применял такими способами.
Сергеич

20 мар 2011, 23:28

Цитата (Сергеич)
по применению электро обогрева весной,все же где лучше размещать подогрев сверху гнезда или снизу под рамки с увеличенным подрамочным пространством

Все зависит от того, что конкретно хочешь получить от обогрева семьи. Недогрев - плохо, перегрев - еще хуже. И в любом случае и при любом расположении нагревателя обогрев ОЧЕНЬ сушит гнездо и вынуждает пчел летать в большом количестве за водой.
Только поэтому я отказался от обогрева. Если и делать обогрев, то с полной автоматикой (см. выше) по идеальной температуре в 32-34гр и влажности 75-85%. В этом случае пчелосемья даст удивительные результаты, не сравнимые ни с чем.
При нашем уровне техники где взять те же датчики, особенно влажности, не говоря про исполнительную аппаратуру?
Конечно, все можно заказать по Инету, но у меня на это нескоро руки дойдут.
Далее, про подрамочное пространство.
Например, при расположении обогревателя в 2см от нижних брусков рамок мощность нагревателя весной должна быть, допустим, 15 вт.
А если подрамочное пространство 5-7см, то мощность д.б. уже порядка 25вт, для достижения той же самой температуры в гнезде.
А значит, и температура нагревателя д.б. совсем другая, намного выше, а значит, и сушить гнездо буде намного сильнее.
Так что тут все не так просто.
Сверху размещать нагреватель весной нет никакого смысла. Зимой некоторый смысл есть.
----------------------------------------------------------------------------------
Да, добавлю. При недогреве клещ страшно усиливается в размножении, ведь идеальная температура для него 29-32 гр.
А при нагреве выше 34гр клещ, конечно, сходит на нет, но семья работает на принос воды и охлаждение гнезда.
Вот и попробуй усамИ.
Палыч

14 апр 2012, 23:16

Я себе сделал эксперементальный улей с двойным дном внутри обогреватели, суть идеи создать эффект "теплый пол". в Питере продают терморегуляторы 3 - режимник, у него есть режим "ЗИМА" который стабильно держит температуру +3гр. В этом году начну этот улей обкатывать, а также отводок подогревать на +20гр с верхней поилкой. Осенью напишу результаты
Рехавит

18 апр 2012, 11:22

Цитата (Палыч)
большой площади теплоотдачи (равномерный прогрев)

Излучающие элементы поверхности действительно равномерны,но температура(исходя из принципа суперпозиции) над серединой излучателя будет выше и будет равномерно уменьшаться к краю излучающей поверхности.По моим прикидкам довольно ощутимо.
антуАН

31 дек 2012, 22:22

Цитата (антуАН)
,но температура(исходя из принципа суперпозиции) над серединой излучателя будет выше

улей у меня 16-рамочный с двумя обогревателями, обогреватели монтировал ближе к задней стенке, чтобы был приток свежего воздуха, а температуру пчелы сами контолируют где и как надо, я только стараюсь им помочь
Рехавит

26 фев 2013, 19:13

Цитата (ССергей)
предлагаю спросить форумчан кто что использует.

Никто почти обогрев не использует, во всем инете считанные единицы, и то по моему, из за упрямства, просто спорят, что якобы выгодно, я сам то не очень и давно забросил это дело, хотя как инженер долго, много лет, пытался найти выгоду.
А ее нет, если ВСЁ тщательно взвесить, все за и против.
Единственное достойное применение - в матководстве, и то аккуратно. Для отчаянных можно применять и ОБЩИЙ ОБОГРЕВ в утепленном павильоне, весной для раннего открытия сезона и позднего облета перед зимовкой.
В этих случаях выгода есть и даже явная. Но тут хватит и простой тепловой пушки киловатта на два.
На шестиметровый павильон максимум три киловатта.
А в общем случае - любой внутриульевой обогрев нарушает микроклимат улья и поведение пчел, резко понижая влажность, пичинки сохнут, пчелы стремятся восстановить влажность, начинают активно вылетать за водой, а погода - не позволяет, надо поить их ручками, в улей... короче, недостатков больше, чем преимуществ.
Уж не считая того, что пчелы отучаются от перепадов температуры, ессно, теряя иммунитет и становясь тепличными.
И еще. Хоть матка и больше сеет при обогреве, большой вопрос, хорошо это или плохо, кормилиц то больше не стало, и корма тоже, запросто иожет быть, что и качество пчел из такого расплода при обогреве будет хуже, чем без оного.
Цитата (ССергей)
Сам обогрев использую только ночью. В это время занижение сети маловероятно. А завышение, тем более до 260В вообще не видел

Мало ли кто что не видел, это еще не означает, что такого нет. У меня нередко бывает и 270 и 140в. А когда сваривают самоделками и того хуже, до 300в а снизу до 100в. Смотря на какой фазе сидит дом.
Недарам даже Ресанты серии АПН были на напряжение от 140 до 260в, (у меня такой на 10квт) а теперь идут уже спецсерии СПН от 90в до 260в.
Сколько в деревне холодильников и телевизоров погорело, а из за них и пожары, в основном алкаши были и конечно пренебрежение ТБ.
Разрешение на отопление газом стало трудно получать, вот и топят электрокотлами, а они по 20квт требуют и более. А разводка то деревенская.
А ты гриш, что и 260 не видел...
Цитата (Рехавит)
улей у меня 16-рамочный с двумя обогревателями, обогреватели монтировал ближе к задней стенке, чтобы был приток свежего воздуха, а температуру пчелы сами контолируют где и как надо, я только стараюсь им помочь

Ничего хорошего. Пчелы могут сбиться клубом к нагревателю, их манит дармовое тепло, особенно когда его много. Корм съедят над собой, а далее? surprised
Уж не говоря о сухости. А если нагрев 4-5вт, то толку вообще никакого.
Палыч

22 окт 2013, 23:31

поделюсь своими экспериментами. Весной 20.03 после выставки в ульи, с эффектом теплый пол, посадил семьи, при осмотре 4 мая у улья с 12 рамками было 6 печатного расплода, в улье с 13 рамками 8 печатного расплода. В ульях где обогреватель был вставлен через леток матка сеяла только над обогревателем на 2-3 рамках хотя 10 рамок пчелы обсиживали плотно, также где обогреватель находился на днище улья под обогревателем чрезвычайно сильно развивалась моль в то время где был "теплый пол" пчелы днище держали чистым. Чтобы не было пересыхания каждый день давали сироп в верхнюю кормушку.
Рехавит

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии