Форум пчеловодов Башкирии

Увеличение силы пчелинной семьи

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

12 июл 2009, 22:40

Цитата (Петрович)
решетка поставленная поперек больше рамок захватывает

Видимо так.., наверх необходим проход с любой улочки, тогда это расширенное гнездо, а если вдоль, то получается у половины гнезда есть потолок в виде пленки, значит сверху из магазина надо перенести все вниз в гнездо, а внизу тесно, ну и пчелам остается только маточники закладывать
Николаич

11 янв 2010, 10:41

Клеенка по бокам половинки решетки испытано
результат хороший, я думаю сказывается меньшее охлаждение нижнего корпуса при расширении постановки верхнего корпуса
Соболь

23 янв 2010, 20:59

Уважаемые пчеловоды, весной некоторые семьи выходят достаточно слабыми из зимовки. Кто-нибудь применял метод Блинова при наращивании силы семей?
Суксун

24 янв 2010, 00:40

Цитата (SUKSUN)
Кто-нибудь применял метод Блинова при наращивании силы семей?

ограничение гнезда вставной доской применяю, но моего опыта недостаточно чтобы делать выводы
протоиерей

24 янв 2010, 10:58

Цитата (SUKSUN)
Кто-нибудь применял метод Блинова при наращивании силы семей?

Многие применяют, не зная, что это именно метод Блинова biggrin
Палыч

24 янв 2010, 17:09

Цитата (Пчеляк)
Многие применяют

Наверное есть какие-нибудь вариации на тему метода Блинова? Если кто-то применяет - поделитесь опытом применения !!!
Суксун

24 янв 2010, 17:44

Цитата (Пчеляк)
Многие применяют, не зная, что это именно метод Блинова

Цитата (SUKSUN)
Наверное есть какие-нибудь вариации на тему метода Блинова? Если кто-то применяет - поделитесь опытом применения !!!

SUKSUN.., Пчеляк, предлагает тебе расшифровать свой вопрос, может оказаться, что применяют все, но только не знают чей это метод smile в чем суть то? Хотя бы ссылку для ознакомления..
Николаич

24 янв 2010, 21:32

Цитата (Yranik)
в чем суть то?

Суть этого метода в отделении расплода от кормовых запасов при похолоданиях вся пчела сидит на расплоде гнездо ограничивается с двух сторон вставными досками или как мы их называем диафрагмами ,а за досками медовые рамки.
Пчёлкин

24 янв 2010, 21:44

Цитата (Пчёлкин)
Суть этого метода в отделении расплода от кормовых запасов при похолоданиях...

Весной, после главного весеннего осмотра я сокращаю и утепляю гнездо, меняю холстик на "непроницаемый". Т.е. если посчитать рамки.., то рамок в гнезде столько, сколько улочек(нормальных) занимают пчелы, плюс две покрывающих рамки кормовые по краям, так что убирать то за доску?
Николаич

24 янв 2010, 22:06

Цитата (Yranik)
Т.е. если посчитать рамки.., то рамок в гнезде столько, сколько улочек(нормальных) занимают пчелы, плюс две покрывающих рамки кормовые по краям, так что убирать то за доску?

Думаю не в улочках дело ,а в расплоде ,все рамки с расплодом в гнезде , а кормовые без расплода любое кол-во за диафрагму.
Пчёлкин

24 янв 2010, 22:30

Цитата (Пчёлкин)
Думаю не в улочках дело ,а в расплоде ,все рамки с расплодом в гнезде , а кормовые без расплода любое кол-во за диафрагму.

Т.е. если к примеру пчелы занимают 5-6 улочек, а расплода на трех рамках, то три рамки оставить, а остальные (сушь и корм) за доску?
Николаич

24 янв 2010, 22:42

Цитата (Yranik)
то три рамки оставить, а остальные (сушь и корм) за доску?

Так и есть!
Пчёлкин

24 янв 2010, 22:51

В таком гнезде матка не раскидывает расплод Доступно только для пользователейна большом кол-ве рамок, а формирует компактный засев, который пчелам легче обогреть, при этом затрачиваются меньшие кормовые и энергетические запасы. Не нужно бояться нехватки места под засев - выделеного места на первое время предостаточно. А через некоторое время, 2-3 недели, можно постепенно начинать передвигать разделительную перегородку по мере засевания маткой новых рамок.
Yranik, это актуально только для слабых семей .
Пчёлкин

24 янв 2010, 22:59

Цитата (Пчёлкин)
Quote (Yranik)
то три рамки оставить, а остальные (сушь и корм) за доску?

Так и есть!

А если пчела не помещается, то расширить улочки видимо.., а где прочесть про данный метод?
Цитата (Пчёлкин)
Yranik, это актуально только для слабых семей

А.., теперь все понятно smile согласен, как один из вариантов для развития слабых семей вполне может использоваться, кстати слабые семьи я пробовал ужимать почти так(не подозревал, что это метод Блинова), результат хороший, конечно при условии, что матка после зимы нормальная
Николаич

25 янв 2010, 06:17

Цитата (Yranik)
слабые семьи я пробовал ужимать почти так(не подозревал, что это метод Блинова), результат хороший, конечно при условии, что матка после зимы нормальная

А я что говорил! biggrin cool
Банальное сокращение гнезда превратили в "метод"...
Цитата
В таком гнезде матка не раскидывает расплод на большом кол-ве рамок, а формирует компактный засев, который пчелам легче обогреть, при этом затрачиваются меньшие кормовые и энергетические запасы.

При холодрыге матка так и так не больно то разбежится.
Доступно только для пользователейА при этом пчелам шастать за кормом за перегородку тоже не подарок.
При обычном расширении ты даешь пчелам теплую (из дома к примеру) рамку с кормом, причем перед дачей обычно еще и вскрываешь часть, а если держать в гнезде за перегородкой, то она ледяная. Вот те и разница.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Начинающим пчеловодам