Форум пчеловодов Башкирии

Увеличение силы пчелинной семьи

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

25 янв 2010, 08:08

Цитата (Пчеляк)
При холодрыге матка так и так не больно то разбежится.
А при этом пчелам шастать за кормом за перегородку тоже не подарок.

Поддерживаю. Причем, когда я ужимал, то рамки старался брать с небольшим количеством меда (до 1кг.) после зимовки таких хватает. А за доску в холод не выгонишь, это точно smile
Николаич

26 янв 2010, 13:55

Цитата (Пчеляк)
сокращение гнезда превратили в "метод"...

Про метод Блинова можно почитать в Методах пчеловождения Шимановского. Применяется только для слабых семей и основан на сохранении и увеличении расплода в начальный этап развития семьи. при достаточной силе семьи не применяется, так как это может затормозить ее развитие.
Значит, если в северных районах применять метод, то можно сильно охладить мед? sad
Суксун

17 фев 2010, 14:38

просьбы пояснить кто как считает что выгоднее
отводки или деление пополам
Соболь

26 фев 2010, 17:37

Цитата (Соболь)
кто как считает что выгоднее

Если, при этом имеешь плодных маток, это одно дело, если нет, то... При делении пополам,
получаются, как бы две семейки, с разницей, что в одной семье, есть матка, а в другой нет. Где нет, ее где-то нужно взять или вывести самой, а это, считай месяц. Если делаешь отводочек, то основная семья будет по больше, чем при делении на пол лета. О выгоде, можно судить, когда известно когда это делается и зачем.
Федорыч

27 фев 2010, 10:35

СЕРЫЙ понятно что если есть плодная матка проще поделить пополам аони быстро сравняются и придут в силу
так ведь и для отводочка тоже плодные надо или заготовит свищевые маточники от первой поделеной хорошей семьи и следующим при делении подставлят эти маточнике в фольге
Соболь

27 фев 2010, 14:32

Цитата (Соболь)
для отводочка тоже плодные надо или заготовит свищевые маточники

Если, есть плодные, то конечно на них, если нет что есть. Но будет задержка в червлении.
Федорыч

28 фев 2010, 00:54

Цитата (Соболь)
просьбы пояснить кто как считает что выгоднее

Смотря с какой стороны смотреть ,если нужен клон семьи тогда при делении на пол лёта оставить несколько маточников посередине сота в половинке без матки,но работать эта половинка будет после облёта матки.
Пчёлкин

28 фев 2010, 00:56

Цитата (Соболь)
так ведь и для отводочка тоже плодные надо

Совсем не обязательно можно будет формировать и на неплодных.
Пчёлкин

28 фев 2010, 16:31

Цитата (Пчёлкин)
если нужен клон семьи

Ну клон этой семьи Вы уже никогда не получите, потому-что где те трутни, которые эту матку оплодотвороли, их нет. Да и не получиться так, чтобы молодая матка набрала тот же набор спермы.

Цитата (Пчёлкин)
тогда при делении на пол лёта оставить несколько маточников посередине сота в половинке без матки

Я лично считаю делить на две равные части и давать неплодку или маточник не лучший способ.

Цитата (СЕРЫЙ)
Но будет задержка в червлении.

Цитата (Пчёлкин)
но работать эта половинка будет после облёта матки.

Конечно будет. Получиться в отделении со старой маткой после отбора половины- снизится темп развития, а в другой половине его вообще не будет две или три недели. Смотря что дать, неплодку или маточник, и какой. Тем более не стоит вообще ничего не давать.
Иваныч

28 фев 2010, 19:17

Цитата (Иваныч)
Тем более не стоит вообще ничего не давать.

С этим вообще непонятки.
Цитата (Иваныч)
Я лично считаю делить на две равные части и давать неплодку или маточник не лучший способ.

Думаю про Кашковского вы читали ,он эту систему свою использует и весьма успешно.Доступно только для пользователейЭто так к слову ,ну а если семья поделена на части ,то есть в ней сохраняются практически все возроста пчёл это думаю только плюс семьи и не идёт вразрез с биологией пчелиной семьи.Пчёлок то они своих выкормят лучше и полноценнее и пчелиная жизнь у них будет наполовину больше чем из семьи без лётных пчёл ,то есть отводка.
Цитата (Иваныч)
Ну клон этой семьи Вы уже никогда не получите,

Цитата (Иваныч)
потому-что где те трутни, которые эту матку оплодотворили, их нет.

Вот именно по трутням та эта семья и будет ценна.
Пчёлкин

28 фев 2010, 19:27

Цитата (Иваныч)
на две равные части

Можно одну половинку делать слабее ,а для начинающих деление на пол-лёта самое-то.
Пчёлкин

28 фев 2010, 19:44

Здраствуйте,я поделил 4 семьи на пол-лёта.оставлял по несколько маточников и они разроились
Айдарчик

28 фев 2010, 20:06

Цитата (Aidar)
Здраствуйте,я поделил 4 семьи на пол-лёта.оставлял по несколько маточников и они разроились

Так вот эти семьи и надо браковать( По Кашковскому) ,а оставлять надо по паре штук самых крупных.Да и делить можно по разному. biggrin
Пчёлкин

28 фев 2010, 20:36

Какие семьи браковать?а как еще делить?я по книжному делаю.
Айдарчик

28 фев 2010, 21:29

Цитата (Aidar)
Какие семьи браковать?а как еще делить?я по книжному делаю.

Вам надо почитать про Кемеровскую систему пчеловождения проф Кашковского и всё станет на свои места. biggrin
А браковать семьи по его системе нужно те Доступно только для пользователейкоторые при оставлении в половинке 2-3 маточников всё таки роятся,но для любительских пасек когда каждая семья на счету делает каждый по своему,но кое- что из его системы неплохо было бы и перенять для себя.
В вашем случае я бы через дней 4-5 в половинке где нет матки выломал бы все маточники и оставил только один ,но очень большой и в верхней части и что-бы вокруг него пчёл было-бы поболее чем у других.

Лично я делаю так вывожу маток и на них делаю нуклеусы ,после облёта маток подсиливаю их печатным расплодом на выходе от сильных семей.
Пчёлкин

Пред.След.

Вернуться в Начинающим пчеловодам