Форум пчеловодов Башкирии

Увеличение силы пчелинной семьи

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

01 мар 2010, 00:48

Цитата (Aidar)
поделил 4 семьи на пол-лёта.оставлял по несколько маточников и они разроились

Разроились, потому что были в роевом состоянии. Роевые матки, миролюбивы друг к другу. А вот, если бы семья готовила маточники тихой смены, то все было бы нормально. Матки, тихой смены очень друг друга не любят. И роения бы не было.
Федорыч

01 мар 2010, 10:45

Где можно найти и прочесть Кемеровскою систему?посоветуйте, какая система лучше подходит для Караидельском р-не Башкортостана?
Айдарчик

01 мар 2010, 11:09

Цитата (Aidar)
Где можно найти и прочесть Кемеровскою систему?посоветуйте, какая система лучше подходит для Караидельском р-не Башкортостана?

Литературу можешь посмотретьДоступно только для пользователей ТУТ, а какая система тебе подойдет, решать тебе самому
Николаич

01 мар 2010, 11:10

Я одну семью ,заложившую маточники -старую матку убрал вообще ,в нижнем оставил один маточник и шесть рамок расплода (разного)пересадил в верхний тоже с маточником.По 6 рамок вощины в разрез и туда и сюда.Между корпусами твердый и прочный материал .А,верхний леток на север развернул .Когда начался медосбор -убрал материал и поставил газету-матки были и там и сям.Пчелы газету прогрызли-объединились.Драки не было.Верхний корпус развернул на юг как и нижний.Меда взял 2 ведра.Не знаю ...ЭТО самый больший результат пока из всех!Нижний корпус полный меда с пергой .НА зиму надо будет переукомплектовать.ПРИЧЕМ,меня удивляют БАСНИ о медосборе ЗА раз по фляге с даданом-магазином только,когда есть расплод и 2 корпус РЕАЛЬНО 2 ведра!!!А такие ,извиняюсь ХВАСТУНЫ есть(особенно с нынешней засухой!)
Спортсмен-пчеловод

02 июл 2010, 17:40

Цитата (Спортсмен-пчеловод)
Я одну семью ,заложившую маточники -старую матку убрал вообще ,

Я тоже так делал, в этом случае главное я считаю, нарастить с весны максимально быстро силу семьи, чтобы матки как можно раньше облетелись и начали полноценно сеять. А маток не искал? Жалко молодую матку то.
Николаич

02 июл 2010, 17:55

Цитата (Yranik)
А маток не искал? Жалко молодую матку то.

Так у него вероятнее всего молодая и осталась, сменив старую
ПРИЧЕМ,меня удивляют БАСНИ о медосборе ЗА раз по фляге с даданом-магазином только,когда есть расплод и 2 корпус РЕАЛЬНО 2 ведра!!!А такие ,извиняюсь ХВАСТУНЫ есть(особенно с нынешней засухой!)

Спортсмен-пчеловод, ты совершенно прав насчет хвастунов, Ильяс сказал, что у Георгия из Туймазов привесы 10-15кг в день. wacko В обычном дадане. И на фиг волоховичи и пр... wacko
У него фляга за три дня, tongue а липа цветет более 10 дней, вот тебе и три фляги. blahblah
Палыч

02 июл 2010, 18:45

Цитата (Пчеляк)
Так у него вероятнее всего молодая и осталась, сменив старую

Нет. Он делает из хорошей семьи, но по какой то причине (недогляд и пр.) вошедшую в роевое и заложившую роевые маточники, отводки на маточниках один над другим, предварительно убрав совсем старую матку и между корпусами глухую перегородку. При этом если даже одна из маток пропадет, то вторая останется, при этом потери не такие ощутимые, можно безматочную объединить легко, а если обе облетятся (как он описывает), то вторую надо подсаживать в семью где старая матка (т.е. поменять старую на молодую).
Николаич

02 июл 2010, 19:12

Тогда действительно жалко молодую плодную матку.
С другой стороны, ведь пчелы выберут ЛУЧШУЮ.
А если не увеличивать поголовье, то целесообразно - пустить пчел на мед.
Палыч

02 июл 2010, 22:47

Цитата (Пчеляк)
А если не увеличивать поголовье, то целесообразно - пустить пчел на мед

В большинстве случаев ведь пчеловоды уже определились с количеством семей, и желание каждого к главному взятку подвести сильные семьи и желательно с молодыми матками (по себе сужу smile ). Этот метод можно наверное считать одним из противороевых, но со степенью риска, потому что может дать осечку в холодную и дождливую весну. Но ведь можно и комбинировать. Не обязательно ведь удалять старую матку, пусть работает в нижнем корпусе, а в верхнем отводок выводит молодую матку на замену старой, в любом случае решать по обстоятельствам.
Николаич

06 июл 2010, 22:57

Мужики ,вы правы.Только я отводки на роевых из хорошей делаю только из-за того,что не умею Искуственно выращивать маток и осеменять.. sad Как способ не упустить рой и не лазить по деревьям...А потом все объеденить-может не совсем удачно-судить вам и ЗИМЕ.
Спортсмен-пчеловод

07 июл 2010, 20:24

Только я отводки на роевых из хорошей делаю только из-за того,что не умею искусственно выращивать маток и осеменять..

Ну и правильно делаешь.., искусственно осеменять, может ты неверно выразил свою мысль? Читал небось в теме про ИОМ, что необходимо для этого, станок, микроскоп, инструментарий и все хорошего качества, а где взять наставника, чтобы опыт приобрести? Для твоей пасеки такие затраты не оправданы.
Николаич

07 июл 2010, 21:06

Цитата (Yranik)
Ну и правильно делаешь.., искусственно осеменять, может ты неверно выразил свою мысль?

Может сначала нужно пробывать искусственно выводить маток,а уже потом через несколько лет и искусственно осеменять на станке можно попробывать. Но нужно очень много времени на это, да и затратно всё это. Я допустим хотел бы научится ,но время на это совсем нет,потому как будет много ошибок которые надо будет исправлять.
Пчёлкин

07 июл 2010, 21:34

Цитата (Пчёлкин)
Может сначала нужно пробовать искусственно выводить маток,а уже потом

Конечно, даже искусственно выводить, ради десяти маток и то необходимы практические навыки и по подготовке семьи-воспитательницы, т.е. хотя бы один раз практически пройти этот процесс с наставником, а в теории у нас Доступно только для пользователейесть что предварительно прочесть...
Николаич

07 июл 2010, 22:45

не умею Искуственно выращивать маток

ничего страшного нет,пробуй и научишься,тем более ты молодой зрение хорошее,да и сейчас шпатель китайский в продаже появился очень удобная штука даже для тех у кого зрение и рука не очень.. мне очень понравилось им прививать
Сергеич

06 авг 2010, 13:45

По поводу метода Блинова (так называемого) хотел бы добавить, что пчёлы никогда не допускают понижения температуры кормов до +14, порога интенсивной кристаллизации многих сортов мёда. Что вполне может произойти при разделении расплода от корма. Севший мёд пчелы потребляют, если садка мелко кристаллическая, а если кристаллы крупные , то пчёлы берут лишь жидкую фракцию, а ее 5-10%, кристаллы сбрасываются на дно. Это все приводит к лишним затратам корма (ведь это топливо для пчёл) и общему старению семьи... Проблемы пчел от голода - не редкость.
Марк

Пред.След.

Вернуться в Начинающим пчеловодам