Форум пчеловодов Башкирии

Осмотр пчелиной семьи.

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

Осмотр пчелиной семьи.

29 июн 2011, 23:50

Цитата (Пчёлкин)
Значит матка только облетелась ,а до этого выщел рой да не один.

Поддерживаю, так и есть. Скоро молодая матка начнет червить.
непоседа, старайтесь не смешивать темы вопросами.
Цитата (непоседа)
Кто пользовался апироем?

Этот вопрос нужно задавать в другой теме, ВОТ прочтите кое что...
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

30 июн 2011, 22:45

"что вижу, то и пою".Я не умею делить ваши вопросы по темам.Рада, что научилась войти как пользователь.А то все по переулкам ,да по закаулка.Вопросов то у меня много : ч тобы их не растерять, потом найти ваши ответы ,проходит пол дня.А мне надо быстро получить ответ и бежать исправлять свои ошибки. ТЕПЕРЬ ВОПРОС: что такое червит- как он выглядит. Я поставила вощину -там , в сотах, есть какие то коричневые пятна .Что это такое?
непоседа

Осмотр пчелиной семьи.

30 июн 2011, 23:37

Цитата (непоседа)
Я не умею делить ваши вопросы по темам.

Хорошо, пока не освоитесь пишите хотя бы в теме "Обо всем и ни о чем", для Вашей оперативности...
Цитата (непоседа)
ТЕПЕРЬ ВОПРОС: что такое червит- как он выглядит.

Это значит матка приступает к своему предназначению в семье, - откладывать яйца, сеять, червить...
Цитата (непоседа)
Я поставила вощину -там , в сотах, есть какие то коричневые пятна .Что это такое?

Не понятно.., где пятна, на вощине, в ячейках или свеже-отстроенные соты с коричневым оттенком?
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

01 июл 2011, 17:06

Спасибо за понимание.Пятна в свежеотстроенных сотах, вокруг там же и собирают мед(это все в одной раме).
непоседа

Осмотр пчелиной семьи.

01 июл 2011, 22:38

Цитата (непоседа)
Спасибо за понимание.

Пожалуйста.., но это временно, пока не освоитесь на форуме.
Цитата (непоседа)
Пятна в свежеотстроенных сотах, вокруг там же и собирают мед(это все в одной раме).

Хорошо бы фото конечно, но я предполагаю, что пчелы при отстройки сотов использовали старый воск (например крышечки от расплода) и соты получились с коричневым оттенком.
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

03 июл 2011, 16:50

нет, коричневые пятна в сотах внутри .,утрамбованные,наполавину сот.Еще вопрос:сейчас жарко,что делать ватными утеплителями? Одна бабушка убрала и тряпку и ватные утеплители.Правильно ли это?
непоседа

Осмотр пчелиной семьи.

03 июл 2011, 17:36

перга это в сотах.Пыльца собраная пчелами
Кельт

Осмотр пчелиной семьи.

03 июл 2011, 19:15

Цитата (непоседа)
нет, коричневые пятна в сотах внутри .,утрамбованные,наполавину сот.

Цитата (Кельт)
перга это в сотах.

Кельт правильно ответил. Надо было сразу конкретно сказать, что В СОТАХ.
Цитата (непоседа)
Одна бабушка убрала и тряпку и ватные утеплители.Правильно ли это?

Очень даже неправильно. Потому что в жару подушки не утепляют гнездо, а защищают от жары сверху, особливо когда крыша покрыта металлом. Любым.
Палыч

Осмотр пчелиной семьи.

03 июл 2011, 22:39

Большое спасибо за советы,завтра же исправлю ошибки.Теперь насчет трутень:читала,что нужно их уничтожать.Кто то вырезал ножом, я только открыла сверхузапечатанный воском (то есть испортила ),кто то ставит разделительные решетки(куда ставят,што за решетки, из чего они сделаны????)КТО ПРАВ?
непоседа

Осмотр пчелиной семьи.

03 июл 2011, 22:43

Цитата (непоседа)
КТО ПРАВ?

Последние многочисленные исследования показали, что трутни в пчелосемье не оказывают влияния на результаты медосбора.
Вырезание же трутней чаще всего портит настроение пчелам, они становятся вялыми и плохо собирают нектар, теряя активность.
Палыч

Осмотр пчелиной семьи.

05 июл 2011, 23:43

Еще вопрос:Отроилась семья.Рой-1 кг.Как быть? Научили обкуривать 1 сигаретой и обратно в семью.Что будет матками?
Утром отроилась еще одна.К сожалению не видела какая роилась.То ли вышла обкуренная, то ли другая.Можно ли объединить 2 роя.?
непоседа

Осмотр пчелиной семьи.

06 июл 2011, 09:41

Цитата (непоседа)
Можно ли объединить 2 роя.

Можно. Но лучше посадить отдельно и потом определив, какая семья развивается лучше, к той и присоединить другой, а тол если сразу, может остаться худшая матка.
Обкуривание сигаретами - сущая ерунда.
Палыч

Осмотр пчелиной семьи.

07 июл 2011, 00:17

Цитата (непоседа)
Еще вопрос:Отроилась семья.Рой-1 кг.Как быть? Научили обкуривать 1 сигаретой и обратно в семью.Что будет матками?

Если бы все так было просто, - обкурить и обратно в семью.., из этого ничего не выйдет, рой не останется в материнской семье просто так, необходимы конкретные действия, на данный момент это для Вас сложно. Если хорошая матка и Вы хотите оставить ее в этой семье, можно сделать следующее:
Осмотрите отроившуюся семью на предмет наличия маточников.., вырезаете все маточники, сверху гнезда, на корпус уложите глухую перегородку и ставьте второй корпус, летком направленным в противоположную сторону. Этот второй корпус комплектуйте рамками с вощиной, по возможности желательно поставить сюда рамку с открытым расплодом, чтобы рой не слетел и ссыпаете рой.
В нижнем корпусе у Вас будет выводиться молодая матка, а в верхнем работать рой со "старой" маткой. Эта семья все равно уже выбыла из медосбора. Когда в нижнем матка начнет червить, выберете какую оставить, одну удалите, а семьи соедините через газету. Но это все при лучшем раскладе.., ведь одной матки может и не оказаться или матка не вернуться с облета и т.д., тогда просто семьи соедините через газету в одну.
Николаич

Осмотр пчелиной семьи.

07 июл 2011, 23:46

Хотите сказать ,что они не будут собирать мед?Мне сказали ,что если их соединить, то сильная матка убьет слабую.
а как это через газету?Правда ли, что если есть матка,только в том случае пчелы собирают пергу?
на счет облета матки- у меня как раз и такой наверное и случай.Была сильная семья-пчелы были 8 рамах, через 2 недели ничего нет нет расплода,семья в 3-х рамках,дала расплод, дальше что будет незнаю,что посоветуете?На счет двухкорпусных-мне наверное будет тяжеловато,я боюсь такое я не осилю.
непоседа

Осмотр пчелиной семьи.

08 июл 2011, 23:03

При осмотре заметил что у некоторых пчел на грудке(кое у кого еще и на голове) что то света воска.(в общем похоже на метку как у матки)Они что в пыльце измазались так?Или это что то похуже?
Кельт

Пред.След.

Вернуться в Начинающим пчеловодам